Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Глубинке 

Создана: 28 Мая 2013 Втр 19:51:00.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 499, просмотров: 73586

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 31,
, 33, 34  Вперёд
  1. 28 Мая 2013 Втр 19:51:00
    [внешняя ссылка]

    Пост №87445
    написал Kanavin

    Глубинке (дательный падеж прим. ред.).

    Над нами смеются и потешаются «цивилизованные» центры западной России, а над Россией — Запад, хотя именно мы еще не до конца лишились человеческих ценностей. Мы кормим их своим трудом, добывая свои ресурсы и, отдавая им, не получаем взамен ничего. Мы проложили дороги, провели ЛЭП, освоили Сибирь, Север и Дальний Восток. Мы таскали рельсы и шпалы, строили причалы и остались у обочины. Большая часть наших соотечественников живет в страшнейшей, немыслимой нищете и, родившись на богатейшей земле, не имеет и малой доли этих богатств, являя собой глупую рабочую, а чаще и подавно ненужную силу для них.

    Развращенное телевидение, глупость и пошлость не остаются бесследными в умах наших детей. Озверевшая преступность, дикая милиция и чиновники, воинствующие национальные и идеологические меньшинства и группировки, повсеместное попирание всех ценностей, предательство, безумство, пьянство и наркотики — вот наши палачи. Это самоуничтожение, спровоцированное нашей слабостью против противостоящей нам экономической системы, в которую мы не укладываемся нашей экономической же нецелесообразностью.

    Совершенно не важно кто стоит за всем этим — евреи или масоны, США или НАТО, проворовавшиеся чиновники или же это просто стечение обстоятельств. Важно то, что мы, как народ, проявили слабость и продолжаем опускаться все ниже и ниже. Ведь далеко не в земле и ресурсах дело — пусть не было бы ничего — ведь выстояли бы мы и поднялись с колен даже на самой нищей и голой земле. Самое страшное — упасть духом, потерять цель и ориентиры.

    Мало кто сегодня скажет, что нас объединяет, да и объединяет ли нас вообще хоть что–то. И если потерять свой дух, дух единого народа, то это наша общая медленная смерть. Возможно не заметная, но неумолимая смерть многих, не нужных ни себе, ни окружающим, людей. Глупо бороться с ветряными мельницами — громить выходцев с Кавказа, ненавидеть олигархов, выискивать и обличать евреев, проклинать правительство и выступать митингами протеста. Не уподобляйтесь им — глупо, потому что причина не в симптомах «болезни» а в нас.

    Но и глупо предпринимать какие–то массовые меры, будь то протест ввозимому мясу или ограничение просмотра насилия по телевидению. Общество смешалось и не имеет единого стержня. Нельзя объявить себя правым, не доказав этого, а бороться против сильной информационной машины сможет лишь воистину могучий народ. Потому, единственным шансом будет осознание себя как последнего из тех, кто еще может мыслить, а значит, обязанного выжить, сохранить и передать что–то от нас своим детям.

    Это жизнь в борьбе. Жизнь без права на отдых, ошибки и слабость. Человек в трудные минуты может собраться. Он способен организовать себя изнутри не взирая ни на что, и лишь сильнейшие могут прожить так жизнь, но если вы не можете даже начать сопротивляться, то вы уже были сожраны миром потребителей и лентяев, и вас ждет в лучшем случае «достойное» прозябание.

    Указаний нет, как и нет 1000 правил или 101 совета. Поступай по совести и думай — почти все вокруг ложь. Не празднуй и трудись изо всех сил для своей семьи. Не забывай свой род. Ищи единомышленников и будь примером для всех.

    Сельский учитель географии.

    (реальная речь с выпускного в сельском училище. Сельский поселок горняков )
  2. 06 Июня 2013 Чтв 18:26:53
    СанькаО писала :Я-то нет, меня в садике только несколько раз сблатовали излишки (реально излишки... в конце дня иногда оставался, а утром уже свежий привозили) хлеба с воспитательницей и сторожем поделить, чтоб добру не пропадать. Примерно по полбулки на рыло получалось. Сейчас-то да, малость стыдно.


    Смайлик :-)

    Я вот вспомнил, как учась в четвертом классе средней школы, был однажды дежурным по столовой. Работа заключалась в том, что вместо унылого сидения на втором уроке, я протирал столы в столовой, разливал компот или чай по стаканам, и т.д. И увидел, как тетя-оператор хлеборезной машины некоторые булки хлеба откладывает в сторонку. Я понаблюдал, затем подошел к ней и спросил: "Скажите пожалуйста, а вот тот хлеб, справа от вас, он для отличников по учебе?" Она ответила: "Конечно, мальчик, кто хорошо учится, тот хорошо и кушает. Я вижу, ты отличник, иначе бы с урока не отпустили, возьми". И протянула мне целую булку белого хлеба. Норм Я попросил еще повидла, и сидел оставшееся время, трескал хлеб с повидлом вкусным, и запивал чаем. И думал о неплохо проведенном времени.
  3. 06 Июня 2013 Чтв 18:32:18
    Эрхафан писал : Бушон-то всяко продал казенный микроскоп Confused


    Эрх да чего я мог украсть то, какой микроскоп, даже бумагу для работы и ту негде было спереть. Все уже украли до меня, приходилось расходные материалы для работы за свой счет покупать. Это вот ты пригретый у кормушки мог запросто намутить на свечной заводик в КрКр. Confused
  4. 06 Июня 2013 Чтв 18:38:54
    bouchon писал(а) :Эрх да чего я мог украсть то, какой микроскоп, даже бумагу для работы и ту негде было спереть.


