Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция досудебная претензия по недоплате ОСАГО 

Создана: 20 Октября 2014 Пон 15:47:44.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 20474

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. keeperok


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Октября 2014 Пон 15:47:44
    Добрый день!


    суть такова, попал в ДТП, страховая выплатила мало, сделал независимую оценку, вот теперь хочу досудебную претензию страховщику направить, вдруг решится дело без суда......

    Вопрос1: мож есть у кого шаблон/образец досудебной претензии ?

    Вопрос2: к претензии прикладываются оригиналы документов или копии? (ведь если в суд, то нужны будут оригиналы, а экспертиза в 1-м экз.)
  2. 20 Октября 2014 Пон 16:03:57
    1. гугл
    2. копии
  3. 20 Октября 2014 Пон 21:25:42
    Опишу свою ситуацию, думаю много кому поможет. Ничего сложного.
    Попал в ДТП. Потерпевший.
    После разбора ДТП и выдачи справки меня вылавливает представитель независимых оценщиков. Оценка стоит 3500. Думаю, почему бы и не попробовать.
    Ремонт оценивают в 52 т.р. Дают оригинал и копию заключения.

    Далее еду в страховую. Прикладываю к документам копию заключения оценщиков.
    Там ремонт оценивают в 38 т.р. согласно своей оценке.

    Оценщики изначально мне предлагали написать досудебную претензию в случае, если выплата будет занижена. Обратился к ним, написали претензию в трех предложениях, что мне не понравилось.

    Нашел в инете претензию [внешняя ссылка] Внизу ссылка на скачку.

    Отвез претензию в страховую, на копии поставил отметку.
    Через несколько дней выплачивают еще 2,5 тр.

    Думал уже забить. Но позвонили из оценочной моей независимой и стали настаивать на судебном разбирательстве, упрекая меня в том, что я 10 тр назвал мелочью.

    Я соглашаюсь на суд с условием постоплаты услуг представительства юриста в суде.

    Готовлю юристу доверенность нотариальную, отдаю все документы для суда им, в том числе и оригинал их же заключения.

    В день заседания суда мне на счет падает еще сумма, которой не хватало до суммы в заключении моей независимой экспертизы.

    Таким образом страховая еще должна оплатить проведение независимой оценки, телеграмму-извещение, нотариальные расходы, судебное представительство.

    Юрист пока молчит, жду вот чем дело закончится. Но уже неплохо.

    Кратко, но суть понятна, думаю.
  4. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    20 Октября 2014 Пон 21:57:51
    Во всей этой истории интересно одно - страховая какая
  5. 20 Октября 2014 Пон 22:57:21
    Ziproxy писал(а) : Во всей этой истории интересно одно - страховая какая

    Ресо-гарантия
  6. Зверрюга


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Октября 2014 Пон 23:10:38
    keeperok писал :
    суть такова, попал в ДТП, страховая выплатила мало, сделал независимую оценку, вот теперь хочу досудебную претензию страховщику направить, вдруг решится дело без суда......

    Было такое... Забирайте деньги те, что дают и в суд (если уверены, что правы). Обычно страховая на предварительном заседании со всем соглашается.
  7. zaharvv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Октября 2014 Втр 7:47:40
    не так давно получил возмещение от РЕСО - сумма адекватная, перевели быстро.
  8. 21 Октября 2014 Втр 11:39:38
    На сегодняшний день предъявление страховщику досудебной претензии является обязательным условием для последующей подачи иска в суд.
    К претензии необходимо приложить подлинники документов, обосновывающих ваши требования, себе естественно оставить копии, чтобы не пришлось затем бегать и собирать документы снова.
    Срок рассмотрения претензии - в течение 5 календарных дней с момента получения претензии, не считая нерабочие праздничные дни.
    Большинство СК в настоящее время производит доплату страхового возмещения по претензии.
    В том же случае, если СК не произвела выплату, то вы можете обратиться с иском в суд и взыскать недоплаченное страховое возмещение.

    Совсем забыл...претензию подаете под отметку о принятии, один экземпляр остается у вас в качестве подтверждения подачи претензии. В претензии обязательно указываете приложение, т.е. документы которые вы прикладываете к претензии.
    Если отказываются принимать претензию, то необходимо направить претензию с приложенными документами бандеролью с описью вложения и заказным уведомлением.
  9. 21 Октября 2014 Втр 11:50:27
    zaharvv писал : не так давно получил возмещение от РЕСО - сумма адекватная, перевели быстро.

    Ресо-Гарантия последние полгода, а то и год, платит вполне сносно. Считаю их одной из лучших СК в городе. Может по качеству сервиса и т.д. они не на уровне, но зато платят довольно неплохо и адекватно разрешают судебные споры.
  10. 21 Октября 2014 Втр 17:34:34
    Абсолют-Эксперт писал : Ресо-Гарантия последние полгода, а то и год, платит вполне сносно. Считаю их одной из лучших СК в городе. Может по качеству сервиса и т.д. они не на уровне, но зато платят довольно неплохо и адекватно разрешают судебные споры.

    После того, как Ресо-гарантия мне доплатила 2,5 тр после претензии пришло от них заказное письмо. В нем говорилось, что их оценщики забыли посчитать замену бокового стекла, которое было поцарапано оторванным при ДТП зеркалом.
    Хотя в перечне заменяемых деталей, который я подписывал при осмотре авто стекло было.
    Это как назвать? Мошенничество?
    Но все равно, хоть я с ними и сужусь, но продолжаю покупать у них полисы. Какими-то уже близкими стали. С самого начала с ними.
  11. 21 Октября 2014 Втр 17:55:05
    Инженер - проектировщик писал(а) : Это как назвать? Мошенничество?

    Это называется - а может никто и не заметит...а если и заметит, то не придаст этому большего значения и не станет судиться=)))
  12. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Ноября 2014 Срд 0:11:18
    ресо_гарантия однозначно не платит УТС в досудебном претензионном порядке как и другие компании, что касается страховых то в Омске платит хорошо Иногосстрах, который переехал в Оконешниково и СК Компаньон!Что касается претензии напишите адрес электронный, отправлю вам несколько образцов.Не забывайте, что так же имеете право на неустойку, моральный вред и финансовую санкцию 0,05 процента от лимита ответственности т.е. 60 рублей в день от 120 000 рублей в качестве примера
  13. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    28 Января 2015 Срд 23:34:27
    Инженер - проектировщик писал(а) :
    Ziproxy писал(а) ... : Во всей этой истории интересно одно - страховая какая

    Ресо-гарантия


    Хочу описать аналогичный случай с этой же страховой.
    ДТП было в июне. Страховку выплатили в течении недели, но по моим рассчётам недоплата.
    Запрашиваю акт о страховом случае, протокол осмотра и калькуляцию.
    Пересчитываю - 25% недостача.
    Обращаюсь в независимую - подтверждают.
    Пишу заявление о разногласиях, прикладываю отчёт независимой - отказ, мотивированный недоверием к отчёту НЭ из-за завышенных цен.
    Обращаюсь к Александру (Абсолют-эксперт) с намерением передать в суд.
    Александр настаивает на составлении повторной претензии, заказываю копию отчёта НЭ, отправляем почтой. Отказ с копией предыдущего письма.
    Оформляем договор на юр.сопровождение, доверенность, дело идёт в суд.
    Александр прогнозирует доплату до дня заседания.
    Мне приходит повестка, за несколько дней до заседания приходит оставшаяся часть страховки.
    Сообщаю Александру, остается отбить судебные расходы, т.к. они сопоставимы с оспариваемой частью выплаты.
    Проходит заседание, (середина декабря) ждём месяц исполнительного листа.
    Вчера звонит Александр, сообщает, что забрал лист и увёз в Ресо.
    Через 2 часа приходят деньги.
    История окончена.
    Александру +5 баллов в карму!
  14. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Января 2015 Срд 23:39:09
    Практически все так делают и идут по такой схеме!Только Саша везет наверное не в Ресо а в банк !Что касается денег то странно что вы только страховку получили т.е ущерб, у меня люди получают моральный вред неустойку и штраф еще от этих сумм!в среднем от 5 до 15 т.р. при незначительности ущерба.После первого сентября сумма еще больше стала! Смайлик :-)
  15. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    29 Января 2015 Чтв 0:51:15
    Sergic5 писал : Что касается денег то странно что вы только страховку получили т.е ущерб, у меня люди получают моральный вред неустойку и штраф еще от этих сумм!в среднем от 5 до 15 т.р. при незначительности ущерба.После первого сентября сумма еще больше стала! Смайлик :-)


    Я с прошлым случаем и юристом год ждал и страховку и неустойку и штраф с моральным...
    У меня не было цели подзаработать на страховом случае.
    Мне достаточно принципиально было возместить реальную величину ущерба в относительно короткие сроки.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд