Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! НАСА доказало наличие на Марсе текущих рек 

Создана: 28 Сентября 2015 Пон 22:04:55.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 14275

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 28 Сентября 2015 Пон 22:04:55
    [внешняя ссылка]

    НАСА объявило о раскрытии главной тайны Марса — на планете найдены реки — сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. Об этом агентство сообщило в понедельник, 28 сентября, на специально организованной для этого пресс-конференции. Мероприятие транслировалось в прямом эфире на NASA Television и сайте агентства, а его основные результаты опубликованы в Nature Geoscience.

    Главный вывод пресс-конференции и публикации — на Марсе в настоящее время существуют сезонные потоки жидкой соленой воды. Эти образования проявляют себя в теплое время года и исчезают — в холодное. К своим выводам планетологи пришли, проанализировав высококачественные снимки, полученные научным инструментом High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

    В мероприятии приняли участие Джим Грин (главный планетолог НАСА), Майкл Мейер (ведущий исследователь Марса в агентстве), Мэри Бэт Вильгельм (ученый из Исследовательского центра Эймса в Калифорнии и Технологического института в Джорджии), Лухендра Ойха (ученый из Технологического института в Джорджии), а также Альфред Макьюн (главный специалист по научному инструменту HiRISE из Аризонского университета).

    Ойха вместе с коллегами представил специальный метод, который позволил провести более аккуратный спектральный анализ (от инструмента CRISM (Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars) станции MRO) снимков и показать наличие на снятых HiRISE марсианских склонах гидратированных солей (перхлоратов). Некоторые из перхлоратов позволяют воде быть жидкой при температурах, достигающих минус 70 градусов Цельсия. Ранее ученые обнаруживали на Марсе перхлораты, однако в гидратированной форме — впервые.
  2. 29 Сентября 2015 Втр 0:27:37
    тохин писал : А баба Яга то знала где они находятся

    да ладно. а чего тогда она такая старая-страшная?
  3. 29 Сентября 2015 Втр 0:29:45
    на вкус и цвет товарищей нет,по марсианским меркам она красавица
  4. 29 Сентября 2015 Втр 11:18:10
    k9zxc писал :
    да ладно. а чего тогда она такая старая-страшная?

    всё логично
    сапожник без сапог
  5. 29 Сентября 2015 Втр 11:36:52
    Всё. Переезжаю! Смайлик :-)
  6. 29 Сентября 2015 Втр 11:44:23
    Инжектило писал : Всё. Переезжаю! Смайлик :-)

    давай Гы-гы-гы
    я тоже
    вот только не знаю, купальник брать с собой или нет?
    или там в меховом скафандре можно рассекать
  7. 29 Сентября 2015 Втр 13:11:11
    Sati писала :
    вот только не знаю, купальник брать с собой или нет?
    или там в меховом скафандре можно рассекать


    Сати, дорогая, я всё ещё помню Ваше фото у водопада...
    Никаких купальников не нужно Смайлик :-) Wink
  8. 29 Сентября 2015 Втр 13:50:44
    А я, почему-то, думаю что это мелкодисперсный материал. Никак не вода.
  9. 29 Сентября 2015 Втр 13:55:01
    там много интересного, в том числе и следы предков. в будущем человечество их обнаружит)
  10. 29 Сентября 2015 Втр 16:30:13
    Теперь начнут искать марсиан)))
  11. 29 Сентября 2015 Втр 17:16:43
    Только вот что на данный момент делать с этой информацией. Полноценная технология тероморфинга появится не раньше 24 - 25 века Confused
  12. 29 Сентября 2015 Втр 19:18:41
    Европа с Россией собирается ровер к 20му году запустить, т.е. ровер будет на платформе спускаться, потом с нее уедет, а платформа останется как отдельный элемент для сбора информации, ровер ЕКА, а платформа Роскосмоса. Американцы тоже еще один ровер планируют, готовятся, собирают информацию к пилотируемому полету. Может доживем даже, так может году к 2035 решатся. Very Happy


    А да, американцы вроде как планируют с этим ровером еще и образец грунта на землю как то вернуть, но не факт что это будет реализовано именно в этой миссии марс 2020, у них уже была совместная программа с ЕКА-НАСА по возвращению образцов, которая почила в обозе. А так это был бы самый серьезный шаг в освоении дальнего космоса за последние годы
  13. 29 Сентября 2015 Втр 19:41:10
    Марс после терраморфинга:
  14. dlllb


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    30 Сентября 2015 Срд 8:14:47
    на марсе была жизнь, это факт. просто это было давно.
    если люди не будут беречь свою планету, земля превратится в то, что сейчас есть марс.
    наса много скрывает. первые зонды на марс были запущены еще в 60-х и с тех пор туда официально летало более 20 спутников. не ужели у них такие тупые геологи, что по грунту не могли определить... определить короче Смайлик :-)
    наса зарабатывает средства, типа на постоянных открытиях чего то нового Норм
    ближе к 30-м годам полетят люди. образуют колонии.
  15. 30 Сентября 2015 Срд 9:39:19
    Толька писал : А я, почему-то, думаю что это мелкодисперсный материал. Никак не вода.

    А, не забивайте голову, это только для фото унижения Путина.
  16. 30 Сентября 2015 Срд 9:45:23
    kinslayer писал : Теперь начнут искать марсиан)))

    А если прилетят и оскорбят, так называемые, чувства верующих? Норм

    Хаос и бесдуховность вижу я. Норм
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд