Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. в Кремниевой долине программистом 

Создана: 25 Июля 2014 Птн 12:49:55.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 86, просмотров: 26916

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    25 Июля 2014 Птн 11:52:58
    AlexAdmin писал :
    bouchon писал(а):программист получает 10к

    ага, вот так прям программист, выучивший например php, приезжает, его с радостью берут на работу, и он начинает программировать за 10к Смайлик :-)

    Может быть чтобы получать 10к надо помимо головы на плечах иметь ещё, к примеру, гражданство (США или чего-то в этом роде) и какой-нибудь супер-дорогой университет за плечами?


    Оказалась на форуме только вчера. Но всё-таки решила написать, чтобы внести ясность в отношении программистов и заработков в Штатах.
    Мой старший сын работает в Кремниевой долине программистом..
    Школу он закончил во Флориде. ПОТОМ. Он получил диплом в UCF ( университет Флориды ) физика-теоретика. ПОТОМ, его приняли в аспирантуру в UNC ( университет Северной Каролины ), где учился и писал докторскую в общей сложности 7 лет. В процессе обучения, он встретил свою вторую половинку и женился. ПОТОМ, он получил статус
    постоянного жителя. Программист высочайшего уровня.Программирует на всех языках с 12-ти лет. Высочайшая работоспособность.
    Потом, он разослал свои документы в разные инстанции . После собеседования его пригласили на работу программиста с окладом
    $ 105000 в год. Минус 30% налоги. Делим оставшиеся $73500 на 12 мес. и получаем $6125 За студию отдают со всеми платежами $2300 + кредит за машину+ страховка оч. приличная. + еда, одежда+ то-сё.
    Притом, что оба не курят и не употребляют ни в каком виде алкоголь. Совсем.
    О том, чтобы они планировали купить жильё, даже речи нет. В Калифорнии оно сверх дорогое, как и сама жизнь. Работа сегодня есть, а завтра может и не быть...
    В начальники он никогда не попадёт потому, что он не американец. У них это неписаное правило.
    А там, где жильё копеечное, там и работы нет, причём, не только программиста, а вообще никакой. Если что-то появляется, то очень сезонное, неквалифицированное - долларов на 700-800. Мы жили там 7 лет и я отлично знаю, как обстоят дела с работой для разных специальностей и в разных штатах.
    Так, что 10 т в месяц "на бумаге" и 10т " получать" - это немного разные вещи.
    Кстати, у меня муж программист 1С и в Москве он получает ( на руки )
    150 т. руб. Но он первоклассный программист, с огромным опытом, очень добросовестный и КПД его очень высокое.
  2. 25 Июля 2014 Птн 12:14:13
    Почему Ваш сын не уедет тогда в Москву? С его знаниями думаю он мог бы там претендовать и на должность и на высокий оклад. Не верю я что-то, что первоклассный программист в Москве получает 150, думаю должен больше.
  3. SiNN


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    25 Июля 2014 Птн 12:16:13
    В Москве жилье то подороже чем в Калифорнии ИМХО)
  4. 25 Июля 2014 Птн 12:19:53
    Думаю смотря где, если в центральных районах, то конечно дороже.
  5. 25 Июля 2014 Птн 12:24:23
    Не надо сидеть на одном месте, $105к в Калифорнии далеко не предел для программиста, жена пусть идет работает, хотя бы учителем за 50к. Политика продвижения в начальство зависит от фирмы. Он слишком долго сидел в академии и сразу без опыта работы программистом в компаниях получил $100к.

    Ни один аспирант после защиты кандидатской (т.е. докторской в америке) не получит даже 150к руб. в частной фирме в Москве.

    Нужно развиваться. Купят дом на побережье, тепло, нет диких толп. Какая Москва где с зарплатой в 150к рублей однушка так же доступна как дом в Калифорнии.
  6. SiNN


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    25 Июля 2014 Птн 12:25:06
    Ну я к тому что сравнение не совсем корректное ... зарплаты в Москве сильно отличаются от зарплат в Омске например , а зарплата в Калифорнии в среднем отражает зарплату по отрасли в США (возможно с некоторыми перекосами конкретно в Кремниевой долине.)

    Ну и аренда нормальной квартиры возле работы в Москве + коммуналка вполне сопоставима с 2300 в Калифорнии.
  7. 25 Июля 2014 Птн 12:31:34
    SiNN писал(а) : Ну я к тому что сравнение не совсем корректное ... зарплаты в Москве сильно отличаются от зарплат в Омске например , а зарплата в Калифорнии в среднем отражает зарплату по отрасли в США (возможно с некоторыми перекосами конкретно в Кремниевой долине.)




    Снимать квартиру в Калифорнии нонсенс, только дом. Да, Калифорния в таких местах дорогая, но и зарплаты там выше, соседи не маргиналы, школы приличные, окружение для детей очень высокого уровня, а не рабочий поселок. Климат классный
  8. 25 Июля 2014 Птн 12:54:29
    bouchon писал(а) : Не надо сидеть на одном месте, $105к в Калифорнии далеко не предел для программиста

    Программер программеру рознь. на каком языке? С каким опытом? Играет ли роль закончил ты специализированный универ или то что обучил себя сам? В каких компаниях?
    Вопросов много на самом деле, по вашему сообщению пока возникает мысль то на подобный головой доход может претендовать кто угодно, даже вышеднший вчера из универа зеленый джуниор.
  9. 25 Июля 2014 Птн 12:55:15
    Mad Hatter писал(а) :
    Программер программеру рознь. на каком языке? С каким опытом? Играет ли роль закончил ты специализированный универ или то что обучил себя сам? В каких компаниях?
    Вопросов много на самом деле, по вашему сообщению пока возникает мысль то на подобный головой доход может претендовать кто угодно, даже вышеднший вчера из универа зеленый джуниор.


    Там все написано, человек закончил физфак и аспирантуру по теорфизике, соответствено опыта работы программистом в фирме не имеет (100% в США не сможешь в аспирантуре еще и в фирме программить). Возможно, но не факт, что кандидатская связана с численными расчетами или матмоделированием. Усе. Закончил и получил предложение на $105к.


    Как вариант, возможно фирма сама занимается матмоделированием, но по опыту моих знакомых, кто ушел из теорфизики в программисты, такое довольно редко. Чаще уходят в программирование связанное с финансами, сап и т.п.
  10. 25 Июля 2014 Птн 13:12:58
    bouchon писал(а) ? ? ? :

    Т.е. 105 предложили за счет чего, на ваш взгляд? Мне кажется, или 105 в год более чем неплохой доход?
    Думаю, на сколько реально веб-разработчику получать подобную сумму. Даже фрилансеры со ставкой 45; в час и при условии что они работают 160 часов в месяц (фултайм) и все 12 месяцев, максимум могут получить 86 000;
  11. 25 Июля 2014 Птн 13:39:47
    Mad Hatter писал(а) :
    Т.е. 105 предложили за счет чего, на ваш взгляд? Мне кажется, или 105 в год более чем неплохой доход?
    Думаю, на сколько реально веб-разработчику получать подобную сумму. Даже фрилансеры со ставкой 45; в час и при условии что они работают 160 часов в месяц (фултайм) и все 12 месяцев, максимум могут получить 86 000;


    За счет степени американской и того что это Кремниева долина. Зарплаты в США разные в разных местах, как и стоимость жизни. Где то начальная зарплата программиста 50, а где то 100. 100 в Калифорнии и 100 в какой-нибудь Алабаме это разные вещи.


    Это фрилансеры - аутсорсеры из дальних непонятных стран. Местные спецы у которых уровень высокий и которые сами на себя работают наверняка гораздо больше имеют.
  12. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    25 Июля 2014 Птн 16:20:55
    Жена у сына работает. И как раз учителем .Если не ошибаюсь, то в 7-м классе middle school Оклад $ 23 т в год -минус 30%. Диплом того же университета, где сын докторскую писал. Для того, чтобы преподавать в high school ( с 9-го по 12 кл.) , надо иметь докторскую степень. Оклад $35 т. в год минус налоги. Правда, если у Вас есть иждивенцы -дети, мать без пенсии, жена домохозяйка, то потом, по окончании всех проверок и перерасчётов, налоги вернут. Но всё-равно 35 т. - не густо. Но школы - это ведь госучреждение.

    А дом не на побережье стоит не меньше $400т. на 30 лет. Ему уже 32 года. . Это огромный риск.
  13. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    25 Июля 2014 Птн 16:50:30
    Mad Hatter писал(а) :
    bouchon писал(а):

    Т.е. 105 предложили за счет чего, на ваш взгляд? Мне кажется, или 105 в год более чем неплохой доход?
    Думаю, на сколько реально веб-разработчику получать подобную сумму. Даже фрилансеры со ставкой 45; в час и при условии что они работают 160 часов в месяц (фултайм) и все 12 месяцев, максимум могут получить 86 000;


    Замечу по пути - fool time- это не 160 час. неделя у них - 32 час. Это, если на окладе. А удалённые у них сидят в Индии за копейки. Там есть фирмы
    инд. и они для нужд Штатовских компаний набирают программистов.
    И даже, если работа почасовая, это не значит, что все 32 час. будут Ваши.
    И ещё. На эти оклады ( как у сына ) берут только спецов. А когда он свою степень получил, это к делу не относится. Опыт программирования у него огромный , он во время последних 3-х лет работал на какую-то большую компанию. И до этого дурака не валял.

    Если работа почасовая - это работа временная.
    Там есть закон трудовой весьма хитрый.
    А по части жить- поживать, да добра наживать - это не его.
    Он учит языки ( по-моему испанский уже осилил, теперь на пути к французскому ), качается с тех пор, как приехал в Штаты, бегает каждый день. Деньги его интересуют постольку - поскольку. Жизнь-то очень короткая. Диваны и шезлонгами- он далёк от этого. Он страдает
    от того, что ему 4-й десяток, а он себя не реализовал. Программирование -
    разве это работа для него... Он согласен на любую страну с любой зарплатой - лишь бы физикой своей заниматься в какой-нибудь лаборатории, в каком-нибудь проекте. У него нет богатых родственников, связей, а в Штатах по этой части всё схвачено. А умных, знающих и честных - много.
  14. SiNN


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    25 Июля 2014 Птн 16:53:40
    Как я понимаю физикой можно заниматься но за меньшие деньги?
  15. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    25 Июля 2014 Птн 16:57:18
    [quote="кира 1613"] [quote="Mad Hatter"]
    bouchon писал(а) ? ? ? :

    Т.е. 105 предложили за счет чего, на ваш взгляд? Мне кажется, или 105 в год более чем неплохой доход?
    Думаю, на сколько реально веб-разработчику получать подобную сумму. Даже фрилансеры со ставкой 45; в час и при условии что они работают 160 часов в месяц (фултайм) и все 12 месяцев, максимум могут получить 86 000; [/qu

    105 т на бумаге -это потому, что в Калифорнии за меньшие деньги высокого уровня программисты работать не станут. А если запороли или напортачили, уволят в одночасье. Там никто оправданий не принимает
    и житейские проблемы в расчёт не берут. Платят - работай.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд