Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия 6 Диадем и 16 бриллиантов Европейских Королей 

Создана: 10 Июля 2014 Чтв 8:29:47.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 235, просмотров: 20172

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 10 Июля 2014 Чтв 8:29:47
    ГОТОВО!!!! Можете задавать вопросы и высылать посылки)

    В нынешнем году отпуск у меня выдался почти невероятный – получил 25 дней на восстановление сил после тяжелой изнурительной работы. Точнее, сначала было тщательно спланировано путешествие, а уж потом под него с тяжелыми боями был выбит столь продолжительный отпуск)

    Итак, за 25 дней мною были посещены 6 стран Европы: Италия, Швейцария, Германия, Голландия, Чехия и Кипр. Маршрут городов был следующий: Омск-Стамбул-Милан (Бергамо)-Верона-о.Комо-Цюрих-Люцерн-Мейринген-Мюнхен-замок Нойшванштайн-Нюрнберг-Кельн-Лейден-Кекенхоф-Амстердам-Скипхол-Прага-Милан (Мальпенса)-Лимассол-Москва-Омск…

    18 дней насыщенной экскурсионной программы, 7 дней релакса на Лимассольском побережье, купание в двух морях, смена 8 отелей – и обо всем этом я постараюсь вам рассказать, как можно полнее.
  2. 10 Июля 2014 Чтв 11:13:54
    Внизу у причала веером расположились многочисленные крутые отели, рестораны, кафе, лодочные причалы. У каждого заведения стоит зазывала, который всячески зовет вас к себе внутрь, за столик. Но ценник, доложу я вам, заряжен минимум в полтора раза, а то и вдвое по сравнению с Неаполем.

    Единственный выход сэкономить - брать перекус с собой или же в кафешках на вынос, где кусок беспонтовой пиццы на пирожковом толстом тесте может стоить €2.50-3.50. Благо, что вода в питьевых фонтанчиках есть везде и она вкусна, холодна и бесплатна.За обилие туристов пожилого возраста я мысленно прозвал остров Старикапри)


  3. 10 Июля 2014 Чтв 11:14:43
    Вот такие такси ходят на Капри:


    На Капри есть экскурсия, которая во всех путеводителях значится, как must have - это поездка на катере в Grotto Azzurro, Голубой Грот. Стоит это удовольствие недешево, €13.50 с носа и, уже купив билет, замечаешь надпись маленькими буквами - что сам вход в грот на отдельной лодке стоит еще €13 с человека. Билеты на экскурсию невозвратные.

    Ну ладно, купили мы билеты и стали ждать нашего катера, который по заверениям водил катеров (а они реально похожи на морских таксистов!)) отходит каждые 20 минут. Прождав около часа ( а нас на экскурсию набралось всего человек 6), мы решили узнать, есть ли вообще какое-нибудь более-менее толковое расписание. На наш вопрос кассир поднял на нас хитрющие голубые глаза и ответил: There is no time-table. It's Italy, чем вызвал у меня гомерический гогот.

    Наш катер Luciana:
  4. 10 Июля 2014 Чтв 11:15:13
    Наконец-то нас погрузили в катерок мест на 15 и мы тихой сапой пошли вдоль острова, то приближаясь, то отдаляясь от величественных скал, что давало возможность почувствовать себя пиратом, высаживающимся на утлом суденышке на какой-нибудь необитаемый остров.

  5. 10 Июля 2014 Чтв 11:15:37
    Где-то минут через 20 мы прибыли на место назначения и увидели небольшое отверстие в скале, расстояние от вершины которого и до воды не превышало метра. Дело в том, что попасть в грот можно только при полном штиле и при отсутствии волн, а в этот день нам повезло и стояла отличная солнечная погода.


    Прямо возле грота покачивался такой же катер, на котором восседали несколько "кассиров". Сначала к вашему катеру подгребает лодочник на маленькой, обычной весельной лодке, сажает в него двух-четырех человек, причем садятся они на дно лодки, вытянув ноги вдоль - это все из-за небольшой высоты входа в грот. Затем лодочник везет вас к "кассирам", где ты платишь еще эти злосчастные €13 и тебе выписывают билетики с какой-то печатью. Типа, документ строгой отчетности. И тут обманывают, блин..
  6. 10 Июля 2014 Чтв 11:16:22
    Дождавшись своей очереди, а там реальная очередь из таких вот лодчонок (и это занимает основное время из часа, отведенного на эту прогулку), лодочник в костюме моряка Папая ввозит вас в темный грот, низко пригнувшись и пользуясь натянутой над головой цепью.


    Внутри реально все выглядит офигенно - темный грот диаметром метров 30, завораживающая вода небесно-голубого цвета и ощущение полного космоса. Картинка не хуже фильма "Жизнь Пи", где они попали в волшебный лес-убийцу. Лодочник делает с вами пару кругов по гроту, попутно рассказывая истории из жизни древних романцев, фотает вас и попутно поет песню "Volare, oo!".
  7. 10 Июля 2014 Чтв 11:16:53
    Затем делает счастливое лицо и говорит, что вы такая замечательная пара, что спешиал фо ю он сделает еще пару кругов в гроте. Обалдевшие от счастья, вы сидите в лодке и наслаждаетесь необычайной красотой, которая действительно завораживает. Наконец, лодочник вывозит вас наружу и уже подвезя вас к вашему катеру начинает недвусмысленно клянчить чаевые, мол, я же так старался и пел для вас и вообще, вы самые классные ребята на свете. Пожилая пара, ехавшая вместе с нами, молча отдала ему купюру в €10.

    Я, тяжко вздохнув, тоже полез в отсек для мелочи, но гадский лодочник, заслышав звон монет, скорчил такую рожу, что, мол, ты меня обижаешь, друг! Офигев от такой наглости, я ехидно спросил у него, где тут можно провести кредитной картой ибо у меня нет бумажной наличности. Тот вздохнул еще более тяжко и, отвернувшись, нехотя протянул ладонь. Я подцепил пару монет, не глядя (и потом уже прикинул, что отдал тому около €4-5) и насыпал в его грубую заскорузлую ладонь. Видимо, не каждый день они работают у грота и чаевые перепадают нечасто.

  8. 10 Июля 2014 Чтв 11:17:33
    По возвращению на причал Marina Grande мы увидели отличный чистый, а, самое главное, бесплатный пляж. Но в одном из отзывов о Капри мы прочитали хвалебный отзыв о пляже на Marina Piccolo и, так как в кармане были автобусные проездные, решили съездить туда.

    Приехав на хваленое, "почти незатронутое туристами место", мы узрели два маленьких пятачка, сплошь усеянные телами и ковриками. Вода у кромки абсолютно не отличалась чистотой и прозрачностью, одним словом, пляж был далеко не айс.




    Плюнув на все это с высоты, мы вернулись на остановку автобуса и поехали обратно на пляж Marina Grande.
  9. 10 Июля 2014 Чтв 11:18:17
    Marina Grande отличное место - длинный пологий пляж с кристально прозрачной водой, правда, не песочный, а мелкогалечный, поэтому до воды приходится идти в шлепках. Народу много, но не тесно, каждый найдет себе место. Чуть поодаль расположен платный пляж с шезлонгами. Единственное неудобство это то, что нет душа и до пристани приходится идти с липкой от соли кожей.



    Дождавшись своего катера, мы отчалили домой, в Неаполь, вспомнив по пути, что я забыл сдать дневные билеты в кассу, подарив тем самым, €2 в пользу красивого острова Капри...

    Наш катер в Неаполь:
  10. 10 Июля 2014 Чтв 11:19:05
    ИСКЬЯ

    Весь следующий день было решено посвятить не менее известному острову Искья благо прогноз погоды обещал хмурое небо и дождь весь день. А главной и единственной нашей целью посещения Искьи были знаменитые термальные сады, наверное, самые лучшие в Италии - сады Giardini Poseidon

    На причал Mollo Beverello мы спокойненько добрались пешочком всего за полчаса, благо билеты за €18.60 были куплены нами заранее. Этого сэкономленного времени как раз и хватило на покупку всяких сувениров и магнитиков.

    Маяк и статуя Папы на выходе из порта Неаполя:


    Заметил очень интересную вещь - южные итальянки очень смуглые, похожи на цыганок, при этом макияж выбирают соответствующий, ярко-красная помада в поллица, тем самым еще больше усиливая сходство с цыганками)
  11. 10 Июля 2014 Чтв 11:20:07
    Причал Искья Порто очень скучный, простенький, совсем не похож на фешенебельные причалы с дорогими отелями и бутиками других морских причалов Италии. Скромный сход с катера, извилистая улочка вверх к автостанции. По пути пара кафешек и лавочек с магнитиками. Вообще, островной городок очень тихи, спокойный и очень пенсионерский.


    От автостанции в район Искья Форио ходят автобусы CS, 1и 2, проезд стоит что-то около полутора евро. И тут хитроумное на***бство ушлых итальянских стариков-кассиров дало обратный ход - отсчитывая мне сдачу за 4 билета на автобус, ушлый старикашка неправильно посчитал мне сдачу, но уже в мою сторону. Вознеся руки к небу и воскликнув "Ааллилуйя!", я сгреб сдачу в карман. Компенсация составила ровно те потери при обсчете, что были у меня раньше - примерно €2. Тут же подошел автобус и мы сели в него, направляясь в район Форио, где и находились наши термальные сады.

    Тут я снова должен отметить разницу в менталитете северных и южных итальянцев. На юге у детей никакого почтения к старшим. Ехали мы в обычном городском автобусе, набитом битком местными жителями и школьниками, возвращавшимися из школы домой.
    Часть этих школьников была примерно моего роста и моей же комплекции и видом напоминала молодых самцов горных горилл, таких же черных и таких же заросших жесткими прямыми волосами. Тут модными прическами даже и не пахло, в отличие от Севера Италии, где дети уже лет с 10 носят на голове модные хайеры, тщательно уложенные воском, гелем и феном.

    Так вот, в автобус села говорливая старушка, возмущенная тем, что автобус слегка опоздал на остановку и пришел не по расписанию и начала все это выговаривать водителю, грозно потрясая клюкой. Гориллообразные школьники тут же начали бесцеремонно ее передразнивать, издавая низкие гортанные звуки. Так продолжалось до тех пор, пока их не успокоил водитель, впрочем, и сам с долей улыбки на лице.
  12. 10 Июля 2014 Чтв 11:20:40
    Минут через 40 мы доехали до остановки Hotel Imperial, где вышли и, следуя указателям, пошли по извилистой дороге вниз, где в самом конце у моря нас ждали наши термальные Сады Посейдона. По пути примерно половина встретившихся нам полуголых людей говорила по-русски...


  13. 10 Июля 2014 Чтв 11:21:24
    У входа в термальный парк стояло несколько грузовичков с фруктами и такси. Фрукты можно купить и взять с собой внутрь, чтобы перекусить там. Входной билет на полдня с 13 до 19ч стоит €27 и еще €5 залог за браслет с чипом на руку.

    Внутри парка, да и снаружи тоже полно всякой пышной растительности - всякие цветы, деревья, мексиканские кактусы, лимоны, апельсины.




    Есть специальные локеры для личных вещей, но локеры, очень жадные до денег. Разделся, сложил туда вещи, кинул €1 и закрыл дверь. Каждый раз, открывая и закрывая локер, нужно бросать туда по монетке. Так что все необходимые вещи лучше взять с собой сразу, чтобы не возвращаться и не тратить лишних денег...
  14. 10 Июля 2014 Чтв 11:22:02
    В Садах Посейдона штук 10 всяких разных бассейнов и столько же ванн Кнейпа, раскинутых по разным уровням горы. В каждом течет соленая природная термальная вода с разной температурой - от 15 до 38 градусов. Еще бьют всякие фонтанчики и гейзеры, массажирующие разные части тела с различной интенсивностью. В каждом из бассейнов нельзя находиться дольше 15-20 минут, это тяжело для сердца.




    Прикольная термальная баня - там температуру создает не каменка и огонь, а горячие термальные воды, бьющие горячими прямо из-под земли. Внутри стоит стойкий соляной туман, вместо деревянных полок каменные, которые нужно поливать соленой же термальной водой из шланга. Соляной пар прекрасно очищает дыхательные пути, чувствуется прямо сразу.
  15. 10 Июля 2014 Чтв 11:22:43
    Отдельная песня это ванны Кнейпа, представляющие собой небольшой бассейн с водой той или иной температуры и тут же маленький бассейн с почти ледяной водой. Окунаясь попеременно в воду разной интенсивности, получаешь офигительный эффект, действующий на весь организм и кожу в целом. И даже несмотря на переменный дождь, холодно нам не было, пока сидишь в горячем бассейне.


    Еще одна очень прикольная штука - японская ванна для ног. Состоит она из двух невысоких бассейнов глубиной примерно по колено. В одном вода температурой 15 градусов, в другой около 35, между ними есть невысокая перемычка. Дно устлано специальными вулканическими камешками, которые дополнительно массируют ступни, пока ты ходишь в различных температурных средах. Одним словом, очень полезная штука для ног и ступней.


  16. 10 Июля 2014 Чтв 11:23:43
    Теперь о браслете с чипом и расчетами внутри парка. Посетитель этого термального парка выглядит полуголым человеком в плавках или купальнике с полотенцем на плечах или в халате. На голове шапочка для волос, в руках бутылочка с водой.

    И вот, этот среднестатистический посетитель думает перекусить в одном из ресторанов парка. Он идет внутрь, выбирает себе еду по вкусу подходит к кассе, где ему отбивают чек с суммой. Естественно, имея на руках такое суперсовременное устройство, как браслет с электронным чипом, клиент протягивает его кассиру, чтобы счет за еду был записан на чип и можно было бы рассчитаться за все прямо на выходе.

    А вот и не тут-то было, оказывается! В ресторане принимают исключительно наличные или карты, а какие наличные и откуда может их достать полуголый человек, непонятно... Например, в термальном парке Caracalla Terme в Баден-Бадене все покупки и лишнее время записываются на браслет. А на выходе с него считывается информация и ты платишь за все в одном месте, когда ты уже одет и при кошельке.

    Хорошо, что сотрудники ресторана уже знакомы с этой проблемой и разрешили нам поесть в долг и заплатить потом, когда мы переоденемся. Довольно опрометчивое решение, доложу я вам, учитывая большое количество русских туристов в этом знаменитом термальном парке...

    Термальная соленая вода в парке течет даже в душах для ополаскивания, поэтому полностью вымыться вам там не удастся. Но термальную воду, мне кажется, невредно поносить на себе даже и после купания, ведь она настолько полезна и лечебна, что комплекс термальных процедур специально прописывается врачом. Его консультация в парке стоит €45. И в парке полно всяких надписей и табличек, продублированных на русском языке, так что нашего туриста знают на Искье не понаслышке.

    Очень хорошо, что в тот день выдалась такая вот погода:


    Потому что лежать в горячей воде в жару было явно не в кассу…
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 14, 15, 16  Вперёд