Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Система ПЛАТОН - взимание платы за пользование дорогами в РФ 

Создана: 15 Ноября 2015 Вск 19:09:55.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 1726, просмотров: 433861

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 110,
, 112 ... 114, 115, 116  Вперёд
  1. 15 Ноября 2015 Вск 19:09:55
    Так что же такое система ПЛАТОН и как отразится она на нашей жизни?







    15 ноября, вступил в силу федеральный закон об оплате проезда по федеральным трассам грузовиков, чей вес превышает 12 тонн. Владельцы большегрузов должны теперь заплатить дорожный сбор, чтобы компенсировать вред, нанесенный тяжелыми машинами федеральным дорогам. Разработчики закона считают, что этот проект стимулирует развитие дорожной сети, улучшит качество федеральных дорог, что скажется на скорости доставки грузов, снизит аварийность. Одновременно компании-перевозчики получат мотивацию для оптимизации логистических схем.

    Но этот закон вызвал негативную реакцию дальнобойщиков, автовладельцев, занимающихся межрегиональными перевозками. Федеральное правительство вынуждено было смягчить условия оплаты. Тариф за проезд снижен почти в два раза – с 3,06 рубля до 1,53 рубля за километр пути. Кроме того, Минтранс решил не штрафовать перевозчиков до марта будущего года, чтобы у них было время оснастить свои машины необходимым оборудованием.

    Накануне в региональном Минпроме руководители компаний, занимающихся крупнотоннажными перевозками, обсудили с чиновниками и представителями заинтересованных организаций реализацию в регионе проекта «12-тонники». Перевозчики познакомились с работой системы сбора платы за проезд «Платон», обменялись мнениями. Как отметил руководитель Центра обслуживания пользователей филиала в г. Омске Сибирского обособленного подразделения ООО РТ-Инвест Транспортной системы Олег Зайцев, система сбора платы за проезд «Платон» по федеральным трассам в регионе полностью готова к началу работы. По мнению министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктора Белова, система взимания платы поможет сделать рынок грузоперевозок более цивилизованным.

    На территории Омской области зарегистрировано 331 предприятие в сфере грузоперевозок. Преимущественно это малые предприятия. Всего же в этой сфере трудится 14632 человека. В регионе работает более 20 тысяч большегрузных автомобилей. Началась предварительная регистрация владельцев транспортных средств свыше 12 тонн в системе. Вся необходимая информация размещена на сайте [внешняя ссылка] Для владельцев большегрузов начал работу колл- центр, по номерам которого открыта круглосуточная служба поддержки на русском и английском языках.


    Два разных мнения, к какому прислушаться? Большинство дальнобойщиков против ПЛАТОНА, они проводят забастовки и говорят, что обязательно это приведёт к витку инфляции и росту цен. Поговаривают, что система эта принадлежит сыну Ротенберга, и что 93 копейки с километра будет идти именно ему в карман... Ну и вот, стало быть

    Как будет работать система ПЛАТОН
  2. 18 Июля 2018 Срд 8:32:43
    Прохожий с Урала писал :
    OmskLis писал ... :

    Теперь понимаете, как Россия опустилась ниже плинтуса? Даже продав всё своё имущество, ты никогда не будешь барином в Америке... Хнык, хнык!!
    если я продам все свое имущество, то лет на 10 не бедной жизни в штатах мне хватит, но я туда не стремлюсь, так как понимаю, что потом один фиг придется работать и лучше это делать сейчас, пока есть желание и возможности. Как связано твое желание не работать и опускание России ниже плинтуса?

    Хотя нет, она не опускалась ниже плинтуса, она там постоянно! Об этом я написал здесь: /264193-ya-vas-pozdravlyayu-pensiya-novyj-zakonoproekt-02025/
  3. 03 Августа 2018 Птн 12:04:33
    очередной побор а деньги пойдут на распил
  4. 01 Сентября 2018 Суб 16:02:52
    Дефицит водителей в Евросоюзе даёт о себе знать. Транспортные компании Восточной Европы охотно принимают на работу дальнобойщиков из СНГ. Условия труда неплохие, оклад – выше среднего, но есть и подводные камни. Куда же без них?

    Житель Белоруссии получил права на управление грузовиком – и сразу же устроился на работу в европейскую транспортную компанию. Автор канала «Категория Е» побеседовал с ним и узнал о преимуществах и недостатках работы за рубежом.

    - Ну-ка расскажи, какие там у вас условия, сколько платят?

    - На дальние рейсы в Европу и Россию – оклад суточный, 3150 рублей, а если с Литвы или Латвии на Москву, то 8 рублей за километр.

    - То есть за каждый пройденный день "дальняка" дают 3150?

    - Да, это чистыми, безо всяких налогов.

    - В месяц сколько километров накатываешь и сколько в среднем зарплата, если не секрет?

    - За прошлый месяц проехал 12 тысяч километров, за 36 дней – 110 тысяч вышло, но это грязными.

    - А если чистыми? 70 остаётся?

    - Тысяч 70 осталось, но я недавно езжу, много всяких вещей в машину покупал – плитку газовую, еще по мелочи.

    - Ты, наверное, тысяч на 20 получаешь больше тех, кто работает внутри России. Плюс условия получше – в Европе дороги хорошие, так ведь?

    - Ну да, дороги хорошие. И машина новая, хотя мне, если честно, без разницы на чем ездить, лишь бы деньги платили.

    - Без опыта работы у вас берут? Обучают?

    - Берут без проблем, меня же взяли. Стажировки месяц, чтобы понять, что и куда. Я, когда стажировался, получал 2 рубля за километр. А сейчас вроде 700 рублей в сутки стажерам платят.

    - В целом доволен работой?

    - Ну так… надо покататься, а потом переходить на Европу, чтобы денег побольше было.

    - Сложно вообще по Европе ездить?

    - Сложно если английский не знаешь, а так – там везде автобаны. Разгрузку, таможню найти поначалу непросто, но через месяц-полтора кажется будто всю жизнь там ездил.

    - Чувствуешь себя европейцем?

    - Что-то типа того. Там конечно другие совсем условия жизни, да и машины другие. Возвращаешься домой и чувствуешь себя здесь диковато.

    - Ну чего у нас нет такого, что есть у них?

    - Ну не знаю, как-то всё там по-другому. Куда ни глянь – кругом порядок, везде все хорошо. В выходные, например, все отдыхают: в воскресенье даже на грузовиках нельзя ездить, чтобы людям не мешать своим гудением.

    - Нет желания переехать туда на ПМЖ?

    - Не, жить там не охота. Кому ты в чужой стране нужен, тем более с женой и детьми? Можно поработать, там в нормальной фирме средняя зарплата – 60 евро суточных. Знал одного белоруса, он 80 в сутки получает.

    - Белорусов, украинцев, казахов берут на работу в смоленский парк?

    - Лишь бы категория Е была. Сейчас всех берут, без стажа, без опыта. А если со стажем придешь, то еще и 100 евро заплатят. Я, белорус, устроился за один день.

    - По расходу топлива норму ставят?

    - 25 литров если пустой, а груженый – 0,3 коэффициент… я не знаю даже, не помню точно.

    Я говорил с мужиками из Сибири откуда-то, с Байкала что ли, по 3-4 рубля за километр ездят. Я за такие деньги за руль не сяду, у нас на колесо становишься – сразу 8 рублей платят. За эти деньги можно и в дальнюю Россию ездить, но в дальнюю Россию ездить не очень-то хочется.

    - У тебя тягач смоленский, а на прицепе номера литовские. Не чувствуешь притеснений со стороны транспортников?

    - В России нет, здесь уютнее себя чувствуешь на российских номерах. А в Европе какая-то неприязнь ощущается. На таможне фыркают, когда документы проверяют… местные водители, поляки и немцы, носятся, подрезают друг друга, а ты едешь с краешку, по всем правилам, чтобы лишний раз не докапывались.

    - А если как они ездить?

    - Немцы вообще такие люди, они даже своих в полицию сдают, а если ты так начнешь, то далеко, думаю, не уедешь. Штрафы там нормальные. Например, польский дозвол неправильно заполнил, забыл номер прицепа написать – 3 тысячи евро штраф. Я когда бумаги пишу, 5 раз все перепроверяю, от греха подальше.

    - А есть такие водители, которые штрафы на работе отрабатывают?

    - Да, один знакомый на 3 штуки попал. Теперь с него по 150 евро в месяц списывают.

    - У вас зарплата белая?

    - Не знаю, на карточку всё приходит, а как и что они проводят – не в курсе.

    - Это твоя первая компания по трудовой? До этого не ездил?

    - Да, первая, до этого буквально пару раз за рулем сидел, но пока нормально вроде.

    - По европейским законам сколько ремней должно быть на палетах?

    - А я не помню, там от веса зависит. 20 тонн… не скажу тебе, но обычно по 20 ремней висит. 20 ремней у нас в комплекте. В России на это внимание не обращают, а в Германии, например, могут проверить.

    - А тебя самого досматривали там?

    - Нет, ни разу, и штрафов не было.

    - Получается, ты полгода уже работаешь? А до этого какой у тебя стаж был по категории Е?

    - После нового года пошел на СЕ сдавать, в апреле получил права. Потом еще всякие международные бумаги делал.

    - Ничего сложного?

    - В наше время ничего сложного, только бабки плати.

    - Авансовая система или раз в месяц зарплату получаете?

    - Отчет когда сдаешь, тогда и получаешь. Можно за круг отчет сдать, но они не любят, лучше за 2.

    - Виза у вас рабочая? Фирма делает?

    - Да, я аннулировал гостевую, принес паспорт, 60 евро и 3700 российских рублей. И все страны открыты, можно ехать куда хочешь.

    - А что тебя потянуло в эту профессию?

    - Ну как, было дело маленькое, машины красил, варил. Потом доллар вырос, в Москву перебрался, 50-60 тысяч в месяц выходило, нафиг такие заработки. За рулем я считаю полегче.

    - По поводу культуры вождения, там и здесь.

    - Там покультурнее как-то. Если ты поворотник, например, включил, то тебя никто уже не обгонит.

    - В каких странах был?

    - Литва, Латвия, Польша, Германия. Дальше пока не ездил.

    - Из этих стран где чище всего, а где грязнее?

    - В Латвии и Литве такой же колхоз как у нас, а в Польше и Германии порядок чувствуется.

    - Вы на работу без каких-либо обязательств устраиваетесь?

    - Да, наверное, нет никаких обязательств. Поездил, устал, надоело – домой. Это нормально. Я считаю, для начинающего дальнобойщика это шикарно. Пришел без стажа, тебя "стажирнули", за руль посадили – что еще хотеть?

    [внешняя ссылка]
  5. 10 Сентября 2018 Пон 13:58:53
    OmskLis писал ? ? ? :

    как профессионал-дальнобоб найди то место, по которому становится понятным, что это все наглый пендежь.
  6. 10 Сентября 2018 Пон 17:01:52
    SeregaR 19780624 писал :
    OmskLis писал:

    как профессионал-дальнобоб найди то место, по которому становится понятным, что это все наглый пендежь.

    Так Вам напрямую водитель говорит! С какой стати Вам ему пиндеть? Confused
  7. 10 Сентября 2018 Пон 17:05:09
    млин... как такие идиоты выживают в этом жестоком мире...
  8. 29 Ноября 2018 Чтв 22:55:00


    Водитель большегруза Алексей Гатилов обратился к зрителям своего YouTube-канала с пламенной речью. Он уверен: перевозчики должны объединиться, чтобы отстоять своё место под солнцем.

    Я хочу поговорить о насущной проблеме – о системе «Платон». В предыдущих видео я уже говорил, что мне начали приходить штрафы за неподключение. Первый штраф на 5 тысяч рублей я оплатил за полцены, со скидкой, но буквально через пару дней пришел еще один. Всё: лафа кончилась, зажали нас, перевозчиков, довольно-таки плотно, передали от МВД к Ространснадзору, и теперь посыпались штрафы.

    Моему другу, у которого 5 машин, штрафов «прилетело» на 250 тысяч рублей. Одной знакомой (у неё небольшой автопарк) – на 290 тысяч.

    На днях я поехал в офис системы «Платон» за бортовым устройством. Очередь была очень большая; отсидел в ней порядка 2,5, а может даже трех часов. Процедура оформления заняла минут 15-20, после чего я получил бортовое устройство. В офисе – полный аврал: народа толпы, а окон всего 5. Один клиент получал 35 бортовых устройств, другой – 10. Организации получают устройства оптом – видимо, потому что им тоже начали «прилетать» штрафы.

