Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Анатолий Вассерман: «Наши санкции попали точно в цель» 

Создана: 28 Августа 2014 Чтв 20:42:24.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 136, просмотров: 15192

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. Miner


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Августа 2014 Чтв 20:42:24
    Если либеральные товарищи начинают возмущаться, значит, действия российских властей приносят пользу

    Известный аналитик Анатолий Вассерман в эксклюзивном интервью [внешняя ссылка] оценивает эффективность российских контрсанкций.

    Наши санкции оказались очень эффективны

    - Чтобы оценить, правильны или нет действия нашего государства в первом приближении, достаточно простого критерия: если либеральные товарищи начинают возмущаться, значит, скорее всего, эти действия приносят пользу. Судя по реакции так называемого креативного класса, наши санкции попали точно в цель.

    Если же посмотреть объективные экономические параметры, то все равно картина вырисовывается очень приятная. Конечно, цены в первый момент поднялись, причем даже и на посторонние товары, а не только на охваченные санкциям. Спекулянты стараются воспользоваться любым поводом для поднятия цен, а к тому же многие полагали, что народ, лишившись «пирожных», станет есть больше хлеба. Так сказать, завет Марии-Антуанетты сработает наоборот. Однако скачок цен оказался кратковременным и уложился в пределы обычных для нашего рынка колебаний, возникающих и без всякого повода.

    Уже сейчас на прилавки поступает продовольствие из стран, не участвующих в санкциях. Единственный вид продовольствия, по которому мы отстаем от внутренних потребностей - это говядина, а по всем остальным видам можно закрыть любую дырку на рынке. Если мы начнем покупать ананасы и бананы напрямую, а не через нидерландских посредников, то от этого будет лучше и нам, и производителям.

    Что касается Запада, то его реакция также показывает, что наши санкции оказались очень эффективны. В Евросоюзе на высоком уровне прошло несколько встреч, где обсуждалось, что делать в сложившихся обстоятельствах. Была попытка попросить Швейцарию перепродавать товары из Европейского Союза под видом своих собственных. Швейцарцы вышли из положения очень изящно: огласили сам факт этой просьбы, не сказав ни да, ни нет. Идея реэкспорта через Швейцарию отпала.

    Запад не сможет вернуться на наши прилавки

    Степень отчаяния европейских политиков показало их обращение к странам, перед которым открылись дополнительные возможности на российском рынке. Мол, поддержите сложившийся мировой порядок, не заполняйте своими товарами российские прилавки! Но большая часть стран, к которым обращена эта просьба, очень существенно проигрывает от сложившегося мирового порядка, и в этом прелесть ситуации. Так что практически все эти страны вежливо ответили, что вправе сами решать, с кем торговать, а Китай вежливо промолчал.

    Один из эстонских министров заявил, что санкциями в праве пользоваться только Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз, а Российская Федерация - не имеет такого права. Смотреть на такие выверты очень забавно!

    Судя во всему, для РФ потери от санкций если и будут, то в пределах статистической погрешности. А вот у другой стороны потери чудовищны. Собран урожай, пришло время отдавать кредиты из прибыли, которую намеревались получить на российском рынке. Но прибыль стала несбыточной, а к тому же свято место пусто не бывает: если на наши прилавки пришли новые поставщики, то в будущем они станут цепляться за эти прилавки зубами и когтями.

    Наши торговые сети работали с западными партнерами, потому что те обеспечивали стабильные потоки поставок, но и новые поставщики приспособятся к нашим требованиям. Когда кончится срок эмбарго, Запад, не сможет вернуться на наши прилавки. Удар будет иметь долгосрочные последствия.

    Конечно, это испортит наши отношения с европейскими политиками и с европейским бизнесом, и я надеюсь, что после такого урока они в следующий раз будут долго и тщательно думать, стоит ли подчиняться американским требованиям.
    Автор Анатолий Вассерман
  2. 02 Сентября 2014 Втр 9:32:21
    Snarkenshtein писал :
    Не. Зевнут.
    А вот если начнёшь всякую белоленточную муйню пропагандировать, которая, по твоему мнению, нужна для того, чтобы эти права реализовывать - тогда да, могут и побить, если сильно усердствовать. А уж если согласно старой либеральной традиции назвать всех, не желающих идти в светлое дерьмократическое будучее, "ватой", "быдлом" и добавить, что "тебе стыдно за них"... Норм


    Белоленточная муйня? Гы-гы-гы если я скажу, что пора требовать с председателя выполнения своих обязанностей, и если он не может их выполнять то пускай уходит, при этом деревня на 3/4 разворована, то обычное население меня поддержит, а вот всякая председательская гниль, которая активно разворовывала деревню, конечно нет. Гы-гы-гы


    А по поводу ваты и быдла, почему то этого в городе в разы больше. Гы-гы-гы особенно в интернете. Гы-гы-гы
  3. 02 Сентября 2014 Втр 9:44:33
    Interskol писал :если я скажу, что пора требовать с председателя выполнения своих обязанностей, и если он не может их выполнять то пускай уходит, при этом деревня на 3/4 разворована, то обычное население меня поддержит, а вот всякая председательская гниль, которая активно разворовывала деревню, конечно нет. Гы-гы-гы
    вопрос в другом: зачем надо ехать в деревню и что-то им говорить? чтобы запроста нарваться на классику "не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти"?
  4. 02 Сентября 2014 Втр 9:55:57
    Interskol писал :если я скажу, что пора требовать с председателя выполнения своих обязанностей, и если он не может их выполнять то пускай уходит, при этом деревня на 3/4 разворована, то обычное население меня поддержит

    Догонит и ещё 2 раза поддержит, угу...

    "Бесконечно далеки они от народа..." (с)
    Ничего в этом мире не меняется. Норм
  5. 02 Сентября 2014 Втр 10:20:11
    просто Паха писал : вопрос в другом: зачем надо ехать в деревню и что-то им говорить? чтобы запроста нарваться на классику "не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти"?


    Ну просто один персонаж сказал, что в деревне не разделяют либеральных ценностей.

    А так да, зачем что то говорить, у меня с каждым годом все большая убежденность того, что в России просто необходимо вводить рабство.
  6. 02 Сентября 2014 Втр 10:29:00
    lutz_omsk писал :

    на кажной страницце.

    может русский язык тогда подучить
  7. 02 Сентября 2014 Втр 10:35:44
    Interskol писал :
    просто Паха писал ... : вопрос в другом: зачем надо ехать в деревню и что-то им говорить? чтобы запроста нарваться на классику "не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти"?
    Ну просто один персонаж сказал, что в деревне не разделяют либеральных ценностей.

    А так да, зачем что то говорить, у меня с каждым годом все большая убежденность того, что в России просто необходимо вводить рабство.
    это что ещё за бинарная логика?
  8. 02 Сентября 2014 Втр 10:48:06
    просто Паха писал ? ? ? : ]это что ещё за бинарная логика?


    Почему? Судя по форуму многие готовы пожертвовать личным, ради достижения великой цели, показать всему миру кукиш. Гы-гы-гы

    Вот я и предлагаю, собрать всех желающих, переселить в бараки, их квартиры продать, а их отправить на строительство самого большого кукиша в мире. За тарелку риса, от китайских братьев, и за стакан воды, ради Путина, ради Новоросии, так сказать кукиш символизирующий несгибаемость.
    Вот тогда точно гавно из головы у многих исчезнет.
  9. 02 Сентября 2014 Втр 10:51:44
    Interskol писал :
    просто Паха писал ... :это что ещё за бинарная логика?
    Почему? Судя по форуму многие готовы пожертвовать личным, ради достижения великой цели, показать всему миру кукиш. Гы-гы-гы

    Вот я и предлагаю, собрать всех желающих, переселить в бараки, их квартиры продать, а их отправить на строительство самого большого кукиша в мире. За тарелку риса, от китайских братьев, и за стакан воды, ради Путина, ради Новоросии, так сказать кукиш символизирующий несгибаемость.
    это ты про квартиру Снарка чтоле? он же сказал, что готов отказаться от чего: пармезана с устрицами? какие выкладки заставляют тебя аппроксимировать это до отказа от квартиры?
  10. 02 Сентября 2014 Втр 10:57:48
    Interskol писал :Судя по форуму многие готовы пожертвовать личным, ради достижения великой цели, показать всему миру кукиш. Гы-гы-гы .
    И чем ты пожертвовал? Пока похоже только мозгами! Других жертв я не вижу, голода и дефицита каких-либо товаров НЕТ, поездки на курорты тоже никто никуда не запрещает!
  11. SiNN


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    02 Сентября 2014 Втр 11:05:16
    леха зверь писал :
    SiNN писал(а) ... :
    Почему надо голодать что бы стать лидером ?
    А у нас голод? Офигеть Судя по прилавкам в магазинах и заполненности прицепов и очередей на кассу в какой-нибудь Ленте голодом и не пахнет! Не надо преувеличивать, о существовании многих запрещенных продуктов(брендов) я узнал только после запрета!


    Век живи век учись.
    Вот тебе логическая цепочка
    Санкции=сокращения предложения на продовольственном рынке = повышение цен = удар по малообеспеченным слоям граждан (пенсионеры, студенты, бюджетники).
    Да и не о голоде речь .... правительство вместо того что бы улучшать жизнь народа ухудшает жизнь народа .. только и всего.
    Да все это сразу не заметишь там рубль там 2 вроде бы и немного , но эти деньги достали из твоего кармана.
    Правительству уж на пармезан с хамоном хватит , барыги тоже врядли пострадают , а вот за тупость и понты руководителей заплатят конечные потребители.

    P.S Молоко кстати уже подорожало.
  12. 02 Сентября 2014 Втр 11:08:30
    леха зверь писал :
    Interskol писал ... :Судя по форуму многие готовы пожертвовать личным, ради достижения великой цели, показать всему миру кукиш. Гы-гы-гы .
    И чем ты пожертвовал? Пока похоже только мозгами! Других жертв я не вижу, голода и дефицита каких-либо товаров НЕТ, поездки на курорты тоже никто никуда не запрещает!
    в смысле пожертвовал?. наоборот не хочет никаких жертв. вообще никаких. возможно именно поэтому и возникает реакция на тех, кто в чём-то готов пожертвовать, не принимая во внимание даже степень этих "жертв".
  13. 02 Сентября 2014 Втр 11:11:02
    леха зверь писал :
    И чем ты пожертвовал? Пока похоже только мозгами! Других жертв я не вижу, голода и дефицита каких-либо товаров НЕТ, поездки на курорты тоже никто никуда не запрещает!

    Алеша, это пока. Wink но с таким ярым желанием, это может быть очень скоро, что потом скажешь? Гы-гы-гы
  14. 02 Сентября 2014 Втр 11:12:13
    SiNN писал(а) ? ? ? :
    это у нас наверно первое повышение цен? до этого санкции какие были? может не надо притягивать одно к другому? да, связь есть. но неужели все забыли, что нечто подобное прогнозировалось ещё до санкций? мало того, оно происходит вообще ежегодно. или теперь так просто удобнее свалить всё на санкции?

    p.s. есть динамика подорожания молока за последние лет пять?
  15. 02 Сентября 2014 Втр 11:14:22
    просто Паха писал : это ты про квартиру Снарка чтоле? он же сказал, что готов отказаться от чего: пармезана с устрицами? какие выкладки заставляют тебя аппроксимировать это до отказа от квартиры?

    Просто я считаю, что человек прежде всего должен быть честным хотя бы с самим собой, а вот когда кто то кричит, давайте затянем пояса, потому как великая цель маячит на горизонте, то пускай он затянет сам себе вначале.

    Вот и Снарк, хочет империю по примеру СССР создать, но нежится в западных ценностях. Двулично как то все это.
  16. 02 Сентября 2014 Втр 11:22:27
    Interskol писал :Вот и Снарк, хочет империю по примеру СССР создать, но нежится в западных ценностях. Двулично как то все это.

    Это не двулично, а изумительно и правильно. И из "ценностей" я предпочитаю то, что можно съесть или потрогать, свобода трахаться в попу или, будучи инвалидом, фальшиво требовать от других признания "я точно такой же, как все", а будучи женщиной - требовать равенства с мужчиной (равно как и наоборот), вера в то, что я кого-то там наверху "демократически избираю" и прочее меня не прельщают абсолютно.

    Я вообще и за то, чтоб вернуть СССР, и за то, чтоб была фуа-гра. Нельзя одновременно? Окей, тогда погодим пока без фуагры...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд