Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 4 августа, Органный зал: Алеко 

Создана: 12 Июля 2016 Втр 9:39:29.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2024

  1. 12 Июля 2016 Втр 9:39:29


    Начало концерта в 19.00
    Цена билета: 250-350 руб.

    Премьера!
    Исполнители
    Заслуженный деятель культуры Омской области Алла ЕНИНА (художественное слово)
    Надежда КОМАРОВА (сопрано), Валентин КОЛЕСНИКОВ (тенор)
    Евгений РОМАНОВ (баритон), Марина КЛИМЕНТОВА (фортепиано)

    Программа
    Поэма А.С. Пушкина «Цыганы» и концертное исполнение оперы С.В. Рахманинова «Алеко»
    6+

    Анонс
    В поисках свободы Алеко (Евгений РОМАНОВ) покинул город, семью и друзей, найдя приют в цыганском таборе, с которым кочует по степи. Он – главный герой знаменитой поэмы А.С. Пушкина «Цыганы», которую со сцены целиком, без купюр, прочтет мастер художественного слова Алла ЕНИНА. Его именем С.В. Рахманинов назвал свою великолепную лирико-психологическую оперу, из которой прозвучат отдельные сольные арии, дуэты и инструментальные фрагменты.

    Два года Алеко провел среди кочевников, полюбив молодую цыганку Земфиру (Надежда КОМАРОВА). Она была ему верной женой, но потом Земфире стало скучно с Алеко. Она встретила Молодого цыгана (Валентин КОЛЕСНИКОВ) и ушла от мужа, который не может пережить своего горя и одиночества. Алеко полон гнева, ревности и мести…

    Смысловой центр оперы С.В. Рахманинова – Каватина Алеко «Весь табор спит». В ней раскрывается образ страдающего героя, разочаровавшегося в жизни. Арию, которая прозвучит со сцены, пронизывают воспоминания о былом счастье. Гордый, своенрав-ный характер Земфиры прорисован в ее песне «Старый муж, грозный муж», которой она бросает вызов Алеко. Вся пылкая любовь и жажда к безграничной свободе выразилась в этой арии. Для Земфиры любовь – это жизнь, а без свободной
    и искренней любви нет жизни.

    Артисты исполнят любовный дуэт Земфиры и Молодого цыгана, а также Романс «Взгляни, под отдаленным сводом» Молодого цыгана, в партии которого дебютирует Валентин Колесников – студент факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (класс проф. – заслуженной артистки России Ирины Трусовой). В 2015-м году он завоевал Гран-при конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды».

    [внешняя ссылка]