Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Библия заменит 'сложных' Толстого и Достоевского 

Создана: 01 Октября 2016 Суб 16:18:56.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 114, просмотров: 24794

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 01 Октября 2016 Суб 16:18:56
    Школьная программа в России может пополниться курсом изучения Библии, а с уроков литературы могут исчезнуть Лев Толстой и Федор Достоевский. Такие предложения сегодня озвучила президент Российской академии образования и зампредседателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая.

    "Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Толстого, так же, как и некоторые романы Достоевского, нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины", - сказала она в интервью агентству городских новостей "Москва".

    По ее словам, сейчас Общество русской словесности готовит новый список литературы, который будет рекомендован для изучения в школах. Сколько произведений туда в итоге войдет, пока неизвестно. Вербицкая уточнила, что в любом случае в список войдут книги русских и зарубежных авторов, причем современные произведения тоже. При этом общественники хотят включить в список книги отечественных авторов из разных регионов страны.

    Несмотря на то что, по мнению Вербицкой, школьники не могут понять "всей глубины" российской литературной классики, она уверена, что дети справятся с постижением глубин литературы духовной. А посему она предлагает включить ее в курс школьной программы.

    "Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. Смотрю на учеников воскресных школ - они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь", - приводит агентство ее слова.

    Кроме того, Людмила Вербицкая высказалась в поддержку изучения религиозных культур в школе. Сегодня в России разрабатывается курс для 1-11 классов "Православная культура". Учебная программа уже создана, однако эксперты нашли в ней ряд недостатков.
    [внешняя ссылка]

    Толстой, на выход! [внешняя ссылка]
  2. 03 Октября 2016 Пон 15:25:43
    Рябина писала :
    А что Анна? Эгоистка, бросившая ребёнка ради пресловутой любви. Да ещё и в романе содержится скрытый призыв к суициду. Опасное произведение....

    Опять же, нарушили график движения поездов.
  3. 03 Октября 2016 Пон 15:29:13
    Зато там Левин пропагандирует простой и здоровый сельский труд. Идея! И правильные семейные ценности, кстати. Норм
  4. 03 Октября 2016 Пон 15:33:11
    Heyнывaющая дaчницa писала : Зато там Левин пропагандирует простой и здоровый сельский труд. Идея! И правильные семейные ценности, кстати. Норм

    ну как-то мягкотело и слюняво он это делает
  5. 03 Октября 2016 Пон 15:40:34
    тут уже обсудили то, что знание Библии ещё и оценивать будут по "пятибальной" шкале? каждого.
  6. 03 Октября 2016 Пон 15:46:24
    Sati писала : ну как-то мягкотело и слюняво он это делает

    Нунинаю... по-моему, вполне себе убедительно.

    На вкус и цвет все фломастеры разные. Смайлик :-) Эта проблема, кстати, тоже влияет на успешность изучения школьного курса литературы. Ученик может на дух не переносить Толстого, или там Достоевского, или Тургенева, или еще какого-нибудь автора, но если произведения оного автора входят в программу, то хочешь не хочешь, а надо прочитать, обсудить на уроке и написать сочинение. Боюсь, это не добавляет детям любви к классикам...
  7. 03 Октября 2016 Пон 15:51:51
    Для этого должны быть такие учителя, которые смогут убедить детей в том, что они очень любят классику и жить без нее не могут.
  8. 03 Октября 2016 Пон 15:55:15
    Моеимязанято писал : Для этого должны быть такие учителя, которые смогут убедить детей в том, что они очень любят классику и жить без нее не могут.
    это когда учителям начнут выдавать инструменты убеждения наверно?
  9. 03 Октября 2016 Пон 15:55:57
    Роман "Пётр Первый" Алексея Толстого в детстве был моей самой любимой книгой. Я перечитывал его бессчётное число раз, с наслаждением и радостью. Каково же было моё удивление и "обида", когда в старших классах, когда это произведение мои сверстники были вынуждены прочитать из под палки, потому что "так надо", они отзывались о нём чуть ли не с ненавистью... Офигеть
  10. 03 Октября 2016 Пон 15:57:13
    Heyнывaющая дaчницa писала : И?.. Что в школе на уроках литературы изучать-то? Смайлик :-)

    Я далёк от этой темы, но мне кажется что найдётся много произведений, которые те же мысли донесут в более доступной форме Ну и вот, стало быть
    В точных науках же не кормят детей высшей математикой, а в преподавании литературы господствует идеалистично-максималистский подход Ну и вот, стало быть
  11. 03 Октября 2016 Пон 16:03:28
    Snarkenshtein писал : Каково же было моё удивление и "обида", когда в старших классах, когда это произведение мои сверстники были вынуждены прочитать из под палки, потому что "так надо", они отзывались о нём чуть ли не с ненавистью... Офигеть

    По пиву! Ты видел, как дорогие форумчане выше мою любимую "Анну Каренину" разделали? Хнык, хнык!!

    JUMPER, ну да, как-то так. Хоть немного уменьшить долю изучаемой классики в пользу современной и более доступной детско-подростковому пониманию литературы. Но в то же время жалко классику "с парохода современности" сбрасывать-то... Ну и вот, стало быть
  12. 03 Октября 2016 Пон 16:17:10
    JUMPER писал :
    Я далёк от этой темы, но мне кажется что найдётся много произведений, которые те же мысли донесут в более доступной форме Ну и вот, стало быть

    Доступная форма хороша в математике, для усвоения, а в литературе надо задумываться для развития. Любовь, сострадание, дружбу и т.д. усвоить нельзя, до них нужно дорасти.
    Скоро вообще сказками ограничимся.
  13. 03 Октября 2016 Пон 16:18:13
    Муж мой, ни разу не ботаник, а наоборот злостный электрик и шофер, третий раз слушает войну и мир в машине.
    При всем том, что выбор аудиокниг огромен.

    Вот как это обьяснить?
  14. 03 Октября 2016 Пон 16:19:31
    А про каренину согласна с рябиной. Даже более того. Потом как-нибудь зажгу.
  15. 03 Октября 2016 Пон 16:23:43
    даналя писал(а) :Вот как это обьяснить?

    Самое сложное в машине - выбирать новое аудио когда старое закончилось.
    А тут четыре тома. Включил - и месяц свободен...
  16. 03 Октября 2016 Пон 16:24:39
    Рябина писала : Скоро вообще сказками ограничимся.

    Навеяло. Смайлик :-) В 3-4 классе программа "Перспективная начальная школа" предусматривает изучение та-а-акого количества сказок... причем, я бы сказала, не самых интересных и познавательных. При неумелом составлении программы даже сказками детей "перекормить" можно. Грустно :-(

    даналя писал(а) : А про каренину согласна с рябиной. Даже более того.

    И ты, Брут... Не, ну я понимаю, "Крейцерова соната" и вообще весь поздний Толстой - это уже слишком сурово, но "Каренину"-то вы все за что?.. Confused
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд