Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Мать - ругательное слово? 

Создана: 18 Сентября 2014 Чтв 8:04:40.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 106, просмотров: 26496

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 18 Сентября 2014 Чтв 8:04:40
    Вчера с моим ребенком произошла такая, не совсем приятная история. В школе его ударил одноклассник. Но не в этом дело, это ерунда, не совсем приятная но обыденность и даже норма в современной школе. Не знаю зачем, но мой сын решил рассказать об этом матери этого мальчика. Подошел к ней и спросил, - "Вы мать этого мальчика?" вот дальше всё пошло совсем не так, как, наверное ожидал мой ребенок. "Не мать!, А мама!", - заверещала родительница, - "Как ты со мной разговариваешь! Ты сам не умеешь себя вести! Грубишь взрослым!". В общем, ты сам виноват и еще и матом ругаешься.
    Дальше всю историю выяснения отношений можно опустить. Эта мать заявила (в присутствии классного руководителя), что "мать" - это нецензурное, оскорбительное для неё слово. Т.е. такие слова и выражения как "Родина мать", "Материнство" и т.д. для неё получается оскорбительны.
    Но что меня смутило, так это позиция классного руководителя, она согласилась, что да, для кого-то слово "мать" сродни слову "мат" и даже "с-в-о-л-о-ч-ь" (прости меня, матфильтр). Учителя, конечно где-то можно понять, её задача погасить конфликт, но...
    Разрыв шаблона?
    Научите меня добрые люди - форумчане, МАТЬ - это сильно ругательное слово или нет? Или совсем чуть-чуть?

    И еще, как оказалось, эта мать работает журналистом на одном печально известном своим профессионализмом телевизионном канале. И по тому, как она пыталась вывернуться и извратить ситуацию, я понял что это профессиональный журналист Very Happy
  2. 19 Сентября 2014 Птн 16:13:19
    Смешная какая-то тема.
  3. 19 Сентября 2014 Птн 16:29:29
    прочла только старт-пост
    Горького не читали, что ли)
  4. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Сентября 2014 Птн 16:50:42
    Вискоза писала : Смешная какая-то тема.

    Смешная!? Грустно все это.
    Когда я спросил одного своего знакомого, молодого человека, почему люди его круга избегают слов "мать"и"отец" он смутился, задумался и выдал
    нечто такое(за точность не ручаюсь)-мать по звучанию близко к б..дь
    а отец к п...ц и вооще это пошло и грубо, а мама и папа это пра-льна
  5. 19 Сентября 2014 Птн 17:06:26
    Аукцион писал : Вчера с моим ребенком произошла такая, не совсем приятная история.


    а с моим старшим сыном... дай-бог-памяти... лет двадцать назад произошла...

    короче, вызывают в школу, спрашиваю сына - честно отвечает, что подрался
    "че-каво?"... в мой адрес (мой) было сказано нецензурное слово...

    учительница младших классов... (не завидую ей, в таких условиях работать!) рассказывает мне, что была "страшная драка" и даже до крови... и родители побитого мальчика хотят со мной поговорить...
    на что я заявляю, что мой сын защищал честь и достоинство своей матери, ибо были матерные выражения и я готова поговорить с теми родителями, что бы выяснить, кто же так настроил против меня их сына?
    хорошо помню, что учительница только рот открыла, а сказать так ничего не сказала... и родители мальчика со мной так и не захотели встречаться Confused
  6. 19 Сентября 2014 Птн 17:19:28
    к истокам надобно возвращаться, во избежание таких грустно-пустопорожних проблем. Батюшка. Матушка.
    сын младшой ко мне по имени-отчеству обращается. Издевается, он что ли, собака?! Недовольство!
  7. 19 Сентября 2014 Птн 17:24:24
    Хаз-Булат писал : к истокам надобно возвращаться, во избежание таких грустно-пустопорожних проблем. Батюшка. Матушка.
    сын младшой ко мне по имени-отчеству обращается. Издевается, он что ли, собака?! Недовольство!

    Уважает)
    Когда родители или кто другии их спросят, то должни к ним отозватца и отвещать тотчас, как голос послышат. И потом сказать. что изволите, государь батюшко; или государоня матушка. Или что мне прикажете государь; а не так: что, чего, што, как ты говоришь, чего хочешь... (юности честное зерцало)
  8. 19 Сентября 2014 Птн 18:03:08
    Глафира писала :
    HELPDATING писал ... :
    ему нужно было мамочкой может назвать ту сумасшедшую тётку?


    Лучше "рыбкой"))). Вдруг её дома так называют?

    козюлей тогда лучше может? Гы-гы-гы
  9. 19 Сентября 2014 Птн 18:25:12
    sarkazm писал(а) ? ? : б..дь
    п...ц
    и вооще

    говорите, говорите, Басов... придумывайте что-нибудь.... чем длиннее пауза, тем больше она против вас.
  10. 19 Сентября 2014 Птн 18:40:54
    Вискоза писала : Смешная какая-то тема.

    смешная
    обиды недетские
    Wink
  11. 19 Сентября 2014 Птн 18:42:14
    омская птица писала : прочла только старт-пост
    Горького не читали, что ли)

    мадмуазель...
    вам бы горького не дай столько перечитать
  12. 19 Сентября 2014 Птн 18:49:22
    и, наконец
    HELPDATING писал ? ? ? :

    дважды два четыре
    четыре , деленное на два
    а спрыснем для орошения? оросим для опрыска?
    that all right, maть?
  13. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Сентября 2014 Птн 18:53:44
    Амонлюза писал :
    sarkazm писал(а): б..дь
    п...ц
    и вооще

    говорите, говорите, Басов... придумывайте что-нибудь.... чем длиннее пауза, тем больше она против вас.

    Ну что же, повторю еще раз,
    ТС правильно подметил и я с ним солидарен
    Слово мать за последние годы приобрело грубое значение, его произносить не принято,
    Особенно это заметно в среде воспитанных, добропорядочных, "образованных"людей, школьников, студентов,
    Грешат этим и публичные люди и журналисты, и ведущие телепередач.
    Мать на маму меняют чтобы ненароком не обидеть.
    ЗЫ
    возьмите паузу, понаблюдайте
  14. 19 Сентября 2014 Птн 19:01:23
    sarkazm писал(а) : возь


    это тот случай, когда мне бы хотелось ошибиться
  15. 19 Сентября 2014 Птн 22:30:11
    Kartel писал : так-то и "мамочка" можно в такой интонации сказать, что не особо понравится, так что приписывать грубость, не слыша, как было сказано, считаю лишним


    "мамаша", лучше, чё уж тут..

    Аукцион писал : Теперь боюсь, жалоб со стороны биологического родителя в наш адрес.))


    я б сама на них накатала. судя по описанной ситуации есть за что

    HELPDATING писал:
    скажите этой больной женщине, что в официальных документах мат не допускается, а посему пусть она возьмёт свидетельство о рождении своего ребёнка и посмотрит как она там называется
    если это её не убедит, то пусть подаёт в суд на ЗАГС, за то, что её документально обматерили


    +100500

    вобще, какой предмет преподает эта клас. рук-ца??? тут на неё за некомпетентность как педагога навять можно
  16. 19 Сентября 2014 Птн 22:33:55
    Sonya118 писала ? :

    повторю вопрос - твоей матери сколько лет
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд