Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х 

Создана: 06 Мая 2016 Птн 20:28:08.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 1010, просмотров: 277051

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 26,
, 28 ... 66, 67, 68  Вперёд
  1. 06 Мая 2016 Птн 20:28:08
    Часто говорят, что тогда был дефицит, полки магазинов были пусты и мы просто ходили голодом! Так ли это и что такого страшного было в те годы? Что можно было свободно купить, а что только по великому блату? Были конечно же вещи, которые было просто не купить, т.к. покупать было как бы запрещено и их Вам просто никто бы не продал, что это были за вещи?
    В общем хотелось бы погрузиться в ностальгию и немного помечтать о прошлом времени, которое уже никогда не наступит... Хнык, хнык!!

    Только что, мне попалась вот такая картинка:



    Я стал вглядываться в цифры, а ведь и вправду, всё так и стоило! Лыба
    Единственное, в чём я засомневался, это бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек? Дизельное топливо стоило, да, 4 копейки, но бензин стоил существенно дороже.
    Да простят меня админы, если залез не в тот раздел, но более подходящего я ничего не нашёл...

    В общем поехали, кто, что может сказать про наше далёкое прошлое... Ну и вот, стало быть
  2. 20 Мая 2016 Птн 9:53:29
    Блин, прорвало.
    Цветомузыки на транзисторах, на тиристорах приходилось друзьям-товарищам паять, кто чем мог обеспечить. Very Happy
  3. 20 Мая 2016 Птн 10:16:36
    Roman! писал :
    А уж в Омске, да за едой нигде не видел, чтобы больше (с запасом) часа стояли.

    Так быстро всё заканчивалось Wink
  4. 20 Мая 2016 Птн 10:17:30
    lutz_omsk писал : так,навсякий. подумать

    Кстати, уверен, что если бы они были реальным классом из жизни, где-то так и было бы...
  5. 20 Мая 2016 Птн 10:19:47
    Гротеск писал :
    а щас возвращаемся в совок - и теперь сам сижу на жопе и чтото не сваливаю за бугор -хотя могу -но страшно, да и поработав инженером столько лет - не вариант идти обслугой за бугром.

    Ну если настоящий инженер (не бумажный), то и там техником устроишься Ну и вот, стало быть
  6. 20 Мая 2016 Птн 10:40:50
    in_tema писал :
    Rubashkin писал ... :
    одинаковое детство и такие разные текущие результаты...
    Эх....

    Свобода творчества в своей голове - разные результаты, сейчас свободы творчества мало ибо все забито лишней информацией, которой управляют извне, поэтому и результат предсказуем и управляем.


    Да как же мало то... делай что хошь, ютьюб есть - самовыражовывайся, бизнес замутить - да за ради бога, партий разных - на любой вкус-цвет и т.д.
    Да и фильтрация инфы работает.
    только мозг не всегда работает.
    при относительно справедливом распределении благ в обществе, и примерно одинаковом уровне жисти, у человека появляется потребность в самореализации, самовыражении и всяких достижениях. Спорт, искусство разное и т.д. и плюс желание и воля государства в создании культурного проекта. Это было ранее.
    а сейчас совершенно иные мотивы и потребности.

    И результаты разные потому что кто то смог перенастроить свою систему нервную под "изменчивый мир", а кто-то не смог.
    Поэтому и разницу видно - вроде детство с карбидом и дымовухой одинаковое, а текущий результат разный.

    Имхо.
  7. 20 Мая 2016 Птн 10:41:15
    дымовухи из линейки даже я делала Мы краснеем!

    Rubashkin, при совке результат у взрослых был примерно одинаков: учёба-работа-пенсия
    это хорошо для тех, кто "звёзд с неба не хватает", а тому, кто хотел большего, было грустно
    реальность в 90-х изменилась, и не все смогли выплыть
    моим родителям было очень тяжело понять, что полгода можно ходить на работу забесплатно, инженер высшей категории должен торговать на рынке, чтобы выжить
    а моему тобольскому дяде наоборот, предоставился шанс из заводского рабочего стать успешным предпринимателем
    кто как смог

    Пока я выражала мысль, ты всё сам написал Смайлик :-)
  8. 20 Мая 2016 Птн 13:10:21
    Гротеск писал :
    а щас возвращаемся в совок


    не возвращаемся.
  9. 20 Мая 2016 Птн 13:20:04
    in_tema писал :
    jump писал ... : газету пропитать аццким раствором селитры, высушить и топливо для ракеты готово, магниевосодержащий металл рашпилем запилить+ марганцовка годные бомбочки получалис Very Happy
    Вот чистый магний рашпилем с осторожностью, не дай бог искра из под рашпиля на напиленную кучку попадет, кучка как порох сгорает искрясь. Very Happy
    я может чего не помню, но откуда искра то?
  10. 20 Мая 2016 Птн 13:21:16
    in_tema писал : Простая спица от велосипеда стреляла. Very Happy
    ещё два болта и гайка...
  11. 20 Мая 2016 Птн 13:27:01
    а мини-брызгалка? пустой стержень из ручки, убираем шарик, шпильку-заколку разгибаем, немного намотав ниток делаем поршень...
  12. 20 Мая 2016 Птн 13:36:19
    просто Паха писал : а мини-брызгалка? пустой стержень из ручки, убираем шарик, шпильку-заколку разгибаем, немного намотав ниток делаем поршень...


    демоническая брызгалка была из пипетки, только резинку примотать к стеклу.
  13. 20 Мая 2016 Птн 14:22:59
    in_tema писал : Блин, прорвало.
    Цветомузыки на транзисторах, на тиристорах приходилось друзьям-товарищам паять, кто чем мог обеспечить. Very Happy

    На транзисторах, на тиристорах.... ХА!!!!!
    Красишь простые лампочки разными цветами, потом подцепляешь к ним стартеры от ламп дневного света и вуаля, цветомузыка готова! Смайлик :-)
  14. 20 Мая 2016 Птн 15:34:38
    Applecat писала :это хорошо для тех, кто "звёзд с неба не хватает", а тому, кто хотел большего, было грустно

    А тому, кто мог большего, а не только хотел, было весело.
    Applecat писала :реальность в 90-х изменилась, и не все смогли выплыть
    И выплыло одно только говно, кто хотел большего.
  15. 20 Мая 2016 Птн 15:35:52
    Скажу просто - после дождя прозрачные лужи на асфальте. Чистые дороги, отсутствие пробок. На тролейбусе 4-ке или атобусе 1-це от ЖД вокзала до нефтезавода можно было доехать за оччень "долгое" время - 1 час.
    И по ценам - стакан газировки с сиропом в автомате стоил 3 коп. (это за литр бензина - 4коп.) что оччень раздражало буржуев.
    Так что зарплата в 150 целковых была больше, чем 1500 000 Ельцынских в конце 90-х. А насчёт ассортимента про который тут говорили некоторые граждане, всё было, просто в капторге было немного дороже. И очереди были от того, что купить мог каждый.
  16. 20 Мая 2016 Птн 15:40:15
    Applecat писала :это хорошо для тех, кто "звёзд с неба не хватает", а тому, кто хотел большего, было грустно


    Ну да, а потом они стали лепить кооперативы, внимание - при предприятиях, и не платя никаких налогов, рубить бабки. Как ви думаете, где бралось сырьё для, выпускаемой кооперативом, продукции?!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 26,
, 28 ... 66, 67, 68  Вперёд