Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Отечественные материнские платы на отечественных процессорах 

Создана: 25 Декабря 2014 Чтв 23:52:54.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 210, просмотров: 40375

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 12, 13, 14  Вперёд
  1. 25 Декабря 2014 Чтв 23:52:54
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]

    МЦСТ, разработчик универсальных высокопроизводительных российских микропроцессоров и вычислительных комплексов, объявил о запуске в опытное производство компактных материнских плат «Монокуб-М» на базе первых отечественных двухъядерных микропроцессоров «Эльбрус-2СМ», произведенных по технологии 90 нм «НИИМЭ и Микрон»
  2. 26 Декабря 2014 Птн 15:55:23
    ST3800 писал : как раз электроника в спутниках к меньшему сроку их службы сейчас практического значения не имеет.


    да да да, конечно Very Happy
  3. 26 Декабря 2014 Птн 15:57:37
    вот если бы это было сделано скажем в 1989 году было бы очень круто, это была бы сенсация.
    а сейчас - ну что удивительного, давным-давно закупили устаревшее оборудование на 90нм техпоцесс, стали клепать на нём микросхемы. Ну, выпустили плату со стандартной обвязкой, - молодцы что вообще хоть что то делают, а то казалось отечественная отрасль вообще умерла под корень.
  4. 26 Декабря 2014 Птн 15:57:55
    Grammiphone писал :
    Думаю, что многие захотят купить продукцию на этом процессоре. Понятно ведь, почему?


    ты цены найди, я вроде читал обычный комп за 50 тр. стоит у них под миллион
  5. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Декабря 2014 Птн 15:58:25
    bouchon писал(а) : какие ракеты, там бытовые стандарты техпроцесса какие в открытой продаже. Они купили софт для моделирования вроде аутокада, за него надо платить лицензию поди каждый год, принтеры для печати литографической, расходники к ним, сейчас любой заплатив достаточно миллионов может это сделать, набрасать дизайн в програмке и напечатать. Цена космос, это да

    ой, Бушон, расскажи тогда, какое оборудование и с каким софтом стоит у того же микрона? как бы я его вживе видел. может реабилитируешься. Very Happy и давай, расскажи, что нужно для литографии пром. и космического образца.
  6. 26 Декабря 2014 Птн 16:00:06
    bouchon писал(а) :цены найди, я вроде читал обычный комп за 50 тр. стоит у них под миллион

    да ну врядли, думаю раз в 5 дороже за счёт не-серийности производства и прочих особенностей рос.ценообразования.
  7. 26 Декабря 2014 Птн 16:02:45
    ST3800 писал : давай, расскажи, что нужно для литографии пром. и космического образца.


    Зачем, я просто знаю что Россия пытется стырить технологии производства чипов для космоса у тех кто их имеет, а если ты не в курсе, то значит просто не специалист Норм
  8. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Декабря 2014 Птн 16:07:12
    bouchon писал(а) :Зачем, я просто знаю что Россия пытется стырить технологии производства чипов для космоса у тех кто их имеет, а если ты не в курсе, то значит просто не специалист Норм

    Гы-гы-гы должность в контразведке подскажешь? Гы-гы-гы блин, Бушон, ты смешной. прям тебя ночью повстречали в подворотне и завербовать пытались? Гы-гы-гы не, не могу всерьёз, знает он Гы-гы-гы ну зачем так то позорится?
    пром шпионаж существовал всегда и везде, недаром на всех центрах, даже по разработке бытовой техники есть те или иные формы секретности, тоже мне, блин, открытие сделал. не только Россия тырит, этим вообще ВСЕ страны занимаются, что вполне логично.
    давай, жги дальше. Гы-гы-гы
    ну и да, вестингауз за технологию топливных сборок ТВЭЛа награду уже снял? чёт не выходит у них северный олень без документации ТВЭЛа Гы-гы-гы
  9. 26 Декабря 2014 Птн 16:14:14
    ST3800 писал :
    пром шпионаж существовал всегда и везде, недаром на всех центрах, даже по разработке бытовой техники есть те или иные формы секретности, тоже мне, блин, открытие сделал. не только Россия тырит, этим вообще ВСЕ страны занимаются, что вполне логично.
    давай, жги дальше. Гы-гы-гы


    Тырят в целом и раное, я же тебе конкретную вещь говорю, и это не секрет, много раз об этом говорили официальные представители роскосмоса и военных, что нет технологий ни у них ни у китая, и это одна из самых нужных из тех что хотели бы они свиснусть
  10. 26 Декабря 2014 Птн 16:16:52
    ST3800 писал :
    ну и да, вестингауз за технологию топливных сборок ТВЭЛа награду уже снял? чёт не выходит у них северный олень без документации ТВЭЛа Гы-гы-гы


    Это другое, они хотят делать компоненты для российских реакторов, для своих они деалют не хуже. Это совершенно разные вещи, им нужны спецификации, если ты не понимаешь разницу, то извини.
  11. singleom


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Декабря 2014 Птн 16:23:23
    Что то не увидел на какой он архитектуре? Есть ли под него готовый софт, так в принципе под какую-нибудь файлошару или как роутер можно использовать. Кстати не вижу на плате SATA или IDE...
  12. 26 Декабря 2014 Птн 16:24:35
    singleom писал : Что то не увидел на какой он архитектуре? Есть ли под него готовый софт, так в принципе под какую-нибудь файлошару или как роутер можно использовать. Кстати не вижу на плате SATA или IDE...


    Процессор Эльбрус-2СМ – полностью российский продукт, в котором система команд, архитектура процессора, электрическая схема, сложнофункциональные блоки и топология спроектированы в России и основаны на российской интеллектуальной собственности.
  13. 26 Декабря 2014 Птн 16:26:52
    там своя архитектура VLIW, то есть винды будут на нем тормозить, там нужен свой софт, чтобы выйти на уровень западных процов

    Интел вроде баловался с этой архитектурой, у них есть какой то комерческой проц под нее, но потом они от нее отказались

    Intel's Itanium IA-64 EPIC and Elbrus 2000 appear as the only examples of a widely used VLIW CPU architectures.

    [внешняя ссылка]
  14. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Декабря 2014 Птн 16:33:40
    bouchon писал(а) : Тырят в целом и раное, я же тебе конкретную вещь говорю, и это не секрет, много раз об этом говорили официальные представители роскосмоса и военных, что нет технологий ни у них ни у китая, и это одна из самых нужных из тех что хотели бы они свиснусть

    а я говорю про то - что стырить, всегда проще, чем разработать. а что есть у роскосмоса, чего нету, тебе знать неоткуда, уж извини за прямоту. другое дело, что наша промышленность на сейчас не способна на 100% удовлетворить спрос что от оборонки, что от роскосмоса. но сие немного не то, ладно хоть сейчас военку почти на 90% обеспечивает, 10лет назад и того не могла даже близко.
    bouchon писал(а) : Это совершенно разные вещи, им нужны спецификации, если ты не понимаешь разницу, то извини.

    то есть им нужны наши спецификации, нам - их спецификации, но вещи разные. ясна, да Гы-гы-гы
    bouchon писал(а) : Интел вроде баловался с этой архитектурой, у них есть какой то комерческой проц под нее, но потом они от нее отказались

    не совсем так, вернее - почти не так, от итаниума, как от коммерческого продукта, они отказались, от технологий - нет, многое с итаниума переехало в коре
    кстати, это демонстрирует как раз - нашу слабость, тот же интел может себе позволить вести одновременно несколько исследований и выпускать совершенно разные продукты параллельно, и, даже отказавшись от нескольких - чувствовать себя прекрасно, в отличии от...
  15. 26 Декабря 2014 Птн 16:42:40
    ST3800 писал :
    то есть им нужны наши спецификации, нам - их спецификации, но вещи разные. ясна, да Гы-гы-гы


    У тебя логики нет что ли. Понимаешь, что не уметь делать комплектующие к чужим поделкам, не значит что ты не можешь сам все сделать не хуже. Они сами могут сделать реактор не хуже и делают, но им нужны данные о российских реакторах чтобы делать для них компоненты и вытеснить Россию с рынка их же комплектующих. Россия не может делать свои чипы не хуже, а они могут делать свои реакторы не хуже
  16. 26 Декабря 2014 Птн 16:45:19
    ST3800 писал : а что есть у роскосмоса, чего нету, тебе знать неоткуда, уж извини за прямоту.


    1 Реальный срок службы спутников
    2 Обьяснения Роскосмоса почему он такой короткий
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 12, 13, 14  Вперёд