    Тогда на взаимозачетах работали
  5. 06 Июня 2013 Чтв 18:44:41
    Сантехник-экстремал писал : Тогда на взаимозачетах работали


    Вполне возможно, но без меня Смайлик :-)
  6. 06 Июня 2013 Чтв 18:48:32
    bouchon писал(а) :Это вот ты пригретый у кормушки мог запросто намутить на свечной заводик в КрКр. Confused

    Мог бы. Но, увы, у кормушек не обитался. В отличии от вас с Санькой.

    bouchon писал(а) :Вполне возможно, но без меня Смайлик :-)

    А чего это ты так спешно страну покинул? Confused
  7. 06 Июня 2013 Чтв 19:00:19
    Эрхафан писал :
    Мог бы. Но, увы


    Ну ладно ладно, не скромничайте, маэстро, вас еще не забыли в Омске. Very Happy
  8. 06 Июня 2013 Чтв 19:03:08
    Эрхафан писал :
    А чего это ты так спешно страну покинул? Confused


    Как смотреть, скорее долго не уезжал, глупый был. Смайлик :-)
  9. 06 Июня 2013 Чтв 19:07:48
    Эрхафан писал : Но, увы, у кормушек не обитался. В отличии от вас с Санькой.

    А теперь, Эрх с Сантехником, я объясню вам разницу между хлебом, который иногда делили между собой воспитатель вечерней смены, вечерняя нянька и сторож, и той кучей ништяков, которые гребли заведующая и (в меньшей степени) завхоз с поварами. Недовольство!
    То, что изредка доставалось нам, это была еда, оставшаяся после того, как детишки поедят. Ну, не все пришли. Не все кушать захотели. Бывает. Кто-то не любит запеканку, кто-то кашу, кто-то омлет. И так далее, и тому подобное. Некоторые сотрудники сами едят, некоторые - собакам домой уносят. ))) Потому что альтернатива - помойное ведро. Никому эти остатки больше никуда не упираются.
    То, что уносили домой заведующая, завхоз и повара, это еда, спионеренная до того, как дети сели за стол. Иногда - с учетом того, что детям все-таки тоже хоцца покушать. Иногда жадность пересиливала совесть и здравый смысл.
    Так, например, однажды мне на 2 группы детей (овер 30 человек) осталась всего четверть буханки хлеба. И каши (или еще какой лабуды... забыла уже) в кастрюле не шибко много.
    А я хоть и отчасти той же национальности, что и Иисус Христос, но чудотворческих способностей у меня таки поменее. Накормить четвертушкой буханки более 30 ребят было кагбэ сложновато. Confused

    Ну а если вы продолжаете не видеть разницу между 2 ситуациями и люто негодуете по поводу тех в общей сумме примерно 3 буханок хлеба, то тут уж мне ничего не остается, как руками развести. Ну и вот, стало быть
    Простите меня, Эрхафан и Сантехник, что я в 18 лет не сообразила ни от того на йух никому не нужного хлеба отказаться, ни вас, таких, наверное, голодных, на просторах Омска разыскать и угостить. Гы-гы-гы
  10. 06 Июня 2013 Чтв 19:13:03
    bouchon писал(а) :Ну ладно ладно, не скромничайте, маэстро, вас еще не забыли в Омске. Very Happy

    Извини, Бушон, но в Омске я работал на вполне конкретного человека, так что о кормушке говорить было сложно Смайлик :-) Вот котлеты в столовке 3го корпуса тырил, есть такое.

    СанькаО писала :Ну а если вы продолжаете не видеть разницу между 2 ситуациями

    Какие еще ситуации? Кто тут что-то сравнивал, ты шо? Confused
  11. 06 Июня 2013 Чтв 19:14:18
    Эрхафан писал : Вот котлеты в столовке 3го корпуса тырил, есть такое.

    И этот человек запрещает мне ковыряться в носу... А чё, я ничё
    Да-с, мой хлеб был бы как раз к твоим котлетам. бе-бе-бе

    З.Ы. Ну да, ну да. Слегка подъ...бнуть - это типа не сравнение. Святуля
    А я шо, я нишо... то есть ничё... запутали, блин, своими говорами и диалектами. Смайлик :-)
  12. 06 Июня 2013 Чтв 19:21:20
    На уборочной еще взял погонять (под закуску) три классных алюминиевых миски из сельской столовки. Хотел вернуть на следующий год, да так и заиграл.
  13. 06 Июня 2013 Чтв 19:25:47
    А-а-а... раз пошла такая пьянка с признаниями - еще когда вожатой в школьном летнем лагере работала, иногда порции не явившихся в лагерь (туда же дети каждый день с утра приходят) пионЭров мне в обед доставались. Подружайка-напарница заплатила за питание, а я сказала, что если будут лишние порции, так буду есть, не будет их - так и нуегонафиг. В итоге обедала чаще, чем она. Она все нос от столовской еды воротила.

    М-да... фигасе мы тут расхитители государственного имущества. Один тетку-оператора на булку с повидлом развел, другой котлеты с мисками тырил, я так вообще обжора-рецидивистка... Мы краснеем!
    Ужас, ужас... Путин в сравнении с этой бандой - кристальной честности человечище. Норм
  14. 06 Июня 2013 Чтв 19:55:17
    СанькаО писала :Один тетку-оператора на булку с повидлом развел


    Я не на булку развел, а взял "откат", как вы это называете. Норм Начал делать это в 4-м классе средней советской школы.

    По поводу управляющей детским садом. Можно гипотетически допустить, что комбинат питания отгружает вам ежедневно определенное количество порций "еды", в идеале соотнесенное с количеством детей. Ведя внутреннюю статистику потребления пищи группой детей, можно вывести среднее количество остатков, часть которых пойдет в утилизацию, а часть тебе и повару. Администратор вполне может рассчитать оптимальный выход продукции в зал, и выполнить зачистку прихода обратным ходом, забив на тебя и повара Смайлик :-) А в бюджете все равно на это деньги заложены, и их нужно тратить, причем все.
  15. 06 Июня 2013 Чтв 20:50:54
    Сантехник-экстремал писал :
    Я не на булку развел, а взял "откат", как вы это называете. Норм Начал делать это в 4-м классе средней советской школы.

    Ну. Просто не стала вдаваться в терминологию. Я же и говорю: банда. Смайлик :-)

    Сантехник-экстремал писал : Можно гипотетически допустить, что комбинат питания отгружает вам ежедневно определенное количество порций "еды", в идеале соотнесенное с количеством детей. Ведя внутреннюю статистику потребления пищи группой детей, можно вывести среднее количество остатков, часть которых пойдет в утилизацию, а часть тебе и повару. Администратор вполне может рассчитать оптимальный выход продукции в зал, и выполнить зачистку прихода обратным ходом, забив на тебя и повара Смайлик :-)

    Какой комбинат питания, какая отгрузка? Офигеть Кухня и повара.
    А так-то да. В идеале. Смайлик :-) Я так понимаю, остатки пищи - это в любом садике, больнице и т.п. вечные "нецелевые расходы". По идее, неплохо было бы как-то с этим бороться, но на практике сложно.
    Обычно же никто не в курсе, сколько рожениц поступит в роддом N в день М. И сколько детей придут завтра в садик после болезни.
    Правда, в садике, куда ходит ребенок коллеги, принято, чтобы родители, получив справку в поликлинике, звонили этак до 15.00 воспитателю и предупреждали о том, что ребенок завтра придет. Дабы сотрудники успели внести коррективы в раскладку. В принципе, правильно. Почему во всех садах так не делают, я не знаю. Ну и вот, стало быть Наверное, невыгодно без отходов оставаться. Смайлик :-)
  16. 07 Июня 2013 Птн 16:28:20
    Ну надо же какие откровения пошли. Кто-то может еще компот лишний в пионер лагере выпивал Смайлик :-) ?
    Боярин, насчет как привлечь недобросовестного поставщика - это Вы СанькаО расскажите. Это у них там из министерства заставляли не выгодные контракты заключать, а они и не знали что делать.
    СанькаО про своих родителей я написала не для того, чтобы показать что вот де они молодцы, а остальные лентяи поголовно. Я написала, что не смотря что на их долю выпало не мало, как и многим тогда, они никогда руки не опускали и не винили государство. Относились к ситуации, как стихийному бедствию, которое надо пережить. В итоге мы стали жить не хуже, а многих и получше, чем те, кто никуда не переезжал, жил в выделенной государством и приватизированной бесплатно квартире, работал иногда и на должностях повыше, но ждал, что вот все вернется и будет как прежде. А когда так не получилось - впали в печальку. Поэтому и у меня нет какой-то обиды на государство. Оно дает, что дает. А вокруг любых госстроек всегда будут казнакрады. Это наверняка есть в любой стране, только в России и воруют больше и страдают по этому поводу больше из тех, кто то ли честный, то ли не при делах остался потому что. Скажу, что окажись на месте, что точно знаешь, что это пойдет в "помойку" только речь уже идет не о недоеденных кусках, а о крупных суммах и полезных вещах - очень немногие смогут такой соблазн пережить. А он в госстройках будет всегда, потому что управление инициативами сверху, людьми, которые только общее понимание имеют и в данном деле не профи' никогда не будет эффективным. От этого надо как можно быстрее уходить, но людей инициативных мало. Получать проще, чем зарабатывать. Лучше стабильную двадцатку бюджетнику иметь, чем нестабильный самостоятельный бизнес. В итоге как ни странно, многие хоть и живут лучше - скучают по временам, когда думать было не обязательно.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 31,
, 33, 34  Вперёд