Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Размышления над стартапом дискуссионной площадки 

Создана: 01 Июля 2016 Птн 0:59:39.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 5903

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 01 Июля 2016 Птн 0:59:39
    Есть у меня много идей насчёт того, как можно сделать хорошую дискуссионную площадку - типа форума, но только гораздо лучше.

    Интернет-форумы появились давно, когда ещё не было соц-сетей, и поначалу служили чем-то вроде их заменителей. Люди писали на форумах, и только потом появились всякие фейсбуки. Многие из тех, кому изначально были нужны соц-сети (то есть электронные площадки для самовыражения и общения со знакомыми), стали перебираться с форумов в соц.сети, а роль форумов стала какой-то непонятной.

    Считаю, что прошли времена форумов в их прежнем виде, то есть в качестве прототипа соцсетей. А вот функциональность дискуссионной площадки - не реализована сегодня ни в соц.сетях, ни на форумах, ни в блогах, нигде.

    О чём это я? Попробую объяснить.

    Для начала, вопрос: в чём разница между блогом и дискуссией?

    Блог - это самовыражение автора блога плюс сопутствующие реплики.

    Дискуссия - это некий вопрос (тема, "топик"), по поводу чего участники дискуссии высказывают множество своих суждений. Главное отличие дискуссии в том, что у неё есть цель - сопоставление доводов сторон и получение неких выводов.

    Для дискуссионной площадки нужна специальная функциональность. Современные движки блогов/форумов предназначены для "срача в комментах", а интересные дискуссии в этом сраче просто тонут.

    Чтобы сделать движок для ведения дискуссий нужно реализовать много дополнительного функционала, который бы, как минимум, позволял:

    - классифицировать участников дискуссии, возможности ограничивать круг участников, определять критерии для вступления в дискуссию, приглашать кого-то к дискуссии.

    - классифицировать ценность сообщений, чтобы дать возможность читателям гибко выбирать глубину ознакомления с дискуссией, от уровня "прочесть только основное" до уровня "читать всё включая срач и оскорбления"

    - классифицировать характер сообщений (например, информативные, доводы за, против, критика, оскорбления, указание на ошибки в доводах, и так далее). Такая классификация вкупе с предыдущей и должна дать максимум удобства.

    - "арбитраж" дискуссии - во многих случаях есть смысл определить для дискуссии нейтрального ведущего (наподобие ведущего телешоу), который бы предоставлял по очереди слово дискутирующим сторонам, задавал бы уточняющие вопросы, подводил итоги, и так далее

    - подведение итогов дискуссии, в том числе промежуточных, если такое возможно - для этого тоже нужен специальный функционал.

    ... и так далее, это я просто обозначил несколько важных моментов...

    Что же мешает людям в интернете реализовать движок для удобного ведения дискуссий? Почему его до сих пор нет?

    Думаю, в первую очередь - отсутствие понимания проблемы и путей её решения. А я, как мне кажется, знаю, что конкретно надо делать, как создать правильный движок дискуссионной площадки, прямо мысленно вижу, как должно работать.

    В принципе, я бы мог пытаться реализовать всё сам, на базе всё того же Омского Форума, но сейчас расскажу, чем это плохо.

    Во-первых, в одиночку сделать - тяжеловато и долго. Тут нужна команда, чтобы сделать хорошо, а не "набросок".

    Во-вторых, если уж делать хорошо, то надо делать некую открытую платформу, чтобы это было тиражируемым решением, а не единственным в своём роде. Открытость движка существенно повышает все требования и увеличивает трудозатраты.

    В-третьих, нужны деньги - и мне на жизнь, и участникам команды, как только они появятся.

    Короче, в организационно-денежный вопрос всё упирается. А я последнее время частенько слышу такое модное слово - "стартап", все придумывают какие-то "стартапы". Как я понял, это что-то "типа того".

    И получается, что это думаю над стартапом дискуссионной площадки, так сказать, мысли вслух. Присоединяйтесь, подумаем коллективно, у кого какие соображения есть.
  2. 02 Июля 2016 Суб 8:32:52
    citymy писал(а) : Может эту дискуссионную площадку попробовать [внешняя ссылка]


    что это было такое??? скажите сайт в личку.
  3. 02 Июля 2016 Суб 10:01:40
    Админу надо не о технических вопросах беспокоиться, а думать о сохранении и увеличении аудитории адекватных пользователей, иначе, из-за своих нововведений и отношения к пользователям, на новой площадке он будет самому себе глаза на мир раскрывать, да своим клонам.
  4. 02 Июля 2016 Суб 10:58:26
    StiNGer (o-s) писал :
    citymy писал(а) ... : Может эту дискуссионную площадку попробовать [внешняя ссылка]


    что это было такое??? скажите сайт в личку.


    Это как раз спам, который автор темы должен был удалить и автора в бан тем или иным способом.
  5. 02 Июля 2016 Суб 12:45:44
    я думал там альтернативный омский форум, который раньше всем в лички спамили. заходил тут на него. нихрена там народу.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд