Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел После установки SSD/винды греется ноут и шумит кулер 

Создана: 31 Июля 2016 Вск 18:52:26.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 14547

  1. umka_187


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    31 Июля 2016 Вск 18:52:26
    Добрый день, друзья.

    Заранее извиняюсь за лютое ламерство, я обычный юзер без особых познаний в железе и софте, и мне очень нужна ваша помощь.

    История следующая - на ноуте ASUS накрылась винда, она была переустановлена, одновременно стандартный жесткий диск был заменен на SSD Samsung 750 EVO 250 Гб с целью повышения производительности, ну и казалось что винт близок к выработке ресурса (ноуту около 5 лет). Перестраховался в общем.

    Все это делалась в салоне по ремонту, не самостоятельно.

    Пришел домой - все стало порезвее, но по субъективным ощущениям ноут сильно греется (радиатор сбоку частично оголен и фактически обжигает, чего я раньше не замечал) и я отчетливо слышу шум кулера. Установил AIDA64, по датчикам температура ЦП колеблется в районе 53-60 градусов Цельсия, кулер (вентилятор ЦП) стабильно на 3900-3980 rpm. Все это без спецнагрузок, при обычном серфинге в сети и работе с доками типа ворда.

    Вопрос - нормально ли это? Температура и обороты кулера. Ноут чистил от пыли зимой, если это имеет значение, и до слета винды он вел себя нормально.

    Еще поначалу память грузил процесс svchost.exe (netsvcs), я погуглил что это. Проверил на вирусы - все чисто, после этого отключил автообновление Windows, и вроде процесс пропал из диспетчера задач. Нормально,что я его отключил,или это чревато последствиями?

    Буду благодарен за любую помощь.
  2. 31 Июля 2016 Вск 19:07:50
    после установки чистой винды ноут может несколько дней загружать и устанавливать обновления (svchost) , отсюда и загрузка. это нормально.
    ну и посмотрите панель управления - электропитание. там у вас должен быть сбалансированный режим.
  3. umka_187


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    31 Июля 2016 Вск 19:18:13
    Режим электропитания - сбалансированный.

    Для обновления, видимо, мне нужно опять открыть эту опцию в Windows? Я ведь закрыл ее.

    По температуре и оборотам кулера вопрос актуальный.
  4. umka_187


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    31 Июля 2016 Вск 19:58:04
    Еще постоянно вылетает WIFI, все время "ограниченный доступ", приходится переподключаться. Не понимаю, с чем это связано.
  5. 31 Июля 2016 Вск 22:03:53
    винда то какая?
    ну и в простое какая загрузка проца в диспетчере задач?
  6. 31 Июля 2016 Вск 22:06:34
    ноутбук *чистили* ? если да, то могли не того размера термопрокладки положить на ГПУ или сев. мост. Из-за этого на данных чипах температура зашкаливает и вентилятор пытается их охладить
  7. Nik2015


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    31 Июля 2016 Вск 23:11:33
    Смотря какой SSD, некоторые греются выше обычных HDD
  8. umka_187


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Августа 2016 Пон 3:47:42
    Ноутбук чистили от пыли в феврале, и после этого проблем не было.

    Windows 7. Когда закрыты все приложения, нагрузка на ЦП около 30%, из них 25% svchost.exe
  9. 01 Августа 2016 Пон 4:42:27
    Виндовс переносили с жесткого диска, либо по новой устанавливали на ссд?
  10. 01 Августа 2016 Пон 8:22:11
    umka_187 писал : нагрузка на ЦП около 30%, из них 25% svchost.exe

    отсюда и надо плясать и смотреть, что делает этот процесс. он грузит систему, от этого постоянный нагрев. проблема явно программная.

    попробуйте еще раз включить автоматическое обновление, вручную загрузить и установить обновления с парой-тройкой перезагрузок,а потом его снова отключить.

    ну или обращайтесь /viewtopic.php?t=301508 удаленно попробуем разобраться в чем проблема.
  11. 01 Августа 2016 Пон 10:08:32
    Были такие же проблемы, решение было найдено обновлением драйверов.
  12. umka_187


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Августа 2016 Пон 11:27:59
    Цитата :Виндовс переносили с жесткого диска, либо по новой устанавливали на ссд?


    Полагаю, устанавливали новую, раз старая умерла.
  13. umka_187


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Августа 2016 Пон 11:29:06
    Цитата :отсюда и надо плясать и смотреть, что делает этот процесс. он грузит систему, от этого постоянный нагрев. проблема явно программная.


    Я отключал эту штуку, процесс переставал грузить ЦП, но температура и обороты кулера прежние.
  14. 01 Августа 2016 Пон 16:19:53
    umka_187 писал :
    Я отключал эту штуку, процесс переставал грузить ЦП


    umka_187 писал :
    Windows 7. Когда закрыты все приложения, нагрузка на ЦП около 30%, из них 25% svchost.exe


    вы уж остановитесь на чем то одном Норм