Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Админы, с технологией DMARC ( почта )кто-нибудь разобрался ? 

Создана: 01 Июня 2016 Срд 21:50:48.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 12188

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 01 Июня 2016 Срд 21:50:48
    По простому кто пояснит ?
  2. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    01 Июня 2016 Срд 22:24:46
    Сервер получатель смотрит на "конверт" письма каким доменом-отправителем оно подписано (но не факт, что оно им и отправлено).
    Потом сервер-получатель лезет в днс и смотрит опубликованы ли в ресурсных записях домена (который якобы отправитель) политики dmarc.
    Если да, то проводится сверка данных с "конверта" полученного письма с тем, что должно быть, согласно политикам настоящего домена-отправителя (spf, dkim и т.п.)
    Если "конверт" соответствует политикам указанного отправителя, то письмо принимается.
    Иначе режектится.
    А ещё сервер-получатель сообщает серверу, указанному как отправитель, статистическую информацию о том, сколько и с каких адресов к нему поступают письма подписанные "под отправителя".

    Короче для борьбы со спамом.
    Кстати, надо попробовать, а то столько спама сыпется подписанного, как [внешняя ссылка] (и иже с ними), который таковым не отправлялся.
    Вводить жесткую проверку spf чревато тем, что большинство рукожопых админов либо вообще не включают такую запись, либо не умеют её настроить и поэтому будет рубиться почта от большей половины энторнета.
    У меня просто почтовик добавляет заголовок к получаемому письму.
    Легитимен ли адрес отправителя согласно spf записи домена, которым он подписался - да/нет. И никакого решения по этой записи не принимается.
  3. 01 Июня 2016 Срд 23:06:12
    Примерно так и понял...
    Остались пара практических вопросов:
    1.Администрация [внешняя ссылка] ввела на своих публичных серверах ( inbox, list и т.п.) Dmarc...похоже это коснулось и их сервисов "почта для бизнеса"? Некоторые клиенты жалуются мне на невозможность отправки письма на обслуживаемый майлом домен...
    2.А если у отправителя не будет записей DMARC в DNS, такая почта будет безусловно отвергаться ? т.е. мне надо пнуть "клиентского" админа - дорогой, поправь свои записи ?
  4. marader


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июня 2016 Чтв 10:37:47
    Тут неплохо написано
  5. 02 Июня 2016 Чтв 10:43:56
    marader писал : Тут неплохо написано

    Ну тут тоже общее понятие, мелочи нужны....
  6. marader


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июня 2016 Чтв 11:02:08
    Там ссылки еще есть, типа этой
  7. 02 Июня 2016 Чтв 11:18:08
    marader писал : Там ссылки еще есть, типа этой

    Ну я уж не совсем "тупой юзер".... Wink

    Пока точно не могу найти, включили ли DMARC на корп.доменах [внешняя ссылка] и как поведет себя сервер включенным DMARC при отсутствии у отправителя нужной DNS-записи....
  8. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    02 Июня 2016 Чтв 13:27:28
    Если у отправителя не используется dmarc и нет соответствующего упоминания о нём в записях dns, то такие "сеансы связи" производятся на основании ранее действующих стандартов, по принятым локально политикам фильтрации спама.

    Если сообщение не отправляется, клиенту даётся отлуп с указанием причины.

    Нужно смотреть ответ почтовика, чем он не доволен.

    Я периодически просматриваю логи своих почтовиков на предмет отвергнутых сообщений и причин.

    В частности, например, авиакомпания s7 присылает инфу с адреса etix@s7.ru, который не проходит валидацию отправителя моим почтовиком (т.е. реально нет такого получателя в домене s7.ru).
    Пришлось занести их зону в whitelist.

    Случаев с криво настроенными почтовиками и соответствующими dns-записями масса, в том числе и у крупных сервисов типа гугла. А уж про мелкие частные почтовики и не говорю.

    То у них PTR запись из разряда host56.12-34-56.dynamic.provider.net, то просто а-запись не соответствует птр и "легитимные" айпишники не включены в шаблонную spf-запись, то сервер не подтверждает отправителя, то ещё какое рукожопство.
  9. 02 Июня 2016 Чтв 16:11:48
    Ziproxy писал(а) : Если у отправителя не используется dmarc и нет соответствующего упоминания о нём в записях dns, то такие "сеансы связи" производятся на основании ранее действующих стандартов, по принятым локально политикам фильтрации спама.

    Не понимаю....я не вижу в DNS отправителя dmarc записей, но он получает от моего сервера отлуп вида:
    550 5.7.1 This message was not accepted due to domain owner DMARC policy (RFC 7489)
    Как тогда это понимать ?
  10. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    02 Июня 2016 Чтв 17:25:40
    В личку можно неправленное письмо с отлупом?
    Или на ziproxy(гав-гав)forum.omsk.com.

    Проверяли txt-записи для поддомена _dmarc.имя_домена_отправителя из заголовка FROM:?
  11. 02 Июня 2016 Чтв 18:48:27
    Ziproxy писал(а) : В личку можно неправленное письмо с отлупом?
    Или на ziproxy(гав-гав)forum.omsk.com.


    Так я же его не получил....мне отправитель прислал строку ответа сервера с отлупом....

    Ziproxy писал(а) :
    Проверяли txt-записи для поддомена _dmarc.имя_домена_отправителя из заголовка FROM:?


    Наверно я не прав, я пытался посмотреть DNS-записи общедоступными средствами, а возможно записи dmarc не отображаются ...? Вот просто например смотрю записи для [внешняя ссылка] и их не вижу....или надо не так ?
  12. 02 Июня 2016 Чтв 23:48:39
    я пару лет назад DMARC прикрутил на форуме, уже и не помню как, но вроде работает))
  13. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    03 Июня 2016 Птн 0:10:38
    StartNik писал(а) :
    Наверно я не прав, я пытался посмотреть DNS-записи общедоступными средствами, а возможно записи dmarc не отображаются ...? Вот просто например смотрю записи для mail_ru и их не вижу....или надо не так ?

    Причем здесь мэйл.ру?
    У вас жалующиеся отправители на мэйл.ру???

    А для мэйл.ру
    ——————————————————-
    DNS records for _dmarc.mail.ru

    _dmarc.mail.ru.
    TTL=3600
    TXT "v=DMARC1;p=reject;rua=mailto:d@rua.agari.com,mailto:dmarc_rua@corp.mail.ru;ruf=mailto:d@ruf.agari.com;fo=1;"
    ———————————————————

    Смотреть надо именно txt-запись и именно для _dmarc.имя_домена.

    Например, для винды
      nslookup>
      set type=txt
      _dmarc.mail.ru
  14. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    03 Июня 2016 Птн 0:22:37
    AlexAdmin писал : я пару лет назад DMARC прикрутил на форуме, уже и не помню как, но вроде работает))

    dmarc заявляется в днсе для конкретного домена.
    Что значит "на форуме'?
    Например для домена omsk.com не настроен в принципе ни dmark, ни dkim, ни, даже spf.
    И пофиг, что его mx-записи обслуживаются гугловскими почтовиками.
    Они, может быть, чужие политики и проверяют, но своей не имеют.
  15. 03 Июня 2016 Птн 3:05:12
    Ziproxy писал(а) :Что значит "на форуме'?
    Например для домена omsk.com не настроен в принципе ни dmark, ни dkim, ни, даже spf.

    просто форум шлёт письма от домена om7.com
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд