Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Кто виновен в ДТП? 

Создана: 25 Октября 2015 Вск 17:13:19.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 137, просмотров: 44416

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 25 Октября 2015 Вск 17:13:19
    Ситуация такая: при повороте налево две полосы встречного нас пропустили, помигав фарами, и мы поехали. но ехавшая по третьей полосе машина - газель, которую мы не заметили из-за стоящих машин, врезалась в бок. с первого взгляда все очевидно - виноваты мы. однако, позже выяснилось, что дорога двухполосная, и по сути, газель ехала почти по обочине. меняет ли это ситуацию в нашу пользу?
  2. 27 Января 2016 Срд 12:16:40
    Моеимязанято писал : - никто не виноват, так само вышло.
    Еще одна ставка, на всякий случай, для полноты картины.


    подборка на память Very Happy
    "сами даже кошки не родятся" (с)
    "У каждой проблемы есть фамилия имя и отчество " (с)

    обоюдка - это вина обоих
    причем долю вины можно выявить
    типа, на 70% - синий, на 30% - серый.
    дело в том, что кроме "нутром чую" к оправданию синего вам с анакондой прикрепить нечего...
  3. 27 Января 2016 Срд 12:19:02
    Амонлюза писал :
    вина звезд -
    парад планет Смайлик :-)
  4. 27 Января 2016 Срд 12:24:41
    Амонлюза писал :
    вина синего - Ziproxy, туннель, Амонлюза, SLDENIK, snikola55


    +1

    доп вариант
    - Путин и его шайка
  5. 27 Января 2016 Срд 12:27:58
    SeregaR 19780624 писал :
    дело в том, что кроме "нутром чую" к оправданию синего вам с анакондой прикрепить нечего...

    Давайте еще раз.
    Синего не оправдываю.
    Был бы серый в момент ДТП на пол-метра правее, а если бы он еще и остановился, учитывая дорожные условия (плохая с колеями дорога и ограниченная видимость), то у меня вопросов бы не возникало и тоже примкнул к первой группе.
    А так, считаю, что он сам подставился.
  6. 27 Января 2016 Срд 14:53:32
    Как по мне - то ясно видно что Синий явно не учел дорожные условия и в поворот входил на большой скорости, явно полагая что трафик там "в час по чайной ложке". Особенно со второй камеры. + помеха справа.
    Серый - мутный парень. И поворотника нет - т.к. якобы прямо еду, и едет явно посередине. Да - это не нарушение, но голову-то надо включать. Явно самая накатанная/используемая дорога поворачивает - оттуда надо ждать беды - зачем жаться к забору?. На видео с "пробной" поездкой четко видно - что проедь он по внешней/широкой траектории, удар пришелся-бы в крыло/дверь или вообще пронесло т.к. раньше-бы был замечен Синим.
    Итого: - виновен Синий, но наказал-бы обоих, ибо не...уй.

    Больше всего поражают гайцы, при условии что они видели видео.
  7. 27 Января 2016 Срд 15:09:20
    Моеимязанято писал : Был бы серый в момент ДТП на пол-метра правее, а если бы он еще и остановился, учитывая дорожные условия (плохая с колеями дорога и ограниченная видимость), то у меня вопросов бы не возникало и тоже примкнул к первой группе.
    А так, считаю, что он сам подставился.


    серый, кстати, остановился
    правее/левее - вообще не имеет смысла в данной ситуации.
    серый, находясь в гордом одиночестве, имел право ехать по любой части этой "типа-дороги" - хоть боком.
    заметив приближающееся встречное авто, он должен был принять максимально правее и, при необходимости, остановиться - но это совсем не наш случай.
    мало того - он даже и это выполнил, а именно - остановился.
    если считать все "направления" равнозначным на данном "перекрестке", синий совершал маневр, имея помеху справа - это раз.
    не убедился в безопасности маневра и ошибся с выбором скорости - это два.
  8. 27 Января 2016 Срд 18:14:56
    н-да, такие страсти...
    мое мнение аналогично тому, что я бы тоже ехал по центру и поплевывал, хоть никогда и не плюю ни в открытое, ни в закрытое, но к повороту подъезжал бы умеренно, в одной простой надежде, что из-за угла не вылетит баклан, а появится просто водитель
    да таких ситуаций мильен, там, где никак не разукрашены дороги, и люди спокойно разъезжаются
    но вот попался один дебил, и менты что, ну приехали они, видео еще видели, рассуждали просто - ехали двое, серый ваще нёсся, аж тормозной след остался, да и полосу ему насчитали чужую, короче, вот и виновник

    странно, что после просмотра они... хотя, чего странного - машина уже запущена, бумажки выписаны, менты устали, и чернил жаль, вона, пусть теперь суд решает


    продолжаем принимать ставки на решение самого гуманного
  9. 27 Января 2016 Срд 21:13:34
    Амонлюза писал :

    мне нравится ваша логика Very Happy особенно, про камаз
    когда бандит нападает на жертву, виновата всегда жертва
    Ну а че ? Вечер поздно , идет по улице телка без лифчика,в мини юбке , пьяная. хохочет, и тут чувак на встречу.... Сработал рефлекс кто виноват ? По закону чувак ибо нефиг... а по факту телка спровоцировала изнасилование ...хотя какое там изнасилование большой вопрос.


    snikola55 писал : ... Права ( не в смысле гражданские, а водительское удостоверение) то есть? Подарили? не отобрали?
    Есть , разных категорий и типов много лет уже )) приходится подтверждать переодически ))) доказывать что достоин .Правда не понятно причем тут удостоверение , странный какой то аргумент.

    Вообще после выражений " прилегающая территория" и "помеха с права" все вопросы по уровню подготовки и компетенции "экспертов" отпали.... Нет там помехи справа и нет там прилегающей территории ибо вся местность сплошная территория.

    Теперь вопрос кто виноват больше а кто меньше , Серый больше Синий меньше , теперь о наказании кого назначить виновным , допустим Синий виноват на 40% а Серый на 60 % что ж теперь Серый оплатит Синиму 60% а Синий значит Серому 40% х...я какая то получается, закон на этот счет однозначен.... виновным и оплачивающим ущерб назначается тот кто виноват больше....ивсе !!! В данном случае виноват серый , ущерб башляет он.
  10. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    27 Января 2016 Срд 23:05:40
    Амонлюза писал : значит так, ставки

    вина синего - Ziproxy,...


    Нет, я не настолько в этой ситуации категоричен.
    Как и написал в первом посте - у меня сомнения между обоюдкой и Синим.

    В том, что Синий нарушил ПДД у меня сомнений нет.
    И какие конкретно пункты, уже тоже писалось.
    По Серому вопрос...
    Согласно п.9.1 ПДД в условиях отсутствия каких-либо УОДД действительно "левая половина" проезжей части считается стороной для встречных.
    Но, как уже писали, не любую ширину можно "де юре" разделить пополам.
    Ширину 2м, к примеру, пополам не поделишь.
    И вышеупомянутый ГОСТ это однозначно регламентирует, что для ширины в 2м, что для ширины в 5,3м.
    Совсем другое дело - примет ли это к рассмотрению суд?
    Во-вторых: в суде оспаривается только факт наличия/отсутствия нарушения ПДД, но не виновность в ДТП.
    Хотя с другой стороны и гайцы не правомерны определять виновного, они собирают факты и всё. Вина определяется в судебном порядке.
    А суды по административным производствам проходят на "состязательной" основе.
    Т.е. кто больше и убедительнее фактов предоставит, тому и шансы, ибо просто так сам по себе суд никого ни защищать ни обвинять не будет, это не его дело.
    Они работают с фактами и могут их принять или не принять. Так же как и удовлетворить/не удовлетворить чьё-либо ходатайство.
    Да хоть на проведение трассологической экспертизы, а ля "как пролегала бы траектория движения Синего не воткнись он в Серого".
    Короче суды - вещь интересная.
    Иногда возникает мысль, а не пойти ли на юридический на вечерку...
  11. 27 Января 2016 Срд 23:29:58
    Ziproxy писал(а) :
    И вышеупомянутый ГОСТ это однозначно регламентирует, что для ширины в 2м, что для ширины в 5,3м.
    Совсем другое дело - примет ли это к рассмотрению суд?


    После упоминания ГОСТа стоит упомянуть ПДД. Там сказано:

    "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

    Конечно, суд это не примет, но он примет заключение экспертов. В моей практике было обращение в Омскую лабораторию судебной экспертизы Министерства юстиции РФ на Рабиновича 37. Не знаю, можно ли туда обратиться в частном порядке, у меня это было через суд, но в любом случае это будет платная услуга (несколько тысяч), которую потом нужно будет возмещать виновнику ДТП как судебные издержки.
  12. 27 Января 2016 Срд 23:37:49
    Если у серого не будет хорошей поддержки на разборах - его заколбасят.
  13. 28 Января 2016 Чтв 19:39:08
    сначала я разобрал кардридер, потом зае.енил туда неподходящую карту, на карте была запись, запись пьянила и текла, бенз пился и лил, Эскелэйд парил ноздрями, я погладил мизинцевым пальцем рукоять, и медлено сдвинул эту тушу с места
    снег обидчиво скрипнул и сдох
    машка тронулась
    крейсер качнулся
    гавань облилась слезами

    я неспешно рулил в междомовых проездах, мне нравились эти обла, испугистограюще возникавшие за каждой новой лобовухой, каждое свежее эбло истошно жало торм, каждый тормоз сжимал каждое свежее эбло... сколько продавцов памперсов озолотилась сего дня, сколько прокторов энд гэмблов вошло в жизни воспрявших баклановЮ, сколько бакланов, придя домой, написали в сети про свою любовь
  14. 28 Января 2016 Чтв 20:17:38
    Кстати, о бакланах.
    Баклан - интересная птица, и как оказалось, вполне съедобная.
    Правда, есть нюансы в приготовлении.
  15. 29 Января 2016 Птн 9:51:39
    не, правда, мы все с глазами, видим распространенную ситуацию, как едут двое, как очень обычно, в условиях и зимы, и гололеда, и узкой дороги, и углов, как могли бы тихо и мирно разъехаться люди, но то лююди, а мы-то все это отчетливо видим, например, обычного такого идиота, подлетающего к углу, и мы же еще и удивлены, мы еще и рассуждаем, мы что-то там взвешиваем, оцениваем, когда все ясно как дважды семь, но нас уже научили много думать и много рассуждать, потому что это то, что остается, когда нельзя сказать уроду, что он урод
    выходит, уроды мы? если идиот доказал нам, что не идиот, значит, идиоты все, кроме него


    Ziproxy писал(а) : Нет, я не настолько в этой ситуации категоричен.
    а я всегда в категориях категоричен, при всем моем уважении к вам,
    кстати, я опять категоричен, за что и не извиняюсь Wink
  16. 29 Января 2016 Птн 20:26:06
    серый ехал и никого не трогал. увидел свет фар и решил затормозить.. я бы точно так же сделал
    а синий как летел так и летел..
    оч интересно, что скажет суд в итоге.. но по мне так все очевидно...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд