Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Блицкриг по Европе за 18 дней 

Создана: 16 Мая 2013 Чтв 9:56:23.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 193, просмотров: 16689

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 11, 12, 13  Вперёд
  1. 16 Мая 2013 Чтв 9:56:23
    Готово! Теперь можно)




    Ну вот, довелось мне выпасть из рабочего графика и податься в чудесный весенний отпуск, провести который было суждено в Европе. Много стран было в ассортименте, но выбор и маршрут пали на Чехию, Австрию, Словакию, Италию, Францию и Германию. Итак, 18 дней, 15 городов и 6 стран...
  2. 16 Мая 2013 Чтв 9:59:24
    Австрия

    Справедливости ради стоит сказать, что путешествие началось не совсем с Австрии, так как по определенным причинам шенгенскую визу пришлось делать в Консульстве Чехии, но я нисколько об этом не пожалел. Список документов на чешскую визу самый сложный из всех остальных (на мой взгляд) и чехи крайне неохотно дают мультивизу - у них требования повыше, чем у других стран.

    Поэтому нам примерно за 2 месяца удалось выхватить удачные билеты на цепочку Аэрофлота Новосибирск-Москва-Прага-Москва-Новосибирск за... 13 000 рублей на человека, чему я был крайне рад). Перелет был несложный, самая большая стыковка была около 6 часов в Шереметьево, там мы не очень дорого перекусили и благополучно зарегились на Прагу.

    Прилетев в аэропорт имени Вацлава Гавела, мы прекрасно на автобусе добрались до ближайшего метро Дейвицка и оттуда уехали в свой район Выхограды, где у нас был забронен небольшой пенсион-отель Pension Jana 2*. Нам нужно было переночевать всего одну ночь, поэтому к выбору отельчика мы отнеслись с изрядной экономией средств. Номер нам дали самый удачный, двух уровневый, большая french bed располагалась на втором ярусе, куда вела прикольная деревянная лестница. Единственное, что немного не вписывалось это скудноватый завтрак - корзинка с хлебом (самым вкусным, что я вообще где-либо пробовал!), джем, масло, чай/кофе. Все порционно, шведского стола нет. Ну да ладно, я готовил себя к подобным испытаниям в других Европейских странах.



    Вечером мы успели поужинать с нашими друзьями в ресторане Kopyto, что Жижкове, вот там мы налетели на пиво, изголодавшись с пути, да и настоящего пива мне хотелось очень-очень давно, еще с прошлого визита в Прагу. Ресторанчик располагается на известной улице Воржевоева, на которой в ряд расположено около 20 (!) подобных заведений. Чудесное великолепное tankove (из таких здоровых цистерн) pivo Demon за... 65 рублей на наши деньги!!! Потом нам подали великолепные свиные ребрышки размером с полкирпича (если порезать его вдоль) по смешной цене.

    Билет на автобус компании Student Agency мы забронили заранее по инету и выбрали наши самые любимые места - сразу за водителем, откуда открывается обзор не только в боковое стекло, но и в огромное лобовое. Эта транспортная компания вообще стала нашей любимой по Европе - шикарные комфортабельные автобусы с туалетом, кожаными креслами, регулируемыми по наклону спинки, у каждого персональный монитор с наушниками - можно смотреть любой фильм из около 20 на выбор. Бесплатный кофе и бесплатный wi fi. В междугороднем автобусе (!!!) В каждом автобусе едет сопровождающий сотрудник в фирменной форме, разносит напитки, несколько раз собирает мусор, рассказывает всякие интересные вещи.

    Дорога до Вены заняла у нас примерно 5 часов с часовой остановкой посередине пути и вот мы прибыли на улицу Peterstern, что недалеко от знаменитого парка Prater, и пошли пешком искать отель. Отель мы забронили KIBI rooms, на улице Landstrasser Hauptstrasse 33 - не самый центр, но и не окраина. Пешком до центра и в обратную сторону до парка Prater - около 30-40 минут пешком. У нас вообще принцип - как можно больше ходить пешком. Не только из-за экономии, но и попутно осматривать каждую европейскую улочку. Общественным транспортом мы тоже пользовались, но о нем позже.

    KIBI rooms оказались расположены в красивом старинном домике на 3 этаже. Это были действительно rooms - несколько номеров с санузлами и ресепшн, куда надо было подниматься в лифте жилого дома. В номерах все удобства, телек, бесплатный wi fi. Только талоны на завтрак нам дали в кафе-пекарню, что располагалась через дорогу. Чудесные свежеиспеченные круассаны, ароматнейший венский кофе, вокруг сидят и завтракают австрицы, а в окне на улице бегут себе на работу красивые жители Вены, с газетами под мышкой, на великах и роликах. В то утро я ощутил себя истинным европейцем. Приятно, черт возьми, завтракать рано утром и неспеша наблюдать за прохожими, сидя за столиком на улице!



    Тем же вечером мы пошли в знаменитый парк развлечений Prater. На красивых зеленых лужайках перед ним была куча народу, с детьми и без, сидящих прямо на траве, перекусывающих, смеющихся и беззаботно валяющихся на траве у деревьев. Рядом несколько компаний играла в футбол, хотя везде висели таблички, запрещающие это делать.



    Вход в парк бесплатный, но на каждый аттракцион нужно покупать билеты - 5-10 евро. В парке два огромных колеса обозрения, всякие американские горки, карусельки для детей, комнаты страха и все такое. Мы решили отказаться от колеса, так как заметили в середине парка высокий-высокий столб (115 метров, как потом оказалось!!) с цепными сиденьями, как на аттракционе "Ромашка". Эдакая Ромашка на сумасшедшей высоте... Еле как меня затащили на него (5 евро билет), мы благополучно распихали телефоны и бумажники по внутренним карманам, а сумки оставили на полках у входа.



    Капец, когда нас подняли на высоту и стали потихоньку раскручивать, я чуть не испытал оргазм... Под ногами вся Вена, а тебя крутят, хоть и не быстро, и бежать некуда. Но, справившись с волнением, я даже стал с интересом разглядывать все вокруг и понял, что это даже будет получше, чем обычное колесо обозрения. Покрутив нас немного, система стала потихоньку опускаться и я стал предвкушать быстрое свое избавление. Но не тут-то было! Достигнув высоты 30 метров, аттракцион вспомнил свое сходство с "Ромашкой" и стал с бешеной скорость вращать нас по кругу, вот тут то я и стал орать, как бешеный, хотя, как оказалось, орали вокруг все) Одним словом, этот аттракцион я рекомендую всем.

    Много было у других аттракционов, вращавших людей с бешеной скоростью и вертевших их во всех мыслимых и немыслимых направлениях, очень красивых и привлекательных, но я такие дела не люблю, поэтому наблюдал за ними со стороны.



    В парке на мое удивление было несколько мест, где симпатичные девушки с невинным видом выманивали у людей по несколько евро за мягкие игрушки - например, нужно было накинуть кольца на бутылки, накормить пластиковых лягушек, сбить мягкими мячами железные банки. Все это было красиво, организованно, но я не счел выгодным попробовать свои силы в таких заманухах)

    Также в парке много кафешек, киосков со всякой всячиной, многие ели какие-то здоровые лепешки из теста, размером с грампластинку, которую жарят прямо на твоих глазах. Мы же решили перекусить на лужайке перед входом, благо захватили с собой ребрышки и чешское пиво.

    Ужинать вечером мы пошли в пивную 1516, что располагалась недалеко от центра. Обстановка там непринужденная, очень много народу, яблоку негде упасть. Занят каждый сантиметр, все курят, официантки таскают кружки с пивом, все болтают на разных языках, очень круто, одним словом.

    А какое пиво там, мммм!!! Эта пивная известна своим собственным производством пива, причем, каждый сезон, в зависимости от продуктов, заведение предлагает попробовать новые интересные сорта. Есть даже сорт пива, очень крепкий, в производстве которого присутствуют материалы из производства виски.
  3. 16 Мая 2013 Чтв 10:01:14
    На следующее утро, позавтракав в прелестном венском кафе, мы отправились на осмотр местных достопримечательностей. Главная гордость Вены - собор Святого Стефана Stephansdom, его видно почти со всех окраин города, он там самый высокий.

    Ну что сказать, классический готический собор, очень величественный и гордый, почерневший от времени известняк, химеры, страшные фигуры. От него в разные стороны расходятся пешеходные улочки с крутыми магазинами и бутиками, как, впрочем, и в любой европейской столице.

    Мы целенаправленно шли в HUMANIC - самый крупный обувной магазин в Западной Европе. Несколько этажей только обуви, вы можете себе представить? Ну и не обошлось без покупок, конечно, потому что купить пару кожаных ботинок за 25 евро, отличные мокасины за 40 - разве в Омске такое возможно? Salamander еще раз подтвердил мое мнение о нем, как о дорогом магазине со всякой фигней.



    Дальше мы отправились к замку Хофбург, по пути надеясь посетить знаменитую Венскую Оперу. Откровенно говоря, снаружи здание Оперы меня, ну никак не впечатлило - невыразительное здание, с парой колонн. И все. Если не знать, что проходит внутри, то здание и здание, каких много в Европе.

    Гораздо более величественными выглядели здания музея естественной истории и еще каких-то музеев , перед которыми на огромной площади были разбиты лужайки с красиво подстриженными деревьями и кустами, между которых валялись и читали молодые люди и девушки. И заметьте - никакого пивасика и семок, что было очень приятно наблюдать. Сам дворцовый комплекс Хофбург также оказался очень красивым, величественным, с впечатляющим Дворцом Юстиции.



    Устав от ходьбы, мы поехали ужинать в еще один заранее нарытый ресторанчик под названием Centimeter. Известен он необычной подачей блюди напитков. Например, есть такое блюдо "Двухметровая колбаса" - на метровом алюминиевом подносе в два слоя лежит двухметровая колбаса с гарниром, его реально хватает на 5-6 крепких мужиков. Или "Топор дровосека" - приносят доску, в которую воткнут топор. В обухе топора полость где лежит смесь мяса, колбас, капусты и еще фиг знает чего.

    Мы заказали сначала на пробу микс закусок, а потом хотели поесть основные блюда. Когда нам принесли этот микс, мы поняли, что его мы даже не осилим - на огромной тарелке куча офигительных жареных луковых колец, картофельных долек, сырных палочек и шариков и еще куча всего. Я ем немало, но нам на двоих этого хватило с лихвой.

    На следующее утро, мы поднялись ранехонько, позавтракали (благо кофейня-пекарня открывалась чуть ли не в 6 утра) и пошли на свой автобус в Братиславу. По пути увидели такую сцену: на маленькой улочке пробка, как оказалось, впереди на перекрестке авария. Стоит пустая BMW, у которой разбит уголок бампера (!!!), рядом пара полицейских машин, движение перекрыто, уже стоит пожарная машина и где-то недалеко несется машина скорой помощи. Ни людей ни пострадавших вокруг не видно. Вот это сервис, а?
  4. 16 Мая 2013 Чтв 10:03:13
    Братислава

    Братислава нам оказалась по пути, так как наш основной лоукост-перевозчик Ryan Air предлагал оттуда дешевые а/билеты до Милана. По цене примерно... 700 рублей на человека. Если бы мы знали всю подноготную, мы бы улетели и за 500 рублей, но об этом чуть позже.

    Утречком мы также сели в междугородний автобус и уже через полтора часа были на автовокзале Братиславы - расстояние между столицами 62 км. Что сказать... Первое впечатление от автовокзала, что опять в Омске, правда лет через 5 в будущем. В остальном такой же совок, только за евро.


    Специально для БояринаСмайлик :-)

    От автовокзала до центра идти пешком около 20 минут, расстояния небольшие. Их главный исторический центр - это площадь и несколько улочек. В центре площади фонтан и фигура Наполеона, с которой все фотографируются.



    Еще исторический центр Братиславы известен своей скульптурой Папарацци:



    Туристов немного, рядом же располагается мэрия Братиславы. Все в центре чистенько, живенько. В обычном центре кипит жизнь, куча забегаловок китайских, есть Мак, всякие пабы и пивные. Мы пошли дальше и пообедали в обычном словацком ресторанчике, где Pilsner Urquell и Kozel были по 1 евро за бокал)



    Мы оставили на чай официантке около 2 евро и она нас даже провела чуть ли не до вокзала, показывая дорогу) По их словам, словаки гораздо ближе по языку к русским, нежели чехи, но сама толком нас не понимала, приходилось разбавлять разговор английскими терминами и сыпать временами и оборотами.

    От вокзала до аэропорта прекрасно ходит автобус, на котором мы доехали минут за 25. Почти пустой, современный аэропорт, где Ryan Air, видимо базируется основательно. С Ryan Air ситуация следующая: это бюджетный лоукостер, предлагает очень низкий тариф на перелеты. Как я уже писал выше, мы могли бы долететь до Милана за 500 рублей на человека, но начитавшись в инете про строгие правила, решили им следовать.

    Тариф на билеты действительно очень привлекательный. Но - за все сверху есть доплата. За багаж (не более 20 кг) доплата 15 евро. С собой можно взять одно место ручной клади - небольшую сумку (габариты которой строго регламентированы, даже есть специальные рамки, в которую помещают сумки. Выходит за рамки - плати 60 евро!), фотоаппарат, цветок, плащ, шляпу.

    Пришел на регистрацию без распечатки посадочного талона - плати 60 евро. Хочешь определенное место зарезервировать на сайте - плати 10 евро, хочешь быть priority (те, кто в-первую очередь запускается в салон и выбирает места) - плати 10 евро. Все остальные запускаются в режиме живой очереди и занимают места, какие достались. Еда и напитки за доплату, но так как лететь полтора часа, обходимся без них.
    Лоукостер не платит за лишнее время и обслуживание борта, поэтому у них все самолеты расположены рядом со зданием аэропорта, никакого автобуса до самолета!

    Посадка длится минут 15-20, далее самолет сразу заводит двигатели и едет на взлетку, где безо всякой паузы (!!), переключается на вторую скорость и с ходу начинает взлетать (!!). По прилету, спустя минуты 3 после приземления, выдвигается встроенный трап и пассажиры выходят наружу. На все про все уходит минут 7 после касания шасси земли. Вот это скорость!!

    В чем подвох в реальности: на размеры ручной клади никто не смотрит, главное - это вес менее 10 кг. Хитрые европейцы распихивают кладь в обычные туристические чемоданы и берут с собой в салон, не сдавая в багаж, таким образом экономят 15 евро на багаже. А мы, напуганные строгими правилами в инете, сложили все в один чум, весом около 18 кг и спокойно заплатили за него. Хотя, могли бы и не платить.

    Главное, сразу быстренько пройти регистрацию и досмотр, чтобы занять очередь на посадку, тогда у тебя есть шанс занять приличные места в салоне. Кстати, зарезервированные места бортпроводники огораживают специальной лентой или откидывают столики, чтобы их не заняли обычные пассажиры. Но в-целом, полет с Ryan Air нам понравился. А вы бы не хотели из Братиславы до Милана (а/п в Бергамо) долететь за 700 рублей, а?
  5. 16 Мая 2013 Чтв 10:04:27
    Милан

    Буквально через полтора часа мы были в аэропорту Бергамо, служащего одним из принимающих а/п Милана. Билеты на шаттл до Милана мы тоже удачно взяли заранее по инету и уже через минут 15 после посадки сидели в комфортабельном автобусе. Чуть больше часа и мы уже в благословенном городе Милан, который, забегая вперед, очень сильно запал мне в душу и стал первым городом, где мне бы хотелось пожить подольше.

    Первый казус случился с нами при поиске отеля. Наш отель назывался The Best hotel на Via Benedetto Marcello 83 и располагался в одном квартале от Milano Centrale. Но вот беда - улицы в Милане располагаются не строго перпендикулярно, как в Омск, а расходятся подобно разрезам свадебного торта, поэтому, случайно свернув не в тот переулок, ты рискуешь все дальше и дальше отдаляться от своего направления. Одним словом, приехавшие вечером, когда уже темнело, не зная этой фишки миланских архитекторов, будучи уставшими с дороги, мы искали отель около часа.

    Но найдя его, мы нисколько в нем не разочаровались. Небольшой, камерный, с прекрасным видом на миланский променад, нас он просто очаровал. Отдохнув с дороги мы взяли виски, пару панини и сели возле спортивной площадки, где молодые арабы лихо играли в мяч. Чудесный миланский вечер, необычайно густой и свежий воздух, наполняющий твои легкие и дающий невообразимую эйфорию в голове, твой верный друг Jack Daniel's, свежие панини с тунцом и прошутто - все это настолько поразило меня, что я лег спать влюбленным в этот великолепный город.

    Воду в Италии можно пить прямо из-под крана, не говоря уже о питьевых фонтанчиках, поэтому я великим удовольствием пил воду в Милане прямо из-под крана.

    Завтрак в отеле нас нисколько не удивил - типичный континентальный завтрак, но мой желудок уже свыкся с ним и мне вполне хватало пары круассанов с маслом и джемом. Я теперь понимаю, почему европейцы своем большинстве такие стройные, несмотря на обилие мучного.

    Собравшись с силами, мы двинулись на променад. О, боже, такого чудесного дня я еще ни разу не проводил в Европе. Да и где-либо вообще. Мягкая, даже жаркая погода (около 25 градусов), мы выходим на Corso Buenos Aires и... Перед нами открывается многокилометровая улица с демократичными брендами, но с удивительным итальянским качеством.

    На что я раньше недолюбливал ZARA за ее невыразительность, так зайдя в ZARA Milano, я потерял дар речи. Отличнейшие мужские вещи по цене, на 50-70% ниже, чем в гомске, я просто витал там и летал вдоль полок с вещами. Мне хотелось взять все.

    И так вся улица (мы даже не сворачивали на соседние), потом она плавно перетекла в Corso Venezia, где вереницы бутиков и магазинов все манили и манили нас своими ценами и качеством. По пути ели самое лучшее в мире итальянское мороженое - фисташковое, клубничное и со вкусом свежего тирамису и нежились на приветливом итальянском солнце.

    Зайдя в местный супермаркет, впервые увидел автомат по расчету - если тебе не хочется стоять в очереди к кассе с оператором, подходишь к автомату, сам сканируешь покупки, кидаешь монетки или купюры, получаешь сдачу и все, ты рассчитался. Никто за тобой не следит, все на абсолютном доверии. Шикарно просто. Но неприемлемо для России. К сожалению.

    Там, в магазине футболок я услышал песню, которая навсегда врезалась мне в память и сопровождала всю остальную поездку по Европе - Emma Marrone "Voglio Calore". Фиг знает, почему, но... Милан стал ассоциироваться у меня именно с ней.
  6. 16 Мая 2013 Чтв 10:06:02
    Corso Venezia имеет поворот направо на знаменитую Via Vittore Emmanuele secondo, ведущую к Milano Duomo - Миланскому Собору, известнейшему во всем мире. Вот тут-то начались не совсем приятные вещи, несколько омрачившие мое впечатление от Милана.

    Стоят каждые 5 метров иссиня-черные негры и предлагают, казалось бы, невинные вещи - цветные веревочки, сопровождая это репликами о том, что бесплатно, в целях поддержки Сенегала и т.д. Далее, подходят другие негры или арабы с горстью кукурузы в руке и насыпают его тебе в ладошку. Подходят третьи персонажи и понимают твою руку вверх, куда начинают садиться голуби, клюющие кукурузу. Вроде бы, все чинно-благородно, но вот тут вся эта шайка начинает клянчить у тебя деньги, приводя в пример свои оказанные услуги, прямо окружают всей охламонской братией и начинается. Очень много попадается одиноких девушек со светлыми волосами, которые по глупости начинают вступать с ними в диалог и никак не могут от них отделаться. Самое верное - сразу отшить банду, не брать никаких предметов и даже рявкнуть пару раз. Полиция присутствует, но ничего не делает, так как откровенного криминала тут нет. Это очень неприятно.

    Вдоль этой улица располагаются красивые торговые галереи, где сосредоточены всемирно известные бутики и магазины, убранство шикарное, внутри прохладно, идеально чисто и солидно. Всеж-таки, центр Милана) Самая известная - галерея Витторио Эммануэле второго, знаменитого итальянского короля. Она тут самая шикарная, вся в позолоте, мраморе, шике и блеске. Мне кажется, что аренда одного бутика Gucci, скажем , в ней обходится примерно, как бюджет поселка Верхний Карбуш...




    И наконец - Миланский Собор, величественное ошеломляющее сооружение, поражающее своим размахом, красотой и смелостью архитектурного замысла. Весь белый, с устремленными ввысь куполами, Миланский Собор оставляет неизгладимое впечатление тщетности бытия и вечности мгновения. Знаменитые окна с четырехлистниками, известными по узорам Дворца Дожей в Венеции, богатое убранство и церемониальность внутри - это надо видеть и ощутить собственной кожей.



    Выйдя через галерею Витторио Эммануэле второго, сразу попадаешь на piazza La Scala, где расположен знаменитый оперный театр. Скажу честно, такое впечатление, что и от Венской Оперы - совершенно невзрачное здание, ничем особо не выдающееся, если бы не знать, какие мировые звезды дают внутри сего здания шедевральные концерты.



    И венчает центр Милана знаменитый квадрат моды, начинающийся с via Monte Napoleone - вереницы бутиков самых крутых дизайнеров и стилистов, дорогущие, все в золоте витрины магазинов, космические цены и удивительно красиво одетые бизнесмены в отлично сшитых костюмах, сверкающих ботинках и офигительных сорочках. Как итальянцы умудряются это делать, я не понимаю. Видимо, чувство стиля передается им с молоком матери и позже, со стаканчиком граппы от отца.

    Нередко встречаются вот такие прикольные электромобильчики, со шнурами, воткнутыми в уличные розетки для подзарядки:



    Я так и не узнал, платят ли они за электричество и как?
  7. 16 Мая 2013 Чтв 10:06:47
    Ну и, конечно, какой ужин в Милане без итальянской пиццы и вина? Прямо возле отеля мы заприметили небольшой семейный ресторанчик, который открывается часов с 19 вечера и в котором полно самих итальянцев, а это уже показатель!

    В этот вечер рядом с нами сидела типичная итальянская семья с детьми и ела пиццу. Говорят, что каждый итальянец хоть раз в неделю, но выбирается на ужин, чтобы поесть пиццы, выпить вина и поболтать с друзьями. А уж пасту итальянцы обязательно едят раз в день, мне бы такую диету!

    Вот примерно такой ужин из большой пиццы, немаленькой миски свежеприготовленных мидий, бутылки вина и пары пива обошелся нам около 30 евро:



    Одним словом, запал Милан мне в душу и, если была возможность, я бы приобрел там небольшую квартирку и наслаждался бы тихими, прохладными вечерами вкусным миланским воздухом, попивая холодное вино с брускеттой и сыром...
  8. 16 Мая 2013 Чтв 10:08:24
    Венеция (Тревизо)

    Тем же вечером мы собрали багаж и двинулись на Центральный вокзал Милана, чтобы успеть на поезд Freccia Bianca до Венеции. Вот тут-то с нами и случился необычайный казус, весьма редкий для Европы. Отъехав примерно час от Милана, наш поезд встал недалеко от Брешии и простоял там около 2-х часов. Безо всякого объяснения причин велись какие-то работы, и, когда через поезд пошел начальник, громкие итальянские пассажиры стали бурно выяснять причины столь долгой задержки. Говорили они громко и, видимо, красноречиво, обильно сдабривая нелицеприятные реплики амплитудной жестикуляцией обеими руками и даже пытались ногами выразить особо возмутительные доводы.

    Так или иначе, мы добрались до вокзала Венеции на piazzale Roma около 2 часов ночи и пешком побрели искать наш маленький отельчик, чтобы провести там несколько часов в тревожном сне и утром осмотреть Венецию. В Венеции я уже бывал до этого, но тут пошли слухи, что ее могут в ближайшем будущем закрыть для туристов на реконструкцию, поэтому мы захотели освежить в памяти эти великолепные виды, подышать чудным морским воздухом и выяснить, почему назвать в Венеции человека гондольером означает совсем не то, что в России.



    Я не мог пропустить случая заглянуть в бутик Ferrari и даже сделал памятную фотку возле входа. Удивительное дело, шикарно одетый охранник внутри благосклонно разрешает фотографировать болид Ferrari, но сразу встает звездой, если ты решишь сделать фото себя или кого-либо на ее фоне. В чем причина такой дискриминации, я так и не понял..



    И напоследок фото на фоне знаменитого Дворца Дожей:



    Я стою на деревянных настилах, которые оперативной помещаются на специальные металлические каркасы во время наводнения и туристы передвигаются по таким импровизированным мосткам, когда вода может доходить до колена. А вообще, Сан Марко заливает по нескольку раз в год и на такой случай у каждого венецианца припасена пара стильных резиновых сапог. Впрочем, в такие дни купить резиновые сапоги можно практически в любом магазине, и даже, наверное, в бутике Ferrari. Только вот, стоить они там будут, примерно, как автомобиль Ока, потому что в бутике кроме сувениров еще много фирменной одежды с символикой Ferrari.

    От нашего отеля по суше до площади Сан Марко пешком идти примерно 30 минут, но обратно нам надо было добираться быстрее, так как от Тронкетто мы должны были уехать на автобусе в аэропорт Тревизо. Поэтому на обратный путь мы купили два билета по 7 евро на водный трамвайчик vaporetto. Есть небольшая хитрость - если сесть на него прямо на Сан Марко, то путь займет около 20 минут, а если отойти чуть подальше и сесть на предыдущей остановке, то до Тронкетто можно плыть около 40 минут по Гранд Каналу и наслаждаться великолепными видами Венеции.

    На vaporetto я советую занять места, по-возможности, на носу, где есть несколько скамеек и можно лицезреть Венецию, что называется, в оба глаза. Если места вам не досталось, можно стоять у борта, тоже вид ничего себе. Правда по каждому борту вместо входа/выхода расположены трубчатые поручни, оберегающие от падения в воду и толстый канат, который специально обученная женщина наматывает/разматывает каждый раз, чтобы обеспечить посадку и высадку пассажиров.

    Vaporetto привозит вас на площадь Тронкетто, где можно купить билет на автобус в аэропорт Тревизо, откуда у нас были билеты в Париж. Для справки: туалет на Тронкетто стоит 1,5 евро, так что думайте сами, чего и как предпринять)

    Автобус вез нас примерно полтора часа до международного аэропорта в Тревизо, который встретил нас прохладой кондиционеров и тишиной - народу внутри было немного. Как обычно, мы спокойно зарегились на рейс Ryan Air до Парижа, точнее, до Aéroport de Beauvais-Tillé, который находился в 70 км от Парижа, в CDG лететь было бы дороже, честно говоря.

    Здесь есть небольшая хитрость: билеты на шаттл до Парижа я тоже советую брать заранее по инету, так как по прилету ты попадаешь в длинную очередь в кассу (16 евро на человека стоит билет до Парижу) и потом также по очереди нужно попасть в автобус. Уезжают, конечно, оттуда все, но как-то не комильфо стоять последним в очереди и думать, подадут ли еще один шаттл или придется ждать 2-3 часа до следующего.
  9. 16 Мая 2013 Чтв 10:12:05
    Париж

    Прилетев в Beauvais, и благополучно сев на третий по счету шаттл, мы поехали по прекрасным французским дорогам в славный город Париж.

    Водителем оказался колоритный пожилой африканец, в белоснежной рубашке и фирменной фуражке, который специальным сканером сканировал билет каждого входящего и только после положительного сигнала, сопровождаемого одобрительным писком, впускал в салон пассажиров. По пути он активно притоптывал в такт музыке, пытался даже танцевать головой и после денсинга стал рулить одной рукой, демонстрируя свой высокий класс водителя. А может, так было потому что в другой его руке возникли семечки и водитель весело грыз их, выплевывая шелуху в форточку. Вот какие они, парижские рэйсеры, не чета нашим маршрутчикам!

    Париж... Ну что тут сказать - увидеть его было одной из моих главных целей в этой поездке. Париж встретил нас не очень. Погода резко отличалась от жаркой Италии, дул холодный ветер при температуре около +8, что в итоге давало ощущение всего +3-4 градусов.
    Отель мы забронили в 10 округе, недалеко от Северного и Восточного вокзалов, рядом со станцией метро Chateau d'Eau и авеню Сталинград.

    Основной особенностью этого района было то, что именно здесь селились во всей своей красе выходцы из Африки. Их там было не просто много, а очень много. Они стояли на каждом углу, кучками, напоминая Гарлем в NY, вокруг были специальные магазины, салоны красоты и рестораны только для них. Одно только название Black Beauty и restaurant Africano говорили о многом. Можно было идти темным вечером в отель, вокруг уже смеркается и вдруг перед тобой внезапно возникает белоснежный оскал и два белка глаз...

    На одной из таких улиц и располагался наш отельчик Liege Strasbourg. Стоил он недорого (если брать в расчет цены на проживание в Париже), нужен был только для сна, поэтому чистая обстановка, санузел в номере и нам ничего более не понадобилось. Завтрак, правда, был там еще скуднее, чем в Италии - тот же набор, круассан, полбагета, масло, джем и кофе, только не в виде шведского стола, а порционно.

    Следующим утром, мы вышли на улицу Rivoli, где предварительно утеплившись в магазинах, а Риволи ими славится, мы направились в центр. Первым делом, мы пошли к собору Notre Dame de Paris:



    Прямо у входа в собор построена здоровая деревянная трибуна откуда можно делать фото и просто сидеть и любоваться фасадом собора. Впрочем, собор имеет великолепный вид и сбоку, где видны башни замка и горгульи с химерами видны особенно здорово. По каналу вереницей ходят водные трамвайчики Bateaux Parisiens - большие, с панорамной крышей. Билеты недорогие, около 5-7 евро. Не знаю, почему, но трибуну охраняли реальные военные с автоматами и в полной экипировке.
    Там же недалеко располагается Пантеон, Латинский квартал и Сорбонна:

  10. 16 Мая 2013 Чтв 10:15:26
    До Бастилии не добрались, поэтому решили подкрепиться и направиться дальше, по центру Парижа к Триумфальной Арке. Сказать, что в Париже дорого поесть - значит, не сказать ничего. Там дороже, чем в Москве, чесслово! Если в Москве ты не можешь позволить себе поесть в ресторане, ты спокойно ешь в "Крошке-картошке" или можешь купить чебурек в ларьке. В Париже поесть вдвоем в ресторане или кафе стоит от 40 евро на двоих (без алкоголя). Можно немного сэкономить, поев шаурмы в кебабной, это вам обойдется в 15-20 евро на двоих, но такая еда вредна и тяжела для желудка. Самый экономичный вариант, конечно, это взять в супермаркете всяких продуктов и есть на скамейках, так делают многие, но не будешь же ты весь день таскать с собой вещмешок, правда?

    Итак, от Собора Парижской Богоматери, мы прямиком направились по той же Rivoli вдоль исторического центра. Первым нас ждал Лувр с его знаменитой хрустальной пирамидой и впечатляющими зданиями вкупе с масштабами, поражающими воображение:



    Было холодно, народу было немного, потому что даже начинал накрапывать дождик, так что нам пришлось согреться благоразумно взятым с собой виски. Правда внутри висели грозные таблички, запрещающие употребление алкоголя на территории Лувра с 1 мая, но на дворе была третья декада апреля, поэтому формально мы ничего не нарушали)

    За Лувром начинался Сад Тюильри, в котором были грунтовые, а не асфальтированные дорожки. Тогда-то, впервые мои ботинки покрылись первой европейской пылью.



    Шли мы по Елисейским полям, вдоль Площади Согласия, церкви Мадлен, кинотеатра Gaumont:



    Вдоль Елисейских Полей располагаются самые известные бутики, крупные дома мод и здесь же в одном из офисных зданий я увидел небольшую офисную табличку Gazprom...
  11. 16 Мая 2013 Чтв 10:16:45
    Рядом с кинотеатром Gaumont находится магазин Disneyland Paris, где внутри скрывается истинный рай для детей и кошмар для кошелька родителей. На нескольких этажах все свободное пространство занимают всевозможные игрушки, фигурки, маски, костюмы, кружки, одежда, сувениры, украшенные тематикой героев мультфильмов и фильмов, снятых на киностудии Disney. С ребенком там можно провести целый, оставив, ну совершенно неприличную сумму. Признаюсь, мне даже захотелось приобрести для себя крутую маску Железного Человека со стреляющими пластмассовыми ракетами. Вот только размера моего там не оказалось...)

    И уже в конце тяжелого экскурсионного дня мы достигли Триумфальной Арки:



    Интересный момент: помимо обычных супермаркетов типа CarreFour, Billa, Franprix продукты домой можно купить в заведениях, совершенно с виду для этого непригодных. Например, Monoprix - с виду обычный парфюмерный магазин, типа нашего Парфюм-Лидера. А если пройти сквозь него, то в конце можно обнаружить небольшой продуктовый мини-маркет, если не знать, то в жизни не найдешь. Даже в Marks&Spencer внизу есть небольшой продуктовый отдельчик. Странные они, эти французы. И разговаривают на непонятном языке)
  12. 16 Мая 2013 Чтв 10:18:25
    Следующий день для нас начался, как обычно, со скудного порционного завтрака, принесенного надутой негритянкой, но погода была чуть получше. В этот день у нас был запланирован парк "Астерикс", билеты в который мы купили заблаговременно за 36 евро на каждого.

    Вообще, в Париже 2 знаменитых парка - Астерикс и приснопамятный Диснейленд. Диснейленд гораздо более раскручен за счет мощнейшего заокеанского пиара, но он и подороже - цена зависит от количества дней и количества парков внутри Диснейленда (там несколько парков, вход в которые оплачивается отдельно). Поразмыслив, мы решили, что, все-таки, Дисней больше подходит для детей, так как там много всяких персонажей мультфильмов, ростовых кукол и все такое, а Астерикс больше подходит для подростков и взрослых, там можно найти больше адреналинных аттракционов.

    Добраться до парка стоит отдельных денег, он находится в 30 примерно км от Парижа, но об этом позже.

    Идем мы, значит, в сторону Северного вокзала и вдруг встречаем на пути настоящий парижский рынок Сен-Квентин. Внутри расположены торговые ряды со всякой свежей продукцией - колбасами, сырами, полуфабрикатами, вином, маслом, наисвежайшей выпечкой, фруктами и овощами. Все выглядит очень натурально, продавцы - милые старички в белых халатах или сорочках, из-под которых выглядывает озорное французское кашне, на некоторых знаменитые береты.

    Основное наше внимание привлек рыбный прилавок, где в строгом порядке на колотом льду лежали всякие морские и речные гады, стояли мешки с устрицами и мидиями, страшного вида рыбы взирали на тебя своим чистым, непомутненным взглядом. Тут же стоял мини-столик с объявлениями о дегустации наисвежайших нормандских устриц. Мы разговорились с парнем-продавцом и он пригласил нас отведать устриц с бокалом вина. Мы купили 2 маленьких, 2 побольше и одну, самую страшную устрицу, но, как сказал паренек, самую дорогую и ценную - Сен-Жак.

    Первые четыре он ловко вскрыл специальным ножом с толстым лезвием и разложил их на тарелке со льдом, полив их соком лимона и лайма. Сен-Жак же он стал препарировать и от здоровенной раковины со всякой требухой внутри, нам остался кусочек, похожий по форме и консистенции на маленький морской гребешок. В качестве подарка парень быстренько очистил и разрезал нам сырую креветку. Никогда бы не подумал, что их можно есть прямо вот так, сырыми.

    Срезав ножку устрицы, полив ее еще соком лайма, мы взяли в руки вино и, дружно вздохнув, высосали содержимое раковин. Ощущение... Ммм, мне лично очень понравилось. Ничего противного в этом нет, напоминает свежие морепродукты с приятной консистенцией. Все удовольствие нам обошлось в 15 евро. Блин, хитрые французы сначала взвешивают целую устрицу и выбивают чек, получается, ты покупаешь ненужную раковину и внутренности, а есть там остается с гулькин ...

  13. 16 Мая 2013 Чтв 10:21:51
    Выйдя одухотворенными и поставив галочку в наш гастрономический дневник, мы направились на вокзал Гар дю Норд. Тут начался кошмар.

    От вокзала на пригородном поезде надо было доехать до станции аэропорт Шарль де Голль и дальше на шаттле доехать до парка Астерикс. Билет на поезд стоит по-разному, в-зависимости от зоны конечной станции. CDG находится дальше всего и билет на двоих стоит 19 евро. Продаются эти билеты, как и положено, в специальных автоматах в вестибюле, куда уже выстроилась приличная очередь. Отстояв минут 15, мы с ужасом узнали, что гадский автомат принимает к оплате только монеты!!!!! Никаких купюр! Скажите, у вас часто в кошельке может оказаться 19 евро монетами?

    Мы стали метаться по ближайшим лавкам и магазинчикам и кое-как, с трудом разменяли 20 евро, потому что кроме нас с такой проблемой там носилось много людей. Это была просто жесть... Плюс, Северный вокзал имеет крайне запутанную планировку с несколькими уровнями и с десятками входов/выходов, кучей турникетов и лестниц.

    Поезд до CDG ходит каждые 15 минут и мы удачно успели в один из них. Дорога заняла минут 45 и мы оказались на станции, где купили 2 билета на шаттл до парка за 15 евро. Итого, посещение парка Астерикс обходится в 53 евро на нос.

    Парк Астерикс оказался очень прикольным, везде были изображения, фигурки, надписи, сувениры, посвященные Астериксу и Обеликсу, даже была огромная голова Цезаря:



    Вокруг были всякие прикольные аттракционы, многие из которых были вариантом американских горок в том или ином виде. Самые страшные из них это Копье Осириса, где сиденья крепятся под рельсами и ты совершаешь всяческие перевертывания вокруг оси и не только, влетаешь на полном ходу с огромной высоты вниз, в подземный туннель, где тебя обдает брызгами от расположенного рядом фонтана и ор стоит такой, что кажется, будто ты на мясокомбинате в момент забоя свиней:



    И Гром Зевса - огромной высоты американские горки, уходящие вверх метров на 40 и падающие оттуда почти вертикально. Попутно все это гремит и шумит, так как вокруг много деревянных (!!) настилов и деталей:

  14. 16 Мая 2013 Чтв 10:24:16
    Самая высокая горка Goudurix еще не была запущена, но можно представить, что она по количеству адреналина переплюнет все остальные аттракционы. Вокруг него расположен довольно грязноватый пруд, в котором плавают вечно голодные черные и красные японские карпы:



    Вот такой прикольный аттракцион, где за 2 евро ты, как заправский капитан управляешь парусным корабликом в пруду, можно даже устраивать морские баталии:



    Вообще, Парк разделен на 5 разных деревень, каждая из которых знакомит посетителей с культурой и историей различных эпох: Галлия (La Gaul), Римская империя (L'Empire Romain), Древняя Греция (La Grece), Викинги (Les Vikings) и Путешествия во времени (A travers le temps). Очень интересно переходить из одной в другую, вокруг множество всяких кафешек, где все жуют сладкие квадратные бельгийские вафли, куча магазинов с сувенирами и прочей фигней.

    Нам удалось попасть на шоу дельфинов, которое проходит всего 2 раза в день. В тот период погода была не очень и мы боялись, что шоу не состоится, но все обошлось:



    Помимо дельфинов в шоу принимали участие морские котики, разыгравшие прикольное представление перед своими мокрыми резиновыми коллегами.
  15. 16 Мая 2013 Чтв 10:28:25
    Усталые, но довольные, мы вернулись в Париж, где в 22.45 у нас были билеты на Эйфелеву башню. Предварительно мы взяли вина и сэндвичей в Monoprix и, скажу вам, ужин на лавочке в парижском парке, с видом на Эйфелеву башню в закатных лучах солнца - это что-то с чем-то, девочки от романтики могут упасть в обморок.



    Эйфелева башня поражает своим монументализмом, масштабом и... Аж дух захватывает! Билеты советую взять заранее, по инету, так как у каждого входа в башню (а их 4 - северный, южный, западный и восточный, по одному у каждой ноги башни) все время огромная очередь за билетами, человек по 100, наверное. А рядом расположен ВИП-вход, где предъявив электронный билет, тебя пропускают по времени захода.

    Внутри ходят 2 лифта, которые везут толпу наверх. У нас были билеты на 2 уровень, хотя можно было подняться и на самый верх. Я впервые видел, что лифт поднимается не по вертикальной траектории, а прямо по дуге, образованной опорой башни. Внутри много предупреждений о том, что нужно опасаться карманников, коих среди туристов немало.

    В темное время суток башня подсвечивается и каждые полчаса по ней начинают бегать иллюминационные огоньки, что вызывает бурный восторг у публики как на самой башне, так и внизу, на Марсовом поле:




    На входе в башню есть досмотр сумок, но нам удалось пронести туда бутылочку вина и немного виски и отметить покорение Эйфелевой башни) Вид открывается просто завораживающий - в хорошую погоду виден почти весь Париж, очень красивое здание Собора Инвалидов, Марсово поле, башня Монпарнас. Башня Монпарнас также имеет декоративную иллюминацию и очень красиво смотрится ночью. Говорят, из нее Париж виден в радиусе 40км, но мы туда так и не попали.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 11, 12, 13  Вперёд