Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Реконструкция улицы Ленина Газпромом 

Создана: 21 Января 2015 Срд 20:48:25.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 238, просмотров: 96233

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14, 15,
  Вперёд
  1. 21 Января 2015 Срд 20:48:25
    Омичи неоднозначно восприняли концепцию благоустройства главной улицы города. Подрядчики рискуют снова столкнуться с народным сопротивлением.

    20 января компания «Идеал-Строй» представила журналистам концепцию благоустройства Любинского проспекта – части улицы Ленина от площади Победы до Юбилейного моста. Вечером, когда информация распространилась по всем СМИ и социальным сетям, стало понятно, что проектировщикам и застройщикам снова предстоит бороться с народным сопротивлением. Успокаивать должно то, что опыт в этом у них уже имеется.


    Ощутить всю мощь и бескомпромиссность омского общественного мнения питерская компания смогла во время реконструкции улицы Чокана Валиханова в прошлом году. Здесь было все – митинги и одиночные акции протеста, петиции и жалобы. Местные жители боролись за деревья, специалисты от архитектуры – за чистоту стиля, журналисты – за все сразу. Открыто высмеивались стеклянные конструкции, фонтаны, каждое проектное решение. Омичи как могли показывали, что их «подачками» от главного спонсора реконструкции, «Газпрома», не умаслить.

    Однако улица все-таки была сдана, и уже через некоторое время получила неофициальное название «Омский Арбат». Градус недовольства к окончанию строительства снизился, что немудрено: в качестве бонуса под окрестными домами были обновлены инженерные сети (к слову сказать, начала прошлого века), магазины и кафе получили в награду за свои мучения увеличившийся трафик, а цены на квартиры в этом районе подскочили на 20%.


    На открытии улицы самые яростные участники сопротивления, местные пенсионерки, кидались в объятия главы «Газпрома» Алексея Миллера, слезно его благодарили и как бы между делом просили обратить внимание на другие потаенные уголки города Омска.

    Но в компании мыслят масштабно и, как потом стало известно, имперски. Миллер (до этого, конечно, обсудив с губернатором Виктором Назаровым) сказал: «Быть обновленному Любинскому проспекту! Денег дадим». И работа снова закипела. Разработка концепции благоустройства заняла несколько месяцев и проводилась все тем же «Идеал-Строем». Сейчас уже точно известно, что работы на Любинском проспекте стартуют весной этого года.

    Итак, согласно концепции, которую питерские специалисты просят не путать с окончательным проектом, Любинский проспект получит: обновленные фасады зданий, модернизированный подземный переход и лестницы, новый наземный переход, новое освещение, беседки, малые архитектурные формы, ротонды и даже летний амфитеатр. Обновится и ливневая канализация, появятся парковочные карманы.


    Пожалуй, последний пункт за минувшие сутки вызвал самое большое количество негативных отзывов, притянув за собой претензии по остальным решениям. Читая комментарии в соцсетях и под материалами в интернет-СМИ, питерским строителям должно стать ясно – бой еще не выигран. Вот лишь некоторые мнения омичей:

    – Да уж, если там еще и парковочные места будут, представьте себе первую зиму после реконструкции. Дороги чиститься не будут, итог: водители поставят вдоль дороги машины, транспорт там будет в одну полосу ездить вместо двух. Дальше разворачивать эту тему не хочется, сильно грустно становится.

    – Больно смотреть, с каким наивным, нежным непониманием все это запроектировано. Ау, Газпром-спаситель! В Омске каждое лето лютая степная пыль! Вы не мыслите, не знаете такой пыли. Ну, вырубили зелень на Валиханова, «умерла так умерла». Но вы только помыслите, какой ад будет на Любинском, когда вы его тем же манером проутюжите!!!

    – Я как буду задом выезжать с парковки – весь поток по правому ряду ждать будет! Как можно сужать дорогу – там и так пробки до обладминистрации каждый день. А переход – вообще шедевр. Пусть пройдут к почтамту, посмотрят, как сделали переход – ведь сбоку вода и снег так же залетать будут – какой толк от их навеса?

    – Проблема в том, что проекты для реконструкции омских улиц готовят архитекторы из Санкт-Петербурга. Идеи хорошие, но Питер – это город с влажностью воздуха около 80%, а наша степь – это пыль, песок и грязь, летающая по воздуху. Им нас не понять... И «блестючие» кристаллы на Валиханова за пару лет превратятся в грязное «нечто», совершенно не радующее глаз. Про улицу Ленина вообще молчу – убрать все деревья-крупномеры и посадить что-то модное карликовое? Прямой путь разогнать всех еще оставшихся покупателей с улицы, ведь спрятаться от дождя, солнца и пыли будет просто негде!

    – Наши власти придумали очередную идею, как отжать федеральные деньги из фонда 300-летия Омска. Тут не нужно быть специалистом – и так видно, что места не хватит. Если реально возьмутся, все испортят. Достаточно будет отреставрировать фасады.


    Что-то уже похожее на призыв к действию разместил у себя на страничке «ВКонтакте» известный омский ведущий Иван Притуляк. Он тоже недоволен тем, что на улице появятся парковки.

    – Мы теряем уютный кусок «старой жизни», за которую любят это место. Сердце города мы просто закатываем под асфальт и лишаем жизни. А ведь были планы сделать это пешеходной зоной, развернуть там приличные уличные кафе, сделать точкой притяжения. Нет. Это нам, оказывается, ни к чему… Пока централизованного протеста, как было с колесом обозрения, нет. Если начнется общественная дискуссия – принимайте участие. В конце концов, если и есть что-то хорошее, что любят в нашем городе все, – так это Любинский проспект. Не дадим решить его судьбу без нас.

    От комментариев не удержался и известный омский общественник Сергей Костарев, который назвал концепцию "страшным зрелищем". А вот омский блогер Евгений Долганев в посте с говорящим заголовком «Проект реконструкции улицы Ленина – пора думать» уже открыто призывает омскую общественность высказать свое мнение по поводу предстоящего благоустройства.

    Очевидно, что зреет бунт. А это значит, что история повторяется. История, уже настолько надоевшая застройщикам, но типичная для Омска, что вчера во время пресс-тура гендиректор «Идеал-Строя» Анатолий Слатин демонстративно не стал отвечать на вопрос об опыте взаимодействия с местными жителями. И правильно. Нервы еще понадобятся.
  2. 17 Июня 2016 Птн 13:54:17
    Хорошо бы, чтобы "диета для дороги" привела бы к пеньке или свинцу для проектировщика, но это я так, о любви...
  3. 17 Июня 2016 Птн 13:57:04
    найдутся мастера
  4. 18 Июня 2016 Суб 18:00:15
  5. StiNGer


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июля 2016 Чтв 10:13:46
    Всё. Кина не будет. Электричество кончилось. Exclamation
  6. 24 Августа 2016 Срд 23:19:36
    кто-нибудь в курсе зачем эти газпромовские дебилы устроили перепад высот гранитом на регулируемых ПП на Ленина?
  7. 24 Августа 2016 Срд 23:45:20
    омич писал : кто-нибудь в курсе зачем эти газпромовские дебилы устроили перепад высот гранитом на регулируемых ПП на Ленина?


    По многочисленным просьбам прогрессивных общественников ещё весной прошлого года это решение приняли.
  8. 24 Августа 2016 Срд 23:46:24
    ладно у общественников мозгов нет, но гаи-то где было и дептранс?
  9. 25 Августа 2016 Чтв 1:43:48
    Очередной раз убеждаюсь, что варламовщина к добру не приводит, это как из одной крайности в другую.
    На кой леший это на регулируемом переходе?
  10. 25 Августа 2016 Чтв 8:32:02
    А я не понял юмора, зачем переход обустроили на самой кромке горки?
    Чтобы осенью на гололеде, тем кто снизу подъехал и встал на "красный", было веселее гальмовать?
    А зимой в сильный снегопад, чтобы пробка заползала на горку и упиралась в закрытый светофор?
  11. sibcat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    04 Сентября 2016 Вск 21:25:34
    На свежем бреде - перекрестке Ленина-Герцена уже успел увидеть аварию со скорой. И несколько раз замечал машину желтопузов.
    Кто там регулярно ездит? Там теперь аварии регулярно? или просто дебил был?
  12. 06 Сентября 2016 Втр 8:48:27
    «Боинг» главы «Газпрома» приземлился сегодня ночью в Омском аэропорту. Через несколько часов Алексей Миллер откроет Любинский проспект.
    Сегодня ночью в Омск прилетел глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Глава самого крупного в стране монополиста прибыл в Омск из китайского Ханьчжоу, где 4- 5 сентября проходил саммит G 20.

    Уже через несколько часов Миллер торжественно откроет реконструированный Любинский проспект, на что «Газпром» затратил около 2 миллиардов рублей. Также в планах главы «Газпрома» в Омске – открыть физкультурно – оздоровительный комплекс на Левобережье, а также провести ряд встреч с политической и бизнес – элитой региона.
  13. 06 Сентября 2016 Втр 14:56:28
    Снайпера бы с винтовкой да на крышу...
    Большое спасибо господину Миллеру за наше счастливое детство!!
  14. 09 Сентября 2016 Птн 11:25:16


На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14, 15,
  Вперёд