Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Новый год не в конец года. Зачем? 

Создана: 25 Декабря 2014 Чтв 16:40:49.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 9599

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 25 Декабря 2014 Чтв 16:40:49
    Приближается этот нелюбимый мной праздник. Нелюбимый он потому как я напроч не понимаю что конкретно мы празднуем. Вот к примеру рождество я могу себе как то объяснить. Даже если ты не верующий то хотя бы день рождения исторической личности.
    А вот с новым годом мощные не стыковки:
    - Почему год начинается в середине времени года?
    - Почему последний месяц в году именуются десятым, если их 12? (дека насколько я помню 10).
    - Почему корреляция количества дней в году делается в конце второго месяца, а не последнего?
    В календаре всё говорит о том, что НОВЫЙ год должен начинаться в марте, но почему то должно начинаться в январе.
    - В феврале заканчивается время года, а вместе с ним природный цикл.
    - Начало весны начало новой жизни в природе, логично начинать от этого.
    - В феврале подгоняется количество дней в году "до ровного". Логично начинать год после последней поправки количества единиц периода.
    Смотрел интернет по предмету. Вылезает куча ничего не объясняющего мусора.
    Я один считаю что новый год какой то не новый?
  2. 25 Декабря 2014 Чтв 17:25:35
    Кстати, а почему б Новый год не начать праздновать сразу после зимнего солнцестояния? Норм
  3. 25 Декабря 2014 Чтв 17:27:20
    аллеся писала :а потом как представлю праздничные забеги по лужам в грязи ..
    Ни разу не помню, чтобы грязно было 8 марта. А на Новый 2002 год дождь в Омске шёл.
  4. 25 Декабря 2014 Чтв 17:27:46
    Dm1gorev1ch писал : Кстати, а почему б Новый год не начать праздновать сразу после зимнего солнцестояния? Норм

    А зачем? Длительность дня конечно связана с жизнью живого но ... Чего это даст?
    Опять же почему зимнего? Солнцестояний два, чем зимнее лучше?

    Поеду костюм Деда мороза искать. У всех жеж дети всех поздравить надо... Старый где то протерялся...(( опять траты...
  5. 25 Декабря 2014 Чтв 17:32:46
    я согласна на перенос празднования нового года в мае
    прошу учесть в случае петиции

    а десять дней каникул нужно убирать -это точно абсолютно
    потому как -это прямой путь к алкоголизму. особенно в условиях кризиса
    либо обязать законодательно не повышать цены на здоровые развлечения и спорт, а наоборот понижать их в два раза
    прибыль относительно среднегодовому не уменьшится. а российский народ будет культурно развиваться хоть
  6. 25 Декабря 2014 Чтв 17:33:46
    Prodigal Son писал : Чего это даст?

    По крайней мере появится хоть какая-то логика Норм

    Prodigal Son писал : Опять же почему зимнего? Солнцестояний два, чем зимнее лучше?

    Ну дык после летнего ж всё на убыль идёт Confused
  7. 25 Декабря 2014 Чтв 17:34:03
    Инженер писал :
    Prodigal Son писал ... : ...Я подозревал что у любой мутной темы ноги из Януса растут...
    ...

    главное, чтоб не из Ануса! Смайлик :-)
    Инженер, а чего это Вы это слово с большой буквы написали?

    По теме, мне зимой ёлку наряжать и есть мандарины больше нравится, чем в марте.
    Хотя, как вариант, предлагаю 1 марта выносить ёлку и праздновать этот день как Самый Новый Год!
  8. 25 Декабря 2014 Чтв 17:50:35
    Dm1gorev1ch писал :
    Prodigal Son писал ... : Чего это даст?

    По крайней мере появится хоть какая-то логика Норм

    Prodigal Son писал ... : Опять же почему зимнего? Солнцестояний два, чем зимнее лучше?

    Ну дык после летнего ж всё на убыль идёт Confused


    Хотя не, в южном полушарии же всё наоборот... Да и экватору вообще по)(уй на эти солнцестояния Confused
  9. 25 Декабря 2014 Чтв 19:29:18
    аллеся писала :
    Prodigal Son писал ... : каждый год пытаюсь как то со смыслом и пользой потратить две недели выходных. Ничего путнего не выходит. Бездарно потраченное время.

    две недели выходных зимой с ценами на отдых взвинченными в два раза-это вообще вне моего понимания

    У-у-у, как у вас тут все запущено. Гы-гы-гы Учитесь, олухи, пока тетя Саша живая. Норм
    1. Кататься самим, с детьми, супругами, друзьями, коллегами и т.д. на лыжах, санках, коньках и с горок.
    2. Водить себя, детей, супругов и далее по списку в театры, кино, музеи, на концерты и т.д. Если постараться, то можно надыбать недорогие билеты или найти бесплатные выставки (редко, но бывает).
    3. Делать дома генеральную уборку.
    4. Ездить в гости к знакомым родственникам.
    5. Читать книги - умные и так себе.
    Вот примерно как-то так... Ну и вот, стало быть

    ceppro писал : По теме, мне зимой ёлку наряжать и есть мандарины больше нравится, чем в марте.
    Хотя, как вариант, предлагаю 1 марта выносить ёлку и праздновать этот день как Самый Новый Год!

    Снимаю шляпу! Плюсую по обоим вариантам. Сперва елка, мандарины и все такое. А потом в марте в честь весеннего обновления - торжественный вынос елки с последующим празднованием оного события.
  10. 25 Декабря 2014 Чтв 19:33:17
    СанькаО писала : 3. Делать дома генеральную уборку.

    Не люблю уборку Смайлик :-)
  11. 25 Декабря 2014 Чтв 19:34:44
    А ннада. Норм
  12. 25 Декабря 2014 Чтв 19:46:03
    СанькаО писала : А ннада. Норм

    Ниохота Гы-гы-гы
  13. 25 Декабря 2014 Чтв 20:09:47
    уж и не знаю, про какой тут конец года, но новый год наступает 1 января - в первый день первого месяца Смайлик :-)
    но с другой стороны, к теме http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=261719 вопросы тоже не слишком относятся.
  14. 26 Декабря 2014 Птн 1:32:48
    Prodigal Son писал : ...
    - Почему год начинается в середине времени года?
    ...
    В середине чего?
  15. 26 Декабря 2014 Птн 1:47:12
    ТС +100500 раздражает эта мишура и беготня во имя празднования обрезания еврейского малчика...

    [quote]Новый год (Солнцеворот и Святки) у древних славян

    20 декабря у древних славян было последним днем осени, а 21 декабря, в солнцеворот - день зимнего солнцестояния, начинался Колядень - первый месяц зимы и нового года. В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, ипостаси одного из главных славянских богов Даждьбога (Дажбога, Дажьбога), воплощавшего Солнце. Празднование Святок - Рождества и Нового года, наполненное весельем, вкусной едой и магическими ритуалами, растягивалось у древних славян на 21 день, помогая скоротать темную холодную зиму. [/quoe]

    и

    [quote]Согласно Библии, на восьмой день младенец Исус был обрезан по иудейскому обряду, т.е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне. Вот эту дату и выбрал Петр Первый. Он своим указом приказал всем подданым отмечать начало нового календаря и поздравлять друг-друга с Новым Годом.[quote]

    [quote]Почему годом? При дворе Петра Первого, на русском языке почти не разговаривали, потому-что он считался языком простого народа. В основном всё общение шло на немецком и голландском языках. Так вот слово Год (God) на этих языках означает Бог. Т.е. своим указом Пётр заставил подданых поздравлять друг друга с Новым Богом, в день его обрезания. Эта петрова шутка существует до сих пор, и люди, потеряв изначальный смысл, продолжают 1 января поздравлять друг друга с Новым обрезанным Богом, а не с Новолетием, как это было раньше.[/quot]

    шуточки блина Недовольство!

    Кстати, с Наступившим Вас Новым Космическим Годом. 21 дек праздновали.
  16. 26 Декабря 2014 Птн 8:32:02
    СанькаО писала : Учитесь, олухи, пока тетя Саша живая. Норм

    1. Кататься самим, с детьми, супругами, друзьями, коллегами и т.д. на лыжах, санках, коньках и с горок. Лыжи, коньки мягко говоря не люблю....Ну с горок один или пару раз ладно
    2. Водить себя, детей, супругов и далее по списку в театры, кино, музеи, на концерты и т.д. Если постараться, то можно надыбать недорогие билеты или найти бесплатные выставки (редко, но бывает). Ну вот почему это обязательно так интересно то?
    3. Делать дома генеральную уборку. Здесь меня просто перекосило...аж глаз дёргаться начал....
    4. Ездить в гости к знакомым родственникам. Ок. два, три дня. Опять же наливают, но уже не лезет.
    5. Читать книги - умные и так себе. При чём здесь две недели выходных?
    Как то никак. Если поучуха в том чтоб "Не унывать. Вставить себе клизьму с ободрином и кипишить!".
    Вообще как не особо грустно убить две недели совет отличный. Никто так не делает. Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд