Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Библия заменит 'сложных' Толстого и Достоевского 

Создана: 01 Октября 2016 Суб 16:18:56.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 114, просмотров: 24798

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 01 Октября 2016 Суб 16:18:56
    Школьная программа в России может пополниться курсом изучения Библии, а с уроков литературы могут исчезнуть Лев Толстой и Федор Достоевский. Такие предложения сегодня озвучила президент Российской академии образования и зампредседателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая.

    "Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Толстого, так же, как и некоторые романы Достоевского, нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины", - сказала она в интервью агентству городских новостей "Москва".

    По ее словам, сейчас Общество русской словесности готовит новый список литературы, который будет рекомендован для изучения в школах. Сколько произведений туда в итоге войдет, пока неизвестно. Вербицкая уточнила, что в любом случае в список войдут книги русских и зарубежных авторов, причем современные произведения тоже. При этом общественники хотят включить в список книги отечественных авторов из разных регионов страны.

    Несмотря на то что, по мнению Вербицкой, школьники не могут понять "всей глубины" российской литературной классики, она уверена, что дети справятся с постижением глубин литературы духовной. А посему она предлагает включить ее в курс школьной программы.

    "Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. Смотрю на учеников воскресных школ - они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь", - приводит агентство ее слова.

    Кроме того, Людмила Вербицкая высказалась в поддержку изучения религиозных культур в школе. Сегодня в России разрабатывается курс для 1-11 классов "Православная культура". Учебная программа уже создана, однако эксперты нашли в ней ряд недостатков.
    [внешняя ссылка]

    Толстой, на выход! [внешняя ссылка]
  2. 02 Октября 2016 Вск 18:23:29
    О. Генри да!!!!
    лёгкие, ирониничные и думаю вполне понятные произведения для школоты ну и Ильфа и Петрова добавить естественно)))
  3. 02 Октября 2016 Вск 18:28:38
    Ильф и Петров какие-то сумрачные и безысходные, от них веет безнадегой.
    А О.Генри всегда оптимистичен, после любого рассказа запросто можно придумать продолжение.
  4. 02 Октября 2016 Вск 18:32:15
    даналя писал(а) : Вот чем хорошт жамп: всегда знаешь, что можно от него ожидать.
    Никаких сюрпризов.


    во первых я просто высказываю свое мнение, во вторых сюрпризов никому не обещал Very Happy Very Happy

    хотяяяя.... В.В. Путин наш национальный герой и спаситель!!! если бы не РПЦ то нас бы небыло!!!
  5. 02 Октября 2016 Вск 18:35:13
    Моеимязанято писал : Ильф и Петров какие-то сумрачные и безысходные, от них веет безнадегой.
    А О.Генри всегда оптимистичен, после любого рассказа запросто можно придумать продолжение.


    согласен!!!!

    когда писал про Ильфа и Петрова что то меня смущало, но для взрослых особей вполне понятное чтиво
  6. 02 Октября 2016 Вск 18:39:39
    Собачье сердце, кин дза дза, зелёная миля в юном возрасте тоже не вштыривают
  7. 03 Октября 2016 Пон 1:50:29
    Моеимязанято писал : Лучше бы Джека Лондона, Ремарка, Хемингуэя и О.Генри ввели в школьную программу.
    Полезнее десяти Библий.


    О Генри и Лондон же были вроде


    Лыба
  8. 03 Октября 2016 Пон 9:06:57
    Никiта М. писал :
    Моеимязанято писал ... : Лучше бы Джека Лондона, Ремарка, Хемингуэя и О.Генри ввели в школьную программу.
    Полезнее десяти Библий.


    О Генри и Лондон же были вроде


    Лыба

    Про Америку же. Ещё бы не было. 30 лет без устали копируем же.

    Ну а 50 паршивых центов... Разве это деньги, Гооосподаааа... Гы-гы-гы


  9. 03 Октября 2016 Пон 10:41:13
    Никiта М. писал :
    Моеимязанято писал ... : Лучше бы Джека Лондона, Ремарка, Хемингуэя и О.Генри ввели в школьную программу.
    Полезнее десяти Библий.


    О Генри и Лондон же были вроде


    Лыба

    В каком классе? Мой парень уже до десятого доучился, пока не было этих писателей в программе.
  10. 03 Октября 2016 Пон 11:00:01
    Ещё когда первый раз увидел эту новость, подумал, что вырвут из контекста, переиначат, вывернут наизнанку и подадут под истеричным соусом. И почти все "отозвавшиеся" (я преимущественно не этот форум имею в виду) не разочаровали.

    Должен сказать, что, пусть и не полностью, но отчасти я согласен с дамой, и уверен, что она в своё сообщение вкладывала именно тот посыл, что я приведу ниже. Не знаю, как Толстой (по мне так он просто нудный и мутный старикашка), а вот Достоевский даже для старших классов реально сложен, и понять его 99% школьников просто не в состоянии. К примеру, чуть ли не в самом простом и общепринятом в рамках школьной программы произведении "Преступление и наказание", осознать, почему такой успешный и самодостаточный человек, как Свидригайлов, у которого только что исполнились давние мечты, и вот, казалось бы - живи да радуйся! - вместо этого выпивает водки, идёт утром на улицу и на глазах у случайного солдатика вышибает себе мозги, человек 17-18 лет не способен. И это далеко не единственный, хоть и первым приходящий мне в голову пример.

    Другое дело - можно подискутировать, является ли остальная, более понятная часть произведений Фёдора Михайловича несущей достаточный для молодого человека посыл, чтобы настаивать на их изучении именно в рамках школьной программы. Возможно, такое обсуждение ещё состоится - если перестать кликушествовать, "как всё плохо".

    Что касается Библии. Безусловно, любой здравомыслящий человек понимает, что всё это - исключительная чушь не более, чем художественный вымысел. Однако, за долгие столетия (и даже тысячелетия) так получилось, что этот вымысел оказал феноменальное влияние на жизнь огромного количества людей и государств - и продолжает оказывать. Поэтому хотя бы общее представление о том, что это, что и как там написано (обзорно, не более!) каждый образованный человек должен иметь.

    Впрочем, уверен, что исходную мысль можно извратить и перегнуть как в одну, так и в другую сторону. Мы же в России...
  11. 03 Октября 2016 Пон 11:12:07
    У нас хрестоматии были. Проводили уроки лит-ры в библиотеке школьной, читая их. Лондон был, Генри был и т.д. Кто заинтересовался, мог взять из библиотеки книжки на дом. Школа была средняя. не гимназия. год 2005-2008 где-то.
  12. 03 Октября 2016 Пон 11:23:46
    Snarkenshtein писал : Достоевский даже для старших классов реально сложен, и понять его 99% школьников просто не в состоянии

    Достоевский каким был, таким и остался. А вот 99% школьников тупеют год от года. Теперь им только библию и читать, ога, в пересказе Гундяева. Особенно упор на "любая власть от Бога". Very Happy
    "Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк" // В.И. Ленин. Полное собрание сочинений. 5-е изд. , Т. 44.

    Все эти клоуны, что в пиджаках, что в рясах, совершенно не понимают, что достигают обратного эффекта. Когда молодняк начинает трудовую деятельность и слетают последние розовые сопли, тогда вся эта пропаганда оборачивается эпическим прозрением. Думаете в 1917 году попов просто так расстреливали, таких невинных и непричастных? Так они люто поддерживали дворянство и старый уклад жизни, тормозили научно-технический прогресс. С их помощью Российская Империя прогнила до такой степени, что даже япошки нам наваляли. Современные скрепы уже в Грузии затрещали, а про Сирию я вообще промолчу. Когда придет час расплаты, попам опять сполна достанется. В 20 веке рулил незаконченный семинарист духовной академии. Это не совпадение. Пусть детишки учат библию... Ржака
  13. 03 Октября 2016 Пон 11:31:20
    общались тут с дядей одним английским из англии, любителем много всего почитать
    стали тереть про толстого и достоевского

    он грит, уважаю ваше литературу, но как не пытался, всё бросал на середине
    я грю, чё? сложносочинённые предложения?
    он грит, нет! скушно Смайлик :-)
  14. 03 Октября 2016 Пон 11:35:46
    Sati писала :
    он грит, уважаю ваше литературу, но как не пытался, всё бросал на середине
    я грю, чё? сложносочинённые предложения?
    он грит, нет! скушно Смайлик :-)

    этот дядя какая-то выдающаяся личность? если нет, тогда пример неудачный. к чему пример про него?
  15. 03 Октября 2016 Пон 11:37:52
    не знаю, но мне кажется, что в каждом классе просто нужно завести по одному литературному маньяку, который бы фанатично рассказывал о новой прочитанной книге
    и пусть она будет не из школьной программы
    главное чтобы хоть что-то читали, а потом втянутся, чё
    Гы-гы-гы
  16. 03 Октября 2016 Пон 11:45:40
    тишка лютый писал : к чему пример про него?

    ржу Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд