Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Где торгуют Bitcoin ? 

Создана: 29 Ноября 2013 Птн 19:46:07.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 6389

  1. 29 Ноября 2013 Птн 19:46:07
    Последнее время про криптовалюту "биткоин" много слышно, в том числе и по официальным СМИ. Однако, большинство людей имеют об этом туманные представления. Чтобы частично восполнить этот пробел, приведу, для начала, ряд полезных ссылок по торговле биткоином.

    Биржи, где торгуют bitcoin

    1. Mt.Gox - до недавнего времени крупнейшая биржа. Обычно там самый высокий курс. Однако, чтобы торговать там потребуется верификация пользователя, т.е. слать им сканы своих документов, вплоть до квитанций оплаты ЖКХ. Ввод-вывод долларов возможен только через банковские переводы.

    2. btc-e - русская биржа, курс почти всегда ниже чем на mtgox процентов на десять. Это связано с тем, что на btc-e, в отличие от mtgox, неплохо организован ввод-вывод денежных средств. Есть торговля за рубли, а так же торгуются множество экспериментальных крипто-валют (из которых самой перспективной на сегодня является LTC - LiteCoin). Поэтому btc-e очень многие используют для обналичивания биткоинов, из-за чего и курс там ниже.

    3. wmx.webmoney.ru в сочетании с https://wm.exchanger.ru - это не столько биржа, сколько сама система вебмани, которая прикрутила к себе биткоин как валюту с названием WMX. Надеюсь, все в курсе, что WMZ у них американские доллары, WMR - рубли, и так далее. Таким образом, через систему Webmoney сейчас можно напрямую, без всяких бирж, купить и продать биткоины. Причем курс за последнее время стал вполне адекватным.

    Вышеприведенных "трёх китов" лично мне вполне достаточно, чтобы совершать с биткоином практически все необходимые операции. Но есть и другие биржи:

    4. BTC China - китайская биржа. Китайцы сравнительно недавно поверили в биткоин и теперь активно торгуют им за юани, даже обгоняя mtgox. Это во многом отразилось на стремительном росте курса. Дело в том, что раньше система Bitcoin была во многом завязана на США, и все боялись, что рано или поздно Америка начнет делать против биткоина какие-то дикие гадости, и убьет проект. Однако, с подключением к делу Китая, Биткоин фактически утратил какую-либо зависимость от США. Можно сказать, что сейчас уже система Bitcoin от США совершенно не зависит, и любые запретительные меры, если таковые когда-то последуют, вызовут лишь насмешки со стороны всего мира.

    - [внешняя ссылка] - известная биржа, довольно крупная. Сам не пробовал.

    - [внешняя ссылка] - видимо, немцы. Не пробовал.

    - [внешняя ссылка] - тоже биржа, не пробовал

    и другие, кто знает пишите в тему, добавлю.

    Где посмотреть графики курса Bitcoin?

    [внешняя ссылка] - пожалуй, вот это самый удобный инструмент на сегодня. Позволяет "живьем" наблюдать происходящее на бирже mtgox, которая пока ещё оказывает на курс биткоина решающее влияние.

    Что делать с биткоином?

    На данном этапе Bitcoin - практически идеальный способ сохранения своих сбережений. К примеру, у вас есть лишние деньги. Купите на них Bitcoin и храните эти монетки - теперь вам не страшен крах доллара, падение рубля, и прочие угрозы. Когда вам понадобятся обычные деньги - продайте биткоины на нужную вам сумму.

    Поскольку курс биткоина периодически "откатывается" из-за спекулянтов, в краткосрочной перспективе вы рискуете - купите биткоины по высокому курсу, а завтра он может оказаться ниже. Однако, в долгосрочной перспективе вы не проиграете, потому что курс обязательно вырастет выше прежнего.

    Конечно, лучше покупать биткоины тогда, когда курс в очередной раз корректируется после резкого взлёта - так больше вероятность выигрыша не только в долгосрочной, но и в краткосрочной перспективе.

    Куда потратить биткоины?

    Есть множество мест, где можно что-то приобрести за биткоины. В перспективе биткоины будут принимать всё больше интернет-магазинов, и я не буду перечислять их адреса. Вместо этого я дам другой совет: не надо никуда тратить биткоины, просто храните в них свои деньги. Когда понадобится что-то приобрести, конвертируете необходимое количество битконов в ту валюту, которая вам потребуется, и потратите её.

    Как хранить биткоины

    Хранить биткоины можно, например, в системе Webmoney, в титульных знаках WMX. Однако, в этом случае вы полностью зависите от этой системы. Если, к примеру, она лопнет, или решит вас заблокировать - плакали ваши денежки. Так что вариант, скажем прямо, не лучший.

    Можно хранить биткоины прямо на бирже, где вы их приобрели. Но проблема та же самая - если биржа, к примеру, лопнет, то плакали ваши денежки.

    В общем, если вы хотите хранить биткоины так, чтобы не зависеть ни от кого, я открою вам секрет, как это сделать.
    Весь секрет в том, что крипто-монеты хранятся в файлике под названием wallet.dat , и находится он в папке %APPDATA%\Bitcoin
    Кроме этого файла там есть много других, но они не представляют никакого интереса. Всё, что вам нужно хранить, содержится в файле wallet.dat, именно его и берегите.

    Обратите внимание, что если копия вашего файла wallet.dat попадёт в руки злоумышленника, то плакали ваши денежки. Вернее, деньги достанутся тому, кто первый успеет их куда-то перевести.

    Поэтому, если у вас есть подозрение, что ваш файл wallet.dat мог достаться злоумышленникам, то как можно скорее сделайте перевод ваших биткоинов на другой кошелек, более надёжный.

    С чего начать?

    Чтобы начать использовать Bitcoin прежде всего идите на сайт bitcoin.org - там есть вся информация на русском языке. Не забудьте прочитать эту статью.
    Скачайте и установите программу-кошелек (ссылки откуда качать найдите на сайте). Имейте ввиду, что для полноценной работы кошелёк должен будет синхронизироваться с сетью, на это может уйти более суток времени, и понадобится порядка 10гб места на диске.

    Да, и ещё хочу сделать небольшое практическое замечание: нет нужды в том, чтобы держать программу-кошелек биткоин постоянно включенной. Вы можете выключить кошелёк и запустить тогда, когда вам понадобится провести какие-то транзакции. И помните, что можно удалять все файлы биткоина, кроме одного: wallet.dat . Разумеется, хранить его есть смысл лишь в том случае, если в вашем кошельке есть хоть сколько-нибудь монет. Смайлик :-)
  2. Людимый


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в часМуж.
    29 Ноября 2013 Птн 19:55:22
    Спасибо за разъяснения, хорошая тема.
  3. 25 Декабря 2013 Срд 22:56:46
  4. 25 Декабря 2013 Срд 22:58:28
    графики вот тут можно смотреть всех бирж bitcoinwisdom дот ком
  5. 26 Декабря 2013 Чтв 0:26:57
    [внешняя ссылка] - наблюдение за мировыми потоками BTC в режиме реального времени
  6. 06 Января 2014 Пон 1:26:03
    сравнение железяк на чём сколько можно намайнить [внешняя ссылка]
  7. 06 Января 2014 Пон 1:27:02
    Немецкая биржа [внешняя ссылка]
  8. M@zd@vod


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    06 Января 2014 Пон 1:29:58
    влез на днях....жаль что не влез с годик назад... Exclamation
  9. 06 Января 2014 Пон 1:32:14
    M@zd@vod писал : влез на днях....жаль что не влез с годик назад... Exclamation

    всё равно ещё вовремя )

    лучше конечно было в феврале прошлого года ))))) но и так нормально
  10. 06 Января 2014 Пон 16:31:58
    OmWebmoney.Ru писал(а) :
    M@zd@vod писал ... : влез на днях....жаль что не влез с годик назад... Exclamation

    всё равно ещё вовремя )

    лучше конечно было в феврале прошлого года ))))) но и так нормально


    А чего сейчас ими нормально то вкидываться? 35к руб монетка стоит, только что с ними произойдет неизвестно.
  11. 09 Января 2014 Чтв 23:01:23
    Google-Man писал :
    А чего сейчас ими нормально то вкидываться? 35к руб монетка стоит, только что с ними произойдет неизвестно.


    уж не знаю что имелось ввиду

  12. renovs01


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    06 Февраля 2015 Птн 21:05:55
    А что с ними делать? Они же вроде запрещены в России, как ими торговать то?