Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Вопрос такой 

Создана: 03 Октября 2002 Чтв 13:03:00.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 1567

  1. 03 Октября 2002 Чтв 13:03:00
    К примеру, я купил жесткий диск б.у, через две недели он сломался.
    Что я могу предъявить тому человеку, чтоб вернуть свои деньги?
    Если я буду настаивать это считается вымагательством?
  2. kaktus


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    03 Октября 2002 Чтв 20:00:00
    Уважаемый Гость, давайте уточним несколько моментов, для того, чтобы можно было ответить на ваш вопрос.
    1. У кого вы купили диск - у ЧП или физического лица?
    2.На основании чего вы собираетесь предъявлять ему требование о возмещении убытков?
    Насколько я поняла, на момент покупки диск был вполне работоспособен и отработал еще 2 недели после совершения сделки. Вас предупредили, что диск б/у, таким образом сняв с себя всякую ответственность за последующие поломки,а вы, соответственно, согласились с этим и приняли на себя ответственность за дальнейшую судьбу диска.
    Я не вижу в данном случае ни факта мошенничества, ни другого обстоятельства, на котором можно было бы потребовать компенсацию.
    3. Что же касательно до вымогательства, то под ним понимается требование о передаче чужого имущества, или права на имущество, или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожение или повреждение чужого имущества, равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
    Что вы собрались вымогать????
  3. 03 Октября 2002 Чтв 22:51:00
    >Уважаемый Гость, давайте уточним несколько моментов, для того, чтобы можно было ответить на ваш >вопрос.
    >1. У кого вы купили диск - у ЧП или физического лица?

    Скажем у ИЧП, но несуществует ни какого документа подтверждающего сделку.
    Даже, не было и свидетелей покупки.

    >2.На основании чего вы собираетесь предъявлять ему требование о возмещении убытков?
    >Насколько я поняла, на момент покупки диск был вполне работоспособен и отработал еще 2 недели >после совершения сделки. Вас предупредили, что диск б/у, таким образом сняв с себя всякую >ответственность за последующие поломки,а вы, соответственно, согласились с этим и приняли на себя >ответственность за дальнейшую судьбу диска.

    Мало того, на диске были уже бэд блоки, то есть он был полу-рабочий.
    А потом, они начали увеличиваться, т.е. он начал портиться

    >Я не вижу в данном случае ни факта мошенничества, ни другого обстоятельства, на котором можно было >бы потребовать компенсацию.
    Я тоже

    >3. Что же касательно до вымогательства, то под ним понимается требование о передаче чужого >имущества, или права на имущество, или совершение других действий имущественного характера под >угрозой применения насилия либо уничтожение или повреждение чужого имущества, равно под угрозой >распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые >могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
    >Что вы собрались вымогать????

    Ну а если, покупатель, каждый день звонит по телефону с требованиями вернуть деньги,
    ну просто достал уже, мешает работать. Как продавцу - отгородиться, как бы от него.