Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х 

Создана: 06 Мая 2016 Птн 20:28:08.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 1010, просмотров: 278740

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 56,
, 58 ... 66, 67, 68  Вперёд
  1. 06 Мая 2016 Птн 20:28:08
    Часто говорят, что тогда был дефицит, полки магазинов были пусты и мы просто ходили голодом! Так ли это и что такого страшного было в те годы? Что можно было свободно купить, а что только по великому блату? Были конечно же вещи, которые было просто не купить, т.к. покупать было как бы запрещено и их Вам просто никто бы не продал, что это были за вещи?
    В общем хотелось бы погрузиться в ностальгию и немного помечтать о прошлом времени, которое уже никогда не наступит... Хнык, хнык!!

    Только что, мне попалась вот такая картинка:



    Я стал вглядываться в цифры, а ведь и вправду, всё так и стоило! Лыба
    Единственное, в чём я засомневался, это бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек? Дизельное топливо стоило, да, 4 копейки, но бензин стоил существенно дороже.
    Да простят меня админы, если залез не в тот раздел, но более подходящего я ничего не нашёл...

    В общем поехали, кто, что может сказать про наше далёкое прошлое... Ну и вот, стало быть
  2. 07 Октября 2017 Суб 11:42:13
    Молодец. писал : Почему Туча? Потому,что над этой толпой собиралось огромное облако пыли.
    Хрень несёшь. Какая нах пыль? Туча, потому что толчёк.
  3. Goorya


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    07 Октября 2017 Суб 12:29:44
    Benzzzz писал :
    Roman! писал ... : Я, как только узнал - перехватил, соблазнив мебелью
    Ага, старинная русская забава: менять шестёрку годовалую на панельную трёшку без ремонта. Офигеть рукалицо

    Что было, то было, определенно..
    Только в несколько ином варианте, что сути не меняет в принципе..
    1996-год, весна. Нормальная, бодрая такая трешка в хрущевке на 20-линии в обмен без доплаты на новенький ВАЗ 6-ой модели..
    И даже сомнений не было, и душа не болела и не терзалась, а было определенное убеждение в том, что все норм, жизнь удалась ))
    Времена тогда были такие, и это правда, какой бы она нелепой и невероятной представлялась бы сегодня, в настоящий момент..

    SLDENIK писал(а) :
    Молодец. писал ... : Почему Туча? Потому,что над этой толпой собиралось огромное облако пыли.
    Хрень несёшь. Какая нах пыль? Туча, потому что толчёк.

    А насчет тучи согласен 100%..Туча, не от пыли, нет.. А потому что место для торговли тогда так называлось "толкучка", а сокращенно "туча", локальная, то есть привязанная к месту и к определенному времени фразеология, понимаешь? ))
  4. 07 Октября 2017 Суб 12:34:29
    Моеимязанято писал :
    Молодец. писал ... :

    Жевательная резинка это показатель,того, что в продаже не было элементарной мелочи.

    Молодежь,не верьте старпёрам,они вас элементарно обманывают,в 80-е жилось плохо! Не скажу, что ужас-ужас, просто плохо.

    Переиначивая известный мем:
    Ну, что, молодежь, жувачки-то вам теперь хватает?


    Молодежь, не верьте старперам! Сейчас у вас все хорошо! Жевачку жуйте, копите весь год на две недели онинклюзив в турции, а потом весь остальной год плачьте как там хорошо, и как здесь плохо.

    И, кстати, чтобы хватило на путевку, не вздумайте болеть больше 10 дней в год. А то, как в водоканале, лишат вас 13 зарплаты. Ходите с температурой на работу, может воспаление легких подхватите, место ваше освободится для более молодого и более здорового. А что, он тоже хочет в Турцию. А пока жует жвачку.
  5. 07 Октября 2017 Суб 12:47:33
    Goorya писал :А насчет тучи согласен 100%..Туча, не от пыли, нет.. А потому что место для торговли тогда так называлось "толкучка", а сокращенно "туча", локальная, то есть привязанная к месту и к определенному времени фразеология, понимаешь? ))

    От "Толкучка" произошло "толчок". Ещё майданом называли. А "туча", имхо, из-за тучи народа на ней. Я, кстати, что-то больше народу чем там, ни разу и не видел (включая всякие московские толпы после мероприятий... и развод на плацу дивизии бе-бе-бе ).
  6. 07 Октября 2017 Суб 13:21:54
    Объясняю еще раз. На Тучу было два входа,один со стороны Шакаловского посёлка,второй (основной) с Десятилетия.Туча рапсолагалась в низине,асфальта на ней не было и огромные толпы народа ногами поднимали пыль. Впрочем,соглашусь,имеет место игра слов и название имеет двоякий смысл.

    Про жвачкубуратинунанакаждойкассе. Брехня!!! До конца 80-х жвачку производил единственный завод в СССР, в Пербалтике -Калев. И передавалась она из уст в уста.

    Молодежь,когда вам старпёры поют прочайподвекопейки, знайте,что Индийский и Краснодарский чай были в дефиците, а в столовках заваривали Пыльгрузинских дорог.

    Хорошего вина было не достать. Продавалась одна кислятина. Нззвания говорят за себя: Мичуринские слёзы, Огнетушитель, Верамихална, Минассали.Пиво-одно наименование.
  7. 07 Октября 2017 Суб 13:24:56
    Молодец. писал :
    Молодежь,когда вам старпёры поют прочайподвекопейки, знайте,что Индийский и Краснодарский чай были в дефиците, а в столовках заваривали Пыльгрузинских дорог.

    Хорошего вина было не достать. Продавалась одна кислятина. Нззвания говорят за себя: Мичуринские слёзы, Огнетушитель, Верамихална, Минассали.Пиво-одно наименование.

    Это всё мы уже поняли.
    Просто скажи, сейчас ведь тебе всего хватает? Жизнь наладилась?
  8. 07 Октября 2017 Суб 13:34:18
    Раньше пиво через три дня скисало, сейчас годами стоять может. Ну и вот, стало быть
  9. 07 Октября 2017 Суб 13:34:55
    В смысле материальном хочется пожелать себе лучшего. Но в том то и дело, что мое внутреннее хорошо никогда не зависело от рубля. Ни в 80, ни сейчас.
    Каким бы это странным ни казалось.

    Тем паче сейчас, когда сыновья уже не зависят от меня материально, а скорее я завишу от них.
    Иногда бывает приятно написать ВК - сына, так хочется дыньки, силнет. А в ответ ОК, мама.
    Даже дыньки уже не надо -просто приятно))
  10. 07 Октября 2017 Суб 13:36:31
    SLDENIK писал(а) : Раньше пиво через три дня скисало, сейчас годами стоять может. Ну и вот, стало быть

    Раньше и одноклассницы были симпатичней.
  11. 07 Октября 2017 Суб 13:38:42
    Моеимязанято писал :
    Молодец. писал ... :
    Молодежь,когда вам старпёры поют прочайподвекопейки, знайте,что Индийский и Краснодарский чай были в дефиците, а в столовках заваривали Пыльгрузинских дорог.

    Хорошего вина было не достать. Продавалась одна кислятина. Нззвания говорят за себя: Мичуринские слёзы, Огнетушитель, Верамихална, Минассали.Пиво-одно наименование.

    Это всё мы уже поняли.
    Просто скажи, сейчас ведь тебе всего хватает? Жизнь наладилась?


    80-е вспоминаю как кошмарный сон!
  12. 07 Октября 2017 Суб 13:39:26
    А теперь нынешние не скисают? Ржака
  13. 07 Октября 2017 Суб 13:40:23
    Молодец. писал :
    80-е вспоминаю как кошмарный сон!

    А сейчас как какой?
  14. 07 Октября 2017 Суб 13:41:42
    вот насчет вина еще скажу, писала уже гдето, но повторюсь.
    В начале 90-х, когда появились киоски с ЖЕВАЧКОЙ, в тех киосках продавали вино. И помимо разного откровенного говна стояли бутылки, еще старого образца -киндзмараули -с черной этикеткой, и Хванчкара -с красной. Этикетки были ужасные, а воино в бутылках -прекрасно. Стоило оно чуть подороже булки хлеба, поэтому покупать его было не в напряг.

    Тоскую по ому вину по сю пору. Скорее всего это распродавались старые запасы.
  15. 07 Октября 2017 Суб 13:43:11
    Молодец. писал :

    80-е вспоминаю как кошмарный сон!
    Соболезную. Как по мне, я даже 90 е в страшном сне не вижу.
  16. 07 Октября 2017 Суб 13:45:10
    даналя писал(а) : Скорее всего это распродавались старые запасы.

    Скорее всего, даже левак был качественный.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 56,
, 58 ... 66, 67, 68  Вперёд