Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
В каком постоянном часовом поясе жить Омску?
gmt+7 (нынешнее летнее Омска)/используется сейчас
37%
 37%  [ 38 ]
gmt+6 (нынешнее зимнее Омска/летнее Екатеринбурга)
20%
 20%  [ 21 ]
gmt+5 (зимнее Екатеринбурга)
41%
 41%  [ 42 ]
Всего проголосовало : 101
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск хотят перевести в другой часовой пояс! 

Создана: 11 Июня 2014 Срд 0:19:26.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 321, просмотров: 81474

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 20, 21, 22  Вперёд
  1. 11 Июня 2014 Срд 0:19:26
    Омск хотят перевести в другой часовой пояс!


    Очередной перевод стрелок, который сейчас обсуждают в Думе, может сильно повлиять на жизнь Омска! Омскую область предполагается перевести на час ближе к Москве - на екатеринбургское время. Будет всего два часа разницы с Мск! Это значит будет раньше темнеть!

    Разве никто не хочет препятствовать этому идиотизму?
  2. 11 Июня 2014 Срд 10:00:22
    SeregaR 19780624 писал :или есть какие то аргументы кроме "темнеет раньше"?
    А какой ещё аргумент нужен? Отдать час светлого времени на 5 утра и забрать его в 9 вечера - очень умно и нуачно обосновано бе-бе-бе Прямо чувствуется, кухарку у руля государства сменила спортсменка Ржака
  3. 11 Июня 2014 Срд 10:15:22
    Смарт © писал :Я только что об этом узнал, но больше удивила тишина вокруг такого поворота.
    даже на форуме обсуждаем уже долгое время:
    /viewtopic.php?t=234390
    оказывается, у нас полно идиотов, которым нужно, чтоб летом светало в 3 ночи

    предлагаю писать письма губернатору, своим депутатам ЗС
  4. 11 Июня 2014 Срд 10:15:42
    SeregaR 19780624 писал :да, можно привыкнуть ложиться спать в 1 ночи
    да, можно привыкнуть спать до полудня
    но это все не способствует здоровью!

    Да ну? Есть исследования, что здоровье у сов хуже, чем у жаворонков?

    Цитата :Верните хотя бы коммунистический дикретный час, су%и!!

    Тогда уж не "верните", а "оставьте". Смайлик :-)
  5. 11 Июня 2014 Срд 10:23:22
    abshiss писал :Для человека оптимально, когда большая часть жизни проходит в светлое время суток.

    Для жаворонка да.

    Кстати, вот, например, вы даже в отпуске встаёте в семь и ложитесь в одиннадцать?
  6. 11 Июня 2014 Срд 10:27:02
    омич писал :
    оказывается, у нас полно идиотов, которым нужно, чтоб летом светало в 3 ночи
    Их не больше чем тех кто мечтает чтоб зимой рассветало в 11ч!
  7. 11 Июня 2014 Срд 10:28:25
    Alexis V писал :
    abshiss писал ... :Для человека оптимально, когда большая часть жизни проходит в светлое время суток.

    Для жаворонка да.

    Кстати, вот, например, вы даже в отпуске встаёте в семь и ложитесь в одиннадцать?


    Да для любого человека.
    А для тех, кто позже 7 утра просыпается так наоборот оптимальнее было бы наоборот не в сторону московского времени омский часовой пояс сдвигать, а в сторону красноярского.
  8. 11 Июня 2014 Срд 10:44:54
    abshiss писал : И пик активности человека сейчас приходится далеко не на 12 часов.
    Всё правильно, потому как сегодняшние 12 часов на часах это 10 часов по факту, и как бы мы не пытались обмануть природу и организм человека ничего не получится, поэтому при сегодняшнем времяисчислении до беда человек борется со сном, после обеда приступает к работе!
  9. 11 Июня 2014 Срд 10:47:39
    abshiss писал :А для тех, кто позже 7 утра просыпается так наоборот оптимальнее было бы наоборот не в сторону московского времени омский часовой пояс сдвигать, а в сторону красноярского.

    Куда ни двинь - привыкаешь. Оказалось, я могу спать до обеда в любом часовом поясе Very Happy Very Happy
    В Москву приехала, первые два дня ложилась как человек в 10 вечера, вставала в 9 утра без будильника. В Европе так же: первые два дня ложилась в 9-10 вечера (правда, с трудом дожидалась, зевала с 5 вечера) просыпалась в 8.
    А на третье утро уже спишь пока не разбудят.
  10. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2014 Срд 10:56:39
    abshiss писал ? ? ? : ... Рассмотрим июнь...


    омич писал : ... полно идиотов, которым нужно, чтоб летом светало в 3 ночи...


    А вы не рассматривайте вопрос в состоянии крайности. Этот вопрос надо рассматривать в состоянии весеннего/осеннего равноденствия, так честнее.

    И, я повторюсь, спрашивал уже на ОФ, какого лешего мы делаем в UTC+7?



    Забейте на свои: привык, удобнее, светлее, темнее, вот в средние века, вот сейчас, совы, жаворонки... это лирика! Наш пояс UTC+5.
  11. klanix


    Участник


    Более трёх лет на форуме
    11 Июня 2014 Срд 11:19:34
    abshiss писал ? ? ? : ... Рассмотрим июнь...


    омич писал : ... полно идиотов, которым нужно, чтоб летом светало в 3 ночи...


    у нас зима 9 месяцев, а вы июнь рассматриваете, уперлись в один месяц, видите ли им неудобно когда чуть больше месяца будет светло в 3 ночи, а то что в остальные месяцы в 11 утра только светает, это нормально. Летнее время для Сибири, это абсурд даже в самой формулировки.
    По теме, я только за то чтобы перевели, эти три года хронически не высыпаюсь, особенно зимой когда едешь на работу еще темно, едешь с работы уже темно. Да и работать с Москвой будет легче, если она будет вставать не через три часа, после нас, а через два.
  12. 11 Июня 2014 Срд 11:28:51
    Alexis V писал :
    Тогда уж не "верните", а "оставьте". Смайлик :-)


    нет, именно "верните"... ну или "отдайте"
    перевели то на час вперед - т.е. час у нас украли
    а все потому, что корова класть хотела (хотя в данном контексте правильней сказать "ложить") на все темные/светлые времена суток... ее доить надо в 5 утра "по солнцу"....

    жаворонки/совы тоже ложили на время - они встают/ложаться когда хочется, а не когда "время пришло"

    abshiss писал :
    -Среднестатистический человек работает с 9 утра, а значит просыпается в 7 утра и спать ложиться в 23 часа. То есть его "полночь" приходится на 3 часа ночи. Значит и середина тёмного времени суток должна быть максимально близка к этим 3 часам, а никак не к 12 часам, как это было у наших далёких предков.


    бывает, что работают и в 3 смены - т.е. все сутки вкруг.
    а среднестатический человек работает с 8:00, многие заводы с 7:00 первая смена... не надо тешить себя, что больше 50% у нас офисного планктона - работают еще люди... А есть еще школы, больницы.... в Школах первая смена начинается в 8:20, а приходить надо к 8:00, а больница если и открывает свои двери посетителям в 8:30 - 9:00, то ее работники приходят туда как минимум к 8, а лаборанты и санитары к 7 или даже к 6... Приходить на работу на час позже (к 9 часам) - это западная практика, чтоб вы успели развезти детей и здать анализы... В Москве многие конторы начинают работать и в 10 и в 11... но уже по другим причинам....
    Вобщем данный аргумент - чистая условность!

    что касается биоритмов - для среднестатического человека без привычки рано/поздно вставать:
    полдень и полночь по солнцу - самое неполезное время! А полночь даже "вредное". Это время, когда организм "переключается".
    В полдень у "организмы" снижается трудоспособность - идем обедать, вздремнуть...
    в полночь, если не спать, можно пойти "на подвиги".... (читайте криминальние хроники)
    если солнечное время разделить на 4 части, что бы полночь и полдень были в серединах интервалов получим 3-9-15-21 часов - это пики жизнедеятельности организмы.
    9 и 15 часов - активная деятельность
    3 и 21 - отдых. Причем 21 - активный отдых, а 3 часа - мертвецкий сон.
    еще раз повторюсь - это все по СОЛНЦУ.
    и это не я придумал - все давно подтверждено многолетними исследованиями.
    теперь применим все это на наше с вами время.
    первый рабочий промежуток 8-12, пик выходит на 11 +/- 1,5 часа 9:30-12:30, +/- 0,5 часа - разминка/заминка (подготовка к работе, подготовка к обеду Смайлик :-)) ). Итог: 8-9 - неэффективное рабочее время+ на обед идем в активной трудовой фазе.
    после обеда - 13-17, пик на 17 - пора домой... вторая половина рабочего дня и так страдает за счет того, чтоб не сидеть на работе 12 часов - есть еще семейные дела (поэтому все совещания, планерки и т.д. всегда в первой половине), но в нашем случае вторая половина сваливается в 50% от максимальной эффективности....
    мертвецкий сон вываливается нам на 5 утра +/- 1,5 часа - 3:30 - 6:30 - а в 6 вставать.... + полчаса после активного сна надо "поволятся"...
    с активным отдыхом проще.... можно и подвигать....

    переведем время на час назад
    8-12, пик на 10, +/- 1,5 часа, +/- 0,5 часа - точно в цель
    13-17, пик на 16:00 - да, не 100%, но значительно лучше чем при текущем времени.... + причина выше - надо немного активности и "на себя".....
    ночь, пик на 4 утра - до 6 утра можно спокойно выйти из активной фазы - уверяю вас, вы будите в итоге спать меньше по времени, при этом высыпаться и станете менее раздрожительны по утрам....

    в идеале - вернуть нам настоящее солнечное время, на работу ходить к 7 утра, а офисному панктону (к котрому я сам отношусь и мне нравится этот час, на который я хожу на работу позже общей массы) к 8-9 по ситуации в городе... так живет все прогрессивное человечество.... или они тоже дураки?
    и еще один факт - в России самая низкая эффективность рабочего времени в Европе! это, к сожалению, реальный факт....

    а вспоминать про светло/темно на широте, где световой день за год меняется по продолжительности в 2 раза - смешно!
    еще раз повторюсь - есть у кого спросить в Новосибирске? спросите! Их когда перевели на наше время - они тоже бузили.... ну такие же умники как тут... в итоге "людям нравица", а предприятия фиксируют повышение эффективности труда... и это тоже факт....
  13. 11 Июня 2014 Срд 11:33:08
    SeregaR 19780624 писал :
    а среднестатический человек работает с 8:00, многие заводы с 7:00 первая смена... не надо тешить себя, что больше 50% у нас офисного планктона - работают еще люди...
    Именно так и есть, и больше всего воплей недовольства именно от офисного планктона, который после так называемой работы идёт в ночные клубы и кабаки и им пох когда темнеет или светает! Они в офисе комп включили, свет включили и типа работа идёт! А когда работаешь с 8, встаёшь в 6, а по факту в 4, как сейчас, вот это жесть!
  14. 11 Июня 2014 Срд 11:34:32
    Sereban писал :
    А вы не рассматривайте вопрос в состоянии крайности. Этот вопрос надо рассматривать в состоянии весеннего/осеннего равноденствия, так честнее.


    klanix писал(а) :
    у нас зима 9 месяцев, а вы июнь рассматриваете, уперлись в один месяц, видите ли им неудобно когда чуть больше месяца будет светло в 3 ночи, а то что в остальные месяцы в 11 утра только светает, это нормально.


    Ну хорошо, возьмём весну и осень. Сейчас рассвет в 8 утра, закат в 20 часов. Всё нормально - просыпаюсь перед самым рассветом, вечером пара часов светлого времени на прогулки всякие остаётся. Зачем мне светлое время нужно будет в 7 утра, когда я ещё сплю? И какое преимущество от темноты в 19 часов будет, когда дети со второй смены из школы возвращаются? А с маленькими детьми родители, которые с работы вернулись как раз к закату, в полутьме гулять должны? Не говоря о том, что в тёмное время и преступность более распространена.

    Или зиму. Сейчас рассвет в 10 утра, закат в 18 часов. До 10 утра я как раз просыпаюсь, доезжаю до работы, занимаюсь на работе организационными мелочами и основная работа у меня происходит в светлое время - с 10 до 18 часов. Сдвинут на час время - и что? Зачем мне свет в то время, когда я в автобусе на работу еду? А вот в 17 часов, когда интенсивно довольно работаю, свет нужен.
  15. 11 Июня 2014 Срд 11:36:13
    Sereban писал :
    Забейте на свои: привык, удобнее, светлее, темнее, вот в средние века, вот сейчас, совы, жаворонки... это лирика! Наш пояс UTC+5.
    Готов подписаться по каждым вашим словом! Полностью согласен! Снимаю шляпу!
  16. 11 Июня 2014 Срд 11:39:00
    abshiss писал : Сейчас рассвет в 10 утра, закат в 18 часов. До 10 утра я как раз просыпаюсь, доезжаю до работы
    Что и требовалось доказать, недоволен офисный планктон! У меня 10 утра уже во всю кипит работа, причём в буквальном смысле, не бумажки из угла в угол перекладываются а серьёзная мужская работа связанная с энергетикой!
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 20, 21, 22  Вперёд