Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Небольшой белорусский городок 

Создана: 27 Августа 2015 Чтв 15:52:06.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 131, просмотров: 20824

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 27 Августа 2015 Чтв 15:52:06
    [внешняя ссылка] Попалась ссылочка на ЖЖ некоего товарисча. Фотографии небольшого городка в Белоруссии с небольшими комментариями и крохотными вкраплениями размышлений на политические темы.
    Хотелось бы поделиться с уважаемыми форумчанами, тем более что в соседней теме в очередной раз пЁрья летят в рассуждениях о том, как надо правильно Родину любить.

    Когда приводят в пример США и Европу, не все сограждане этому рады. Ну вот, поглядите тогда кошерный и рукопожатный пример того, как братские и дружественные нам белорусы свою малую родину людят. Молчаливо и деятельно... *респект Амонлюзе за пост про деревца в теме о любви к Родине*
  2. 30 Августа 2015 Вск 21:16:31
    Инженер писал :Это я домой даже и не тащил! Гы-гы-гы

    Вы не отвлекайтесь, Вам по должности приличествует дорожно-ландшафтные зависимости вскрыть, или порассуждать хотя б

    а я про Канаду находила тут картинки [внешняя ссылка]
  3. 30 Августа 2015 Вск 22:59:00
    PULH_ANDR писала : ...
    думаю, если бы наши дороги изначально арматурой укрепляли ( мы бы с голоду сдохли), то ремонтов сейчас меньше было нужно...


    был удивлен, когда узнал недавно, что немецкие атобаны большей частью построены ещё при Гитлере.

    что же предлагает Muammar, чтобы у нас несметные богатства как-то правильно распределялись?
    вот те же западные демократии к своей формуле социализма двигались лет 200 периодически друг друга вырезая, пока не выяснили, что нужно грабить сообща и в другом месте.
  4. 31 Августа 2015 Пон 0:12:03
    gerbert2 писал :
    был удивлен, когда узнал недавно, что немецкие атобаны большей частью построены ещё при Гитлере.
    Кто же Вам сообщил такую несусветную чушь?
  5. 31 Августа 2015 Пон 10:53:12
    gerbert2 писал : был удивлен, когда узнал недавно, что немецкие атобаны большей частью построены ещё при Гитлере..


    а меня недавно удивил факт строительства "автобана" вокруг Москвы под руководством Берии
    слышала по радио, в какой-то передаче - точнее не скажу ( не ОБС Смайлик :-) )

    нашла [внешняя ссылка]
    В годы СССР (до 1990 года) Московское Малое Кольцо, как и Московское Большое Кольцо, обозначались далеко не на всех картах и дорожных атласах.
    Эти дороги были сооружены в 1950-е и 1960-е годы для удовлетворения военно-транспортных нужд противоракетной обороны Москвы. Они были построены из нескольких слоев бетонных плит (особенно большое кольцо), способных выдерживать вес многотонных ракетных тягачей.
    Информация об удобных проездах со временем распространилась среди местного населения, и оба кольца стали дорогами общего пользования. Сначала де-факто, а в конце 1980-х и де-юре. Постепенно бетонные плиты покрыли асфальтом, однако в народном сознании кольца так и остались «бетонками».
  6. 31 Августа 2015 Пон 11:04:44
    Неудивительно. Смайлик :-)
    Мне довелось немало общаться в своё время с работниками райкомов КПСС — не болтунами, а теми, кто занимался реальным делом в сельском хозяйстве и промышленности. И я прекрасно помню тенденцию: эти люди (управленцы, пахари, работяги, надо отдать им должное!) даже перед посторонним не особенно-то и скрывали своего пренебрежительного и насмешливого отношения к тем своим собратьям, что занимались исключительно идеологией, пропагандой и агитацией, то есть бесцельным сотрясением воздуха, фабрикацией унылых, идейно выдержанных заклинаний. Именно в этой среде я, сопливый двадцатипятилетний корреспондент обкомовской газеты (попавший на этот пост прямиком из грузчиков аптечного склада) впервые услышал (разумеется, с оглядочкой, чуть ли не на ухо) отзывы о высочайше запрещённом к упоминаниям Берии как о великолепном управленце. Восемьдесят первый год, ага. И я прекрасно помню, как меня тряс за лацкан подвыпивший седой осетин, крича со всем горским темпераментом: «Что ти панимаешь, маладой? Тибе наговорил дури лысый жоп Никита, ва! Лаврэнтий был гениальный строитель, да!» (А. Бушков. Из трилогии о Сталине). [внешняя ссылка]
    Там вообще много чего о заслугах Берии написано. И как резюме - что Лаврентия Павловича оболгал тот самый "лысый жоп" Никита Хрущев. В комментах же на разных ресурсах люди пишут, что, мол, интересную версию и весьма правдоподобную выдвигает сталинист Бушков (лично мне его книги весьма убедительными кажутся... ну, иногда перегибает палку в похвалах Иосифу Виссарионовичу, но факты-то прелюбопытные приводит), но, как и в книгах Суворова-Резуна, всего у него, к сожалению, не перепроверишь. Ну и вот, стало быть

    З.Ы. С немецкими автобанами, как я понимаю, подмена понятий произошла. Ну или что-то вроде того... Вместо "начали активно строить при Гитлере" в сознании отдельных граждан отложилось "основную часть построили при Гитлере". Смайлик :-)
    З.Ы.Ы. На Алтае дороги действительно весьма неплохи. Но не везде. А вот дальнобойщику на востоке, похоже, просто повезло с маршрутом. В общем, та же фигня, что и на Алтае. Где-то свежеотремонтированная дорога очень радует, а где-то ремонта давно не было или его начали и он тя-я-янется, а пока ты ползешь надцать километров в объезд по колдобинам в облаке пыли. По трассе "Байкал" доехали в 2013 году до Байкала, а потом еще чуть дальше - до Улан-Удэ. А в 2014 году ездили на море, и соглашусь с Муаммаром: многие дороги в России находятся в ахтунговом состоянии даже там, где на климат ну никак не свалить вину. Великолепна трасса только в Башкирии. Татарстан чуть хуже, но тоже ничего. Остальные участки, увы, трудно похвалить...
  7. 31 Августа 2015 Пон 11:22:47
    Сливка писала : А вы запланируйте поездку, не так и дорого выходит. Красота и чистота, приветливые спокойные порядочные люди, колбаса из мяса)))

    Дык-сь... Так-то можно было бы, но обычно стараемся ехать туда, где в первую очередь природа может чем-то порадовать. До Байкала 3 тысячи км не поленились отмотать и до Черного моря примерно столько же...
    А Белоруссия хороша, конечно, но только ради красоты, чистоты, хороших людей и колбасы из мяса машину гонять... Мои не согласятся, наверное. Хотя по фоточкам тоже Белоруссию любят. Смайлик :-)

    julchi писал: чистота... поселения - суть РЕЗУЛЬТАТ работы индустрии УДАЛЕНИЯ мусора, ПРИНЦИПИАЛЬНО не зависящая от степени толпоипизма что авторши ветки, что ея оппонентов, что степенью дурковатости местного населения. Всё решается ФИНАНСИРОВАНИЕМ процесса уборки город и последующей утилизацией добычи оного процесса... Имейте 100-тысяч предельно законопослушных горожан, что мусор куда надо... кладут, но пока ОПЛАЧЕННЫЕ кем-то муниципальные службы не начнут вывозить это гуано...

    А то без вас про необходимость своевременного вывоза мусора в городе Омске никто не знал... Гы-гы-гы
    Наличие в городе вовремя освобождаемых урн и мусорных баков (весьма важно, не спорю) никоим образом не обеспечивает наличия в нем же нормально обустроенных детских площадок, качественно отремонтированных школ и поликлиник... и так далее, и так прочее. Confused Это просто разные аспекты деятельности городской администрации. Естессно, у мэра, который не ворует, обычно и школы отремонтированы, и детские площадки хорошо обустроены, и мусор вовремя вывозится. Ну а если еще и горожане не ленятся оный мусор до урны донести, а не согражданам под ноги бросить... прелесть, просто прелесть. Смайлик :-)
  8. 31 Августа 2015 Пон 11:57:21
    СанькаО писала :горожане не ленятся оный мусор до урны донести, а не согражданам под ноги бросить

    наверное, лет 10 назад... я еще на госслужбе работала, случился спор в женском коллективе Смайлик :-)

    я была за то, что правильно в СССР детей эксплуатировали - и дороги вокруг школы в чистоте-порядке, и прививка трудовая,
    и взрослым гражданам лишний тормозок на свинское поведение - все-ж дети! убирали... и т.д.

    "противная сторона", естесственно, на бесплатность труда налегала, и на "почему мой ребенок должен!"

    сегодня хорошо - наши непривитые дети ничего не должны, на улицах мусор, взрослых совесть не мучает от свинства Confused
    а денег для уборки и в СССР не было и сейчас
    читала где-то про Сингапур, там тоже не брезгуют советскими методами пользоваться, ... а еще жуткие штрафы
    только интересно, как каждого пакостника отследить? камерами видеонаблюдения? так на гражданине должен госномер быть постоянно
    Ну и вот, стало быть
    не поставишь же полицейского в каждой подворотне
  9. 31 Августа 2015 Пон 12:14:04
    к чему ваще топик то создан был?
    По ссылке бедный городишко, но очень чистый!
    теперь по полкам.
    -Уровень жизни какой там?
    -Какой немецкий авто может позволить себе среднестатистический житель этого городка?
    -Есть ли там современные томографы и укомплектованные реанимобили?
    -Если там современная милиция?
    Ответ -нет, -нет, -нет
    Это ряд вопросов, которые вдвигают в основном Апазиционеры, когда разговор заходит об Омске или о России в целом.

    Так что же получается, там просто люди лучше?
    А может потому и лучше, что нету тех, кто постоянно пытается сравнить уровень жизни в России и "нормальных странах" ?????
    Может действительно в этом дело?
  10. 31 Августа 2015 Пон 12:18:47
    Faza-69 писал : к чему ваще топик то создан был?


    что-бы не ломать голову над правильной любовью к родине Wink
  11. 31 Августа 2015 Пон 12:23:02
    Faza-69 писал : к чему ваще топик то создан был?

    Вот и я над вашей темой так же голову ломала... бе-бе-бе

    Faza-69 писал : Так что же получается, там просто люди лучше?
    А может потому и лучше, что нету тех, кто постоянно пытается сравнить уровень жизни в России и "нормальных странах" ?????

    Чой-та нету? Есть. И некоторых из них по распоряжению батьки (не вдавалась в подробности о причинах) недавно даже из мест заключения массово повыпускали... Ну и вот, стало быть Зато у нас - то пятнашечку, то двадцаточку очередному "врагу народа". А на улицах - вот незадача - чище не становится. (((

    PULH_ANDR, в Сингапуре, насколько я знаю, сочетают карательные меры с просветительными. Вторые тоже очень важны. Пипелац как-то, рассуждая об этом самом наболевшем (про свинтусов, которые мусор мимо урны кидают), забавно и в то же время справедливо выразился: "В советское время людей воспитывали. Внушали, что недостойно советского гражданина мусор мимо помойки выбрасывать". Как-то так... Смайлик :-) Сейчас воспитывают в детях любовь к чистоте, но, ИМХО, маловато.
    Ну и писали уже: один насвинячит - этого достаточно будет для того, чтобы сотня огорчилась. Вчера от нашей дачи до родительской по берегу Иртыша прогулялись. В целом пляж довольно чистый для дикого. Ибо, слава богу, этим летом вода почти весь сезон высокая была, там почти и не купались. И то успели хоть чуть-чуть да нагадить. Упаковки от чипсов, бутылки пластиковые. А в одном месте так вообще куча разбитых бутылок из-под водочки. Уроды. Потом сами же с детьми придут сюда... И в то же время на каждом диком пляже почетный караул не выставишь, чтоб засранцев по рукам бить. Грустно :-( И помойные баки там организовать - дело дорогое. Не город все-таки... Получается, только просветительные меры и остаются.

    Про детей. Вы сильно ошибаетесь насчет использования в наше время детского труда по уборке территории. Wink Детский труд в России частично запрещен, частично строго регламентирован - но только оплачиваемый. Смайлик :-) Бесплатный - а пожалуйста! Нет, родителей, конечно, просят подписать бумажку о согласии. Но мы же все родом из СССР и в курсе сложного финансового положения в сфере образования. Подписываем. Действительно, почему бы детишкам не потрудиться на благо родной школы? Чем это оборачивается впоследствии. Несколько субботников весной, несколько - осенью (мы в "лихие" 90-е одним в год обходились - и ничего, хватало для поддержания чистоты). Всей толпой вылизывают крохотную территорию (один школьный двор на несколько классов). Я говорю: "Блин, за то время, что вы там возитесь, уже весь Чкаловский отп...дарасили бы". Confused Но весь Чкаловский школьное начальство не волнует (да и не разрешит никто детей к уборке привлекать). Но школьный двор... а вдруг высокое начальство заедет с проверкой именно завтра и, не дай бог, увидит во дворе лишний листик? Ну, про то, что у старшего уже второй год нет уроков труда (вместо них мусор из ремонтируемого актового зала вытаскивают), я на ОФе ругалась уже. Нет, ну этак раз в месяц - ладно, пожалуйста. Но каждый раз, игнорируя учебную программу, - по-моему, непорядок.
  12. 31 Августа 2015 Пон 14:19:11
    СанькаО писала : впервые услышал (разумеется, с оглядочкой, чуть ли не на ухо) отзывы о высочайше запрещённом к упоминаниям Берии как о великолепном управленце.
    ...
    В комментах же на разных ресурсах люди пишут, что, мол, интересную версию и весьма правдоподобную выдвигает сталинист Бушков (лично мне его книги весьма убедительными кажутся... ну, иногда перегибает палку в похвалах Иосифу Виссарионовичу, но факты-то прелюбопытные приводит),


    Таки да. Он с нуля поднял кавказские республики.
    У него очень много заслуг на самом деле. Но принято вспоминать его только как 'главного палача', дескать сажал, сажал, сажал, расстреливал.
    В принципе на его руках есть кровь, но в этой крови замазана практически вся тогдашняя верхушка. На Хрущёве её не меньше, чего только стоит просьбы его к Сталину увеличить лимиты на расстрелы врагов революции.

    Естественно что Хрущёв и его и Сталина облил дерьмом, причём поддержала его почти вся тогдашняя партийная клика. Есть весьма интересная версия, что Сталин готовил его себе в замену. И он, как и Сталин, планировал уменьшить влияние партии на дела государства, что ни ему, ни Сталину партия простить не могла.
  13. 31 Августа 2015 Пон 16:27:58
    Пипелац писал(а) : Таки да. Он с нуля поднял кавказские республики.

    Ага, и про это тоже читала. В то время как "гуманист" Хрущев участвовал в такой коллективизации Украины, от которой хохлы до сих пор нервно вздрагивают, "палач" Берия тихо-мирно коллективизировал Закавказье, попутно наладив там, как я читала, пищевую промышленность (консервирование фруктов).
  14. 31 Августа 2015 Пон 19:02:28
    СанькаО писала : попутно наладив там, как я читала, пищевую промышленность (консервирование фруктов).

    Чай?
    Фрукты... да. Вино в пром. масштабе и много всякого.

    Я вот думал почему так получалось - люди работали таки на износ, но для будущего других людей. Да, работали жестко и жестоко на фоне постреволюционной истерии с поиском врагов народа и революции (как сейчас на Украине, если не нравятся новые порядки - контреволюционер, т.е. сепар).
    А потом дошло... многие из этих людей родом из нищих. В буржуазной империи им ничего не светило бы. Того же Берию мать кое как смогла пристроить в семинарию кажется. Т.е. у людей была реальная жажда перемен, желание изменить положение вещей.
  15. 31 Августа 2015 Пон 20:13:35
    PULH_ANDR писала :
    а меня недавно удивил факт строительства "автобана" вокруг Москвы под руководством Берии
    слышала по радио, в какой-то передаче - точнее не скажу ( не ОБС Смайлик :-)
    Эти дороги были сооружены в 1950-е и 1960-е годы для удовлетворения военно-транспортных нужд противоракетной обороны Москвы.


    Возможно спроектированы при Берии. Но построены - после того как его расстреляли. И комплекс ПВО а не противоракетный, С-25 "Сокол".
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд