Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия 6 Диадем и 16 бриллиантов Европейских Королей 

Создана: 10 Июля 2014 Чтв 8:29:47.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 235, просмотров: 20160

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 10 Июля 2014 Чтв 8:29:47
    ГОТОВО!!!! Можете задавать вопросы и высылать посылки)

    В нынешнем году отпуск у меня выдался почти невероятный – получил 25 дней на восстановление сил после тяжелой изнурительной работы. Точнее, сначала было тщательно спланировано путешествие, а уж потом под него с тяжелыми боями был выбит столь продолжительный отпуск)

    Итак, за 25 дней мною были посещены 6 стран Европы: Италия, Швейцария, Германия, Голландия, Чехия и Кипр. Маршрут городов был следующий: Омск-Стамбул-Милан (Бергамо)-Верона-о.Комо-Цюрих-Люцерн-Мейринген-Мюнхен-замок Нойшванштайн-Нюрнберг-Кельн-Лейден-Кекенхоф-Амстердам-Скипхол-Прага-Милан (Мальпенса)-Лимассол-Москва-Омск…

    18 дней насыщенной экскурсионной программы, 7 дней релакса на Лимассольском побережье, купание в двух морях, смена 8 отелей – и обо всем этом я постараюсь вам рассказать, как можно полнее.
  2. 10 Июля 2014 Чтв 8:30:51
    Итак, начнем.
    Путешествие, как я уже отмечал ранее, было спланировано примерно за полгода до его наступления. Был тщательно разработан маршрут, города остановок, поездки на экскурсии. Все транспортные системы этих стран были исследованы на предмет выгодных предложений и акций, были изучены правила перевозки багажа, тарифы и возможные подводные камни в полетных программах европейских лоукостеров. Сотни отелей и отзывы о них были проштудированы на [внешняя ссылка] и после забронированы, где-то с бесплатной отменой бронирования, а где-то и без, как говорится, на свой страх и риск.

    Месяца за 2 были поданы документы в Итальянский визовый центр на получение итальянского шенгена, благо наличие других шенгенских виз давало надежду на мультивизу, причем, на приличный срок. Одновременно с этим была сделана медицинская страховка в одной из крупных страховых компаний России.

    Отпуск начался с посадки в такси, которое благополучно доставило нас в омский аэропорт, откуда рейсом Омск-Стамбул мы должны были вырваться из пределов границ Российской Федерации и где нас ждали полеты на бортах лоукостеров по очень привлекательным ценам.
    Выход на регистрацию и посадку на международные рейсы в нашем аэропорту расположен справа от зала прилета внутренних авиалиний – там есть специальный проход, отделение паспортного контроля, окна регистрации и сдачи багажа, одним словом, все свое, отдельное.
    Был сильно удивлен вопросом сотрудника пограничной службы о цели моего визита за пределы РФ – до сего момента я думал, что это прерогатива исключительно пограничных служб принимающей страны, а никак не выпускающей. За несколько дней до вылета я проверил свои данные на сайте ФССП на предмет наличия факторов, ограничивающих мой выезд за пределы Родины, но ничего подозрительного не обнаружил и поэтому с легкостью и чистым невинным взглядом пообщался с суровым сотрудником, после чего получил штамп о пересечении границы и отправился на регистрацию.
  3. 10 Июля 2014 Чтв 8:32:15
    Должен отметить, что весь маршрут в целях экономии средств был разработан так, чтобы не иметь при себе никакого багажа, кроме ручной клади, которую можно бесплатно провозить в салоне самолета, не заморачиваясь дополнительными тратами и временем, потерянным на ожидание и получение багажа.
    Регистрацию на рейс мы прошли быстро, народу, на удивление, летело немного – зал ожидания был наполовину пуст. Странный магазин Duty Free в Омске – ценник на многие позиции ничем не отличался от среднегородских, ассортимент можно было перечислить по пальцам. Шоколад Toblerone 400г стоил 5 евро) В кафешке внутри вода около 80 рублей и пиво по 130 за банку. Еще внутри зала ожидания есть стенд с различными зарядными штекерами для подпитки севших батарей.

    Самолет а/к Pegasus был новеньким Б737-800, чистым, просторным, с откидными мониторами над головами. Народу было мало, поэтому можно было занять единоличный ряд с тремя креслами и спокойненько заснуть, благо лететь нужно было около 5 часов.


    Стюарды никаких обычных представлений перед пассажирами не разыгрывают, вместо них опускаются мониторы и там в шутливой форме все необходимые манипуляции со спасательными жилетами и аварийными выходами демонстрируют дети, в предварительно снятом фильме.
  4. 10 Июля 2014 Чтв 8:33:11
    Аэропорт Istanbul Sabiha встретил нас дождливой погодой:


    На шутливый вопрос, обычная ли это погода для Турции, я получил ответ, что для солнца нужно лететь не в Стамбул, а в Анталью.

    Аэропорт просторный, чистый и светлый. На втором этаже расположен фуд-корт, в котором есть и Бургер Кинг. Но ценник там негуманный – обычный воппер стоит 8 евро, тройной около 10. Справедливости ради должен отметить, что в большинстве европейских стран первое, что видишь, прибывая на вокзал или аэропорт – вывеску Бургер Кинга, а не Мака, поэтому в качестве показателей ценников на еду я буду приводить БК-индекс)

    Интересная деталь – туалеты обычные и нормальные, но – в каждом кроме обычных кабинок есть и такая, где нет унитаза, а просто вмонтированная в пол утка, как где-нибудь на вокзале в Петропавловске. Кто-нить знает, для чего это нужно?

    Вифи везде оказался платный и только в кафешках можно было получить логин и пароль для бесплатного доступа. Получить, предъявив посадочный талон, например, в кафе Kahve Dunyasi, в котором (на минуточку!) нет чая. Вообще. Зачем это нужно и какие цели преследует сей процесс, мне неведомо и по сей день…

    Многочисленность русских туристов наложило свой отпечаток на рекламные вывески вновь открывающихся магазинов:
  5. 10 Июля 2014 Чтв 8:35:15
    ИТАЛИЯ. МИЛАН
    После пары часов полета на том же Pegasus, мы прибыли в а/п Бергамо, который служит одним из двух, обслуживающих Милан. В данный момент Бергамо уже закрыт на ремонт и пользоваться нужно вторым аэропортом – в Мальпенсе.

    Билет на шаттл был приобретен заранее по инету и стоил €4. Если билет покупать на месте, он обойдется на евро дороже). Дорога до самого Милана занимает около часа, шаттл прибывает на заднюю парковку ж/д вокзала Milano Centrale, откуда удобно добираться, т.к. там есть и метро и все остальные виды транспорта.
    Одноразовая поездка на метро в Милане стоит €1,5, билет на день €4,5 – его выгодно брать, когда много перемещаешься по городу. Билеты продаются внутри в автоматах и в окошках у кассиров. Многие поезда не имеют четких разделений на вагоны, весь поезд выглядит, как одна длинная кишка метро На многих входах в метро висит табличка о бесплатном wifi, но мне так ни разу не удалось его там обнаружить.

    Отель был нами забронирован Salus 1*, так как в нем нам приходилось только ночевать. Это район Affori Centro, прямо недалеко от одноименной станции метро. Рядом находится крупный супермаркет Esselungo, в котором можно купить продукты и напитки.
    Вот такой интересный Джек я там нашел:


    Еще интересная деталь на бутылках Джека – акцизная марка на них была под припрессованной пленкой, которой обычно обтянуто горлышко бутылки. Как они это делают – непонятно…
    Блин, какие же вкусные овощи и фрукты в Италии… Каждый день мы брали по килограмму свежих томатов черри, которые прямо-таки, взрывались во рту сладким потоком; немало своих футболок я забрызгал ими)
    В тот же вечер мы пошли навестить нашего старого знакомого – Milano Duomo, это великолепнейший собор, один из немногих, кто не вызывает во мне грусти и печали. Дуомо построен из белого, не темнеющего мрамора и очень красиво и даже торжественно выглядит снаружи. А внутри все соборы одинаковы и там везде странно и тяжело пахнет)
  6. 10 Июля 2014 Чтв 8:35:59
    Одна неприятная вещь, которая сильно портит впечатление от красот Милана – иммигранты. Чертовы гребаные иммигранты. Их на площади у Дуомо дофига и они приставучи и наглы. У них четкая специализация по видам вымогательства денег у туристов – арабы и прочие мусульмане специализируются на трюках с голубями, негры – на разноцветных веревочках.

    Как это работает: араб с горстью кукурузы в руке ходит вокруг и предлагает всем желающим покормить голубей из руки. Как только таковые находятся, подходят еще несколько арабов и начинают насыпать тебе в руки кукурузу и прочее зерно, поднимать твои рукии вверх, чтобы голуби это видели и слетались к тебе, потом предлагают тебе сделать фото на твой фотоаппарат, а потом начинают выклянчивать чаевые за этот свой аттракцион. Ловятся, как правило, неопытные девушки, особенно поодиночке.

    Негры делают то же самое, но только всучивают не кукурузу, а цветные веревочки, которые потом предлагают повязать вокруг запястья и все начинается заново.
    Другая фишка: в метро возле автоматов по продаже билетов стоит эдакий болтливый человечишко, который начинает «помогать» тебе купить билет – нажимает нужные кнопки, показывает, куда надо совать деньги, подает тебе вылезшие билеты, но потом внаглую тянет руку к сдаче и показывает, мол, это мне на чай, за услуги. Увидев, как наглый олень пытается прикарманить мои кровные €2, я рявкнул на него и просто вырвал монету из его холодеющих рук.
    Отделаться от этих упырей не так-то просто, полиция ходит вокруг, но ничего не предпринимает. То ли она в доле, то ли еще что – но толку от нее ноль.

    Можно просто не обращать на них внимание, но тогда они чуть ли не в лицо к тебе лезут со своей кукурузой, причем, по нескольку раз. Если пошлешь их в открытую матом, негр может тоже послать тебе проклятие на своем вудуистком языке, активно жестикулируя черными граблями и спокойно пойдет дальше. Почему бы их всех, вместе с нашими цыганами не собрать и не повести босиком по снегу на расстрел, а?)
  7. 10 Июля 2014 Чтв 8:36:51
    Незадолго до отъезда я задумчиво рассматривал календарь европейских крупных спортивных состязаний, где одним из городов был Милан – на стадионе San Siro должны были играть Интер (Милан) с Лацио (Рим), тогда билеты в фан-зону можно было взять в инете по €30-40. Но момент был упущен и мы очутились в Милане без билетов.

    Решив наобум пойти на стадион и уже там на месте ознакомиться с ситуацией по билетам, мы двинулись в метро, где уже на нужной ветке встретили толпы фанатов с фирменными интеровскими шарфами и распевающими грозные футбольные гимны. Вели себя они на удивление спокойно, неагрессивно и, наоборот, как-то даже завораживали своей энергетикой других пассажиров.

    Доехав до станции Lotto (а это в Милане прямо целый район, который так и называется San Siro), уже на выходе из метро мы очутились в плотном потоке фанатов, идущих к стадиону (идти там прилично, минут 15, но есть также и автобус, подвозящий прямо к стадиону и уже роют станцию метро). По пути к нашему потоку прибавлялись другие, идущие справа и слева и вот, мы уже в бурном потоке, скандирующем гимны и кричалки Интера. Это было просто завораживающе и мы уже предвкушали, как сядем на трибуны и будем вместе болеть за кого-нибудь, кто выиграет, нам было, честно говоря, неважно.

    Где-то метров за 500 до входа стали появляться многочисленные передвижные бары на колесах, так называемые Paninoteca, где продавались панини, всякие закуски и, конечно же, разливное пиво. Чем ближе дело было к стадиону, тем больше таких баров было открыто и везде стояли итальянцы, пили пиво и отчаянно жестикулировали, добавляя визуальных эмоций своим словам.

    А на самом стадионе уже гремела основная толпа, ее могучий голос был слышен задолго до появления в поле зрения самого стадиона. А стадион оказался просто великолепен – огромный, величественный, похожий на колосса или огромного трансформера, он поражал тебя своими размерами и монументальностью и манил внутрь, как удав манит кролика. Организация была тоже на уровне – для разных групп фанатов были свои отдельные входы. Всюду продавались товары с символикой Интера.

    И тут нас ждало сильнейшее разочарование – самые дешевые билеты в кассах стоили €115 для мужчин и €80 для женщин. Таким образом, я встал между выбором посмотреть отличный матч и сэкономить €200. Тяжело вздохнув и поняв, что в этот раз нам ничего не светит, мы побрели обратно, навстречу счастливчикам с билетами в кармане… Недалеко от входа какие-то ушлые итальяшки пытались было всучить мне два билета за €120, которые при ближайшем рассмотрении оказались настоящими, но на уже давно прошедший матч Интер-Аталанта. Грустно послав мошенников, мы спустились обратно в метро…
  8. 10 Июля 2014 Чтв 8:37:54
    Интересную штуку обнаружили мы в Милане – прямо в центре города, у самого Милано Дуомо есть место, которое я назвал «Беляшная у Дуомо по-милански». Ни для кого не секрет, что в Европе расходы на питание в ресторанах и кафе составляют приличную часть бюджета, а в туристических людных местах поесть еще дороже, чем на окраине. Но в Милане есть такая знаменитая пекарня/закусочная – Luini:

    Расположена она метрах в 20 от Дуомо – если встать к нему лицом, то слева будет вход в Rinascento, а перед ним проход в проулок налево. Пройдя по нему, сразу за углом будет это сверхпопулярное место у миланцев. Это такая пекарня, где все время выпекаются всякие пирожки, сэндвичи, сладости, закуски и всевозможные тарталетки, которые сразу же поступают на витрину. Средняя цена, скажем пирожка с томатом и моцареллой - €2-3, одним можно вполне себе перекусить. Там постоянно очередь, туда приходят практически только местные, покупают эти вкусные штуки и прямо там же, на противоположной стороне едят их, запивая бокалом вина или просто водой. Эдакое камерное своеобразное место для своих:
  9. 10 Июля 2014 Чтв 8:39:13
    Еще недалеко от нашего отеля есть замечательная пиццерия Al Paradiso della Pizza, с настоящей дровяной печью, куда ходят одни свои, посадочных мест совсем немного и у входа постоянно толпится люд, ожидая освободившихся столиков или своей пиццы, которую многие берут на вынос. Как гласит их лозунг – они единственные в Милане, кто привез с собой настоящий рецепт пиццы с Сардинии! Пиццы у них видов 40, наверное, причем, в меню пицца, только пицца и ничего, кроме пиццы. И пустая тарелка тому доказательство – на ней после еды остаются реальные черные следы от древесного угля:


    В тот воскресный вечер рядом сидела компания итальянцев, человек 10, наверное. Интересная штука – на столах у итальянцев (да и вообще, у европейцев!) всегда стоит большая бутылка воды независимо от наличия других напитков. То есть, воду они пьют всегда и при любых обстоятельствах. После еды обязательная рюмка лимончелло и чашечка кофе. У мужиков на руках куча браслетов, фенечек, многие бреют предплечья. Итальянцы, одним словом)
  10. 10 Июля 2014 Чтв 8:40:38
    ВЕРОНА
    На следующее утро, пораньше встав и перекусив свежайшим круассаном с капуччино, мы поехали в Верону. До Вероны идет средненький поезд Freccia Bianca, у нас были билеты в вагон 2 класса. Ехать было недолго, чуть больше часа, за окном проносились прекрасные миланские пейзажи, а напротив нас поселилась компания парней, по внешнему виду и манере разговора которых было видно, что товарисчи откуда-то с юга Италии и сами являются туристами. Я их назвал бюджетным вариантом Dolce&Gabbana:


    На часах было около 9 утра, а они, нисколько не теряясь, налили в салатницу приличных размеров красное вино и ходили с ней, как с кубком Стэнли, давая отпить своим сотоварищам. Все это время они громко болтали, причем, не просто между собой, а прямо через весь вагон, потому что сидели парами в разных местах. Тут же нарезали какую-то местную мортаделло серого цвета, потом им принесли ягоды, одним словом, и в Италии есть свои амурские парни)

    От вокзала до исторического центра Вероны можно было проехать, но у нас всюду были карты и мы уже знали, куда идти. Пешком, неспешным шагом добрались до центра минут за 20, хотя могли бы и быстрее – нас сбили с толку не совсем корректные дорожные указатели направления:
  11. 10 Июля 2014 Чтв 8:42:04
    Центральная площадь исторического центра Вероны:


    На ней расположены всякие кафешки, сувенирные лавки и, конечно же, одна из главных достопримечательностей Вероны – Arena di Verona, младший брат Колизея, действующая старинная арена, где летом проводятся оперные фестивали:


    Вообще, Верона университетский город, там много молодежи, студентов и школьников. В тот день на площади рядом с Arena di Verona был организован концерт местного оркестра, с дирижером и большим хором, состоящим из пары сотен школьников и студентов. Посмотрите видео, который снял наш попутчик и выложил в сеть – особое внимание обратите на дирижера в перерывах между куплетом и припевом, он просто звезда)



    Так они развлекали публику пару часов, все были в хорошем настроении, многие танцевали и пели вместе с ребятами. Отличное времяпрепровождение, скажу я вам!
  12. 10 Июля 2014 Чтв 8:43:08
    От площади, если пойти налево, дорога ведет к мосту и дворцу св. Петра:


    , реке и каким-то знаменитым садам на холме, но мы туда не пошли, а смотрели на все это в тенистом саду, на скамейке, на берегу этой самой реки:


    По пути попадаешь на еще одну площадь Вероны со старинными домами, типичными итальянскими ставнями, балконами, фонтанами, башней и рынком, где продают всякие сувениры и прочую дребедень:


  13. 10 Июля 2014 Чтв 8:45:17
    Там же, на берегу реки в Cappa café мы пообедали пастой и лазаньей и запили все это двумя прекрасными холодными бокалами Spritz Aperol и Sprits Campari, отдав за обед каких-то €26. Spritz Aperol мне понравился больше, потому что он и есть самый настоящий, аутентичный итальянский аперитив Спритц)

    Но если пойти от площади вправо, куда ведут многие указатели, то вместе с огромным потоком туристов попадаешь к знаменитому дворику, в котором на втором этаже расположен, наверное, самый известный балкон в мире – балкон Джульетты:


    Во дворик попадаешь, сначала пройдя под небольшой аркой, почти полностью исписанной признаниями в любви и верности и каждый второй, а то и каждый первый норовит оставить свой автограф на свободном месте, коего остается очень и очень мало:
  14. 10 Июля 2014 Чтв 8:46:22
    Сам знаменитый балкон Джульетты, зайти на который можно, заплатив определенную сумму:


    Под балконом установлена еще и статуя Джульетты, вокруг которой многочисленная толпа выжидает своей очереди, чтобы сфотографироваться и потереть одну из джульеттиных титек. Рядом пара небольших решеток, где висят надоевшие уже красные и всякие другие замочки:


    Мы ждали-ждали, да и не дождались, сделав ход конем – сфоткались не спереди у Джульетты, а сзади нее, так сказать в филейном отделе. А что – не избитый ракурс, попа у нее еще не так ярко натерта, как грудь, оригинальные фото получились!

    И еще рядом есть место на стене, куда куча народа лепит свои… использованные жвачки!)
  15. 10 Июля 2014 Чтв 8:47:32
    В скромном уголочке притаилась мемориальная доска с цитатой из сонета Шекспира и сам Вильям, наш, Шекспир:


    Одним словом, дворик постоянно полон туристов, там стоит гул от шума нескольких десятков языков, но, что самое интересное – этот дворик жилой. Вокруг стены с балконом Джульетты расположены самые обычные итальянские балконы и там изредка видны малость офигевшие от всей этой вакханалии хозяева. На все про все можно потратить минут 15-20, больше там делать нечего – постоянно прибывают новые партии туристов, тесно, в кадр лезут чьи-то китайские физиономии, одним словом, хорошего помаленьку…

    Очень грамотно устроены перроны в Италии – сверху висят таблички с указаниями номера вагона, который остановится именно в этом месте или с указанием вагона, скажем второго, самого распространенного и популярного класса поездок. Обратный поезд в Милан был поприличней – Euro City.


    Скорость примерно 150 км/ч, цивильный туалет, в котором продуманы даже такие, казалось бы мелочи:
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 14, 15, 16  Вперёд