Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 12 мая, Концертный зал: Узнаем Прокофьева 

Создана: 13 Апреля 2016 Срд 13:30:03.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1589

  1. 13 Апреля 2016 Срд 13:30:03

    Начало концерта в 19.00
    Цена билета: 250-800 руб.

    Известные симфонические шедевры в концертах для всей семьи
    К 125-летию со дня рождения композитора

    Исполнители
    Омский академический симфонический оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Васильев
    Камерный хор «ПЕВЧИЕ»
    Художественный руководитель – заслуженный работник культуры России Лариса Сабитова
    Чтец будет объявлен дополнительно

    Программа
    Прокофьев. Оратория для чтеца, солистов, хора и оркестра «Иван Грозный». Симфоническая сюита из оперы «Любовь к трем апельсинам»
    6+

    Анонс
    «ИВАН ГРОЗНЫЙ» – грандиозное вокально-симфоническое полотно, ставшее одной из вершин в творчестве С. Прокофьева. Эта музыка создавалась к знаменитой одноименной киноэпопее С. Эйзенштейна. Свою картину режиссер задумал как фильм-симфонию. «Музыка Прокофьева всюду сверкает торжествующей образностью, поразительно раскрывает внутренний ход явлений», – заметил он о совместной работе с композитором.

    Прокофьев отразил в музыке масштабные батальные сцены (смута, штурм Казани, пожар), державную мощь и, главным образом, сложный и противоречивый внутренний облик главного героя – Ивана Грозного. Так, величие царя провозглашают трубы и валторны, а его мятущуюся душу передает трогательное пение контрабасов. Образ стремительной стихии, смывающей со своего пути все препятствия, запечатлен в увертюре «Туча черная поднимается…».

    Образ первого русского самодержца в оратории «ИВАН ГРОЗНЫЙ» воплощает чтец. Это чрезвычайно сложная в эмоциональном плане роль. Иван Грозный выходит на сцену то властный и гневный, то умоляющий и сомневающийся. Емкие и образные монологи, которые он произносит, написаны гениальным Сергеем ЭЙЗЕНШТЕЙНОМ.

    Хоровые эпизоды, то развернутые, то краткие, в оратории «ИВАН ГРОЗНЫЙ» исполнит камерный хор «ПЕВЧИЕ». Этот коллектив сформировался в Омске в 2012 году. В его составе – выпускники музыкальных специальностей факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

    Певцы ежегодно выступают с Омским симфоническим оркестром, принимают участие в спектакле «Маленькие трагедии» Омского ТЮЗа. В 2015 году коллектив завоевал первые премии на XI Международном конкурсе хоровых коллективов «Поющий мир» в Санкт-Петербурге (в номинациях «Современная хоровая музыка», «Народная музыка», «Вокальный ансамбль»).
    [внешняя ссылка]