Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Мать - ругательное слово? 

Создана: 18 Сентября 2014 Чтв 8:04:40.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 106, просмотров: 26612

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 18 Сентября 2014 Чтв 8:04:40
    Вчера с моим ребенком произошла такая, не совсем приятная история. В школе его ударил одноклассник. Но не в этом дело, это ерунда, не совсем приятная но обыденность и даже норма в современной школе. Не знаю зачем, но мой сын решил рассказать об этом матери этого мальчика. Подошел к ней и спросил, - "Вы мать этого мальчика?" вот дальше всё пошло совсем не так, как, наверное ожидал мой ребенок. "Не мать!, А мама!", - заверещала родительница, - "Как ты со мной разговариваешь! Ты сам не умеешь себя вести! Грубишь взрослым!". В общем, ты сам виноват и еще и матом ругаешься.
    Дальше всю историю выяснения отношений можно опустить. Эта мать заявила (в присутствии классного руководителя), что "мать" - это нецензурное, оскорбительное для неё слово. Т.е. такие слова и выражения как "Родина мать", "Материнство" и т.д. для неё получается оскорбительны.
    Но что меня смутило, так это позиция классного руководителя, она согласилась, что да, для кого-то слово "мать" сродни слову "мат" и даже "с-в-о-л-о-ч-ь" (прости меня, матфильтр). Учителя, конечно где-то можно понять, её задача погасить конфликт, но...
    Разрыв шаблона?
    Научите меня добрые люди - форумчане, МАТЬ - это сильно ругательное слово или нет? Или совсем чуть-чуть?

    И еще, как оказалось, эта мать работает журналистом на одном печально известном своим профессионализмом телевизионном канале. И по тому, как она пыталась вывернуться и извратить ситуацию, я понял что это профессиональный журналист Very Happy
  2. 18 Сентября 2014 Чтв 17:31:02
    Аукцион писал : Тренер запрещает использовать боевые навыки в обычной жизни.

    Так это... без применения секретных боевых техник ниндзя по фейсу настучать... Гы-гы-гы

    То Пипелац: ну, если опять впасть в занудство, то...
    Если разговор происходил в присутствии обидчика, то это все-таки не ябедничество.
    Офф. Ты меня вотпрям слегка озадачил щас... То есть мне надо было, вызвав медсестру из моей темы на честный бой, геройски заколоть ее иголкой для внутрикожных инъекций? Ну и вот, стало быть Смайлик :-)
  3. 18 Сентября 2014 Чтв 17:31:16
    Аукцион писал :
    Амонлюза писал ... :
    что-то вы все до кучи собрали
    "Тьфу на вас ещё раз!" ©Милославский )))
    вы можете отредактировать все свои сообщения и даже попросить модератора отредактировать мои, но для меня вы, мягко говоря, потеряли общую ценность, оставив лишь биологическую
    и вам будет трудно доказать внимательному человеку, что вы не егозили в своей теме
    удачи в подборе персонала
  4. 18 Сентября 2014 Чтв 17:38:35
    СанькаО писала :
    То есть мне надо было, вызвав медсестру из моей темы на честный бой, геройски заколоть ее иголкой для внутрикожных инъекций? Ну и вот, стало быть Смайлик :-)
    Ну, мне кажется, что клистиром было бы гуманнее)))
  5. 18 Сентября 2014 Чтв 17:45:39
    Амонлюза писал : ...для меня вы, мягко говоря, потеряли общую ценность, оставив лишь биологическую...

    удачи в подборе персонала
    поверьте, Вы меня этим заявлением не огорчили ни капельки. А биологическая ценность опять с вашими перверзиями связана?
    А вот про персонал ничего не понял, но наверное мне просто этого не дано.
  6. 18 Сентября 2014 Чтв 17:51:04
    Аукцион писал : Ну, мне кажется, что клистиром было бы гуманнее)))

    Гы-гы-гы Вот даже и не знаю, то ли вы великий гуманист, то ли скрытый садист... Ну и вот, стало быть

    З.Ы. Удачи дитю на тренировках и в школе! Wink
  7. 18 Сентября 2014 Чтв 17:55:46
    СанькаО писала :
    Гы-гы-гы Вот даже и не знаю, то ли вы великий гуманист, то ли скрытый садист... Ну и вот, стало быть

    З.Ы. Удачи дитю на тренировках и в школе! Wink
    Спасибо! И Вам не хворать Very Happy
  8. 18 Сентября 2014 Чтв 18:14:42
    Рябина писала : Ей не хотелось при ребенке делать виноватым взрослого (этого действительно не стоит делать) ...


    Как воспитать поколение с правильным понятием свободы и чести? Справедливость одна для всех! А тут получается взрослый всегда прав. А потом: "...почему они нам не доверяют?" Для ребёнка - учитель представитель власти, и если "представитель власти" не разобравшись, занимает неправильную позицию из солидарности и теоретических выкладок, он рарушает уважение и доверие к себе! Ну и вот, стало быть

    Если что-то показалось оскорбительным, пшепрашем пани, мы университетов не кончали, так что не со зла... Wink
  9. 18 Сентября 2014 Чтв 18:29:28
    Аукцион писал : Подошел к ней и спросил, - "Вы мать этого мальчика?" вот дальше всё пошло совсем не так, как, наверное ожидал мой ребенок. "Не мать!, А мама!", - заверещала родительница, - "Как ты со мной разговариваешь! Ты сам не умеешь себя вести! Грубишь взрослым!". В общем, ты сам виноват и еще и матом ругаешься.


    скажите этой болной женщине, что в официальных документах мат не допускается, а посему пусть она возьмёт свидетельство о рождении своего ребёнка и посмотрит как она там называется
    если это её не убедит, то пусть подаёт в суд на ЗАГС, за то, что её документально обматерили

  10. 18 Сентября 2014 Чтв 18:31:45
    Моеимязанято писал :
    Аукцион писал ... : Т.е. по вашему, в данном контексте слово "Мать" звучало как оскорбление?

    Почему как оскорбление? Просто как грубость, неучтивость, если хотите.

    не несите бред вместе с амонлюзой
    нет в этом ничего из того, что вы написали
    если бы он сказал мамашка, то согласился бы, а по вашей логике получается, что назвав женщину женщиной, а не девушкой я оскорбляю эту женщину
  11. 18 Сентября 2014 Чтв 18:36:17
    Амонлюза писал :
    ... например, ребенок в возникшем конфликте мог бы вежливо обратится с предложением к учителю - послушайте, педагог, не зажимайте мою свободу...


    Ученик начальных классов? Ох уморил! Гы-гы-гы Пойду ноги протяну...
    Дёрнул чёрт в почтовый ящик после работы заглянуть! Confused
  12. 18 Сентября 2014 Чтв 18:38:43
    Аукцион писал :"Вы мать этого мальчика?" для неё является оскорблением, а учитель согласилась с ней!

    очнеь жаль, что у нас такие учетиля
    таких нужно самих учить
  13. 18 Сентября 2014 Чтв 18:42:59
    СанькаО писала :Офф.

    нет, найти её маму и спросить, мать ли она этой женщине Гы-гы-гы
    Зачем путаешь личные отношения с качеством и ответственным выполнением работы?
    Когда дрались в школе - было западло бежать к матери противника и жаловаться что тебя обижают. А присутствие обидчика или отсутствие его роли не играет.
  14. bey80


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Сентября 2014 Чтв 18:51:16
    сейчас как минимум дети другие. лучше пусть бежит и мне жалуется. чем потом в интернете на коленях стоит и получает ботинком по лицу
  15. 18 Сентября 2014 Чтв 20:11:17
    Пипелац писал(а) :
    Когда дрались в школе - было западло бежать к матери противника и жаловаться что тебя обижают. А присутствие обидчика или отсутствие его роли не играет.


    Повод либерастической прослойке - называть нас ватниками. Дети имеют особенность - вырастать, и чем раньше они научатся правильно жить в обществе тем лучше. Можно, конечно и "по понятиям", вопрос - куда это приведёт?
  16. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Сентября 2014 Птн 9:00:47
    Претит конечно роль Кассандры, но
    сам несколько раз поднимал эту тему.
    все время удаляли ,
    Сам факт того что суть в очередной раз
    была заболтана и ускользнула печалит.
    В поддержку ТС
    Я технарь, в филологии не силен, ,но о чень много общаюсь сРАЗНЫМИмолодыми современными образованными людьми, и понял что эти трансформации
    значений слов в языке отражают довольно глубокие изменения
    в ментальности людей, если не всего общества.
    Отец и Мать это в первую очередь зрелость, ответственность и самостоятельность,
    уважение и самоуважение.
    Мы говорим-
    -Отче наш,
    -Отец (папа!?)семейства,
    -при появлении первенца рождается высокое и звенящее-Я мать! Я отец!
    -и т.д. и т.п.
    Отцу есть что передать сыну, например заботу о сестре, матери, семье
    Папу мы любим, не имея ввиду построенный дом и посаженое дерево.
    "Его папа" вместо "Его отец" означает, имхо, что в целом нарастает число
    иждевенцев и инфантилов, которые снимают с себя личную ответственность за все происходящее, на подсознательном уровне.
    Они дискредитируют теплое ,интимное, из детского лепета, "мама""баба деда и папа", и тиражируют эти слова на весь мир.Желая этим сделать все тотально теплым и пушистым.
    И это проявляется в языке.

    Мне кажется это тренд.И с этим ничего уже не поделать.
    и в догонку
    мадонна Рафаеля-----мамочка!?
    коты, кошки, кобели,---- девочки и мальчики!?
    Родители на школьном собрании---мамочки и папочки?

    Аж опа, этоЖ опа
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд