Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. Минимальные зарплаты сравнили в России и США 

Создана: 20 Февраля 2013 Срд 20:17:19.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 88, просмотров: 11815

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 20 Февраля 2013 Срд 20:17:19
    Минимальные зарплаты сравнили в России и США
    Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман выступил с анализом программы Барака Обамы после переизбрания на второй срок. Эксперту особенно понравилось намерение поднять минимальную зарплату в США с 7,25 доллара в час до 9. Потому как чем богаче граждане, тем быстрее страна выберется из кризиса.

    Фото: finam.fm
    Основной положительный эффект Кругман видит в увеличении заработной платы самым трудолюбивым. «Это хорошая экономика и хорошая политика, — говорит нобелевский лауреат. — Результатом повышения минимального уровня зарплат становится только сокращение неравенства на рынке труда».
    А что в России? Месячная минимальная зарплата в 5302 рубля, что по американским стандартам равнялась бы примерно 1 доллару в час, — почти на порядок меньше. Учтем, что производительность труда в России считается ниже американской всего в 2,5-3 раза. То есть за равный труд нам недоплачивают вдвое — втрое. Почему?
    Точно не потому, что власть обеспокоена гипотетическим снижением занятости — она в России держится на высоком уровне. В конце прошлого года президент Владимир Путин отметил, что уровень общей безработицы за год снизился с 6,6 до 5,4% — в США и Европе о таком даже мечтать не могут. И также не потому, что у государства или у бизнеса нет денег — полуторатриллионные расходы на Олимпиаду в Сочи и нынешнее увеличение числа российских миллиардеров до 131 (новый рекорд!) свидетельствуют об обратном.
    Разумеется, не всем согражданам недоплачивают. В Росстате подсчитали: средний официальный доход чиновников в РФ в 2012 году составил 57,9 тысячи рублей — на 112,5% больше, чем годом раньше. То есть увеличение — более чем вдвое. Между тем зарплаты простых граждан России выросли за тот же год лишь на 14% — до 26,4 тысячи рублей. Причем статистика считает у чиновников лишь белую зарплату, без откатов и взяток.
    Много ли у нас этих людей? По подсчетам экспертов — более 6 млн. Плюс почти 5 млн людей в погонах, которым за прошлый год тоже увеличили денежное содержание — кому вдвое, кому даже вчетверо.
    Хорошо платят топ-менеджменту. Так, в Иркутске среднемесячная зарплата управленцев держится на уровне 150 тысяч рублей, в Астрахани — 105, в Хабаровске — 90 тысяч. Это цифры должностных окладов, не включающие, как правило, всякие доплаты и бонусы. Тем временем среднемесячная номинальная зарплата угольщиков Кузбасса лишь в прошлом году превысила планку в 30 тысяч рублей. Во Владимире зовут рабочего в цех металлообработки (желательно с опытом) на 16 тысяч рублей в месяц. В Питере за аналогичную работу сулят 22 тысячи рублей «с возможностью сдельно заработать без ограничений».
    Думаете, мало? А как вам такие объявления: грузчик — 35 тысяч, инкассатор — 30 тысяч, инженер — 13,5 тысячи, пожарный — 8,4 тысячи, слесарь КИПиА — 23 тысячи, младший воспитатель — 7,6 тысячи?..
    В США такие зарплаты не только невозможны — они немедленно стали бы позором для работодателей.
    К сожалению, в России, где разница доходов топ-менеджеров и рядового персонала порой отличается в тысячи раз, эти данные держатся в строжайшем секрете.
    Еще по теме
    2012 Экономисты рассказали будущее России -41 57
    2012 Между РФ и США вспыхнула "мясная война" +86 178
    13 Фев Названа средняя зарплата нефтяников в России! -60 36
    все темы →
    Надо ли удивляться, что подавляющее большинство населения нашей богатой страны бедно? Что откладывать какие-то деньги на будущее удается лишь 30% россиян (данные ВЦИОМа). Что более 60% работающего (!) населения вынуждены тратить на еду около двух третей месячного заработка — тогда как в Европе на пропитание уходит от 13 до 20% зарплаты.
    А теперь добавим сюда еще одну цифру: в России доля высококвалифицированных рабочих не превышает 2% — тогда как в Германии она по разным профессиям составляет 60% и более, информирует газета "Труд".
    по материалам сайта
    [внешняя ссылка]
  2. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 23:14:09
    Эрхафан писал :
    Shelper писал ... :сейчас меня заменили тремя людьми, но пока они не могут достичь моих результатов.... бывают высокопроизводительные люди.....

    Бывают, разумеется. Но ведь оргструктура пишется не под персоналии Смайлик :-)
    поэтому и заменили... высказали воз "спасиб" готовы дать самые высокие рекомендации, но в политических целях им надо три руководителя, а меня оставить нельзя т.к. я пойду на понижение, и могу внести дестабилизирующий фактор в кагорту руководителей
  3. 22 Февраля 2013 Птн 23:16:37
    Shelper писал :а меня оставить нельзя т.к. я пойду на понижение, и могу внести дестабилизирующий фактор в кагорту руководителей

    Ну, это ведь логично - раз ты настолько эффективнее остального персонала компании работаешь и достиг в ней потолка Смайлик :-)
  4. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 23:17:40
    Эрхафан писал :
    Shelper писал ... :а меня оставить нельзя т.к. я пойду на понижение, и могу внести дестабилизирующий фактор в кагорту руководителей

    Ну, это ведь логично - раз ты настолько эффективнее остального персонала компании работаешь и достиг в ней потолка Смайлик :-)
    согласен
  5. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 23:19:16
    получается работать высокоэффективно у нас нельзя.... сиди себе и не отсвечивай
  6. 22 Февраля 2013 Птн 23:23:26
    Shelper писал : получается работать высокоэффективно у нас нельзя.... сиди себе и не отсвечивай

    Свой бизнес же ж.
  7. 22 Февраля 2013 Птн 23:33:19
    Эрхафан писал :
    Свой бизнес же ж.


    Успешный бизнес в России строится не на эффективности и производительности труда, а на исключительности условий для его владельцев, чо уж. 95% такого бизнеса в случае отсуствия протекционизма иностранный проглотит, разжует и выплюнет.
  8. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 23:35:02
    Эрхафан писал :
    Shelper писал ... : получается работать высокоэффективно у нас нельзя.... сиди себе и не отсвечивай

    Свой бизнес же ж.
    думал... средств не хватает, и кредит не дадут, пока. прописке неделя, спустя три года БОМЖевания Very Happy Very Happy Very Happy
  9. 22 Февраля 2013 Птн 23:38:47
    bouchon писал(а) :
    Эрхафан писал ... :
    Свой бизнес же ж.

    Успешный бизнес в России строится не на эффективности и производительности труда, а на исключительности условий для его владельцев, чо уж

    Постепенно появляются исключения Смайлик :-) Но еще одно поколение должно смениться, да.
  10. 22 Февраля 2013 Птн 23:40:05
    Эрхафан писал : Но еще одно поколение должно смениться, да.


    Жизнь то одна Грустно :-(
  11. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 23:41:10
    bouchon писал(а) :
    Жизнь то одна Грустно :-(
    и наша...
  12. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Февраля 2013 Суб 8:29:35
    зарплату не берут
    ее дают
    или не дают
  13. 23 Февраля 2013 Суб 13:42:08
    Эрхафан писал :
    Тут я в шоке, да. Народ совершенно не работает. Не хочет работать, не умеет работать, не видит смысла работать. Для кого "понедельник" писали? Confused

    вот именно..всем лишь бы консультировать
    че только не придумают чтоб не работать Норм
  14. 23 Февраля 2013 Суб 13:46:43
    Б_яПоэт писал :вот именно..всем лишь бы консультировать
    че только не придумают чтоб не работать Норм

    Ну, жулье сплошное. Никому верить нельзя! Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд