Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 18 сентября, Концертный зал: Фестиваль «Camerata Омск-2016» 

Создана: 25 Июля 2016 Пон 10:59:12.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2199

  1. 25 Июля 2016 Пон 10:59:12


    Фестиваль камерных оркестров «CAMERATA ОМСК-2016»
    (18 сентября — 8 октября 2016 года)

    К 25-летию Камерного ансамбля «Солисты Москвы»
    Омского камерного оркестра

    «Музыкальный парад в камерном жанре» – так можно назвать фестиваль «Camerata Оmsk-2016». В нем участвуют 3 коллектива и 3 дирижера. Они подготовили 4 разнообразные концертные программы.

    Откроет фестиваль «Музыка в формате немого кино». 18 сентября с этим проектом на сцену выйдет Казанский камерный оркестр «La Primavera» (дирижер – заслуженный деятель искусств России и Татарстана Рустем Абязов). В концерте прозвучат мелодии из знаменитых художественных и мультипликационных фильмов – «Огни рампы», «Завтрак у Тиффани», «Веселые ребята», «Три поросенка». Кадры из них будут транслироваться на большом мультимедиаэкране. А оркестр, словно в эпоху немого кино, «озвучит» их, наполнит музыкой.

    24 сентября эстафету примет Омский камерный оркестр (дирижер – Рустам Дильмухаметов, Новосибирск). Коллектив выступит с программой «Иллюминации». Название ей дал одноименный вокальный цикл Бриттена на стихи Рембо. В его музыке парит воздушное и невесомое сопрано (солистка – Марина Быковская, Новосибирск), сливающееся с лучезарным звучанием струнных. В программе также прозвучат мотет «Exsultate, jubilate» Моцарта, Прелюдия и скерцо Шостаковича, Румынская рапсодия № 1 Энеску, Интермеццо Кодая.

    1 октября Омский камерный оркестр устроит «Карнавал в Италии». В этом концерте произведения эпохи барокко (Корелли, Вивальди) сменяют мелодии романтической поры (Чайковский, Россини, Пуччини, Мендельсон). Музыка программы воспевает красоты столицы итальянского Возрождения – Флоренции, аромат и нежность хризантем и стремительный итальянский танец с прыжками – сальтарелло.

    8 октября сцена Концертного зала филармонии отдана обладателю премии «Grammy» камерному ансамблю «Солисты Москвы». Этот коллектив, созданный в 1992 году Юрием Башметом, удостоился чести играть на старинных инструментах работы Страдивари, Гварнери, Вийома и побывал в более чем 50 странах – в Европе и Азии, Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии. «Голосом своей страны» назвала его мировая пресса. На фестивале «Camerata Оmsk-2016» ансамбль исполнит шедевры Грига, Россини, Шуберта, Свиридова и Чайковского. Солист и дирижер – народный артист СССР Юрий Башмет, альт.

    [внешняя ссылка]