Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск и Белград (Сербия): сравним? 

Создана: 13 Октября 2014 Пон 5:05:33.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 183, просмотров: 43793

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 11, 12, 13  Вперёд
  1. 13 Октября 2014 Пон 5:05:33
    Говорят, вывезти девушку из деревни можно, а деревню из девушки - никогда, ну а в отношении Омска это касается не только девушек. Так сказать, никогда не покинет нас Омск, как бы мы от него не бежали.

    Года три я уже обитаю в Белграде, но не могу отделаться от ощущения, что я в каком-то "другом Омске", в более правильном. Этому ощущению способствует целый ряд совпадений, из-за которых два города в моём сознании вполне совмещаются друг с другом. В этой теме я и хочу перечислить некоторые из этих совпадений и подобий.

    Место слияния рек.
    В Омске я жил в центре, и внутренне привык ориентироваться по рекам, которые как раз сливаются в центре города. Точно так же и Белград стоит на месте слияния рек, и расположены они, если смотреть по карте, аналогично - от места слияния реки расходятся на три "рукава", вверх (на север), вниз (на юг), и вправо (на восток).

    Исторический центр города в обоих случаях находится "справа" от реки, то есть на восточной стороне. А противоположный берег реки воспринимается как "левобережье". И застройка этого "левобережья" тоже характерная - там более современные здания, построенные по какому-то более-менее заранее продуманному проекту.

    Аэропорт по отношению к городу расположен тоже очень похоже, только в Белграде он чуть подальше от основной городской застройки, примерно в 9 километрах от центра города (а в Омске порядка 3 км от центра)


    Телефонный код
    у Омска 381 (вместе с кодом России +7 381), и телефонный код Сербии такой же, +381, то есть как Омск, но только без +7 в начале Смайлик :-)

    Численность населения
    в Омске - порядка 1,1 млн жителей.
    в Белграде - порядка 1,2 млн жителей.

    Ну, про то, что флаг России с 1991 года - это перевернутый национальный флаг Сербии (с 1835 года), вы наверное и сами знаете.

    В Сербии живут православные славяне. По моим ощущениям, они гораздо ленивее нас, русских. Вот только почему-то всё у них делается по уму. То есть вот как раз с этого места у меня закончились аргументы сходства, и началось удивление по поводу того, почему жить в Омске - совсем не то, что жить в Белграде. Почему сербы могут жить по-европейски, у них около-нулевая преступность, на улицах не встретишь ни пьяниц, ни наркоманов, почему, почему, почему... Нет, я не говорю, что в Белграде всё вообще идеально - проблем везде хватает. Но всё же интересно понять, почему многие условия в Белграде и в Омске похожи, но в итоге качество жизни различается весьма существенно.

    UPD. Метро!
    В Омске и в Белграде очень похожа ситуация со строительством метро - то есть оно вроде бы почти построено, но так и не запущено, и непонятно, будет ли когда-то запущено вообще. Хотя некоторые станции метро в Белграде как-то используются, в отличие от Омска.
  2. 13 Октября 2014 Пон 5:33:35
    Телефонный код всегда был 3812....
    Ты начинаешь подгонять излишне, по моему...
  3. 13 Октября 2014 Пон 5:38:02
    Инженер писал : Телефонный код всегда был 3812...

    Хм.. а разве омская область не на 381 начинается? я всегда думал что 2 это именно город а остальные цифры для областных центров.
    Белград,строго говоря, тоже не 381 а ещё 11 добавляется если речь идет о городских телефонных номерах.
  4. 13 Октября 2014 Пон 5:39:08
    Что ж поделать...
    Ну нету в Омске "парада поносу".
    И госпитализации массовой в связи с эпидемией Эболы.
    Что взаимосвязано, IMHO.
    Поскольку по утверждению СвнькиО передаётся оная Эбола через контакт со слизистыми заболевших негров и прочих орангутанов.
    Ну и вот, стало быть Гы-гы-гы
  5. 13 Октября 2014 Пон 5:42:36
    AlexAdmin писал :
    Хм.. а разве омская область не на 381 начинается? я всегда думал что 2 это именно город а остальные цифры для областных центров.
    В областных центрах - пятизначные номера. Код области всегда был - 3812
  6. 13 Октября 2014 Пон 5:47:29
    AlexAdmin писал :я всегда думал что 2 это именно город а остальные цифры для областных центров.

    В недоумении...
    Центров, простите, каких?
    Если Таврической области - то это Симферополь, и код у него другой. Равно как и Полтавской, Одесской области...
  7. 13 Октября 2014 Пон 5:48:21
    Paut1 писал :
    AlexAdmin писал ... :
    Хм.. а разве омская область не на 381 начинается? я всегда думал что 2 это именно город а остальные цифры для областных центров.
    В областных центрах - пятизначные номера. Код области всегда был - 3812

    Да ну что вы мне мозг выносите. Интернет же есть, открываем к примеру, Любинский район. Читаем телефонный код: 38175

    Кстати, территория Омской области больше чем территория всей Сербии.
  8. 13 Октября 2014 Пон 5:51:24
    Цитата:Ну, про то, что флаг России с 1991 года - это перевернутый национальный флаг Сербии (с 1835 года), вы наверное и сами знаете.
    То, что флаг Сербии - это перевернутый торговый флаг Российской империи с 1703 года мы конечно знаем.
    [внешняя ссылка]
  9. 13 Октября 2014 Пон 5:57:43
    Paut1 писал :торговый флаг Российской империи с 1703 года

    интересно, а многие ли российские поцреоты знают, что расцветка российского флага, принятого в 1991 году, идентична принятой в том же году расцветке флага Словении? :)
    Но только у Словении он был с 1848 года, потом были всякие приключения, ну в общем в 1991 году с флага звезду убрали.

    А ещё точно такая же расцветка у флага Словакии рукалицо
  10. 13 Октября 2014 Пон 6:03:55
    AlexAdmin писал: флага Словении
    Но только у Словении он был с 1848 года, потом были всякие приключения, ну в общем в 1991 году с флага звезду убрали.

    А ещё точно такая же расцветка у флага Словакии
    Это нормально - подчеркивает идентичность народов РФ, Словении, Сербии, Словакии.
  11. 13 Октября 2014 Пон 6:11:40
    Paut1 писал :
    AlexAdmin писал: флага Словении
    Но только у Словении он был с 1848 года, потом были всякие приключения, ну в общем в 1991 году с флага звезду убрали.

    А ещё точно такая же расцветка у флага Словакии
    Это нормально - подчеркивает идентичность народов РФ, Словении, Сербии, Словакии.

    А как же "идентичность" с прочими славянами, ну там чехами, хорватами, босняками, македонцами и др?:)
    (про украинцев и белорусов я даже не спрашиваю)
  12. 13 Октября 2014 Пон 6:24:59
    AlexAdmin писал :
    А как же "идентичность" с прочими славянами, ну там чехами, хорватами, босняками, македонцами и др?:)
    (про украинцев и белорусов я даже не спрашиваю)
    Ну сам посмотри - на флагах Чехии, Белоруссии, Хорватии и тд в той или иной мере присутствует бело-красно-синяя окраска, что как бы намекает)))Из всех перечисленных тобой только в Украине желто-голубой...Ну они как бы и сами кричали "Никогда мы не будем братьями"
  13. 13 Октября 2014 Пон 7:53:51
    Странно, в чем разница?
    Почему-то тема, что Белград- столичный город с более вековым стажем как-то не прозвучала.
    Благоустройство лучше на порядок изначально.
    Люди сытые и расслабленные тем, что к ним все на поклон идут.
    А Омск- рабочая лошадка.
    Его и надо сравнивать с такими же.
    С такими же рабочими городами и с тамошним быдлом в пивных.
  14. 13 Октября 2014 Пон 8:06:23
    Paut1 писал :
    Цитата:Ну, про то, что флаг России с 1991 года - это перевернутый национальный флаг Сербии (с 1835 года), вы наверное и сами знаете.
    То, что флаг Сербии - это перевернутый торговый флаг Российской империи с 1703 года мы конечно знаем.
    [внешняя ссылка]


    Он как глухарь, токовать начал - снаружи уже не слышит... Гы-гы-гы
  15. 13 Октября 2014 Пон 8:08:31
    ностальжи )) чего вам в Сербии не хватает... относительно жизни в Омске

    блин, я бы даже не додумался похожесть искать Смайлик :-)
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 11, 12, 13  Вперёд