Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Странные слова 

Создана: 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 365, просмотров: 186863

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 23, 24, 25  Вперёд
  1. 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06
    Есть в русском языке слова, непонятные для современного человека, но тем не менее, очень интересные. Задумывались ли вы о значении того или иного слова в нашем великом и могучем?
    Уверен, да.
    Вот и я задумался. Кулёма, что это и с чем оно?
    А ещё Корточки, Тормашки и Подмышки! Ха, это ж какие-то самородки, а не слова!
    А ещё Чумичка.
    Подмышки, наверное, произошли от слова мышцы, т.е. нести что-либо под мышцой руки. Это понятно, это на поверхности. А на другие мои примеры у меня нет ответа и что такое Кулёма я даже предположить не могу.
  2. 31 Августа 2016 Срд 14:55:05
    Будет представляться как "Деби" или "Деб", а в свидетельство о рождении смотреть необязательно. Подрастёт - сменит имя.
  3. 31 Августа 2016 Срд 15:13:06
    Довольно много где (школа, даже садик) детей при большой толпе народа называют полным именем. Вручение грамот каких-нибудь, аттестатов и т.д.
    Хорошо если учителя окажутся понимающие и тоже сокращенный вариант имени будут называть. Опять же классный журнал и прочие документы... куда могут заглянуть любопытные одноклассники. Ну и вот, стало быть
    И, пожалуй, с такими родителями не только в связи с "оригинальным" именем наверняка проблем нахлебается ребенок.

    З.Ы. Чем судья думал, непонятно.
    Народный судья говорит: "Документ, безусловно, правильный, но только является такое соображение: советский закон стоит на стороне ребенка и защищает как раз его интересы. И в данном случае, по закону, ребенок не должен отвечать или страдать, если у него отец случайно попался довольно-таки хитрый с.кин сын". (Зощенко. "Расписка")
  4. 31 Августа 2016 Срд 15:19:40
    Семья Джураевых решила дать сыну имя Путин. Будет теперь Путин Джохонгирович Джураев
    [внешняя ссылка]
  5. 31 Августа 2016 Срд 17:28:34
    Истинные мозголомные имена у семейства Буэндиа из "100 лет" Маркеса. Хотя для колумбийцев, по-видимому, это нормально.

    Когда читал, записывал имена с пояснением. Иначе буксовал. Потом и записка не помогала - выбросил и интуитивно, благодаря номеру поколения семейства Буэндисов, понимал о ком идёт речь. Или не понимал... ))
  6. 07 Сентября 2016 Срд 23:21:22
    Порскнуть - фыркнуть от смеха, вскочить и быстро броситься куда-либо.
    Живое, лёгкое и быстрое слово. Сейчас так уже не говорят.
  7. 07 Сентября 2016 Срд 23:38:33
    Павел Urman писал : Порскнуть - фыркнуть от смеха, вскочить и быстро броситься куда-либо.
    ...

    В каком-то старом кино такое было, помню...
    Ему страстно хотелось Её обнимать, целовать и не только.
    А Она без конца порскала и убегала от Него промеж берез, и смеялась какому-то только Ей ведомому счастью, смеялась и убегала, смеялась и убегала, смеялась и убегала.
    Бл...
  8. 08 Сентября 2016 Чтв 6:41:12
    не совсем в тему...
  9. 08 Сентября 2016 Чтв 9:39:31
    ДМИТРИi писал : не совсем в тему...

    Нет, почему же, в тему. Только в финскую.
    Помню, как-то в финскую... Ох уж эти финны. Гекльберри.
  10. 08 Сентября 2016 Чтв 10:45:00
    Посетивши тубзик, оседлаю велик,
    Пестик не забывши в желтой кобуре.
    Зыкански как, ребзя! Да, еще плюс телик!
    Эх, шальное детство!.. Жаль, конец игре...
  11. 08 Сентября 2016 Чтв 14:54:13
    У нас во дворе были ребя.
  12. 08 Сентября 2016 Чтв 15:05:54
    А у нас поцики.
  13. 09 Сентября 2016 Птн 6:37:35
    Молодец. писал : А у нас поцики.
    Поцики на моциках, полны баки бЕнзика)
  14. 09 Сентября 2016 Птн 10:22:10
    Павел Urman писал : У нас во дворе были ребя.

    Молодец. писал : А у нас поцики.

  15. 09 Сентября 2016 Птн 21:34:17
    Вот если человек идёт и говорит - можно сказать шёл, приговаривая.
    А вот если он идёт и шипит - как сказать?
  16. 09 Сентября 2016 Птн 21:43:49
    Рябина писала : Вот если человек идёт и говорит - можно сказать шёл, приговаривая.
    А вот если он идёт и шипит - как сказать?

    Ползёт, змеюка!

    Рябина, примите мои запоздалые поздравления с Днём рождения! Простите, что не вовремя и не в том месте.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 23, 24, 25  Вперёд