Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х 

Создана: 06 Мая 2016 Птн 20:28:08.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 1010, просмотров: 278368

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18 ... 66, 67, 68  Вперёд
  1. 06 Мая 2016 Птн 20:28:08
    Часто говорят, что тогда был дефицит, полки магазинов были пусты и мы просто ходили голодом! Так ли это и что такого страшного было в те годы? Что можно было свободно купить, а что только по великому блату? Были конечно же вещи, которые было просто не купить, т.к. покупать было как бы запрещено и их Вам просто никто бы не продал, что это были за вещи?
    В общем хотелось бы погрузиться в ностальгию и немного помечтать о прошлом времени, которое уже никогда не наступит... Хнык, хнык!!

    Только что, мне попалась вот такая картинка:



    Я стал вглядываться в цифры, а ведь и вправду, всё так и стоило! Лыба
    Единственное, в чём я засомневался, это бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек? Дизельное топливо стоило, да, 4 копейки, но бензин стоил существенно дороже.
    Да простят меня админы, если залез не в тот раздел, но более подходящего я ничего не нашёл...

    В общем поехали, кто, что может сказать про наше далёкое прошлое... Ну и вот, стало быть
  2. 13 Мая 2016 Птн 9:24:12
    OmskLis писал :
    Знаете, меня даже не сами счётчики волнуют, а общий процесс подорожания и экономии за других олигархов и властьимущих этих ресурсов! Мы обязаны экономить, а кто то обязан воровать! Странно правда? Confused
    ...

    Ничего странного. Вы все время про какое-то воровство говорите. С чего вы решили, что ресурсы принадлежат народу и их кто-то ворует?
    Ни богатства недр, ни ресурсы давно уже народу не принадлежат, забудьте.
    Хозяева и владельцы продают то, что принадлежит ИМ. Не хотите - не покупайте.
    Как говорится: Походи по базару, поищи подешевле...
  3. 13 Мая 2016 Птн 9:25:12
    OmskLis писал : Знаете, меня даже не сами счётчики волнуют, а общий процесс подорожания

    В 1991 году советский народ решил, что в стране у всего должен быть рачительный хозяин. Это называется капитализм. При капитализме всё дорожает. Это нормально.

    Ты ведь тоже был частью советского народа?
  4. 13 Мая 2016 Птн 9:26:45
    ViCahir писал : Твердое пиво - будущее человечества.

    Хлопец

    По сумме квартплаты. Ну вот, оказывается, у нас с OmskLisom квартиры почти одинаковые, поэтому и суммы почти одинаковые. У нас только все счетчики есть. И "набегает" много денег за воду, потому что народу 5 человек и все в воде поплескаться любят. Смайлик :-) OmskLis, думаю, если вы счетчики на воду поставите, расходы только меньше станут. Ну и вот, стало быть

    Моеимязанято писал : С чего вы решили, что ресурсы принадлежат народу...

    Да, Конституция РФ и Закон "О недрах" кагбэ намекают и символизируют (кому интересно - цитаты в инете есть).
    А вы считаете, это правильно - что природные богатства страны народу не принадлежат? Confused

    bouchon писал(а) :
    Grammiphone писал ... : фейхоа (кстати, что это)
    ...фейхоа - решил оставить вопрос что это такое на пенсионный возраст, сейчас все узнаешь потом будет не интересно Very Happy

    А я знаю, а я зна-а-аю! Полиморф Правда, уже лет 25 как не ела. В 10 лет последний раз довелось оный фрукт покушать. Потом мы окончательно перебрались обратно в Омск, а тут таких изысков не продавали и сейчас почти нигде не продают. На ОФе кто-то писал, что в "Ленте" видел, но мне ни разу не попадались.
    Вы хоть в поисковиках картинки посмотрите и описания почитайте. Wink
  5. 13 Мая 2016 Птн 9:51:34
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    А я знаю, а я зна-а-аю! Полиморф Правда, уже лет 25 как не ела.

    нам тут из Сочи прислали какое-то вкусное зеленое мессиво Very Happy Бабуля сказала, что варенье из чихуа ). пока не позвонила , так бы и не узнала, что это то самое фейхоа)))).полезное очень. но чота не могу осилить его до конца, не наш продукт Very Happy
  6. 13 Мая 2016 Птн 9:53:44
    Ух ты, из него еще и варенье варят... Норм
    *оглядела критически нас всех, таких дремучих*
    Тьфу, деревня! (с) Гы-гы-гы

    В натуральном виде очень даже ничего были. Хотя кто знает... возможно, если бы сейчас опять довелось попробовать, так долго бы недоумевала, чем они мне так в детстве нравились. )))

    З.Ы. Твоим "вареньем из чихуа" навеяло. Как я впервые в 29 лет увидела в Москве у отца в холодильнике (из Испании привез) тот самый хамон, про который ура-патриоты говорят, что его прям все либерастокреаклы тоннами наворачивали, пока в порыве импортозамещения его не запретили.
    Смотрела-смотрела... потом спросила, чего ж он мясо-то не в морозилке хранит, вроде испортилось уже. Гы-гы-гы А старший сын до недавнего времени вообще думал, что хамон - это фрукт какой-то. Младшие и вовсе таких словей не знали. )
  7. 13 Мая 2016 Птн 9:55:43
    Heyнывaющая дaчницa писала : Ух ты, из него еще и варенье варят... Норм
    *оглядела критически нас всех, таких дремучих*
    Тьфу, деревня! (с) Гы-гы-гы

    В натуральном виде очень даже ничего были. Хотя кто знает... возможно, если бы сейчас опять довелось попробовать, так долго бы недоумевала, чем они мне так в детстве нравились. )))

    не, это не варенье, что-то перекрученное с сахаром Very Happy
  8. 13 Мая 2016 Птн 9:57:41
    Наверное, как у нас черную смородину перекручивают. Смайлик :-)
  9. 13 Мая 2016 Птн 10:05:05
    Я - за счётчики. Раньше придёшь к кому-нибудь в гости, хозяйка с тобой разговаривает, вода за нефиг делать льётся. У нас народ понимает, что природные ресурсы надо беречь, только когда по карману начинает бить. Нет сознательности Very Happy
    чрезмерную экономию тоже не одобряю. Когда счётчики поставили, приду помыться к родителям, мам с порога: много воды не лей :) Я ей: "Мам, засеки, сколько набежит по счётчику, оплачу в двойном размере" Very Happy
    Идея со счётчиками сама по себе хорошая, тарифы для омичей высокие- это да. А что делать? Следить за исправностью кранов и унитазов( в одной познавательной передаче говорили, что не исправный унитаз самый большой расточитель воды), закрывать кран, использовать пробки для раковины ...

    пока писала, здесь уж про фейхоевое варенье Смайлик :-)
  10. 13 Мая 2016 Птн 10:09:29
    Applecat писала : пока писала, здесь уж про фейхоевое варенье Смайлик :-)

    Не-не, счетчики актуальнее. Wink Про варенье - это так... лирическое отступление. Поговорить о хорошем. )
  11. 13 Мая 2016 Птн 10:55:48
    В посудной лавке:
    - милейший, мне будьте добры вон ту сахарницу для сахара, вон ту солонку для соли, вон тот молочник для молока... И, ммммм, что нибудь для фейхоа.
  12. 13 Мая 2016 Птн 11:00:52
    Grammiphone писал :
    В 1991 году советский народ решил, что в стране у всего должен быть рачительный хозяин.


    ты опять за своё враньё схватился. сколько раз тебя с этим враньём задвигали под лавку, самому-то не надоело?
  13. 13 Мая 2016 Птн 11:16:03
    Heyнывaющая дaчницa писала : думаю, если вы счетчики на воду поставите, расходы только меньше станут. Ну и вот, стало быть

    Ну как бы да, немного выиграю, не жирно конечно... Хнык, хнык!!
    Другое дело, их нужно ставить и платить, потом тарировать (поверять) и опять платить. Ставить неудобно, всё со стояка переваривать нужно. Да и в конце концов с деньгами сейчас засада, тут 5000р. на газовый счётчик пока найти не могу, хоть новенький автомат в кредит взял, одна радость в жизни! Гы-гы-гы
    Теперь вот и попал на 2 года! Very Happy

    Правда по глобальному счёту, есть одно НО. Понимаете, монополиста вряд ли обманешь! Если у всех будут счётчики и ему покажется невыгодно, он просто поднимет цену воды за куб, будет поднимать на столько, насколько будет выгодно! Т.е. очень плохо на самом деле, что у ресурсоснабжения нет конкурентов, как у кабельных сетей например! Офигеть
  14. 13 Мая 2016 Птн 11:26:59
    OmskLis писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... : думаю, если вы счетчики на воду поставите, расходы только меньше станут. Ну и вот, стало быть

    Ну как бы да, немного выиграю, не жирно конечно... Хнык, хнык!!

    монополисту глубоко покуй есть у вас счетчики или нет,он свое все одно получит чрез обще домовой счетчик.
    другое дело что мы живем в стране воров,поэтому по счетчикам платят единицы,так как есть магниты и возможность отмотки пылесосом из-за спецыфики пломбировки оных.
    поэтому платит за всех тот кто платит честно,так как налипает больше всех на одн.
    так что счетчики - это изобретение не для россии. Wink
  15. 13 Мая 2016 Птн 11:43:11
    OmskLis писал :
    Если бы стоило ЖКХ как раньше, 10% от зарплаты, т.е. в моём случае 1200р./мес. Ну понятно, и счётчики поставил бы, или норматив конский оплачивал.


    Мы платим наверно где то 10%, из них 1/3 это налог на квартиру, 1/3 газ + свет, остальное вода, вывоз мусора, интернет, телефон, телевизор. Кстати, при нулевой инфляции, эта хрень регулярно дорожает, ну не так чтобы в разы, но 1% да.
  16. 13 Мая 2016 Птн 11:46:31
    [/.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18 ... 66, 67, 68  Вперёд