    В последнее время активизировались мошенники. Они на обычном принтере печатают квитанции и рассылают их владельцам грузовиков – наверное, достали где-то базу данных владельцев большегрузов. Поэтому проверяйте реквизиты!

    Некоторым людям приходят «штрафные» квитанции с реквизитами какой-нибудь стоянки в Московской области или какого-нибудь ИП. Люди по своей невнимательности спокойно их оплачивают, и деньги уходят мошенникам.
    Это не единственная мошенническая схема. Когда мне пришел первый штраф за «Платон», я начал читать форумы, искать информацию в интернете. Один предприниматель, у которого есть несколько самосвалов, работающих на одном плече, жаловался на неравномерные списания. Машины ходят по одному и тому же маршруту определенное количество раз в день. На счет каждого самосвала положена определенная сумма. Проходит несколько дней: у первой машины на счету осталась тысяча рублей, а вторая ушла в минус.

    Владелец машин отправляет в письменном виде жалобу, а в ответ на нее получает GPS-координаты обеих машин. Якобы это является доказательством. Попробуй разберись в этих координатах! Предприниматель звонит в офис «Платона», где ему говорят: мы справок не даём, ответ вы уже получили, больше ничем помочь не можем.

    Может, он действительно виноват – но система несовершенна, и от этого люди страдают. Да и техника не без греха, она может неправильно принимать координаты автомобиля. Навигаторы часто указывают неверное местоположение, а ведь используют они тот же самый ГЛОНАСС, что и бортовые устройства «Платона».

    Еще один пример: собственник автомобиля двигался со включенным бортовым устройством, с положительным балансом на счету. Прошел первую рамку – всё хорошо. Прошел вторую – она фиксирует отсутствие бортового устройства. Третья рамка опять фиксирует проезд правильно. Получается, что первую и третью рамку грузовик проехал нормально, а из-за второй его владелец получит штраф. Владелец пытается обжаловать штраф – никто его не слушает: плати и будь здоров.

    Поэтому всем водителям я советую быть аккуратнее с бортовым устройством. Я с ним уже намучился: оно то включается, то выключается. На дворе 21-й век, это несерьезно как наши дороги. Всё как будто из СССР: сам вид этой коробки напоминает советские радиоприемники. Такое же убожество. Почему нельзя было сделать её красивой, аккуратной? Ну и технологичной, конечно.

    Я посмотрел немало видео о том, как люди скрывают номера от рамок «Платона». Кто-то заляпывает их грязью, кто-то навешивает шторки, кто-то устанавливает номера-перевертыши. Если вам интересно, вы можете сами найти это всё в интернете, информации масса.

    Но все эти ухищрения – это временная мера. Может, какое-то время водители и смогут скрываться от рамок. Но скрывая номера, они нарушают закон. Это ведёт к лишению прав, риск довольно большой.
    Транспортники и здесь что-нибудь придумают, это вопрос времени. Усовершенствуют систему так, что смысла прятать номера просто не будет. Всё равно выследят. В интернете есть видеоролики на тему «Как дальнобойщики скрываются от «Платона»», в них всё расписано. Но эти видео смотрят не только дальнобойщики, их и сами создатели системы смотрят. И уж они-то придумают, как этому противодействовать.

    Надо проблему решать по-другому. Если мы не можем побороть систему, то надо в этой системе научиться выживать. Проблема «Платона» не должна быть нашей. Нам надо как-то выживать, как-то подстраиваться. Значит мы должны поднять нашу ставку ту сумму, которую мы отдаём «Платону». Если «Платон» забирает с нас по 1.90 за километр, значит именно на 1.90 за километр мы должны поднять ставки. Это не наша проблема, это проблема между производителем и покупателем товара. А мы, перевозчики, ущемляем сами себя.

    Зачем придумывать себе шторки, замазывать номера грязью, рисковать, получать штрафы? Это смешно. Мы взрослые люди, работаем на серьезной технике. Я хочу сказать: ребята, надо просто поднять ставку.
    Посмотрите, что с солярой происходит. Я уверен, что к Новому году она будет стоить полтинник. Еще летом она стоила 43-44 рубля. Мы, перевозчики, просто обязаны поднимать ставку пропорционально растущим расходам.

    Вчера звонит заказчица и говорит – надо груз отвезти. Я ей отвечаю – да, конечно, но мне посыпались штрафы от «Платона», и я подключил бортовое устройство. Появился дополнительный расход. Добавь мне хотя бы полтинник на каждый час – этого будет достаточно. Будет еще скачок – я еще подниму. Это нужно делать! А у нас с вами ставки замерзли, причем замерзли только потому, что мы их сами демпингуем.

    Если Вася отказался, то Петя повез по дешевой цене. Или Федя повезет еще дешевле… Я предлагаю установить единые тарифы по СЗФО на почасовую оплату и на километраж. Мы с вами можем установить тариф, ниже которого нельзя спускаться. Давайте будем думать об этом, давайте пытаться!

    Многие говорят – у меня кредит, ипотека, и тому подобное, но это уход разговора в никуда. Мы сами себя так потопим. Грузоперевозки в России стоят на коленях. Чтобы не упасть рылом в лужу, нам надо как-то удержаться.

    Я поднимаю свою ставку за почасовку на 50-100 рублей на данном этапе. Я считаю, что прежде чем хаять систему, нужно предложить что-то своё. Я уверен, что решение нашей проблемы – это постоянное поднятие ставок, пропорциональное нашим растущим расходам. За счёт этого мы сможем держаться на плаву и не свалиться с колен.

    Я обещаю, что я свою ставку буду держать, и ниже не опускать. Надеюсь, что вы меня услышали. Постарайтесь как-то донести это до своих коллег, до своих близких! Только так мы сможем отстоять свое право на жизнь в этой стране.


    Сколько уже поднималась тема тарифов на грузоперевозки? А воз и ныне там... Very Happy Гы-гы-гы

    А так не смешно, но без поддержки народа ничего не получится... Недовольство!
  9. 30 Ноября 2018 Птн 10:39:17
    OmskLis писал :
    SeregaR 19780624 писал ... :
    OmskLis писал:

    как профессионал-дальнобоб найди то место, по которому становится понятным, что это все наглый пендежь.

    Так Вам напрямую водитель говорит! С какой стати Вам ему пиндеть? Confused
    какой смысл пиzдеть в интернете? Правда, Славик?
  10. 30 Ноября 2018 Птн 21:47:08
    Прохожий с Урала писал :
    OmskLis писал ... :
    SeregaR 19780624 писал ... :
    OmskLis писал:

    как профессионал-дальнобоб найди то место, по которому становится понятным, что это все наглый пендежь.

    Так Вам напрямую водитель говорит! С какой стати Вам ему пиндеть? Confused
    какой смысл пиzдеть в интернете? Правда, Славик?

    Постепенно опять что-то назревает... Хнык, хнык!!
  11. 30 Ноября 2018 Птн 22:14:56
    OmskLis писал :
    Постепенно опять что-то назревает... Хнык, хнык!!
    гавно в голове опять закипает? Остуди, а то сорвет башню Ну и вот, стало быть
  12. 02 Февраля 2019 Суб 12:56:29


    А назрело то вот что! Оказывается зерновозчики тоже кушать хотят? Где же наши патриоты? Неужели все по Майями поразъехались косточки погреть?! Very Happy
  13. 02 Февраля 2019 Суб 13:05:30
    Теме уже больше трех лет. Где коллапс логистики и междугородних перевозок?
  14. 02 Февраля 2019 Суб 13:16:35
    Славика сейчас заклинит от этого вопроса.
  15. 02 Февраля 2019 Суб 13:30:31
    Моеимязанято писал : Славика сейчас заклинит от этого вопроса.

    А Вы думаете, почему у меня салярку берут? Хоть с соплями и матами, но берут?! Я специально стараюсь отправить на ГПН, но нет!!! Именно после начинают уже без мата, как котята просить, что-бы включил колонку!!! Very Happy Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    А почему, подскажите мне пожалуйста, я и сам не понимаю, но зарплата нас теперь радует!!! Гы-гы-гы
  16. 02 Февраля 2019 Суб 13:33:09
    Гормон роста писал : Теме уже больше трех лет. Где коллапс логистики и междугородних перевозок?

    Повторяю вопрос
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 110,
, 112 ... 114, 115, 116  Вперёд