Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. Минимальные зарплаты сравнили в России и США 

Создана: 20 Февраля 2013 Срд 20:17:19.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 88, просмотров: 11816

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 20 Февраля 2013 Срд 20:17:19
    Минимальные зарплаты сравнили в России и США
    Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман выступил с анализом программы Барака Обамы после переизбрания на второй срок. Эксперту особенно понравилось намерение поднять минимальную зарплату в США с 7,25 доллара в час до 9. Потому как чем богаче граждане, тем быстрее страна выберется из кризиса.

    Фото: finam.fm
    Основной положительный эффект Кругман видит в увеличении заработной платы самым трудолюбивым. «Это хорошая экономика и хорошая политика, — говорит нобелевский лауреат. — Результатом повышения минимального уровня зарплат становится только сокращение неравенства на рынке труда».
    А что в России? Месячная минимальная зарплата в 5302 рубля, что по американским стандартам равнялась бы примерно 1 доллару в час, — почти на порядок меньше. Учтем, что производительность труда в России считается ниже американской всего в 2,5-3 раза. То есть за равный труд нам недоплачивают вдвое — втрое. Почему?
    Точно не потому, что власть обеспокоена гипотетическим снижением занятости — она в России держится на высоком уровне. В конце прошлого года президент Владимир Путин отметил, что уровень общей безработицы за год снизился с 6,6 до 5,4% — в США и Европе о таком даже мечтать не могут. И также не потому, что у государства или у бизнеса нет денег — полуторатриллионные расходы на Олимпиаду в Сочи и нынешнее увеличение числа российских миллиардеров до 131 (новый рекорд!) свидетельствуют об обратном.
    Разумеется, не всем согражданам недоплачивают. В Росстате подсчитали: средний официальный доход чиновников в РФ в 2012 году составил 57,9 тысячи рублей — на 112,5% больше, чем годом раньше. То есть увеличение — более чем вдвое. Между тем зарплаты простых граждан России выросли за тот же год лишь на 14% — до 26,4 тысячи рублей. Причем статистика считает у чиновников лишь белую зарплату, без откатов и взяток.
    Много ли у нас этих людей? По подсчетам экспертов — более 6 млн. Плюс почти 5 млн людей в погонах, которым за прошлый год тоже увеличили денежное содержание — кому вдвое, кому даже вчетверо.
    Хорошо платят топ-менеджменту. Так, в Иркутске среднемесячная зарплата управленцев держится на уровне 150 тысяч рублей, в Астрахани — 105, в Хабаровске — 90 тысяч. Это цифры должностных окладов, не включающие, как правило, всякие доплаты и бонусы. Тем временем среднемесячная номинальная зарплата угольщиков Кузбасса лишь в прошлом году превысила планку в 30 тысяч рублей. Во Владимире зовут рабочего в цех металлообработки (желательно с опытом) на 16 тысяч рублей в месяц. В Питере за аналогичную работу сулят 22 тысячи рублей «с возможностью сдельно заработать без ограничений».
    Думаете, мало? А как вам такие объявления: грузчик — 35 тысяч, инкассатор — 30 тысяч, инженер — 13,5 тысячи, пожарный — 8,4 тысячи, слесарь КИПиА — 23 тысячи, младший воспитатель — 7,6 тысячи?..
    В США такие зарплаты не только невозможны — они немедленно стали бы позором для работодателей.
    К сожалению, в России, где разница доходов топ-менеджеров и рядового персонала порой отличается в тысячи раз, эти данные держатся в строжайшем секрете.
    Еще по теме
    2012 Экономисты рассказали будущее России -41 57
    2012 Между РФ и США вспыхнула "мясная война" +86 178
    13 Фев Названа средняя зарплата нефтяников в России! -60 36
    все темы →
    Надо ли удивляться, что подавляющее большинство населения нашей богатой страны бедно? Что откладывать какие-то деньги на будущее удается лишь 30% россиян (данные ВЦИОМа). Что более 60% работающего (!) населения вынуждены тратить на еду около двух третей месячного заработка — тогда как в Европе на пропитание уходит от 13 до 20% зарплаты.
    А теперь добавим сюда еще одну цифру: в России доля высококвалифицированных рабочих не превышает 2% — тогда как в Германии она по разным профессиям составляет 60% и более, информирует газета "Труд".
    по материалам сайта
    [внешняя ссылка]
  2. 22 Февраля 2013 Птн 22:50:22
    Shelper писал :одного направления тематики(технические)

    Тематика не имеет значения совершенно... Меня больше заинтересовало - где же в это время находились начальники отделов? Confused Почему не были закрыты вакансии? Как долго?
  3. 22 Февраля 2013 Птн 22:53:21
    Если начальник 3 отделов получает 1500, то начальник одного получается 500.

    Эрхафан писал :
    Почему не были закрыты вакансии?


    Сам то как думаешь. Смайлик :-)
  4. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 22:54:05
    Эрхафан писал : Тематика не имеет значения совершенно... Меня больше заинтересовало - где же в это время находились начальники отделов? Confused Почему не были закрыты вакансии? Как долго?
    начальником был я. один отдел добавили по совместительству, третий отдел организовывал с нуля... как долго?- год и два месяца
  5. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 22:56:30
    bouchon писал(а) : Если начальник 3 отделов получает 1500, то начальник одного получается 500.
    увы не угадал. один отдел 1000 и еще два по350(по совместительству)
  6. 22 Февраля 2013 Птн 22:58:35
    Shelper писал : увы не угадал. один отдел 1000 и еще два по350(по совместительству)


    Получатся 2 начальника вообще должны были по 350 получать. Confused
  7. 22 Февраля 2013 Птн 22:59:21
    Shelper писал :как долго?- год и два месяца

    Странная система. Незакрытая вакансия в течение 2-3 месяцев - уже ооооочень серьезный сигнал Confused Не понимаю, в общем Смайлик :-)

    bouchon писал(а) :Сам то как думаешь. Смайлик :-)

    Бушон, я тебе уже говорил, что сталкиваюсь только с бизнесом - в нем твоих страшилок не бывает.
  8. 22 Февраля 2013 Птн 23:02:30
    Эрхафан писал :
    Бушон, я тебе уже говорил, что сталкиваюсь только с бизнесом - в нем твоих страшилок не бывает.


    Ты вращаешься среди 2% населения, которые о жизни простых русских людей (98%) знают похоже еще меньше чем я Смайлик :-)
  9. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 23:04:02
    bouchon писал(а) : Получатся 2 начальника вообще должны были по 350 получать. Confused
    нет. бушон, вы отвыкли от нашей псевдо капиталистической действительности....проще доплатить немного одному, чем платить полную ставку еще одному фигуранту
  10. 22 Февраля 2013 Птн 23:05:48
    Shelper писал :проще доплатить немного одному, чем платить полную ставку еще одному фигуранту

    Но это ведь означает, что никакой реальной необходимости в данное "ставке" не было. Ну, или то, что совместитель выполнял работу неэффективно Смайлик :-) Иначе никак.

    Что это за компания такая сказочная? Прямо как из "бушоновых страшилок" Confused
  11. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 23:05:53
    Эрхафан писал ? ? ? :
    эрх прочитай мой ответ бушону... я закрывал потребность на 100%
  12. 22 Февраля 2013 Птн 23:06:14
    Shelper писал :
    bouchon писал(а) ... : Получатся 2 начальника вообще должны были по 350 получать. Confused
    нет. бушон, вы отвыкли от нашей псевдо капиталистической действительности....проще доплатить немного одному, чем платить полную ставку еще одному фигуранту


    Ну фактически это так ведь как я сказал, те кто работал начальниками в этих отделах получали за свою работу всего 350. А то что это был один человек, это уже другой разговор. Смайлик :-)

    В российском образовании примерно тоже самое, бегают между вузами и числятся на 3 работах по 1500 часов типа преподают. Confused
  13. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 23:08:34
    Эрхафан писал : Но это ведь означает, что никакой реальной необходимости в данное "ставке" не было. Ну, или то, что совместитель выполнял работу неэффективно Смайлик :-) Иначе никак.

    Что это за компания такая сказочная? Прямо как из "бушоновых страшилок" Confused
    сейчас меня заменили тремя людьми, но пока они не могут достичь моих результатов.... бывают высокопроизводительные люди.....
  14. 22 Февраля 2013 Птн 23:10:25
    Эрхафан писал :
    Но это ведь означает, что никакой реальной необходимости в данное "ставке" не было. Ну, или то, что совместитель выполнял работу неэффективно Смайлик :-) Иначе никак.

    Что это за компания такая сказочная? Прямо как из "бушоновых страшилок" Confused



    А как по твоему в России удается добиться такой эпически низкой производительности труда? Так просто этого не добиться тут специалист нужен, хомо сапиенс. Very Happy
  15. 22 Февраля 2013 Птн 23:10:36
    Shelper писал :сейчас меня заменили тремя людьми, но пока они не могут достичь моих результатов.... бывают высокопроизводительные люди.....

    Бывают, разумеется. Но ведь оргструктура пишется не под персоналии Смайлик :-)

    bouchon писал(а) :А как по твоему в России удается добиться такой эпически низкой производительности труда?

    Тут я в шоке, да. Народ совершенно не работает. Не хочет работать, не умеет работать, не видит смысла работать. Для кого "понедельник" писали? Confused
  16. 22 Февраля 2013 Птн 23:14:05
    Эрхафан писал :
    Тут я в шоке, да. Народ совершенно не работает. Не хочет работать, не умеет работать, не видит смысла работать. Для кого "понедельник" писали? Confused


    Вот моя любимая классика

    /viewtopic.php?p=3215800#3215800
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд