Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература по мотивам 

Создана: 15 Июля 2012 Вск 21:10:05.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 24555

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 15 Июля 2012 Вск 21:10:05
    Посмотрела сейчас впервые "Мой ласковый и нежный зверь", что-то под ливни пробило меня на советскую классику))) И в общем-то пожалела, что читала перед этим "Драму на охоте" Чехова, по мотивам которой снят этот фильм. Несмотря на щемящий, трогательный вальс, как всегда крутого Янковского, отличное попадание в роль главной героини, которая по Чехову была одновременно названа и "развратной куклой", и "озябшим барашком" (который в фильме превратился в "мокрого воробышка", но проблема даже не в этом) - хз чо ваще это было. Убрали очень важную (для понимания циничного характера героя Янковского) Надю, соответственно, сразу выпал момент, кто и по какому поводу собирал пикник на их охоту, сама Оленька не блещет в обществе, к чему она так стремилась, да и заканчивается роман не совсем так...
    Чеховский "писатель" отмечает: "Когда я писал, я брал в соображение уровень среднего читателя", но брать за ЦА уровень среднего зрителя - не знаю, не знаю. К сожалению, я не поняла этот фильм.

    И тут же вспомнила, в каком восторге я была от экранизации этого года "Милого друга" Мопассана, получила такое большое удовольствие от просмотра. Играть характер одни выражением лица - Роберт Паттинсон отличный!) За одно это, мне кажется, еще пересмотрю - да и перечитаю)))

    На волне этого прониклась оптимизмом к планируемой экранизации "Великого Гэтсби", как раз читаю его сейчас, очень жду конца года. Начала думать, воплощение каких любимых героев хотела бы увидеть на экране - на ум сразу пришли произведения Генри Миллера и Анаис Нин Мы краснеем! Мы краснеем! , вот, есть, оказывается "Генри и Джун", и там даже целая Ума Турман играет.

    А как вы относитесь к экранизациям произведений, есть ли такие фильмы, которые реально понравились (вроде бы такое случается редко - если смотреть уже после прочтения), какие бы фильмы по мотивам любимых книг хотели бы увидеть? Имена, пароли, явки - обязательно) Чуть позже прям список напишу, чего мы навспоминали из хорошего.
  2. 15 Июля 2012 Вск 21:17:04
    Цитата :А как вы относитесь к экранизациям произведений, есть ли такие фильмы, которые реально понравились (вроде бы такое случается редко - если смотреть уже после прочтения), какие бы фильмы по мотивам любимых книг хотели бы увидеть?

    Крайне положительно относимся к экранизациям)

    Виски, ты про классику спрашиваешь, или вообще?
    Мне вот оч понравилась экранизация "Детей капитана Гранта", кроме жизнеописания Жюля Верна.

    Нравится как сняли сериал про Каменскую (по Марининой), прям удалось передать атмосферу ее детективов. Хотя когда я читал Маринину, в роли Каменской всегда представлял Веру Глаголеву... Мы краснеем!
  3. 15 Июля 2012 Вск 21:20:10
    homutovich писал(а) : Виски, ты про классику спрашиваешь, или вообще?
    Мне вот оч понравилась экранизация "Детей капитана Гранта", кроме жизнеописания Жюля Верна.

    Нравится как сняли сериал про Каменскую (по Марининой), прям удалось передать атмосферу ее детективов. Хотя когда я читал Маринину, в роли Каменской всегда представлял Веру Глаголеву... Мы краснеем!
    Я вообще про всё!
    Кстати, Каменская - очень удачная экранизация, мало того, что я у Марининой всю первую серию детективов читала взахлеб, так потом сериал смотрела столько раз, сколько показывали (хотя Яковлеву терпеть не могу).

    А Жюль Верн - настолько мальчиковый писатель, что ни асилила, извините Смайлик :-) Повспоминаем ещё?
  4. 15 Июля 2012 Вск 21:23:58
    В прежние времена по воскресеньям по ТВ была передача "Экранизация литературных произведений", преимущественно русская классика фильмы помню обалденные, особенно по Гоголю. Старался не пропускать, смотрел почти все.
  5. 15 Июля 2012 Вск 21:24:22
    Яковлеву?? Офигеть Да ты чо, я ж ее люблю!!!

    Посмотри "Воспитание жестокости у женщин и собак"
  6. 15 Июля 2012 Вск 21:29:13
    Хаз-Булат писал : В прежние времена по воскресеньям по ТВ была передача "Экранизация литературных произведений", преимущественно русская классика фильмы помню обалденные, особенно по Гоголю. Старался не пропускать, смотрел почти все.
    Меня тут напугали "Вием" (который с Варлей), боюсь смотреть Ну и вот, стало быть


    homutovich, фильмы с Яковлевой даже не сватайте, она мне не нравится категорически) Но описание ай инджойд Девочка
  7. 15 Июля 2012 Вск 21:35:59
    Вискоза писала : Меня тут напугали "Вием" (который с Варлей), боюсь смотреть Ну и вот, стало быть


    смотгеть, непгеменно смотгеть! это классика, товагищщи! Very Happy
  8. 15 Июля 2012 Вск 21:58:23
    Чехов, почти весь - Неоконченная пьеса для механического пианино- по Дачникам, Анна на шее, Попрыгунья с Бондарчуком, Дама с собачкой - Баталов-Саввина. А Свадьба с Раневской! Ну и далее по списку.

    Идиот с Мироновым хорош. Ну или лайт-версия Дау-хаус.
    Последняя экранизация Преступления и наказания - шедевр, я считаю...
  9. 15 Июля 2012 Вск 22:46:05
    даналя, большое Вам спасибо! Розочка У меня проблема в том, что Чехова я очень не любила, и начала читать только сейчас. Соответственно, фильмы по нему хочу как-то позже, чтоб восприятие было моим, личным. А вот "Идиота" с Мироновым мне рекомендовали очень, не посмотрела, обязательно собираюсь. И "Даун-Хаус" прекрасен, конечно)

    homutovich писал(а) : Яковлеву?? Офигеть Да ты чо, я ж ее люблю!!!

    Посмотри "Воспитание жестокости у женщин и собак"
    фильм о-фи-ген-ный) Досматриваю первую серию, приступаю ко второй. Но это оффтоп.
  10. 15 Июля 2012 Вск 23:07:06
    Совет.
    Сначала- Преступление и наказание 2007 г., а потом уже Идиота с Мироновым. В Достоевского надо влюбиться. Иначе- не получится досмотреть до конца, и это жаль. А в Раскольникова - в Преступлении- не влюбиться невозможно... Такой красавец...

    ...А вот потом, на закусочку, так сказать,- Миронов.
  11. 15 Июля 2012 Вск 23:18:18
    Вискоза писала : "Милого друга" Мопассана

    Да. Обожаю Мопассана и до этой экранизации презирала героя подростковых грез в лице Патиссона. Была неправа. Актер очень талантлив.
    Фильм и книга пропитаны одним воздухом, я с большим удовольствием пересмотрела и перечитала еще.
  12. 15 Июля 2012 Вск 23:19:34
    Хотелось бы увидеть экранизацию "Господ Головлевых" (но только очень качественную, на уровне "Идиота").
  13. 15 Июля 2012 Вск 23:24:44
    lutz_omsk писал :
    Вискоза писала ... : Меня тут напугали "Вием" (который с Варлей), боюсь смотреть Ну и вот, стало быть


    смотгеть, непгеменно смотгеть! это классика, товагищщи! Very Happy


    плюсуюсь! А Куравлёв там обалдеть, да и весь хохляцкий быт изумительно реален.
  14. 15 Июля 2012 Вск 23:25:04
    Сливка писала :
    Да. Обожаю Мопассана и до этой экранизации презирала героя подростковых грез в лице Патиссона. Была неправа. Актер очень талантлив.
    Фильм и книга пропитаны одним воздухом, я с большим удовольствием пересмотрела и перечитала еще.
    Да, да, да!
    даналя писал(а) : Совет.
    Сначала- Преступление и наказание 2007 г., а потом уже Идиота с Мироновым. В Достоевского надо влюбиться. Иначе- не получится досмотреть до конца, и это жаль. А в Раскольникова - в Преступлении- не влюбиться невозможно... Такой красавец...

    ...А вот потом, на закусочку, так сказать,- Миронов.
    Я люблю Достоевского, и, как я уже писала, "Идиот" - первая в моей жизни книга, над которой я плакала. Поэтому и не хотела смотреть экранизацию, но теперь вроде внутренне готова. Мне еще по Достоевскому рекомендовали фильм "Мальчики" (по "Братьям Карамазовым", их тоже очень люблю).

    upd
    Я поняла про "Вия") Он у меня запланирован, тока позже.
  15. 15 Июля 2012 Вск 23:25:17
    Да, плюсуюсь.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд