Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции «Государство против своего народа» 1917-.... 

Создана: 09 Апреля 2015 Чтв 14:09:18.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 134 (+56), просмотров: 36497

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 09 Апреля 2015 Чтв 14:09:18
    «Государство против своего народа»1917-...

    "Да не только чеховские герои, но какой нормальный русский человек в начале века, в том числе любой член РСДРП, мог бы поверить, мог бы вынести такую клевету на светлое будущее? То, что еще вязалось при Алексее Михайловиче, что при Петре уже казалось варварством, что при Бироне могло быть применено к 10-20 человекам, что совершенно невозможно стало у Екатерины, — то в расцвете великого двадцатого века в обществе, задуманном по социалистическому принципу, в годы, когда уже летали самолеты, появилось звуковое кино и радио — было совершено не одним злодеем, не в одном потаенном месте, но десятками тысяч специально обученных людей-зверей над беззащитными миллионами жертв. И только ли ужасен этот взрыв атавизма, теперь увертливо названный «культом личности»? Или страшно, что в те самые годы мы праздновали пушкинское столетие? Бесстыдно ставили эти же самые чеховские пьесы, хотя ответ на них уже был получен? Или страшней еще то, что и тридцать лет спустя нам говорят: не надо об этом! если вспоминать о страданиях миллионов, это искажает историческую перспективу! если доискиваться до сути наших нравов, это затемняет материальный прогресс! Вспоминайте лучше о задутых домнах, о прокатных станах, о прорытых каналах… нет, о каналах не надо… тогда о колымском золоте, нет и о нем не надо… Да обо всем можно, но — умеючи, но прославляя… Непонятно, за что мы клянем инквизицию? Разве кроме костров не бывало торжественных богослужений? Непонятно, чем нам уж так не нравится крепостное право? Ведь крестьянину не запрещалось ежедневно трудиться. И он мог колядовать на Рождество, а на Троицу девушки заплетали венки…"


    "Это волчье племя — откуда оно в нашем народе взялось? Не нашего оно корня? не нашей крови? Нашей. Так чтобы белыми мантиями праведников не шибко переполаскивать, спросим себя каждый: а повернись моя жизнь иначе — палачом таким не стал бы и я? Это — страшный вопрос, если отвечать на него честно."

    А.И. Солженицын "Архипелаг ГУЛаг"


    «Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильней тебя, они были и будут, но пусть — не через тебя».

    А.И. Солженицын.
  2. 09 Апреля 2015 Чтв 16:27:18
  3. 09 Апреля 2015 Чтв 17:03:25
    на самом деле не понятно - кому посыл то?

    да, так бывает после вооруженного захвата власти... если власть захвачена при помощи насилия и оружия, то и становление данной власти будет идти тем же путем....
    убеждать мирным способом несогласных - это долго и мало продуктивно....
    так было всегда и везде после кровавых революций...
    и так происходит на Украине.....

    ориентацию сменила не подумав?
  4. 09 Апреля 2015 Чтв 17:29:52
    То Коро: тут просто про красный и белый террор уже было много-много раз... давно... а теперь уже всем надоело. А тут ты такая с картинками. Wink Не, я тоже, когда только на ОФе зарегилась, первые годы регулярно шашкой махала... ))) Это сейчас уже все обсуждено на много раз, такшта чаще всего лениво в бурные дискуссии вступать.

    Короче, не обращай внимания на то, что не все твоим постам рады:
    1) у нас свобода слова;
    2) ты не золотой червонец, чтобы всем нравиться.

    Нормально все, я щитаю. Wink

    З.Ы. Пост Инженера с вопросами и ответы ТС на оные вопросы я бы на месте модератора не убирала... из уважения к ТС. Или ты сама? Зря, ИМХО. Confused
  5. 09 Апреля 2015 Чтв 17:32:16
    SeregaR 19780624 писал : на самом деле не понятно - кому посыл то?

    в пространство, кто захочет прочитает. мы же с тобой спорили на эту тему? вот и возник интерес.
    Цитата :
    да, так бывает после вооруженного захвата власти... если власть захвачена при помощи насилия и оружия, то и становление данной власти будет идти тем же путем....

    вот мы и посмотрим, было ли это только по необходимости или по каким-то другим причинам. на соседней ветке один взгляд, здесь другой....будем искать...
  6. 09 Апреля 2015 Чтв 17:54:49
    Коро писала :
    сама.


    это не очень честно, я считаю. Не дать высказаться оппоненту, это первый шаг к террору, в том числе.
  7. 09 Апреля 2015 Чтв 18:00:36
    Хаз-Булат писал :
    Коро писала ... :
    сама.

    это не очень честно, я считаю. Не дать высказаться оппоненту, это первый шаг к террору, в том числе.

    я ничего, что по теме не убирала и не буду убирать, только переход на личности и типа такого
    Цитата :Бляяя. Эскорт услуги. Для нас невозможного нет.
  8. 09 Апреля 2015 Чтв 18:17:00
    Тема отстой. Унылая попытка. Это все, что можно сказать
  9. 09 Апреля 2015 Чтв 18:35:05
    даналя писал(а) : Еврейка?

    Причем, в худшем смысле этого слова.
  10. 09 Апреля 2015 Чтв 18:48:50
    Моеимязанято писал :
    даналя писал(а) ... : Еврейка?

    Причем, в худшем смысле этого слова.

    а есть худший смысл этого слова? не тот, который фашисты продвигали?
    приятно было пообщаться
    auf wiedersehen, арийцы !
  11. 09 Апреля 2015 Чтв 19:11:09
    Понравилась горячая дискуссия на первой странице темы. Гы-гы-гы Короче понятно,что в этом аналоге "Украина золотая" делать нечего. Грустно :-(
  12. 10 Апреля 2015 Птн 9:11:36
    avd173791 писал : Понравилась горячая дискуссия на первой странице темы. Гы-гы-гы Короче понятно,что в этом аналоге "Украина золотая" делать нечего. Грустно :-(


    +1
    вся сила дерьмократии в действии
    убогая тема.... как, собственно, и "афтар"...
  13. 10 Апреля 2015 Птн 9:12:36
    спасибо за оценку, "хорошие сапоги, надо брать"(с)
    продолжение следует....
  14. 10 Апреля 2015 Птн 10:27:51
    Коро писала : спасибо за оценку

    Коро, официально вам заявляю. За модерирование постов (вы удали большое количество комментариев) в данной теме все ваши посты будут таким же образом модерироваться.
  15. 10 Апреля 2015 Птн 10:32:51
    Максим Горькiй в брошюрe "О русском крестьянствe" упрощенно отвeтил:
    "Жестокость форм революцiи я объясняю исключительной жестокостью русскаго
    народа". Трагедiя русской революцiи разыгрывается в средe "полудиких людей".
    "Когда в "звeрствe" обвиняют вождей революцiи -- группу наиболeе активной
    интеллигенцiи -- я разсматриваю это обвиненiе, как ложь и клевету,
    неизбeжныя в борьбe политических партiй или -- у людей честных -- как
    добросовeстное заблужденiе". "Недавнiй раб" -- замeтил в другом мeстe
    Горькiй -- стал "самым разнузданным деспотом", как только прiобрeл
    возможность быть владыкой ближняго своего". Итак, русскiй писатель, не
    только сочувствующiй русскому коммунизму, но и имeвшiй с ним болeе прямыя
    связи, снимает отвeтственность {14} с творцов террористической системы и
    переносит ее на темноту народную. Спора нeт, историческая Немезида, о
    которой так любят многiе говорить, в том и состоит, что "над Россiей
    тяготeет проклятiе, налагаемое исторiей на всякую отсталую и развращенную
    страну" -- как писали когда-то еще в "Черном Переделe". Ни в одной странe с
    развитым чувством гражданственности не могло быть того, что было в Россiи.
    Но Горькiй, сам, очевидно, того не понимая, произносит грозный
    обвинительный акт против демагогiи властвующей нынe в Россiи партiи. Едва ли
    есть надобность защищать русскаго крестьянина, да и русскаго рабочаго от
    клеветы Горькаго: темен русскiй народ, жестока, может быть, русская толпа,
    но не народная психологiя, не народная мысль творила теорiи, взлелeянныя
    большевицкой идеологiей...
    Мельгунов С.П.'Красный террор' в Россiи 1918 - 1923. 1923
  16. 10 Апреля 2015 Птн 10:39:13
    Lоrdmаn писал :
    Коро писала ... : спасибо за оценку

    Коро, официально вам заявляю. За модерирование постов (вы удали большое количество комментариев) в данной теме все ваши посты будут таким же образом модерироваться.

    еще раз повторяю, удаляются посты, не имеющие отношения к данной теме , учитесь вести дискуссию без перехода на личности и откровенного оффтопа. я сама люблю флудить и согласна на такое же модерирование моих постов в других темах.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд