Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск и Белград (Сербия): сравним? 

Создана: 13 Октября 2014 Пон 5:05:33.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 183, просмотров: 43844

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 11, 12, 13  Вперёд
  1. 13 Октября 2014 Пон 5:05:33
    Говорят, вывезти девушку из деревни можно, а деревню из девушки - никогда, ну а в отношении Омска это касается не только девушек. Так сказать, никогда не покинет нас Омск, как бы мы от него не бежали.

    Года три я уже обитаю в Белграде, но не могу отделаться от ощущения, что я в каком-то "другом Омске", в более правильном. Этому ощущению способствует целый ряд совпадений, из-за которых два города в моём сознании вполне совмещаются друг с другом. В этой теме я и хочу перечислить некоторые из этих совпадений и подобий.

    Место слияния рек.
    В Омске я жил в центре, и внутренне привык ориентироваться по рекам, которые как раз сливаются в центре города. Точно так же и Белград стоит на месте слияния рек, и расположены они, если смотреть по карте, аналогично - от места слияния реки расходятся на три "рукава", вверх (на север), вниз (на юг), и вправо (на восток).

    Исторический центр города в обоих случаях находится "справа" от реки, то есть на восточной стороне. А противоположный берег реки воспринимается как "левобережье". И застройка этого "левобережья" тоже характерная - там более современные здания, построенные по какому-то более-менее заранее продуманному проекту.

    Аэропорт по отношению к городу расположен тоже очень похоже, только в Белграде он чуть подальше от основной городской застройки, примерно в 9 километрах от центра города (а в Омске порядка 3 км от центра)


    Телефонный код
    у Омска 381 (вместе с кодом России +7 381), и телефонный код Сербии такой же, +381, то есть как Омск, но только без +7 в начале Смайлик :-)

    Численность населения
    в Омске - порядка 1,1 млн жителей.
    в Белграде - порядка 1,2 млн жителей.

    Ну, про то, что флаг России с 1991 года - это перевернутый национальный флаг Сербии (с 1835 года), вы наверное и сами знаете.

    В Сербии живут православные славяне. По моим ощущениям, они гораздо ленивее нас, русских. Вот только почему-то всё у них делается по уму. То есть вот как раз с этого места у меня закончились аргументы сходства, и началось удивление по поводу того, почему жить в Омске - совсем не то, что жить в Белграде. Почему сербы могут жить по-европейски, у них около-нулевая преступность, на улицах не встретишь ни пьяниц, ни наркоманов, почему, почему, почему... Нет, я не говорю, что в Белграде всё вообще идеально - проблем везде хватает. Но всё же интересно понять, почему многие условия в Белграде и в Омске похожи, но в итоге качество жизни различается весьма существенно.

    UPD. Метро!
    В Омске и в Белграде очень похожа ситуация со строительством метро - то есть оно вроде бы почти построено, но так и не запущено, и непонятно, будет ли когда-то запущено вообще. Хотя некоторые станции метро в Белграде как-то используются, в отличие от Омска.
  2. 16 Октября 2014 Чтв 8:54:06
    Это столица? Требую видоса с провинциального городка, по значимости как Омск только в Сербии.
    Да даже по сравнению с Белградом. Омск более урбанистичен. Да может не так всё сверкает и опрятно. Но количество людей и транспорта говорят об активности
  3. 16 Октября 2014 Чтв 11:44:48
    Faza-69 писал : Это столица? Требую видоса с провинциального городка, по значимости как Омск только в Сербии.
    Да даже по сравнению с Белградом. Омск более урбанистичен. Да может не так всё сверкает и опрятно. Но количество людей и транспорта говорят об активности


    Лучше бы все сверкало и было сделано по-человечески. А дурная активность ни к чему хорошему не приводит. Вот в этом вся разница.
    Здесь я вижу и спецдорожки для велосипедов и четкую разметку, никто никуда не несется, не спешит, везде свободно, все спокойно. Именно так можно чувствовать вкус жизни. Когда ты не спеша наслаждаешься любым моментом. А не когда куча дебилов устраивают себе соревнование каждый день, конфликты. Причем нормальным людям тоже приходится вариться в этом говне. Иначе же наши говнолюди сожрут с потрохами, потому что не умеют жить, не понимают зачем их вообще родили, вот им система предложила схему - они и согласны - чем дебильней и сволочней, тем типа лучше живется. Вот так и живем.

    Я уж не знаю дело ли в малочисленности или небольшой территории, но почему-то Николич в своем интервью изначально опирается на традиции своего народа, т.е исходит от каких-то культурных человеческих ценностей. То же самое слышал в интервью Швейцарского главы.

    Наши же руководители опираются на абсолютно другие ценности, а народ к сожалению уже давно потерял свою самобытность, культуру, принципы, поэтому согласен выживать как угодно. Выживать, а не жить.
  4. 16 Октября 2014 Чтв 11:50:25
    Не знаю, что вам мешает спокойно жить.
  5. 16 Октября 2014 Чтв 11:57:06
    spectrum писал(а) : Не знаю, что вам мешает спокойно жить.


    Я то живу, а вот быдло что вокруг, постоянно заставляет заниматься ИХ ПРОБЛЕМАМИ.
  6. 16 Октября 2014 Чтв 14:44:29
    kinslayer писал :системы бусплюс пока нет

    а вот, кстати, очень интересно, как в Омске организован сервис по выяснению ближайшего к остановке транспорта?
    в Белграде все остановки пронумерованы, и на каждой остановке есть табличка с её номером, названием, списком маршрутов, и надо набрать на телефоне *011*номер-остановки# - в ответ сразу выводится сообщение, наподобие такого:
    Остановка такая-то
    56 - 5, 10
    58 - 1, 3
    ...
    ну то есть номера транспорта и кол-во минут до подхода ближайшего и следующего. например, 56 - 5, 10 значит что автобус 56-го маршрута подойдет через 5 мин и следующий за ним через 10.
  7. 16 Октября 2014 Чтв 14:46:21
    AlexAdmin писал :
    а вот, кстати, очень интересно, как в Омске организован сервис по выяснению ближайшего к остановке транспорта?

    [внешняя ссылка]
    Ну и для мобильников есть приложение. Раньше табло висели, но не помню, куда делись.
  8. 16 Октября 2014 Чтв 14:54:31
    spectrum писал(а) :... для мобильников есть приложение. Раньше табло висели, но не помню, куда делись.

    сайт крутой конечно, прям в реальном времени показывает едущие автобусы! в Белграде я такого сайта не видел.
    но интересно чисто практически, как людям пользоваться.

    вот, допустим, я хочу выйти из дома и прийти на ближайшую остановку как раз чтобы успеть на нужный транспорт. Допустим, мне подходят маршруты 12,13 и 58. Что я должен для этого сделать в Омске?

    В Белграде я набираю на мобилнике *011*1234# и вижу через сколько минут подойдут интересующие меня маршруты. Зная, за сколько минут я дохожу до остановки, я сразу соображаю, на какой маршрут я успею, или через сколько мне лучше выйти. То есть в общем довольно практично, и с любого телефона работает. А как в Омске сделано?
  9. 16 Октября 2014 Чтв 14:59:42
    AlexAdmin писал :
    вот, допустим, я хочу выйти из дома и прийти на ближайшую остановку как раз чтобы успеть на нужный транспорт. Допустим, мне подходят маршруты 12,13 и 58. Что я должен для этого сделать в Омске?

    Жмякаешь на остановку и смотришь, когда приедут автобусы. Вот если пытаться уезжать от конечки, то пользоваться вообще невозможно. Смайлик :-)
  10. 16 Октября 2014 Чтв 15:12:09
    spectrum писал(а) : Жмякаешь на остановку и смотришь, когда приедут автобусы

    эмм.. то есть с обычного телефона никак? только лазить по сайту?
  11. 16 Октября 2014 Чтв 15:18:29
    AlexAdmin писал :
    spectrum писал(а) ... : Жмякаешь на остановку и смотришь, когда приедут автобусы

    эмм.. то есть с обычного телефона никак? только лазить по сайту?


    Не, только через смарт через мобильный инет, насколько я знаю.

    Плюс не знаю как в Белграде, а у нас эта система врет прилично так, процентов на 50.

    Даже догадываюсь, почему. Видимо у вас транспорт работает четко по расписанию, а у нас как получится. А разрабатывать алгоритм, который будет высчитывать по координатам расположения и средней скорости движения примерное время прибытия навряд ли кто будет.
  12. 16 Октября 2014 Чтв 15:20:12
    kinslayer писал :
    Плюс не знаю как в Белграде, а у нас эта система врет прилично так, процентов на 50.

    Чейта она врет? Офигеть
  13. 16 Октября 2014 Чтв 15:25:49
    spectrum писал(а) :
    kinslayer писал ... :
    Плюс не знаю как в Белграде, а у нас эта система врет прилично так, процентов на 50.

    Чейта она врет? Офигеть


    То что врет. Каждый раз выходя с моей бывшей работы на остановку "кинотеатр Маяковского", пользовались системой. Вот результат работы - 50 на 50. Приезжает то, чего не показывалось вообще, а то, что показали, приходит минут через 5-10. А в след раз все почти правильно показывает. И вот так постоянно.
  14. 16 Октября 2014 Чтв 15:29:30
    Неоднократно стоял на остановках и сравнивал показания программы с действительностью. Данные датчиков отстают примерно на 1-3 минуты, это необходимо учитывать.
  15. 16 Октября 2014 Чтв 16:29:05
    kinslayer писал :не знаю как в Белграде, а у нас эта система врет прилично так, процентов на 50.

    С технической стороны мне непонятно, как можно добиться того, чтобы такая система работала не точно. Ведь сейчас есть и GPS, и мобильный интернет повсюду, и вроде бы даже какие-то маячки на остановках.

    я помню те времена, когда в Омске в общественном транспорте остановки объявлялись при помощи какого-то устройства вроде магнитофона - водитель подъезжает на остановку, жмёт кнопку, объявляется остановка. Если по ошибке нажал два раза - объявляется следующая))
    но с тех пор вроде бы уже много воды утекло, и нет технических препятствий для отслеживания движения транспорта с точностью по крайней мере до 100 метров.

    но, кстати, по поводу Белграда хочу внести уточнение: почитал на сайте БусПлюса про USSD-оповещения, и обнаружил, что там цифра означает не количество минут, а количество остановок. То есть в таком варианте остлеживание технически ещё проще - достаточно в момент прихода транспорта на очередную остановку посылать через мобильный интернет или через смс об этом сообщение на центральный сервер. Пожалуй, даже я бы смог разработать такую систему, без всякого GPS и прочих хитростей.

    Впрочем, если бы я такую систему делал, то наверное оборудовал бы каждую остановку Wi-Fi точкой доступа и интернетом. И людям удобство - халявный интернет на каждой остановке. Каждая точка играла бы роль идентификатора своей остановки. По вайфаю ловит подходящие к ней автобусы! И в автобусах тоже людям халявный вайфай) Ну и вот, стало быть
  16. Цаплин


    Частый гость


    Более года на форуме. (864 дн.)Муж.
    16 Октября 2014 Чтв 16:33:49
    Набираешь на телефоне код, отправляешь, приходит смс, в котором написано через какое время подойдет автобус.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 11, 12, 13  Вперёд