Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Полиграфия
 
 
 

Раздел: Полиграфия Макет в RGB - как лучше напечатать? 

Создана: 18 Января 2016 Пон 20:47:43.
Раздел: "Полиграфия"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 3402

  1. 18 Января 2016 Пон 20:47:43
    Господа печатники, дизайнеры и т.д., вспоможите, будьте так добреньки.
    Заказчики неистово хотят напечатать макет для штендера (надо понимать, интерьерная печать на самоклеящейся пленке) в такой вот гамме:

    Это, ясен пень, RGB. Близкие цвета в СМУК не устраивают, ибо степень кислотности недостаточна. Смайлик :-)
    Насколько я понимаю, особо продвинутые принтеры печатают из RGB, ибо за счет всяких выкрутасов с добавлением чернил цветовой охват у них побольше, чем у стандартной модели СМУК... это все-таки не совсем то же, что реальная цветовая модель RGB, но лучше, чем ничего. Confused
    Как вариант, предполагаю, можно попробовать печать флуоресцентными красками. Там вроде похожие кислотные оттенки. Макет полностью векторный, что, как я понимаю, облегчает задачу. Но кто может взяться за печать такого макета, опять же непонятно.
    Погуглила, конечно... Если бы все конторы размещали у себя на сайтах технические требования к присылаемым макетам, может, чего и сама нашла бы. А так - только какая-то московская фирма попалась, которая принимает для интерьерной печати файлы в RGB. Но заказывать один-единственный штендер в Первопрестольной - это, боюсь, слишком сильно. )))
    В общем, поделитесь, пожалуйста, соображениями, как решить проблему.

    З.Ы. Предвосхищая возможные вопросы. Можно и по телефону поспрашивать всех печатников подряд, кто в 2ГИСе попадется. Но вдруг кто-то уже печатал нечто подобное и может подсказать, кому позвонить в первую очередь... Смайлик :-)
    З.Ы.Ы. По мотивам первого отклика. На фото не макет штендера. ) Просто цвета показала.
  2. 18 Января 2016 Пон 21:27:31
    чем не устраивает пленка oracal, lg, averi и пару китайских аналогов, есть же раскладки/веера можро пребложить клиент, не было ни разу с этим проблем.
  3. 18 Января 2016 Пон 21:30:08
    Laowai писал : чем не устраивает пленка oracal, lg, averi и пару китайских аналогов, есть же раскладки/веера можро пребложить клиент, не было ни разу с этим проблем.

    Посредством плоттерной резки вырезать фон, несколько фигурок и многабукаф из оракаловской пленки, и пусть потом мастера это все монтируют? Ну и вот, стало быть
    Так-то можно, но объектов на макете многовато... посему и не очень хочется такой вариант.

    На фото не сам макет штендера. Только образцы цветов. Смайлик :-)
  4. 18 Января 2016 Пон 21:46:06
    а не тогда цветопроба в пару конторах и не факт что при печати заказа все цвета совпадут, т.к могут заправить "новые" чернила, это так в кратце и коротко.
  5. 18 Января 2016 Пон 21:47:52
    Эх-х-х... Печалька, однако.
    Спасибо за ответ.

    Laowai писал : и не факт что при печати заказа все цвета совпадут...

    Подозреваю, что с учетом степени кислотности оттенков - факт, что не совпадут. Одна контора отказалась уже... Хнык, хнык!! И я их хорошо понимаю. Confused
  6. DesignBuroIQ


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    19 Января 2016 Втр 18:15:17
    Пожалуй только пленка поможет, она обладает нужной степенью кислотности. В сольвентных принтерах основа на CMYK палитре.

    Возможно решение проблемы будет в полноцветной печати + добавление элементов яркой пленкой, даже светоотражающей например :)

    микс печать + аппликация Хех!
  7. 19 Января 2016 Втр 19:04:33
    DesignBuroIQ писал ? : ...

    Спасибо! Беда в том, что там всё в кислотных тонах (фон, буквы, векторная картинка и пара прямоугольников). Причем часть изображений накладываются одно на другое (буквы на силуэт девушки, например). Боюсь, не ахти все это будет выглядеть, если из нарезанной пленки макет монтировать. Грустно :-(

    Если бы только какая-то часть изображения была нужна "ядовитого" цвета - аппликация была бы замечательным решением, конечно... Смайлик :-)
    Вариант со внесением изменений в макет, конечно, тоже рассматривается... но пока еще пытаюсь явить заказчикам чудо. ))) Попробовать, что ли, как в аналогичной теме с баннером советовали (тогда заказчик передумал и не потребовалось), позвонить людям, которые изготовлением дорожных знаков занимаются? Если, конечно, у них есть печать светоотражающими красками, а не все тот же вариант с пленкой. Ну и вот, стало быть