Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Анатолий Вассерман: «Наши санкции попали точно в цель» 

Создана: 28 Августа 2014 Чтв 20:42:24.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 136, просмотров: 15121

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. Miner


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Августа 2014 Чтв 20:42:24
    Если либеральные товарищи начинают возмущаться, значит, действия российских властей приносят пользу

    Известный аналитик Анатолий Вассерман в эксклюзивном интервью [внешняя ссылка] оценивает эффективность российских контрсанкций.

    Наши санкции оказались очень эффективны

    - Чтобы оценить, правильны или нет действия нашего государства в первом приближении, достаточно простого критерия: если либеральные товарищи начинают возмущаться, значит, скорее всего, эти действия приносят пользу. Судя по реакции так называемого креативного класса, наши санкции попали точно в цель.

    Если же посмотреть объективные экономические параметры, то все равно картина вырисовывается очень приятная. Конечно, цены в первый момент поднялись, причем даже и на посторонние товары, а не только на охваченные санкциям. Спекулянты стараются воспользоваться любым поводом для поднятия цен, а к тому же многие полагали, что народ, лишившись «пирожных», станет есть больше хлеба. Так сказать, завет Марии-Антуанетты сработает наоборот. Однако скачок цен оказался кратковременным и уложился в пределы обычных для нашего рынка колебаний, возникающих и без всякого повода.

    Уже сейчас на прилавки поступает продовольствие из стран, не участвующих в санкциях. Единственный вид продовольствия, по которому мы отстаем от внутренних потребностей - это говядина, а по всем остальным видам можно закрыть любую дырку на рынке. Если мы начнем покупать ананасы и бананы напрямую, а не через нидерландских посредников, то от этого будет лучше и нам, и производителям.

    Что касается Запада, то его реакция также показывает, что наши санкции оказались очень эффективны. В Евросоюзе на высоком уровне прошло несколько встреч, где обсуждалось, что делать в сложившихся обстоятельствах. Была попытка попросить Швейцарию перепродавать товары из Европейского Союза под видом своих собственных. Швейцарцы вышли из положения очень изящно: огласили сам факт этой просьбы, не сказав ни да, ни нет. Идея реэкспорта через Швейцарию отпала.

    Запад не сможет вернуться на наши прилавки

    Степень отчаяния европейских политиков показало их обращение к странам, перед которым открылись дополнительные возможности на российском рынке. Мол, поддержите сложившийся мировой порядок, не заполняйте своими товарами российские прилавки! Но большая часть стран, к которым обращена эта просьба, очень существенно проигрывает от сложившегося мирового порядка, и в этом прелесть ситуации. Так что практически все эти страны вежливо ответили, что вправе сами решать, с кем торговать, а Китай вежливо промолчал.

    Один из эстонских министров заявил, что санкциями в праве пользоваться только Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз, а Российская Федерация - не имеет такого права. Смотреть на такие выверты очень забавно!

    Судя во всему, для РФ потери от санкций если и будут, то в пределах статистической погрешности. А вот у другой стороны потери чудовищны. Собран урожай, пришло время отдавать кредиты из прибыли, которую намеревались получить на российском рынке. Но прибыль стала несбыточной, а к тому же свято место пусто не бывает: если на наши прилавки пришли новые поставщики, то в будущем они станут цепляться за эти прилавки зубами и когтями.

    Наши торговые сети работали с западными партнерами, потому что те обеспечивали стабильные потоки поставок, но и новые поставщики приспособятся к нашим требованиям. Когда кончится срок эмбарго, Запад, не сможет вернуться на наши прилавки. Удар будет иметь долгосрочные последствия.

    Конечно, это испортит наши отношения с европейскими политиками и с европейским бизнесом, и я надеюсь, что после такого урока они в следующий раз будут долго и тщательно думать, стоит ли подчиняться американским требованиям.
    Автор Анатолий Вассерман
  2. 03 Сентября 2014 Срд 21:22:04
    SiNN писал(а) : Ну в принципе корову сейчас завести нет проблем, альтернатива барыгам есть.
    На балконе городской квартиры? Wink
  3. Stopcadr


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2014 Срд 21:56:53
    леха зверь писал : по сути порошок и вода а гордо пишут МОЛОКО!


    Леха! это надпись для пенсионеров и лохов... как-то купил "молоко" почитал состав: написано было честно - сухое молоко, очищенная вода ну и куча "легирантов"... выпил смело, так честно на упаковке еще никто не писал...
  4. Stopcadr


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2014 Срд 21:59:28
    ViCahir писал :
    Есть только два пути: есть, условно говоря, Канада, и, условно, Венесуэла. Все.


    т.е. я правильно понял: Украина - самоубийство, США - фэнтэзи? или не так?
  5. 03 Сентября 2014 Срд 22:13:40
    Stopcadr писал :т.е. я правильно понял: Украина - самоубийство, США - фэнтэзи? или не так?

    Не совсем понял.
    Я про направление движения. Бывает, что направление есть, а движения нет, или пути окольные, или чего там еще. Но направление все равно выбрать нужно.
  6. Stopcadr


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2014 Срд 22:25:58
    ViCahir писал :
    Не совсем понял.
    Я про направление движения. Бывает, что направление есть, а движения нет, или пути окольные, или чего там еще. Но направление все равно выбрать нужно.


    "Тогда я в Ташкент, там тепло, там яблоки..."(с)

    но ведь где-то есть и третье направление, ну там.. швейцарское... княжество монако... ну уж на крайний случай шведское...
    а то блин облом... выбирать между египтянами и саудами...
  7. 03 Сентября 2014 Срд 23:02:20
    Stopcadr писал :но ведь где-то есть и третье направление, ну там.. швейцарское... княжество монако... ну уж на крайний случай шведское...
    а то блин облом... выбирать между египтянами и саудами...

    Нет третьего направления. Все, что вы перечисляете - это просто нюансы.
  8. Stopcadr


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2014 Срд 23:19:06
    ViCahir писал :
    Stopcadr писал ... :но ведь где-то есть и третье направление, ну там.. швейцарское... княжество монако... ну уж на крайний случай шведское...
    а то блин облом... выбирать между египтянами и саудами...

    Нет третьего направления. Все, что вы перечисляете - это просто нюансы.


    жаль,.. канадские индейцы ассимилированы лучше венесуэльских... поэтому в Квебек...
  9. 04 Сентября 2014 Чтв 13:35:00
    леха зверь писал : Мол. заводы я называю барыгами

    Если Вы не можете прочитать объем, указанный на упаковке, это Ваши трудности.
    Вы не ответили на вопрос.
    Если ответить не можете - так и скажите.
  10. 08 Сентября 2014 Пон 22:20:41
    В Брюсселе рассматривают вопрос о снятии санкций с России.
    Сдулись?
    А что столько пафоса-то было.
    И американы не могут поддержать.

    Неужели экономика России круче европейской? Или тупо - логистика была переориентирована на Китай, и Европа очкует остаться вообще без газа?
  11. 08 Сентября 2014 Пон 22:26:01
    барыги - это привезённый алкоголь в кабаках Смайлик :-) если мясо/птицу/рыбу/овощи/фрукты надо приготовить и сервировать, то тут просто перелить в тару для дальнейшего употребления/розлива.
  12. 08 Сентября 2014 Пон 22:42:53
    просто Паха писал ? ? ? : барыги - это...

    Неправда.
    Барыга - это прежде всего, по фене, скупщик краденного, нечестный, алчный торговец.
    Алкоголь тут ни при чем.
  13. 09 Сентября 2014 Втр 6:01:05
    Моеимязанято писал :
    просто Паха писал: барыги - это...
    Неправда.
    Барыга - это прежде всего, по фене, скупщик краденного, нечестный, алчный торговец.
    Алкоголь тут ни при чем.
    я может чего не понимаю, но три ценника за перелить - это не алчность? накрутку ведь имел ввиду, а не наличие.
    и да, там смайлик был. есть спрос - есть предложение.
    ну а если ключевое - по фене, то тут такая штука: очень много уже "иностранных" слов в обиходе модных/популярных.
  14. 10 Сентября 2014 Срд 14:15:38
    Interskol писал :Вассерман мерзкий чувак.
    И я вообще не понимаю кому он нравится, старый, одинокий, еврей, который добился всего благодаря случаю в телепередачи на НТВ.

    Хм. А для меня он — один из участников "Что? Где? Когда?".
  15. 10 Сентября 2014 Срд 14:19:07
    Snarkenshtein писал :Я вообще и за то, чтоб вернуть СССР, и за то, чтоб была фуа-гра. Нельзя одновременно? Окей, тогда погодим пока без фуагры...

    Вы при СССР жили лучше, чем сейчас? А то у меня сложилось иное впечатление...
  16. 10 Сентября 2014 Срд 14:23:17
    Interskol писал :Ты украл у соседа велик, и еще соседа избивать начал, всякие США и ЕС, смотрят как ты бьешь, правда е очень успешно

    Пожалуй, более точная аналогия — увёл у соседа жену.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд