Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Ищу работу / Вакансии / Работа Омск
 
 
 

Раздел: Ищу работу / Вакансии / Работа Омск Новый бизнес: торговля информацией о работодателях. 

Создана: 01 Августа 2016 Пон 20:12:12.
Раздел: "Ищу работу / Вакансии / Работа Омск"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 20541

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 01 Августа 2016 Пон 20:12:12
    Давно меня будоражит одна занятная идея, которую я хочу здесь изложить. Речь идет о бизнесе по купле/продаже информации о работодателях. Я не планирую открывать этот бизнес (по крайней мере пока ), просто хочу поделиться своими соображениями.
    Сначала хотелось бы пару слов сказать о спросе на такую информацию. Давайте возьмем для примера человека, который подумывает сменить работу – назовем его Семен Семеныч. У человека семья, кредит и прочие обязательства, требующие немалого финансирования и ему крайне нежелательно остаться без работы. Работа, на которой он трудится, его устраивает в плане условий, но зарплата оставляет желать лучшего. И вот, просматривает Семен объявления о работе и видит вакансию с интересной зарплатой. Смущает его одно – он ничего не знает о потенциальном работодателе – в лучшем случае наткнется на пару записей годичной давности на форуме, где этого работодателя хает бывший сотрудник – то ли по делу, то ли оказался никчемным работником и теперь отрывается, может и вовсе недовольный клиент прикидывается бывшим работником - черт его знает, доверять этим высказываниям или нет. Семен с удовольствием бы заплатил за достоверную информацию о том, как общая обстановка в коллективе, что из себя представляет руководитель организации, руководитель подразделения, в которое требуется сотрудник, какова текучка в организации вообще и в вышеуказанном подразделении – в частности, работают ли в праздники, как часто задерживают и вообще, соблюдается КЗоТ или нет, насколько компетентен руководитель отдела и т.д. Если подумать, то все это довольно ценная информация, потому что, если ею не обладать, то можно попасть впросак – уволиться из насиженного места и попасть в такой отстой, что готов будешь остаться безработным и на время поиска подрабатывать грузчиком. Конечно, большинство людей старается обзавестись финансовой подушкой – но опять же, зачем сидеть месяц, два, а то и больше, проедая финансовые запасы, если можно заплатить сумму, равную своим расходам за день-два и получить актуальную информацию?
    Теперь, собственно, о бизнесе. Итак, пусть есть некая организация под названием «Прозрачность». Эта организация желает получить информацию о работодателе. Поставщиком информации может быть либо бывший сотрудник организации, либо все еще работающий. Впоследствии, при продаже информации, обязательно будет отмечаться, что это информация от работающего или бывшего. В качестве подтверждения того, что человек работает/работал в организации, нужно представить какой-либо подтверждающий документ: трудовая, 2НДФЛ с печатью организации, письмо из налоговой инспекции о перечне полученных доходов и организаций, в которых они были получены и т.д. В качестве вознаграждения организация предлагает либо деньги, либо бесплатный доступ к информации о пяти работодателях. Также заключается соглашение о конфиденциальности, по которому, «Прозрачность» не вправе афишировать данные человека, предоставившей ей информацию. Также в соглашении прописывается ответственность человека, сообщившего заведомо ложную информацию о себе ( взял и напечатал на струйном принтере 2НДФЛ с печатью организации, в которой никогда не работал или что-то подобное).
    «Прозрачность» может покупать разную информацию: о том, в какой период работал человек, на какой должности, в каком отделе; отзыв работника о бывшем месте работы; какая зарплата и какого она «цвета» и т.д.
    «Прозрачность» могла бы составлять перечень индексов: общий индекс качества, индекс конфликтности (общий по предприятию, конфликтность руководителя организации и т.д.), индекс компетентности и др. Также «Прозрачность» могла быть формировать своего рода таблицу наиболее интересующих работодателей, где за информацию по одному работодателю готова будет платить высокую цену, потому что спрос большой, за другого работодателя меньшую цену и т.д.
    Продажа информации – это отдельная процедура: можно купить только информацию о том, сколько за последние 3 года сменилось программистов, бухгалтеров, экономистов и т.д.; причины, по которым увольнялись работники; или только информация, поступившая от бывших сотрудников или не просто от бывших, а от тех, кто проработал хотя бы год; информация только о тех предприятиях, по которым есть отзывы не менее пяти человек и т.д. и т.п.
    Конечно значительная часть информации может ставиться под сомнение, например, личная оценка бывшего работника и его описание царящих на предприятии порядках. Но, опять же, во-первых это лучше, чем ничего, во-вторых, важно, сколько человек проработал на предприятии, ну и в-третьих, если об одном предприятии несколько бывших работников говорят схожие вещи, то это повышает достоверность информации.
  2. Format:C


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Августа 2016 Птн 18:28:22
    Моеимязанято писал : получить пи..ды от покупателя?
    Very Happy Ржака
    он не сможет ни чего стоящего дать, ибо сам будет терять, т.к. информацией отдел кадров просто так делиться не будет, а ещё бывают люди совестные, что по совести работают и могут даже заявить на сборщика информации, чёрт его знает, может в ИГИЛ сливает инфо)))
  3. Format:C


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Августа 2016 Птн 18:32:33
    Амонлюза писал :
    Format:C писал ... : у вас всё в количестве измеряется?

    в качестве
    а эт уже другая история... дешёвая информация - испорченный телефон., особенно когда таких много, которых хлебом не корми, расскажу про ЭМЭМЭМ - МММ, как быть в "тренде и круто лавировать у края"
  4. 05 Августа 2016 Птн 18:35:16
    Format:C писал ? ? ? :
    бла-бла-бла

    Человек, ты засоряешь тему, создай свою и порти там воздух до потери пульса.
  5. Format:C


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Августа 2016 Птн 18:38:05
    уважаемый "атеист" - перекрестись, сплюнь...Очень есть серьёзные фирмы, там и платят сколько нужно и увольняют за что хотят, объективной информации, а именно адекватной собрать не получиться, нужно подстраховываться: не нырять в омут с головой, пытаться брать отпуска за свой счет или планировать другую работу на время отпуска и тд
  6. Format:C


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Августа 2016 Птн 18:40:55
    Atheist писал :
    Format:C писал:
    бла-бла-бла

    Человек, ты засоряешь тему, создай свою и порти там воздух до потери пульса.
    в смысле??
    ты начал тему, я её развиваю...или ты решил помечтать тупо ?
    Есть определения и нужды, существуют реальные вопросы к деятельности...груздём назвался, дык полезай-будь добр ответить...или раздел не о бизнесе?
  7. Format:C


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Августа 2016 Птн 18:43:48
    Atheist писал :
    Format:C писал:
    бла-бла-бла

    Человек, ты засоряешь тему, создай свою и порти там воздух до потери пульса.
    если тебе 15 и ты только что познал Толкиена, то я пойму.., а так я тебе сказал, есть реальные вопросы... тебе мешает эта мысль спать, доводи доводы до чего-то вразумительного.
    Столько людей в помощь...подытож замыслы!
  8. 05 Августа 2016 Птн 18:54:03
    Format:C писал : ...объективной информации, а именно адекватной собрать не получиться...

    Читай мой первый пост и сред множества букв ты разглядишь набор, суть которого как раз и сводится к тому, что это преимущественно необъективная информация. Доверять этой инфе или нет - персональное дело каждого.
    Есть Вася, который проработал в конторе 1,5 года программистом и оставил свою инфу. Есть Петя, который в этой же конторе проработал 1 месяц и оставил свою инфу, есть Дима, который проработал пол года и оставил свою и т.д.
    Их высказывания - это преимущественно необъективная информация, содержимое их трудовых книжек - это объективная информация, которая, кстати, уже дает представление об уровне текучки в организации. Кроме того, у этих людей в тех же трудовых книжках есть записи о том, что они обычно подолгу задерживаются в организациях и это тоже объективная информация. Если три программера говорят, что контора гнилая, при том, что опыт у всех или хотя бы у двоих большой и меняют работы редко, то их сведения похожи на истину.
    Это я привел один из вариантов. На самом деле, если есть сведения, полученные от нескольких человек, то небольшой анализ может дать массу полезной и достоверной информации.
  9. 05 Августа 2016 Птн 19:01:11
    Atheist писал :
    На самом деле, если есть сведения, полученные от нескольких человек, то небольшой анализ может дать массу полезной и достоверной информации.

    Обидно будет, когда какой-нибудь соискатель собирал информацию, собирал, изучал, анализировал, даже деньги заплатил, а его просто не приняли, ибо туп и рылом не вышел...
  10. 05 Августа 2016 Птн 19:03:48
    Моеимязанято писал :
    Обидно будет, когда какой-нибудь соискатель собирал информацию, собирал, изучал, анализировал, даже деньги заплатил, а его просто не приняли, ибо туп и рылом не вышел...

    Если у соискателя мозги будут на месте, то он купит информацию ПОСЛЕ того, как его согласятся взять на работу.
  11. 05 Августа 2016 Птн 19:04:17
    Atheist писал : Есть Вася, который проработал в конторе 1,5 года

    я Вася, я устал ждать анкеты от вашей девочки, она достала меня своими ..., и ваша фирма начинает меня напрягать - куда мне пойти, чтобы слить информацию, а то я лопну уже
  12. 05 Августа 2016 Птн 19:10:47
    Atheist писал :
    Моеимязанято писал ... :
    Обидно будет, когда какой-нибудь соискатель собирал информацию, собирал, изучал, анализировал, даже деньги заплатил, а его просто не приняли, ибо туп и рылом не вышел...

    Если у соискателя мозги будут на месте, то он купит информацию ПОСЛЕ того, как его согласятся взять на работу.

    Фантасмагория какая-то. А после устройства на работу она ему зачем???
  13. Format:C


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Августа 2016 Птн 19:13:35
    хорошо, вот мой опыт: Я пришёл на новое место, там как и везде обещали что отличные условия и прочее. Я прошёл собеседование, бизнес тренинги, сдал вступительный экзамен и набрал высший бал, прошёл. Во время обучения и прочего я слышал от многих какая это организация паршивая, чтоплатят плохо, условия не те что обещали и прочее. Став штатным я понял, что есть и правда в тех словах и сбор мути неизвестно от куда...одни пустозвонили праработав пол года, другие, но реже 1-2 года. Я работаю уже 5 лет тут, меня заметили не сразу, но всё же заслужил, стали давать премию, но не кто не баловал меня, с меня по полной спрашивали, да и к чему бы меня кто баловал и за какие вобще...
    Я пытаюсь вам сказать, что на слухах информацию не собрать, а то что трудовая книжка или не трудовая книжка это тоже не даёт не чего конкретного...
    подобная информация, вами собранная имеется на некоторых ресурсах бесплатно лежащая как мусор...
    другое дело если вы бы давали гарантию своих слов и они были бы правдивыми то да! это было бы именно то о чём речь! а так конечно ерунда...
    я почему поднял вопрос?! да потому что вашему аппаненту не по карману правдивая информация, ему остается только боятся всех и всего...
    ну а на высокие посты когда люди приходят или метят там логика другая...
  14. Format:C


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Августа 2016 Птн 19:16:48
    Atheist писал :
    Моеимязанято писал ... :
    Обидно будет, когда какой-нибудь соискатель собирал информацию, собирал, изучал, анализировал, даже деньги заплатил, а его просто не приняли, ибо туп и рылом не вышел...

    Если у соискателя мозги будут на месте, то он купит информацию ПОСЛЕ того, как его согласятся взять на работу.
    зачем? если только она не стоит трипесят.
  15. 05 Августа 2016 Птн 19:22:13
    Format:C писал : одни пустозвонили праработав пол года, другие, но реже 1-2 года.

    Длительность все же показатель, правда? А если еще выяснить, кто из них по скольку проработал в других организациях, тогда картина станет еще яснее.

    Format:C писал :
    Я пытаюсь вам сказать, что на слухах информацию не собрать, а то что трудовая книжка или не трудовая книжка это тоже не даёт не чего конкретного...

    Нет, кое-что это дает, потому что является подтверждением того, где и сколько работал.


    Format:C писал :
    подобная информация, вами собранная имеется на некоторых ресурсах бесплатно лежащая как мусор...

    С документальным (трудовая, 2НДФЛ и др.) подтверждением? Где эти заветные ресурсы и кучи этой самой информации?
  16. 05 Августа 2016 Птн 19:22:17
    Format:C писал: хорошо, вот мой опыт: Я пришёл
    .................................................................................
    я почему поднял вопрос?!

    верите? не надо такую фирму создавать - форума хватает
    а остальное все итак знают
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд