Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Покрасивший звезду нашелся! 

Создана: 23 Августа 2014 Суб 3:22:56.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 163, просмотров: 41374

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 9,
, 11  Вперёд
  1. 23 Августа 2014 Суб 3:22:56
    Недавно в Москве было совершено ужасное преступление - звезда на шпиле высотки была выкрашена в цвета украинского флага. Спецслужбы сбились с ног в поисках, и схватили четырех человек, которым грозит по 7 лет тюрьмы. Но вот, кажется, теперь нашелся и настоящий преступник - некий Григорий, который взял на себя ответственность за эту чудовищную акцию!
  2. 28 Августа 2014 Чтв 22:14:55
    ЯсеННийЁж писала : AlexAdmin,Мне кажется, вы склонны подменять понятия. Я имела в виду гордость в принципе и патриотизм в принципе, а не только в связи с Путиным.

    Ну если я в чем то неправ, так вы меня поправляйте, я люблю оказываться неправым, ибо всякий раз при этом узнаю что-нибудь новое. В данном случае я тоже говорю про гордость и гордыню вообще, без путина.

    ЯсеННийЁж писала : я не обладаю той статистикой и той информацией, что вы обладаете. Интересно, из каких источников она у вас, и насколько она точна.

    Есть много довольно любопытной статистики на сайте российского Центробанка. По внешнему долгу там есть такая табличка.

    ЯсеННийЁж писала :Не рекомендуется критиковать родителей в присутствии ребенка, так это в первую очередь вредит ребенку и его развитию и счастью. И мне кажется, что модная критика Государства вряд ли приведет к тому, что в этом Государстве вырастут активные, просоциально настроенные доброжелательные граждане.

    На этот счёт есть такая поговорка, что назови человека сто раз свиньёй, так он и захрюкает. Это всё понятно, что напрасные унижения и оскорбления не очень-то полезны. Вопрос в другом - насколько полезен или вреден подход противоположный, когда взращивается гордыня, внушается чувство превосходства над окружающими.

    Если мы обратимся к многовековой мудрости человечества, то обнаружим там однозначно негативное отношение к гордости и высокомерию. Вот несколько цитат из библейской книги притч:

    "Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями" (притч.6)

    "гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу" (притч.8)

    "Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость" (притч.11)

    "В устах глупого - бич гордости; уста же мудрых охраняют их" (притч.14)

    "Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех" (причт.21)

    "Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь" (притч.29)

    Почему древняя мудрость осуждает гордость, высокомерие, самоуверенность, а вовсе не поощряет? С точки зрения нынешних психологических рассуждений, нам не очень-то ясно, почему заниматься самоунижением - лучше, нежели самовосхвалением.
    Лично я уверен, что древние люди были мудрее нынешних, по крайней мере в том, что касается вопросов духовных. И если они пришли к неким однозначным выводам, значит на то у них основания были.

    То, что Россия сегодня решила наступать на древние грабли, и переть против Бога, взращивая гордыню под видом "патриотизма", дескать "встаём с колен", и то, к каким плачевным результатам это уже приводит русский народ, лишь доказывает правоту древних верующих, которые во все времена осуждали гордыню в любой её форме. Может быть, есть в этом мире не очевидные законы, которые лучше не нарушать?
  3. 28 Августа 2014 Чтв 23:06:49
    Еще уныние смертный грех.

    "Гордыня" именно очень свойственна людям. Они начинают отсебятину гнать.

    А гордость скажем за то, что занимаешься любимым делом или помог незнакомому человеку в беде, это по моему не плохо
  4. 29 Августа 2014 Птн 3:23:28
    karaganda писал :А гордость скажем за то, что занимаешься любимым делом или помог незнакомому человеку в беде

    В библейских книгах под гордостью, которая осуждается, подразумевается совершенно иное - скажем так, убеждённость в своём превосходстве над кем-то другим.

    Для лучшего понимания того, о чём идёт речь, 2000 лет назад говорили такую притчу:
    "Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится." (Лук. 18)

    То есть когда ты перевел бабушку через дорогу и говоришь сам себе "я молодец", это в общем-то не гордыня. Делай добро и радуйся. Когда начинаешь считать себя лучше других - вот тогда проблема.
  5. 29 Августа 2014 Птн 5:46:24
    AlexAdmin писал : .... Когда начинаешь считать себя лучше других - вот тогда проблема.


    Как ты там про ватников??????
    Ты же явно считаешь себя выше их и лучше их.....
    мдаа.....
  6. 29 Августа 2014 Птн 8:25:50
    Знаете, Алекс, меня настораживает, что вы так часто цитируете Библию. Я себя не отношу к христианскому миру.
    Да, конечно, православие сильно повлияло на мое мировоззрение, но тем не менее некоторое мое первое высшее образование позволяет мне с большим подозрением относиться к такова рода мудростям и видеть в них в причины различных личностных расстройств.
    Гордыня не повод отказываться от гордости. Вот как раз, когда у человека вырывают с корнем его историческую память, мажут грязью ее, запрещают гордиться своей Родиной- возникают извращения...будь то крайний национализм или модная оппозиционность- я считаю, что и за тем, и за этим- один и тот же кукловод. Нутру своему доверять надо.

    Почему бы мне и не гордиться своей Родиной? Мы что истребили какой-то народ полностью? загнали кого-то в резервации? Искусственно насадили свое веру? Уничтожили чью-то культуру? Совершали ли мы кровавые крестовые походы? и т.д. Мне есть чем гордиться в своем народе. Особенно тем, что русские не уничтожают другие культуру и мирно соседствуют с другими национальностями - все военные конфликты начинались не от того, что нам хотелось войны. Мы- Российская Федерация, и русских здесь около 80%, и 20% не русских народов- и как? мы их преследуем? притесняем? косо смотрим? Нет. Кто-то вытеснил национальные языки, культуры, знать? И снова- нет. А во всех ли странах так?

    Про внешний долг- я и сама нашла табличку... но я посмотрела табличку не только с Россией..а со странами мира на 2014 год... и мы из этой таблички можем сделать вывод, что это определенная динамика... и определенно мы не в начале списка... и не в конце, конечно, но мы и не Бруней, Макао, Палау. Вот [внешняя ссылка]
    Вам, Алекс, сделали хорошее замечание... когда вы так пишите про других людей...про ватников..про гордыню.. вы обнажаете свою настоящую позицию по отношению к другим людям. Вы вроде бы такой просветленный умняш, больше всех и лучше всех знаете, во всем разбираетесь..и конечно, вы по своему убеждению кристально чисты. и поэтому так смело можете рассуждать о морали и давать оценки другим людям. Вам не кажется, что это и есть та самая гордыня? Обратите внимание на свое лицо, не вздернут ли ваш подбородок?!
  7. 29 Августа 2014 Птн 8:31:37
    Вот им заняться нечем . . . Ну покрасил и что ??? России от этого ни холодно, ни жарко . . Посадят в тюрьму . . В русскую . . . . Ох боюсь до окончания срока не доживет . . . За то в инете слава . . Поболтают пару месяцев да и забудут . . .
  8. 29 Августа 2014 Птн 15:23:53
    ЯсеННийЁж писала :Знаете, Алекс, меня настораживает, что вы так часто цитируете Библию. Я себя не отношу к христианскому миру.

    не так уж и часто я её цитирую :)

    цитирую я библию вовсе не в расчёте что эти строки кто-то примут как авторитет, а потому что это квинтэссенция человеческой мудрости, которая значима в том числе и вне какого-либо религиозного контекста.

    ЯсеННийЁж писала :Да, конечно, православие сильно повлияло на мое мировоззрение, но тем не менее некоторое мое первое высшее образование позволяет мне с большим подозрением относиться к такова рода мудростям и видеть в них в причины различных личностных расстройств.

    Ну а у меня наоборот - совковые атеизм и образование сильно повлияли на моё мировоззрение, но жизненный опыт позволяет мне с большим уважением относиться к религиозным учениям и традициям.

    ЯсеННийЁж писала :Гордыня не повод отказываться от гордости. Вот как раз, когда у человека вырывают с корнем его историческую память, мажут грязью ее, запрещают гордиться своей Родиной- возникают извращения...

    Уверен, вы не задумывались над смыслом этой фразы. Потому что фраза "когда у человека с корнем вырывают его историческую память, мажут грязью ее" - это совсем из другого времени, из 70-летней истории СССР, когда коммунисты у русского народа с корнем вырывали его историческую память и мазали грязью всё прошлое - царизм, православие, традиции, и вообще всё, что попадает под определение "историческая память".
    А вот "Родиной" гордиться коммунисты как раз не запрещали. Наоборот, успешно эту гордость культивировали, причём опирая эту гордость именно на уничтоженную историческую память.

    Так что ваше увязывания в одной фразе вырывания исторических корней и "запрещают гордится" - просто говорит о том, что вы над этим не задумывались.

    На самом же деле любая власть при любом строе заставляет народ гордиться собой (властью) и приписывает себе (власти) все успехи народа. Только в России, в отличие от других стран, она (власть) ещё и чужая, и поэтому она активно уничтожает историческую память народа, стирает и подменяет пустышками его традиции, чтобы расчистить место для слепой гордыни всяким фуфлом, которое этому народу вместо исторической памяти они подсовывают.

    ЯсеННийЁж писала :Почему бы мне и не гордиться своей Родиной?!

    Потому что это пустая гордыня, надувание мифа о некоем собственном превосходстве над другими, якобы, плохими "недородинами". И выливается эта бессмысленная пустая гордыня в такие преступления, как, например, война против Украины. Ни во что доброе гордыня никогда вылиться не может.

    Вот представьте, сидит такой жлоб с надутыми щеками, и все вокруг него бегают, внушают ему что он лучше всех, что он самый умный, самый смелый, самый достойный, самый великий человек на земле. К чему это в итоге приведёт? Ну, возгордится этот жлоб, будет смотреть на других людей свысока, всех поучать, унижать, бить. Хорошо?

    Теперь то же самое в отношении некоей страны. Вот живёт некая страна, и пропаганда в ней вещает: "мы лучше всех, мы самые-самые, самые сильные, самые успешные, а все вокруг нас не любят потому что мы лучше всех, и им завидно!". К чему это приведёт? Только к одному - такая страна будет по нарастающей конфликтовать и воевать с другими странами, и недоумевать, почему же так её не любят. Хорошо?

    Нет, ну если вы считаете что это хорошо, то так и скажите. Либо объясните, к чему хорошему, по-вашему, может привести гордыня - ну то есть когда кто-либо, человек, страна, или народ, убеждают сами себя в том, что они великие, лучше всех, что все вокруг по сравнению с ними ничтожны. К чему это хорошему может, по-вашему, привести?
  9. 29 Августа 2014 Птн 16:49:27
    Алексей, вы вновь подменяете понятия. Вы гордость за Родину- причем именно гордость за Россию приравниваете к оценке других народов как к "недо", а себя как "сверх". Это в связи с чем? Я другие страны не оцениваю никак. Вообще никак. Не в смысле "ноль", а в смысле "пусто", я не отношусь к другому этносу, не отношусь к другой цивилизации, соответственно я никак не могу оценить другую культуру как-то, я могу говорить только о том, что мне доступно - в том числе с помощью интроспекции.

    На сколько мне известно, в советское время не всю историческую память пытались изжить, это раз, а два- есть и более эффективные технологии, чем те, что использовались в Советском союзе, и их применяют наши добрые заокеанские партнеры. К тому же- я таки очень сильно сомневаюсь, что хоть где-то одна власть отличается от другой. Мотивация владеющих властью- сохранить власть.

    Алекс, я задам вам вопрос и надеюсь- вы ответите: вот вы такой умный, с аналитическим складом ума, не довольны тем, что вы видите, не разделяете мнений оболваненного овечьего стада, не испытываете пылающих чувств к государству под названием Российская Федерация- что Вы тут делаете? Вы живете и работаете в нашей стране из сочувствия к нам? хотите быть свидетелем и трясти пальчиком со словами "А я же говорил"?!

    ПС я думаю можно составить целый список стран, которые считают себя самыми лучшими... и даже можно обнаружить что в любой стране есть такая тенденция. И эта тенденция не случайна, потому что она позволяет формировать объединенное сообщество. А вы в очередной раз вырываете из контекста.
  10. 29 Августа 2014 Птн 16:54:54
    Добавка: я убеждена, что любой народ должен уважать и ценить себя- иначе грошь цена такому народу. Проведите аналогию с человеком и его жизнью- и вам станет, возможно, понятней, что я имею в виду.

    А на подбородок то свой посмотрели? Я ж вам не случайно про это написала... это телесный маркер.
  11. 29 Августа 2014 Птн 17:23:06
    ЯсеННийЁж писала : Алексей, вы вновь подменяете понятия.

    да ничего я не подменяю, и к тому же я не Алексей, хоть это и не важно)

    ЯсеННийЁж писала :Вы гордость за Родину- причем именно гордость за Россию приравниваете к оценке других народов как к "недо", а себя как "сверх". Это в связи с чем?

    в связи с тем, что в нынешней России возможна только одна гордость - за счёт унижения других народов. Ведь собственные успехи напрочь отсутствуют, и поэтому единственная почва для взращивания гордыни - это внушать людям что за рубежом, дескать, все ещё хуже.

    ЯсеННийЁж писала :Я другие страны не оцениваю никак. Вообще никак.

    Если вы хотите сказать, что "я люблю свою Родину не зависимо от других стран", то этому никто возражать не станет.
    Возражения вызывает лишь позиция тех, которые не любят Родину, а "гордятся" ею, то есть считают что имеют некое превосходство над другими странами, над другими народами.
    Давайте не будем подменять понятия. Любите Родину - так и говорите, люблю, а если говорите "горжусь", это совершенно другое. Гордость, если говорить о буквальном смысле слова, возможно только за счёт возвышения над другими. Славянское "горэ" означает "возвышение", отсюда и "гора", и "гордость", в общем некое само-возвеличивание.

    ЯсеННийЁж писала :На сколько мне известно, в советское время не всю историческую память пытались изжить

    Для русского народа историческая память - это во-первых, православие, именно в нём 1000-летняя история Руси. Во-вторых, творческое наследие выдающихся русских людей. Что ещё? Подумайте об этом хорошенько.

    Православие истреблялось целенаправленно. Причём очень изощрённо - не только батюшек убивали и храмы взрывали, но и в том числе был создан специальный проект так называемого "обновленчества", суть которого, если вкратце, состояла в том, чтобы вместо того, чтобы тупо уничтожать православие, подменить его суть - заставить церковников нахваливать кремлевскую власть. При коммунистах проект "обновленчества" не был реализован, возобладало стремление просто убить всех попов и выкорчевать православие чтоб вообще с корнями. Поэтому в основном убивали и взрывали. Пресловутый Храм Христа Спасителя в Москве, кстати, был как раз таким "обновленческим", перед тем как, его разрушили. И не удивительно, что кремлевские оккупанты теперь воссоздали именно его, и весь проект "обновленчества" вытащили с архивных полок и реализовали. Поэтому теперь в кресле патриарха сидит ряженый олигарх в рясе Гундяев, гэбшник по кличке "Михайлов".

    Нынешняя власть просто вернулась к старому проекту "обновленчества", и преподнесла его под видом "восстановления православия", тогда как на самом деле просто сделала себе ряженную ширму, цель которой - слепо поддакивать кремлевским оккупантам.

    Государство РФ построено на руинах России, на костях русского народа. Кремлевская партийно-гэбэшная власть - это власть вражеская, оккупационная, приносящая всем только зло.

    ЯсеННийЁж писала :А вы в очередной раз вырываете из контекста.

    я не вырываю из контекста, а отвечаю по сути дела.

    Суть же дела в том, что я не против любви к Родине, каким угодно народом, независимо от её заслуг и достижений. Ничего плохого нет в любви к Родине. Плохое начинается когда любовь заменяют гордыней, когда начинают тыкать пальцем в другие страны и народы и вопить что они хуже. Европа им, видите, ли гейропа, Америка - пиндосия, а на Украине фашисты и бандеровцы, и так далее. Вот тогда-то окружающие народы имеют полное право возражать по схеме "чья бы корова мычала?" и указывать дорогим россиянам на то, что они, по меркам цивилизованного человечества, сидят по уши в дерьме и пытаются затащить в это дерьмо отчаянно упирающихся соседей. Когда бы россияне не пытались навязываться со своими "имперскими" амбициями, когда бы не нападали на соседей, вопросов бы не было. Так нет ведь, они, дескать, "встают с колен", поэтому теперь трепещи и бойся всё человечество. Абсолютно естественная реакция у цивилизованного мира - это указать дорогим россиянам на то, что их место, при таком подходе, в общем-то, "возле параши". И я абсолютно согласен с тем, что гордыня РФ должна быть предметом насмешек и издевательств со стороны всех добрых людей, всех цивилизованных стран.
  12. 29 Августа 2014 Птн 17:54:18
    не Алексей, вы не отвечаете по существу. Вы льете воду... и то не факт, что воду...скорее, что-то другое... говоря о других каких-то странах как о цивилизованных вы по сути говорите, что Россия не цивилизованная, вы по сути говорите, что другие страны лучше России. Не та же самая ли это гордыня, но с другим направлением? я не согласна с вашими оценками и считаю их ошибочными и без основательными. Вы передергиваете и подменяете. Вы эксплуатируете мифы.
  13. 29 Августа 2014 Птн 18:08:17
    ЯсеННийЁж писала :говоря о других каких-то странах как о цивилизованных вы по сути говорите, что Россия не цивилизованная

    Сейчас - да, уже не цивилизованная. До революции была цивилизованная. В период с 1990-2008 тоже была более-менее цивилизованная. Но с тех пор, как Россия напала на Грузию - всё поменялось, цивилизованность кончилась, появилась страна-агрессор.

    ЯсеННийЁж писала :вы по сути говорите, что другие страны лучше России.

    по сути я говорю, что Россия, встав на путь агрессии против соседних государств, перестала быть цивилизованной страной и превратилось в международного агрессора, которого требуется укрощать. Как требовалось когда-то укрощать гитлеровский фашизм.

    Германия, к примеру, сейчас цивилизованная страна. А было время когда она тоже впадала в гордыню, и, повинуясь своим фашистским вождям, нападала на соседние страны. Тогда Германия не была цивилизованной страной, а была агрессивной фашистской страной, угрозой для всего человечества. Германию укротили - теперь снова она цивилизованная страна.

    Россия сейчас во многом подобна гитлеровской Германии. Сейчас Россия - не цивилизованная, агрессивная, обезумевшая страна, которая представляет угрозу не только ближайшим соседям, но и всему миру.

    ЯсеННийЁж писала :Не та же самая ли это гордыня, но с другим направлением?

    ну почему же гордыня - я гражданин России, и поэтому имею полное право осуждать действия российской власти, конституция РФ у меня это право не отнимает. Если бы я был каким-то иностранцем, тогда меня можно было бы упрекнуть в гордыне, дескать, я свою страну возвышаю, а Россию - унижаю. Нет, я сам россиянин, и критикую Россию потому что люблю русский народ, и желаю его освобождения от фашистской банды кремлевских воров и убийц.

    Если вам нравится то, что Россия превратилась в агрессивного монстра, нападающего на соседей, то вы не станете осуждать, а наоборот, будете одобрять. А я считаю что действия российских властей вышли за все допустимые рамки цивилизованности, и путлеровская Россия превратилась в аналог гитлеровской Германии, и я буду только рад, если цивилизованные страны (таковых ещё осталось много) укротят гордыню зарвавшихся фашистов, и Россия снова станет цивилизованной страной.
  14. 29 Августа 2014 Птн 18:34:56
    а как вы оцените то, что жители Украины считают юго-восточных жителей Украины генетическим мусором? знаю из собственного опыта. Был опыт общения с разными людьми. И не однократно встречала эту оценку в личном общении. Это цивилизовано? Там фашизма нет? Это все мы на голом месте устроили? Зачем нам защищать свои границы? А давайте сразу границы откроем? Сибирь отделим... Давайте бесплатно им свои недра отдадим? Чего они за них платят..это же так не удобно.
  15. 29 Августа 2014 Птн 18:51:52
    ЯсеННийЁж писала :а как вы оцените то, что жители Украины считают юго-восточных жителей Украины генетическим мусором?

    С таким же успехом можно заявить что "жители России считают жителей Казахстана генетическим мусором" - уверен, что на просторах РФ можно найти немало людей, которые считают именно так. И что? Каждого идиота надо оценивать?

    ЯсеННийЁж писала :Там фашизма нет? Это все мы на голом месте устроили?

    Именно. Фашизма на Украине не больше, чем в России, а скорее даже поменьше. На голом месте кремлевские оккупанты стравили народы, разожгли ненависть, наврали с три короба про всяких фашистов и бандеровцев, чтобы отвлечь внимание россиян от экономического краха самой России, чтобы переложить вину за этот крах на иностранцев. Дескать, это вовсе не путинская банда казну разворовала и страну обанкротила, а иностранцы нас санкциями задушили.

    я ещё в январе вычислил, что вот-вот какое-то дерьмо россиянам устроят, потому что динамика важных макроэкономических показателей точь-в-точь как перед нападением на Грузию:
    /g/p4178421
  16. 29 Августа 2014 Птн 19:13:44
    ооооо, AlexAdmin, вы конкретную чухню написали...особенно про невысокий уровень фашизма на Украине...нуну... прям низкий-низкий... от того, наверное, в их семантическом поле и существуют специальные обзывательные слова с негативным смыслом- от низкого уровня фашизма..от того же низкого уровня фашизма, еще в послевоенные годы на той же Украине "дразнили" москалей.


    А про генетический мусор- я это встречала в личной переписке с слишком большим количеством украинцев. Так же как и супер-мнение о том, что киевские князья были украинцами.

    Да... у нас такой супер национализм в отношении казахов...ну прям зашкаливает... прям на каждом углу это вижу.

    А вы оказывается еще и что-то вычислили. Что ж- будущее время покажет. Но еще раз вам сообщаю, что то, что вы считаете достоверным фактом, может оказаться полным отсутствием этого самого факта.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 9,
, 11  Вперёд