Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Омск-Петербург на авто. Советы, попутчики? 

Создана: 25 Мая 2016 Срд 0:56:47.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 18388

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    25 Мая 2016 Срд 0:56:47
    Собираюсь в июне (с точной датой пока не определился) в Питер. Больше 800км за раз не ездил, а на запад так и вообще.
    Принимаю любые советы, но в первую очередь интересует маршрут.
    Приветствуются разговорчивые попутчики (тел для связи 9оз-9вз-вssч)
  2. Sh-a-d


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    25 Мая 2016 Срд 8:54:20
    Год назад ехал на авто только в обратном направлении.
    Питер-Великий Новгород-Тверь-Кострома-Киров-Пермь-Екатеринбург-Тюмень-Омск. 3430км. В день примерно по 800км. 3 раза ночевал в недорогих гостиницах. Дорога местами убитая (особенно под Костромой), но тише едешь дальше будешь. Машин по трассе не особо много было, думаю по южной дороге их намного больше.
  3. 25 Мая 2016 Срд 9:10:33
    Наши старшие дети уехали в Питер на машине, нагрузили сколько вошло добра и уехали. В две руки гнали, позже созвонились, спросили, как дорога, как доехали? Говорят: Да, всё нормально.
    Всё. Больше по этому делу ничего добавить не могу.
  4. 25 Мая 2016 Срд 10:11:12
    Ну правильно отметили, про скорость прохода, если в одного. Больше смысла нет, да и устаешь сильно.
    Я с Белгородской прошлый год ехал, это южнее получается. Через Уфу - Челябинск.
    Шел 100-120. Большегрузы бывали пачками по шесть-восемь машин, но это в основном западнее урала. В Татарстане говорят гаишники лютые, но мне повезло, не тормозили.
    Конкретно пожалел что не закачал карт городов в телефон, всех где проезжал.
    По трассам ехал по бумажной и указателям. Было достаточно.
    Водилы большегрузов, в основном помогают при обгоне в вечернее и темное время суток (я ехал где то до 23:00 и 1:00). Но и при этом некоторые начинают гнать сильнее чем днем.
  5. 25 Мая 2016 Срд 11:17:30
    Едем в конце июня - начале июля, но в попутчики вряд ли подойдём, так как будем проводить время ещё и в городах по пути. А так уже наметили ключевые пункты, начинающиеся с Кургана, Уфы, Казани...
  6. Hellas


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Мая 2016 Срд 15:39:22
    Ziproxy писал(а) : Собираюсь в июне (с точной датой пока не определился) в Питер. Больше 800км за раз не ездил, а на запад так и вообще.
    Принимаю любые советы, но в первую очередь интересует маршрут.
    Приветствуются разговорчивые попутчики (тел для связи 9оз-9вз-вssч)


    Приветствую.
    Недавно, 15 апреля 2016, переезжал с семьей из Омска в СПБ на авто. По итогам общения с часто ездящими людьми, выработал для себя следующий маршрут. Омск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, через Ижевск ушел на Набережные Челны, Казань, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург. Общий итог около 3500 км (с учетом движения в Екатеринбурге, Казани и Москве).

    Выезжал из Омска в 6 утра, что позволило ехать по узкой трассе в Тюмень при минимальном количестве фур, В Тюмени был в 13.00, пообедали и поехали дальше. В 20.00 был в Екатеринбурге. Переночевали и утром в 6 утра выехали в Пермь, которую прошли без остановок до Ижевска, где пообедали. После чего выехали в Казань, через Набережные Челны, куда прибыли в 23.00. В Казани отоспались, погуляли следующий день и поехали следующим утром в Москву. В Москве ночевка и утром на Питер. В Москву рекомендую заезжать в субботу вечером и выезжать на трассу в Питер в воскресенье рано утром, тогда минимум пробок соберете.

    Пошел по северу (т.е. через Тюмень и Екатеринбург), т.к. дорога менее загружена фурами чем южная, меньше высота гор при пересечении Урала, что в сочетании с меньшим количеством фур, дает спокойно обгонять а не тянутся за фурами на подъеме 40-60 км/ч, плюс немного получше качество самого дорожного покрытия. Дорога везде хорошая, а кое-где и отличная, за исключением спуска от Перми на Набережные Челны в районе Ижевска.
    Советую иметь при себе антирадар, т.к. Урал, трасса Москва-Петербург просто увешана камерами, плюс везде ГАИшники с треногами. Кстати не остановили не разу, за исключением проверки документов при выезде из Казани (проверили и без вопросов отпустили).

    Если соберетесь по югу, Через Казахстан не советую - нынче дорогая страховка у них, проще их объехать.

    Дорога заняла 4 дня в пути и 3 ночи ночевки + день на отдых в Казани (советую).

    Надеюсь помог, будут вопросы - спрашивайте.
  7. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    25 Мая 2016 Срд 18:49:36
    Hellas,
    Спасибо за такие подробности!
  8. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    26 Мая 2016 Чтв 23:58:24
    Уточнился с датой выезда - 5-6 июля.
    Есть кто-нибудь ещё из Петербургских омичей?
    Как там дела обстоят с жильём, дорогами и т.п.

    Hellas, где обустроились? Далеко ли ездить на работу приходится? Полезен ли там авто?
    Как вообще впечатления?
  9. Hellas


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2016 Птн 2:49:58
    Ziproxy писал(а) : Уточнился с датой выезда - 5-6 июля.
    Есть кто-нибудь ещё из Петербургских омичей?
    Как там дела обстоят с жильём, дорогами и т.п.

    Hellas, где обустроились? Далеко ли ездить на работу приходится? Полезен ли там авто?
    Как вообще впечатления?


    Дела с жильем и с работой... не знаю, не подскажу, в своей квартире живу, домашний офис. Живу в Московском районе на юге, на мой взгляд, оптимальный для проживания район! Дороги не идеальные, но хорошие, по сравнению с Омском - супер. Пока ехал по России, нигде таких убитых не видел. Основная проблема здесь колейность, т.к. большой трафик. Авто безусловно полезен, т.к. пробки хоть и есть, но они здесь не Московские. Хотя, если ехать на другой конец города, тогда иногда проще поехать на метро (если без большого количества Вещей с собой) и быстрее и проще, чем ехать по КАДу 50-60 км. в одну, а потом в обратную сторону. Вообще пробеги здесь на авто в разы больше чем в Омске, ну и соответственно затраты больше + бензин здесь значительно дороже. Разница с Омском по цене на бензин, доходит до 5 рублей с лишним (98 бензин).
    Цены в магазинах дороже, но опять же, большее влияние имеет ассортимент, т.к. при цене аналогичной или чуть более дорогой чем в Омске, выбор товара начинается с товара средней и более дорогой ценовой категории. Т.е. хлеб (хлеб тут вообще как правило очень дорогой, но он же и вкусный) - дорогой, молочка получается дороже т.к. продается в основном в бутылках, ТетраПаках и пр. при практически полном отсутствии привычного молока и кефира нормального качества в полиэтиленовых пакетах. Остальные продукты иногда дешевле, иногда дороже - не сравнивал. Одежда - однозначно дороже, хотя возможно я еще не нашел магазины + в Омске залежи старой, закупленной по прежним ценам евро и доллара одежды, что заставило почувствовать разницу. Так что, пожалел что многие вещи купил не в Омске. К примеру, здесь оказался очень нужен жилет на тонком утеплителе, т.к. на улице может печь солнце (можно быть в футболке), но при этом будет задувать прохладный ветер, потому захочется прикрыть спину.
    Что касается впечатлений вообще - Питер мне очень нравится и погодой, и инфраструктурой, и людьми, и более всего отношением - многое сделано правильно и по человечески с соответствующим отношением, о котором в Омске - забыли многие. Омск для меня просто город про который (забрав друзей и родню), я бы вообще не вспоминал, разве что с сожалением, за его нынешнее состояние. С Петербургом его не сравнить, зелень, парки, скверы, инфраструктура, отношение людей друг к другу и их уровень (культурный, образовательный, финансовый и прочие), здесь существенно выше. Хотя, понятно, что на то есть объективные причины...
    В итоге, иногда возникает вопрос, почему мы не переехали раньше.
    Я и моя семья довольны переездом! Чего и Вам желаю!
  10. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    15 Июня 2016 Срд 23:19:43
    Hellas писал :
    Что касается впечатлений вообще - Питер мне очень нравится и погодой, и инфраструктурой, и людьми, и более всего отношением...
    Я и моя семья довольны переездом! Чего и Вам желаю!

    Спасибо! Буду пробовать. Правда, сначала сам.
    Во всём, пока, аналоничные ожидания, кроме погоды.
    Никогда не нравилась петропогода и не понимаю, чем она может нравиться.
  11. 17 Июня 2016 Птн 12:57:48
    А мы 3 июля выдвинемся. Правда, к сожалению, в результате вернёмся обратно...
  12. 17 Июня 2016 Птн 17:18:03
    Hellas писал : Надеюсь помог, будут вопросы - спрашивайте.


    Гостиницы как заказывали? На что стоит обратить внимание?
  13. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    17 Июня 2016 Птн 23:15:27
    Snarkenshtein писал : Правда, к сожалению, в результате вернёмся обратно...

    Зато трёхсотлетие Омска встретите :)
  14. 18 Июня 2016 Суб 2:14:08
    Будет форумовка в Питере? Встретимся на крестовском, возьмём пивасика?)
  15. 18 Июня 2016 Суб 2:30:57
    Насмотритесь на лихие аттракционы, укачает.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд