Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Подскажите, как правильно купить, оформить гараж? 

Создана: 01 Июля 2015 Срд 18:54:02.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 2441

  1. 01 Июля 2015 Срд 18:54:02
    Интересует покупка гаража с местом аренды, в ЦАО.
    В чем собственно вопрос.
    У интересных мне вариантов земля в аренде на льготнике- ветеране, далее гараж куплен 2 м лицом, и сейчас продается.
    Вопросы
    1. Это нормальная схема, или мне нужен дог купли продажи с ветераном?
    2. Смогу ли я, и нужно ли переоформлять аренду с администрацией.
    3. Какие есть подводные камни в таких схемах, на, что нужно обращать внимание?
    4. Если нет права собственности, а только аренда как правльно заключать договор купли продажи, только с продавцом или еще у нотариуса?
    Заранее спасибо.
  2. 01 Июля 2015 Срд 19:09:52
    Для начала:
    Гараж металлический/мыльница, земля в аренде или без правовых оснований?
    Или гараж капитальный?
  3. 01 Июля 2015 Срд 19:22:48
    Гараж металл, без права собственности, есть аренда от администрации
    варианты
    1. Аренда на ветерана, ветеран продал гараж дяде Васе, дядя Вася, теперь продает гараж.
    2. Аренда на дяде Пете, теперь дядя Петя продает гараж, как бы с арендой.
    Как обстоит сейчас дело на практике, является ли договор покупки основанием, чтобы гараж переоформили на меня, или мне откажут в администрации, и ходить туда смысла нет?


    Если может кому неудобно или лень писать, напишите мне смс я перезвоню, или позвоните мне 89139756о75 Дмитрий
  4. 01 Июля 2015 Срд 19:31:55
    Договор основанием является, но, фактически, администрация при заключении с вами договора аренды потребует присутствия нынешнего арендатора. Поэтому и договор лучше с ним заключать. Либо втроем идти.

    Вообще, можете позвонить в администрацию района, спросить, кто у них главный по аренде земли под гаражи, позвонить этому человеку и задать свой вопрос - получите точный ответ.
  5. 01 Июля 2015 Срд 19:34:40
    Спасибо
  6. 02 Июля 2015 Чтв 1:07:20
    Договариваться с ветераном, чтоб сделать от его имени доверенность на свое имя на право заключения и продления договора аренды земельного участка под гаражом.
    Поясняю.
    Все, что пишут в объявлениях "гараж с местом" - чушь собачья. Это лишь значит, что земля под гаражом в аренде и вам не грозит штраф за самозахват. Договор аренды ежегодно пролонгируется, но ровно до того момента, пока на месте вашего ГСК не задумают построить что-либо. В этом случае вас уведомят - дескать, с 01.03.201х договор аренды земельного участка заключаться (пролонгироваться) не будет, просьба освободить участок с такого-то числа.
    Это все касается мыльниц и мет. гаражей. (Капитальные - там другое дело).
    То есть что он "с местом", что "без места" просто так стоит притулившись к трансформаторной будке - один хрен. Итог всегда один - потребуется земля - вас выкинут. Или увезут на штрафстоянку.

    Теперь по вашей ситуации. Инвалиды, ветераны и прочие льготники обеспечиваются местом под гараж рядом с домом. Это место никто не заберет (в крайнем случае предоставят рядом), пока ветеран жив и договор аренды на нем. Поэтому: сам гараж вы можете купить хоть по ДКП, хоть без такового, хоть удостоверить его у нотариуса - без разницы. Но в администрации округа должны быть сведения о том, что участок арендован конкретным ветераном под гараж. Поэтому - либо вы эту землю арендуете от его имени по доверенности, либо он делает это сам.
    В противном случае, если вы уведомите администрацию округа о том, что гараж продан - там дождутся окончания договора аренды с ветераном, а с вами его просто не заключат и попросят ваш гараж на выход.
    Т.е. в этом случае наилучший вариант - держать землю под гаражом в аренде у ветерана как можно более долго и жить спокойно.
    Второй вариант - купить гараж "на ввывоз" и внаглую воткнуть его рядом с домом, только так чтоб никому не мешать, а то соседи быстро нажалуются.
    Третий вариант - купить этот гараж, не переплачивая по цене за "место" и ждать у моря погоды. Он так может и полвека простоять.

    Кстати вот по поводу ДКП на гараж. Он вам особо и не нужен, если аренду на себя оформлять не планируете. В случае каких-либо разбирательств - тут вообще интересная ситуация возникнет: как вы докажете, что именно этот гараж ваш и он именно тот, который указан в ДКП? На гараже серийных номеров-то нет. Отсюда вывод: в ДКП обязательно включать фото гаража. Это, конечно, полная фигня, но хотя бы как-то поможет его идентифицировать.
  7. 02 Июля 2015 Чтв 9:24:34
    Спасибо большое, теперь стало все гораздо понятнее.

    У кого есть добавить по вопросу, прошу коментариев.

    Еще беспокоит, вроде как с 1 июля увеличили штрафы за самозахват. Грозит ли это по гаражу?
    И еще как обычно убирают гаражи? По решению суда или при уведомлении, или приедут, заберут и не найти никого.
  8. 02 Июля 2015 Чтв 9:43:20
    специалист по страхованию писал(а) : Спасибо большое, теперь стало все гораздо понятнее.

    У кого есть добавить по вопросу, прошу коментариев.

    Еще беспокоит, вроде как с 1 июля увеличили штрафы за самозахват. Грозит ли это по гаражу?
    И еще как обычно убирают гаражи? По решению суда или при уведомлении, или приедут, заберут и не найти никого.

    Сначала представитель администрации из департамента архитектуры с ментом приедут. Установят факт, записочку вам оставят спечатью, или через соседей поспрашают. Успеете, короче, вывезти по хорошему.