Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 29 сентября, Концертный зал: Звезды XXI века, Юрий Фаворин 

Создана: 24 Августа 2016 Срд 11:36:45.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1755

  1. 24 Августа 2016 Срд 11:36:45


    Начало концерта в 19.00
    Цена билета: 250-900 руб.

    При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
    В рамках программы «Звезды XXI века»*

    Исполнители
    Омский академический симфонический оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Васильев
    ЮРИЙ ФАВОРИН, фортепиано (Москва)
    Лауреат I Юношеского конкурса пианистов им. Н. Г. Рубинштейна (Москва, 2001), Международного конкурса им. Мессиана (Париж, 2007), Международного конкурса Королевы Елизаветы (Брюссель, 2010)
    Выпускник МГК, класс профессора М. Вознесенского

    Программа
    ЧАЙКОВСКИЙ. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор, оп. 23
    ШОСТАКОВИЧ. Симфония № 10 ми минор, оп. 93
    6+

    Анонс
    «Пианист с бесспорной культурой звука, тонким слухом, чутким к красоте деталей и изяществу конструкции», – заметил журнал «Snob» о выпускнике Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Юрии ФАВОРИНЕ. Профессиональное мастерство он оттачивал на Международных академических летних курсах в Нидерландах, в Международных летних академиях Оксфорда и Зальцбурга. Фаворин достиг высоких результатов на I Юношеском конкурсе пианистов им. Н.Г. Рубинштейна в Москве, Международном конкурсе им. О. Мессиана в Париже и Международном конкурсе им. Королевы Елизаветы в Брюсселе. Он побывал на гастролях во многих странах Европы и неоднократно давал благотворительные концерты.

    Для своего выступления с Омским симфоническим оркестром Юрий Фаворин выбрал Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского. Именно это выдающееся произведение звучало в 1875-м году на открытии знаменитого концертного зала «Карнеги-Холл» в Нью-Йорке. Его первые торжественные и величественные аккорды считаются самыми узнаваемыми на планете. «Жемчужина, ставшая символом мировой музыкальной классики», – говорят о Первом фортепианном концерте авторитетные критики. Яркий героический тон, драматический пафос сочетаются в нем с виртуозным декоративным стилем и тончайшим лиризмом. Самое первое исполнение этой музыки вызвало взрыв оваций. С таким же восторгом принимают Первый фортепианный концерт Чайковского, украшающий репертуар любого пианиста, современные слушатели. Именно это произведение исполнялось первым за новым роялем «Steinway» на открытии «Steinway-фестиваля» в Омске в июне 2011 года.

    Десятая симфония Д.Д. Шостаковича, которую исполнит оркестр, – исповедь художника, отстоявшего в отчаянном противостоянии свое «Я», право на творчество. В этом произведении отразились напряжение внутренней борьбы, драматизм душевного конфликта, ощущение опасности, нависшей над миром. От мрака звуковой поток Десятой симфонии Шостаковича устремлен к свету и радости, которыми окрашен финал музыки.

    По окончании концерта в фойе Концертного зала состоится творческая встреча с солистом

    *Комплекс мероприятий по поддержке молодых исполнителей в области академической музыки

    [внешняя ссылка]