Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Странные слова 

Создана: 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 365, просмотров: 187776

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 19,
, 21 ... 23, 24, 25  Вперёд
  1. 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06
    Есть в русском языке слова, непонятные для современного человека, но тем не менее, очень интересные. Задумывались ли вы о значении того или иного слова в нашем великом и могучем?
    Уверен, да.
    Вот и я задумался. Кулёма, что это и с чем оно?
    А ещё Корточки, Тормашки и Подмышки! Ха, это ж какие-то самородки, а не слова!
    А ещё Чумичка.
    Подмышки, наверное, произошли от слова мышцы, т.е. нести что-либо под мышцой руки. Это понятно, это на поверхности. А на другие мои примеры у меня нет ответа и что такое Кулёма я даже предположить не могу.
  2. 08 Февраля 2018 Чтв 8:47:03
    Про " оссердия на бадаге" было уже?
    Помню соседская бабуля про собаку свою говорила :" Что трясёшься, как осердия на бадаге!" Так я и не узнала, что сие означает))
  3. 08 Февраля 2018 Чтв 9:02:31
    Псения Кобчак писала : " Что трясёшься, как осердия на бадаге!"
    Что трясёшься, как внутренности (кишки) на палке. Ну и вот, стало быть
  4. 08 Февраля 2018 Чтв 9:28:41
    О, боже! Хочу больше не знать этого!))
  5. 08 Февраля 2018 Чтв 9:31:41
    Псения Кобчак писала : О, боже! Хочу больше не знать этого!))
    Офигеть И это говорит медик. Гы-гы-гы
  6. 08 Февраля 2018 Чтв 9:35:06
    SLDENIK писал(а) :
    Псения Кобчак писала ... : О, боже! Хочу больше не знать этого!))
    Офигеть И это говорит медик. Гы-гы-гы

    Ну " кишки на палке" этож дикость какая то
  7. 08 Февраля 2018 Чтв 11:25:07
    осердие - это не прям кишки, так говорили (в частности, на Урале слышал) про съедобные внутренности животных вместе с сердцем - ливер то биш)
  8. 08 Февраля 2018 Чтв 11:35:15
    Ну дык я и написал, внутренности, а в скобках для акцента. Гы-гы-гы
  9. 06 Апреля 2018 Птн 21:13:42
    Очень смешное слово "цуцик". Сейчас почти неупотребимо.

    «…Собачонка ничего себе… Шустрая такая… Цап этого за палец! Ха-ха-ха… Ну, чего дрожишь? Ррр… Рр… Сердится, шельма… цуцик этакий…»
    «Хамелеон», 1884 год. Антон Павлович Чехов

    «…Степан быстро сошёл с крыльца. Гришка рванулся к нему навстречу, но Христоня, толкая его в калитку, пообещал:
    – Только свяжись – измотаю, как цуцика!
    С этого дня в калмыцкий узелок завязалась между Мелеховыми и Степаном Астаховым злоба…»
    «Тихий Дон», 1925–1940 гг.
    Михаил Александрович Шолохов

    - Замёрз, как цуцик! - народное.

    Цуцик - постоянно мёрзнущий человек. Молодой, неопытный человек. Маленькая собачка, щенок.
    Есть другие значения, но они неинтересны.
  10. 06 Апреля 2018 Птн 21:23:13
    Путин, чиновник, дом2 реально странные слова))))
  11. 01 Мая 2018 Втр 20:59:54
    Редиска

    Слово родом не из "Джентльменов удачи", где этим овощем семейства крестоцветных тамошняя феня называет нехорошего человека.
    Сценарист В. Токаарева утверждает, что впервые "редиской" Ленин В.И. назвал Георгия Плеханова. "Красный снаружи, белый внутри", - так якобы Ильич высказался о своём старшем товарище. Раннее Токарева называла другой адресат ленинской инвективы - Троцкого.

    Есть основания полагать, что "редисочная метафора" носит не локальный, а универсальный характер, актуализируясь в тех случаях, когда семантика этих цветов включается в инструментарий социального размежевания и манипуляций. Так, к примеру, назвали белых офицеров, перешедших на службу в Красную Армию.
  12. 05 Мая 2018 Суб 16:14:20
    вот ещё образцы странных слов : глаголы - подсуропить и мараковать )))
    а может они только мне кажутся странными? Однако я их применяю, когда хочу пошутить . Вот.

    если кто впервые узнаёт о таких словах, то я употребляю слово мараковать в смысле хорошенько подумать, "пораскинуть мозгами"

    слово подсуропить применяю для обозначения невольной "подставы", когда говорят "он меня подставил невольно", вместо этого - " он мне подсуропил"
  13. 05 Мая 2018 Суб 20:58:03
    Клематис акклиматизировался-акклиматизировался, да не оклемался.
  14. 08 Мая 2018 Втр 21:55:18
    Подонки, подонок - остатки жидкости на дне вместе с осадками.

    "Генерал допил из бутылки последние подонки, встал и пошёл из комнаты." Ф. М. Достоевский, "Идиот".
  15. 13 Мая 2018 Вск 13:01:08
    Кое-что о языке Достоевского.

    Контрекарировать - оспаривать.
    (Намеренно злоупотребляя заимствованным словом в речах шутовского героя романа: "О, нет-с; вчера мои мысли были в беспорядке... но сегодня я уже не предполагаю контрекарировать хотя бы в чём-нибудь ваши предположения...")
  16. 14 Мая 2018 Пон 22:58:55
    contrecarrer
    [kɔ̃tʀəkaʀe]
    vt
    противиться, мешать, противодействовать
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 19,
, 21 ... 23, 24, 25  Вперёд