Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Пушкин сделал неправильный вывод? 

Создана: 12 Сентября 2014 Птн 21:31:00.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 120, просмотров: 123081

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 12 Сентября 2014 Птн 21:31:00
    Вот текст пасквиля:


    Где здесь Геккерн и Дантес?

    Пушкин чудовищно ошибся и в результате был убит?
  2. 20 Февраля 2016 Суб 8:59:46
    Павел Urman писал : В прошлом, говоришь? А вот Фома, родства не помнящий так же говорил. А потом дурачком без роду-без племени стал.
    Отрицающий прошлое отрицает правду и обречён на забвение! (моё)

    ПС. Мне сегодня Пушкин приснился. Страшный, чёрный, как тот чорт волосатий! И смеялся так богомерзко.
  3. 20 Февраля 2016 Суб 9:44:27
    Павел Urman писал : В прошлом, говоришь? А вот Фома, родства не помнящий так же говорил. А потом дурачком без роду-без племени стал.

    И даже имя сменил, хоть по жизни был Иваном...
  4. 20 Февраля 2016 Суб 12:02:05
    Павел Urman писал : В прошлом, говоришь? А вот Фома, родства не помнящий так же говорил. А потом дурачком без роду-без племени стал.
    Отрицающий прошлое отрицает правду и обречён на забвение! (моё)


    Вы попробуйте сделать и найти крайних в недавних событиях, не таких давних...
    Думаю и в их смертях уже не найти ответа.

    Но если конечно вас успокоит, то до чего вы докопаетесь, хотя это будет как
    сказал только вероятность, почему бы и нет. Я же не отговариваю, а просто спросил.
    Как узнаете и докопаетесь до истины, то нас просветите и мы будем знать так же Смайлик :-)

    Но если найдётся тот, кто захочет опровергнуть вашу теорию и раскопает что то новое...
    тоже будет прав в своём варианте.


    Удачи вам! Йес! Чтива
  5. 20 Февраля 2016 Суб 12:52:37
    Vector писал :


    Удачи вам! Йес! Чтива

    Спасибо.
    Цитата :Павел к чему гадать и кости перемывать - правды всё равно не узнать, всё это уже в прошлом.


    Все историки, археологи, антропологи и прочие -ологи сиречь гадатели и костеперемыватели!
    Выгнать их из кабинетов и направить на общественно-полезные работы. А заодно и учёных, писателей, системных программистов и всех эникейщиков на землю - пшеницу сеять!
  6. 21 Февраля 2016 Вск 12:40:45
    Павел Urman писал : ...

    Все историки, археологи, антропологи и прочие -ологи сиречь гадатели и костеперемыватели!
    Выгнать их из кабинетов и направить на общественно-полезные работы. А заодно и учёных, писателей, системных программистов и всех эникейщиков на землю - пшеницу сеять!


    Ну вы это сильно Павел сказали, вот писатели - они пишут же то что кому нравится, за что всех то?
    Это их работа. Учёные занимающиеся разработкой квашеной капусты вовсе могут не знать какого то Пушкина
    и его историю, нафиг им он сдался и них приоритет капуста.
    Программисты вопче нечего кроме 01011101 не понимают Смайлик :-)
    А кто такие - эникейшики я даже не знаю Смайлик :-)
    НО я уверен если их заставить сажать пшеницу, то капец будет и как бы голод они не посеяли.
    Пусть каждый занимается своим делом, а вы своим расследованием.

    Wink
  7. 27 Апреля 2016 Срд 21:29:45
    Кто знает доподлинно - сколько лет было Татьяне Лариной, когда она призналась в любви Онегину? Меня уверяют, что 13!
    Приведу отрывок из 4-ой главы "ЕО":

    VIII.

    Кому не скучно лицемерить,
    Различно повторять одно,
    Стараться важно в том уверить,
    В чем все уверены давно,
    Всё те же слышать возраженья,
    Уничтожать предрассужденья,
    Которых не было и нет
    У девочки в тринадцать лет!
    Кого не утомят угрозы,
    Моленья, клятвы, мнимый страх,
    Записки на шести листах,
    Обманы, сплетни, кольца, слезы,
    Надзоры теток, матерей,
    И дружба тяжкая мужей!


    Тринадцать лет?! Но позвольте, это же ребёнок!
    И если это так, то становится понятно, почему Евгений отверг любовь Татьяны. Если это так.
    До сих пор я считал, что девице семнадцать лет.
    Ваши мысли?
  8. 27 Апреля 2016 Срд 21:32:54
    Ну, было бы 17, что это меняет?
  9. 27 Апреля 2016 Срд 21:43:00
    Ну как же? Мужчина не имеет право кружить голову девочке 13 лет ни в том, ни в позатом, ни в этом веках! Это низко и подло. А девушкины 17 лет в ХIХ веке это возраст невесты и в принципе современникам Онегина было допустимо крутить амуры с семнадцатилетними.
    Про наш век я речи не веду.
    Разве это не очевидно?
  10. 27 Апреля 2016 Срд 23:10:01
    Павел Urman писал :
    Выгнать их из кабинетов и направить на общественно-полезные работы. А заодно и учёных, писателей, системных программистов и всех эникейщиков на землю - пшеницу сеять!
    -
    сказал Павел Urman , пользующийся интернетом!

    а если бы сам сеял пшеницу, мы бы и не узнали его распоряжений! Лыба
  11. 12 Июня 2016 Вск 21:27:44
    Лучше знать писал(а) :
    Павел Urman писал ... :
    Выгнать их из кабинетов и направить на общественно-полезные работы. А заодно и учёных, писателей, системных программистов и всех эникейщиков на землю - пшеницу сеять!
    -
    сказал Павел Urman , пользующийся интернетом!

    а если бы сам сеял пшеницу, мы бы и не узнали его распоряжений! Лыба


    Любезнейший! Если бы вы потрудились прочесть предысторию цитаты про "пшеницу сеять", то, скорее всего, разглядели бы шутку, а я бы не посмеялся над вами. Но вы не потрудились и дали мне возможность улыбаться. Спасибо вам за прочувствованную мною положительную эмоцию!

    Теперь по теме.
    Есть почти безумная версия, что Пушкин не умер после ранения, а вовсе даже инсценировал свою смерть, чтобы воскреснуть во Франции в образе кого бы вы думали? Александра Дюма-отца, ни много ни мало!
    Для тех, кто знает Дюма, автора "Трёх мушкетёров".

    Знаменитые диалоги А. Дюма

    -Где он?!
    -Кто?
    -Тот господин!
    -Там
    -Я не вижу
    -Обернитесь сударь!

    ... оказывается были обусловлены тем, что в те времена издатели платили за строку, а не за слово.
  12. 05 Сентября 2016 Пон 21:36:43
    Говорят, что у Пушкина было странное свойство оставлять некоторые строки в своих произведениях незаконченными, иногда не подобрав одного-единственного слова и оставив пробел на его месте. «Вот что в конце концов я назову свободой: возможность предпочесть чистоту всему прочему. Не поставить никакого эпитета, если единственно правильный не приходит на ум», - сказал один человек.
    [внешняя ссылка]
  13. 28 Сентября 2016 Срд 10:32:09
    23 января на балу у Воронцовых-Дашковых Дантес оскорбил Наталью Николаевну Пушкину.
    Дантес говорил ей пошлости; однажды, уходя с бала, нарочито громко сказал своей жене Екатерине Гончаровой-Геккерен: «Allons, ma legitime!» («Пойдем, моя законная!») – намекая, что здесь присутствует и незаконная. Пушкин был взбешён. Может быть, эта фраза стала последней каплей, приведшей к смерти АС.

    Но только ли 24-летний Дантес виноват в его гибели? На этот вопрос давали разные ответы, частично справедливые: самодержавие, холодный высший свет, авторы анонимного пасквиля, жена, сам поэт с его ревностью и прочими недостатками…
    В письме Геккерену Пушкин называет троих. А какие у нас основания не верить самому Пушкину? Он, словно тень отца Гамлета, свидетельствует: «…вы все трое сыграли такую роль…» В черновике и окончательном варианте письма Геккерену даже определена степень виновности каждого. Про Дантеса сказано, что «он только подлец и шалопай» и что Пушкин удовлетворен тем, что «заставил вашего сына играть столь жалкую роль». То есть Дантесу принадлежит второе место. А главный виновник – руководитель заговора Геккерен: «Всем его поведением (довольно, впрочем, неловким) руководили вы». Эту уверенность Пушкина подтвердил впоследствии и военный суд: «Министр (т.е. Геккерен), будучи вхож в дом Пушкина, старался склонить жену его к любовным интригам с своим сыном», а также «он поселял в публике дурное о Пушкине и жене его мнение…» Третье место, таким образом, занимает Екатерина Гончарова-Геккерен, притом что Пушкин не знал всех ее проделок.
    У виновников были и пособники – вольные и невольные. Кроме того, были, пользуясь юридическим термином, непреодолимые обстоятельства: это некоторые черты характера Пушкина и красота его жены. Слабости и пороки поэта не составляли сущность его личности, потому что он был в движении (выделено мной), и прав Гоголь: «Я уверен, что Пушкин бы совсем стал другой». Не успел. Красота Натальи Николаевны также сыграла роковую роль; красота, но не сама жена. И тут я склонен тоже довериться Пушкину – он не только не винил ее, но заботился о ней и защищал до последнего вздоха.
    И очень не хочется верить, что гибель его была неизбежна. Множество негодяев выходили к барьеру и в смертельном поединке доказывали свою как бы порядочность, в том числе Дантес). Когда подлость нагло торжествует, с этим невозможно мириться. В том и подвиг Пушкина: он вышел один против подлости, зная, что погибнет.
    Подвигом было и то, как он умирал. А умирал он долго, почти двое суток, испытывая жесточайшие мучения. В.И.Даль просил его: «Не стыдись боли своей, стонай, тебе будет легче…» «Нет, не надо стонать; жена услышит; и смешно же, чтоб этот вздор меня пересилил; не хочу», – отвечал отрывисто Пушкин.



    А вот оценка личности Н. Н. Пушкиной: анонимный поэт-любитель, обращаясь к вдове, пишет: «К тебе презреньем всё здесь дышит… Ты поношенье всего света, предатель и жена поэта»
    Резко отрицательно отзывались о Наталье Николаевне Марина Цветаева и Анна Ахматова. Последняя назвала Пушкину вместе с её сестрой Екатериной «если не сознательными, то невольными пособницами, „агентками“ Геккерна-старшего», утверждая, что без помощи жены поэта Геккерн и Дантес ничего бы не смогли сделать против него.
    В настоящее время в пушкиноведении, как кажется, наметилась другая крайность — чересчур идеализировать жену Пушкина, делать из неё чуть ли не ангела. А она таковой не была, она была живым человеком, были у неё и свои недостатки, и свои достоинства.
    — взято из воспоминаний Н. А. РАЕВСКОГО

    Стихотвореніе неизвестнаго на смерть Пушкина.

    …Покойся, другъ, кавказскій пленникъ,
    Жена твой врагъ, твой злой изменникъ.
    Заплатитъ совести утрату,
    Горя преступной страстью къ брату;
    Сестры, супруга, мужа честь
    Она изменой запятнала;
    Душа ее враждой пылала
    И въ жертву ей могла принесть
    Супруга славу и поэта. —
    О пусть тебя поглотитъ лета,
    Ты рускихъ женщинъ страмъ и стыдъ —
    Въ ряду развратнейшихъ Кипридъ;
    Къ тебе презреньемъ все здесь дышетъ,
    Тебя въ потомство впишетъ (sic!)
    И самъ глава младыхъ повесъ —
    Кавалергардъ Баронъ Дантестъ.
    Твоя любовь ему проклятье,
    И ты пола (sic!) на свое изъятье,
    На славу мужа посягнула,
    Парнасъ украсила рогами.
    Клянусь и Адомъ, и Богами,
    Ты поношенье всего света,
    Предатель и жена поэта.
    Предатель русской музы славы,

    О! пей до дна нектаръ отравы!
    Злодействомъ смейся и ругайся,
    Но Пушкина женой не называйся.

    Вот так, довольно жёстко, охарактеризовал современник теперь уже вдову Пушкина Наталью Николаевну.
  14. 28 Сентября 2016 Срд 12:18:46
    Я абсолютно противуположного мнения о Наталье Николаевне. Все начинают копать от простого. Жена с.ка, Пушкин молодец. Я не исключение.
    Но диссонанс случается примерно на третьем источнике.
    Умная, скромная, образованная, любимая обоими своими мужьями до преклонения, многодетная мать, сумевшая сохранить теплую память о Пушкине и во втором браке, и в сердцах детей и внуков.

    Ну, за исключением Абрамовой, конечно.
  15. 28 Сентября 2016 Срд 12:24:52
    С_ка не захочет - кобель не вскочит.
  16. 28 Сентября 2016 Срд 12:33:38
    Да, это мои слова, с которыми я открыла первую книгу по пушкиноведению.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд