Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-флейм
 
 
 

Раздел: Интернет-флейм Шо за неведомая хрень *граватар*? 

Создана: 06 Апреля 2015 Пон 3:07:54.
Раздел: "Интернет-флейм"
Сообщений в теме: 21 (+4), просмотров: 67177

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 06 Апреля 2015 Пон 3:07:54
    Что за новую пакость придумали хитрожопые социальные инженеры? Однообразные, не несущие никакой смысловой нагрузки геометрические юзерпики заполоняют форумы и блоги.
    Тезис первый: Граватар не делает ваш юзерпик уникальным.
    В погоне за модной хреновиной пользователи отарами ломятся на граватар.ком. Считается что аватарка отражает сущность человека, его уникальность. Как может граватар отражать уникальность человека если в массе это совершенно похожие друг на друга картинки? В основном эти юзерпики состоят из некоего не повторяющегося набора мелких геометрических фигур. Несомненно каждая из граватар уникальна, но на самом деле не подготовленному человеку крайне сложно различать по граватарам других пользователей. Психика нормального человека такова что любое изображение у него всегда ассоциируется с предметами из его жизненного опыта. А с чем могут ассоциироваться геометрические граватары? Правильно, ни с чем. Как правило это просто куча мелких фигур, мусор. Для мозга большинства людей это вроде кучек песка, каждая такая кучка уникалена, но сходу отличить одну от другой мы не в состоянии.
    Тезис второй: На вас опять наживаются.
    Настораживает напористое продвижение этих самых граватар. Заметно что в раскрутку этого проекта вкладываются немалые средства. Для чего это нужно?
    Тезис третий: Обладателей граватар накрыл очередной "колпак".
    Создатели проекта всегда знают где сколько и что пишет каждый из обладателей граватар. Более того, так как сами картинки уникальны и присутствуют ввезде где пишет их обладатель то довольно просто отследить владельца любой граватары да хотя бы с помощью "гугл картинки". То есть не надо быть спецагентом чтобы узнать где и что вы писали, достаточно иметь хотя бы смартфон с интернетом.
    Не уподобляйтесь отаре баранов, делайте собственные аватарки, и да прибудет с вами сила. :)
  2. 06 Апреля 2015 Пон 6:51:54
    вообще то на офе была тема про это...Но в целом я с автором согласен
  3. 06 Апреля 2015 Пон 6:57:43
    Madlzz писал(а) : Более того, так как сами картинки уникальны и присутствуют ввезде где пишет их обладатель то довольно просто отследить владельца любой граватары да хотя бы с помощью "гугл картинки". То есть не надо быть спецагентом чтобы узнать где и что вы писали, достаточно иметь хотя бы смартфон с интернетом.

    Представляете - как удобно теперь считать зарплату того же Интерскула?))))) Смайлик :-) Гы-гы-гы
  4. 06 Апреля 2015 Пон 8:39:30
    [внешняя ссылка] прикольно вот что ищет на карагандона
  5. 06 Апреля 2015 Пон 10:28:33
    ДМИТРИi писал : вообще то на офе была тема про это...Но в целом я с автором согласен
    Я был удивлен когда в поиске по форуму ввел "граватар" - результат нулевой.
  6. 06 Апреля 2015 Пон 12:15:06
    Не прочитал бы эту тему - и до сих пор не знал бы, что это такое. Значит, не сильно надо оно.
    И, насколько я понял из определения, это обычный аватар, только размещенный на специальном сервисе. Ничто не мешает делать его таким, каким захочет владелец.

    UPD.
    Решил проверить. Зарегился на этом сервисе на ящик, который не жаль "загадить". C gravatar форварднули на wordpress, создался аккаунт, предложено загрузить аватарку. Загрузил первую попавшуюся, создался Email Hash, сама аватарка осталась внешне без изменений.
    В связи с этим для меня осталось непонятным выражение "Однообразные, не несущие никакой смысловой нагрузки геометрические юзерпики" в первом сообщении темы.
  7. 06 Апреля 2015 Пон 12:15:07
    если кому интересно, у нас на форуме этот "граватар" используется для генерации "левых аватарок" на основе специально искаженных данных. Поэтому все эти теоретические прелести с отслеживанием и т.п. у нас банально не срабатывают. Потому что вместо хеша емейла, как положено, "граватар" с форума получает совершенно левый хеш, бесполезный.
  8. 06 Апреля 2015 Пон 15:33:50
    AlexAdmin писал : если кому интересно, у нас на форуме этот "граватар" используется для генерации "левых аватарок" на основе специально искаженных данных.

    вместо хеша емейла, как положено, "граватар" с форума получает совершенно левый хеш, бесполезный.

    а зачем?)
  9. 06 Апреля 2015 Пон 19:05:32
    Private Joker писал :В связи с этим для меня осталось непонятным выражение "Однообразные, не несущие никакой смысловой нагрузки геометрические юзерпики" в первом сообщении темы.

    Первый пост в первую очередь предназначен для простых пользователей которым то ли не хватает знаний, то ли лень загружать свои картинки, и они используют предлагаемые граватар.ком геометрические аватарки. Про них и написано.
    омич писал :а зачем?)
    Тоже не понял смысла "антиграватарного" механизма АлексАдмина. Ну запрети подтягивание картинок с этого сервиса и всё. Или граватарки счетчики плюсуют?
  10. 06 Апреля 2015 Пон 19:09:35
    омич писал :а зачем?)

    ещё раз: для генерации "левых аватарок".
    когда юзер совсем без аватарки - смотрится слишком однообразно.
  11. 06 Апреля 2015 Пон 19:12:11
    Madlzz писал(а) :не понял смысла "антиграватарного" механизма

    смысл простой: чтобы было нельзя узнавать емейлы юзеров по хешам, ну и заодно чтобы нельзя было отслеживать активность юзеров по разным местам (потенциально такая возможность существует, но сильно сомневаюсь что граватар этим занимается).
  12. 06 Апреля 2015 Пон 19:21:17
    AlexAdmin писал :
    омич писал ... :а зачем?)

    ещё раз: для генерации "левых аватарок".
    когда юзер совсем без аватарки - смотрится слишком однообразно.

    Вона чего! По мне так лучше без аватарок чем с этим убожеством.
    AlexAdmin писал :.. но сильно сомневаюсь что граватар этим занимается).
    Моя паранойя уверяет что именно для этого граватар и создан. А отслеживать можно и по самой картинке с помощью ботов, гугл там всякий и тд.
  13. 06 Апреля 2015 Пон 19:26:17
    Скажите дохтур, мой аватар это и есть граватар? Гы-гы-гы
  14. 06 Апреля 2015 Пон 19:27:18
    AlexAdmin писал :ещё раз: для генерации "левых аватарок".
    когда юзер совсем без аватарки - смотрится слишком однообразно.

    У граватар.ком ведь есть не только геометрические юзерпики, там есть wavatar и monsterid, сделай лучше их, хот не так на ботов похожи будут.
    Вот одна и та же граватарка, по мне так монстры по симпотичней будуть.
  15. 06 Апреля 2015 Пон 19:27:32
    Dm1gorev1ch писал : Скажите дохтур, мой аватар это и есть граватар? Гы-гы-гы

    ДА
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд