Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Странные слова 

Создана: 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 365, просмотров: 188146

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 23, 24, 25  Вперёд
  1. 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06
    Есть в русском языке слова, непонятные для современного человека, но тем не менее, очень интересные. Задумывались ли вы о значении того или иного слова в нашем великом и могучем?
    Уверен, да.
    Вот и я задумался. Кулёма, что это и с чем оно?
    А ещё Корточки, Тормашки и Подмышки! Ха, это ж какие-то самородки, а не слова!
    А ещё Чумичка.
    Подмышки, наверное, произошли от слова мышцы, т.е. нести что-либо под мышцой руки. Это понятно, это на поверхности. А на другие мои примеры у меня нет ответа и что такое Кулёма я даже предположить не могу.
  2. 08 Февраля 2017 Срд 12:26:13
    Давайте про канализацию не здесь? Очень прошу.
  3. 08 Февраля 2017 Срд 12:30:25
    Павел Urman писал : Давайте про канализацию не здесь? Очень прошу.

    в смысле, для вас странны слова вор или честь? в теме про странные слова.
    я подозревал это. Многие простые русские слова стали странными. Особенно когда спрашиваешь - ты глупишь или вражествуешь
  4. 08 Февраля 2017 Срд 12:30:31
    Павел Urman писал : Давайте про канализацию не здесь? Очень прошу.

    Ну почему же? Канашка - слово не совсем обычное.
    Вот скажите, почему приватизацию не называют привашкой?
    Или индульгешка, еще, например.
  5. 08 Февраля 2017 Срд 12:43:27
    Емеля55 писал(а) :
    Ну почему же? Канашка - слово не совсем обычное.

    Ваше "стекловат" - хорошее слово. А "канашка"...про неё есть хорошая тема в другом разделе.
    Возможно, в вашей беседе глубокий смысл и мне неизвестна её предыстория, но я говорил об уместности обсуждения проблем сантехники в разделе "Литература".
  6. 08 Февраля 2017 Срд 13:09:50
    Павел Urman писал :
    Возможно, в вашей беседе глубокий смысл и мне неизвестна её предыстория, но я говорил об уместности обсуждения проблем сантехники в разделе "Литература".

    чистеньким остаться хочешь? запачкаться боишься? а на кой мне твоя анкетка, в которой не напишешь, как ты товарища продал

    [внешняя ссылка]


    видите ли, Паша, когда фальшь слышу, сдержаться не можу, и границ не вижу
  7. 08 Февраля 2017 Срд 18:28:27
    ....
  8. 16 Февраля 2017 Чтв 23:48:17
    Она все над ним делала только для себя и говорила ему, что она делает для себя то, что она точно делала для себя как такую невероятную вещь, что он должен был понимать это обратно.

    Вот это что за кружева? А меж тем это Толстой Лев из "Смерть Ивана Ильича"
  9. 16 Февраля 2017 Чтв 23:57:39
    Амонлюза писал : когда фальшь слышу, сдержаться не можу


    штож ты творишь-то несчастный!!! Ржака

    как теперь спать-то мне?! Недовольство!
  10. 21 Марта 2017 Втр 7:46:12
    Новое старое слово со странностью - чувырла. Аллах её ведает, что бы это значило.
    Мне представляется странная баба с в нелепой одежде с сумкой-торбой через плечо поперёк туло и растрёпанными волосами-причёской "я у мамы дурочка". На ногах - растоптанные говностопы.
    Но слово смачное. Поспешил записать, а то к вечеру забуду.
  11. 21 Марта 2017 Втр 7:50:22
    Это слово нередко употреблялось в сочетании со словом "братское".
    Что придавало словосочетанию - братское чувырло немного другой, более снисходительно-доброжелательный оттенок.
  12. 21 Марта 2017 Втр 7:59:57
    Моеимязанято писал : Это слово нередко употреблялось в сочетании со словом "братское".
    Что придавало словосочетанию - братское чувырло немного другой, более снисходительно-доброжелательный оттенок.

    Тогда этот брат должен быть родом из Чуйской долины, потому что чувыр.
  13. 21 Марта 2017 Втр 8:01:38
    Павел Urman писал :
    Моеимязанято писал ... : Это слово нередко употреблялось в сочетании со словом "братское".
    Что придавало словосочетанию - братское чувырло немного другой, более снисходительно-доброжелательный оттенок.

    Тогда этот брат должен быть родом из Чуйской долины, потому что чувыр.

    Вообще-то, у этих слов уже есть свое собственное значение, ничего придумывать не надо.)
    Это жаргонные слова.
  14. 21 Марта 2017 Втр 8:49:11
    Моеимязанято писал :
    Вообще-то, у этих слов уже есть свое собственное значение, ничего придумывать не надо.)
    Это жаргонные слова.

    Стараюсь не употреблять жаргон из гопотеки, но составляю собственное мнение о незнакомых мне слова и словосочетаниях, если они вызывают интерес.
    Кстати, чувырла это действительно существо женского рода дурной, неприятной внешности.
  15. 22 Марта 2017 Срд 13:16:22
    Я тут задумался на фоне того, что в сибири давно жили крупные теплолюбивые животные типа мамонтов, позже слонов и верблюдов о значении слова заслон(заслонить,-ся): спрятаться за слоном Офигеть
  16. 22 Марта 2017 Срд 14:23:52
    ДМИТРИi писал : Я тут задумался на фоне того, что в сибири давно жили крупные теплолюбивые животные типа мамонтов, позже слонов и верблюдов о значении слова заслон(заслонить,-ся): спрятаться за слоном Офигеть

    Отсюда же и произошло слово слоняться - т.е. ходить толпой или в одиночку бесцельно, из стороны в сторону, по большим открытым участкам суши, в поисках какой-нибудь пищи.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 23, 24, 25  Вперёд