Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Налоговый вычет за хату? 

Создана: 18 Октября 2011 Втр 14:12:36.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 5840

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 18 Октября 2011 Втр 14:12:36
    Суть вопроса такая, в 2010-м году оплатил строящуюся квартиру, в этом году летом получил на неё документы.
    Вопрос:
    1. когда можно и нужно подавать документы на вычет?
    2. когда его произведут?
    3. Есть ли ограничения по сроку возврата вычета, если вычет выше моих налоговых отчислений в год. (раньше вроде как было 3 года, т.е. если сумма вычета выше чем уплаченный налог за 3 года, то возвратят только эту сумму налога)
  2. 18 Октября 2011 Втр 14:25:13
    По-моему так
    Пипелац писал(а) :
    1. когда можно и нужно подавать документы на вычет?
    когда на руках будет форма 2-ндфл, которую дают после закрытия бухглатерией года.
    Пипелац писал(а) :
    2. когда его произведут?

    на рассмотрение 90 дней со дня принятия документов.
    На выплату у них 2 недели (хотя могу ошибаться)
    Пипелац писал(а) :
    3. Есть ли ограничения по сроку возврата вычета, если вычет выше моих налоговых отчислений в год. (раньше вроде как было 3 года, т.е. если сумма вычета выше чем уплаченный налог за 3 года, то возвратят только эту сумму налога)

    нет

    Как сделал я: собрал пакет документов, приложил заявление на вычет и сразу второе заявление с реквизитами (куда перечислять вычет). Отправил по почте с описью и уведомлением (уведомление мне не пришло, но я звонил в налоговую и узнал, что доки дошли, так как лень было с почтой разбираться).
    Если не предоставишь реквизиты сразу, то срок получения может увеличиться Смайлик :-)
  3. 18 Октября 2011 Втр 14:29:31
    Воланд писал : когда на руках будет форма 2-ндфл, которую дают после закрытия бухглатерией года.

    кто должен мне её дать или у кого это брать?
  4. 18 Октября 2011 Втр 14:30:13
    веришь - нет, бухгалтерия и дает по твоей просьбе Смайлик :-)
  5. 18 Октября 2011 Втр 14:31:05
    Пипелац писал(а) :кто должен мне её дать или у кого это брать?


    Работодатель по запросу работника.
  6. 18 Октября 2011 Втр 14:31:08
    Пипелац писал(а) :
    Воланд писал ... : когда на руках будет форма 2-ндфл, которую дают после закрытия бухглатерией года.

    кто должен мне её дать или у кого это брать?
    бухгалтер по зарабатной плате, или главный бухгалтер. Бухи в общем. Естественно брать надо
  7. 18 Октября 2011 Втр 14:31:54
    ну я понимаю что бухгалтерия :) я имел ввиду чья бухгалтерия - работодателя?
  8. 18 Октября 2011 Втр 14:33:13
    а с чьей ты еще хочешь попросить?)
    да работодателя
  9. Bolik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Октября 2011 Втр 14:34:03
    1. Чтобы получить вычет за 2011 подавать в 2012.
    2. Примерно 3 месяца
    3. Это раньше было сразу за 3 года, теперь только за год. Максимум вернут столько, сколько отчислений было в прошлом году. На следующий год опять подавать надо.
  10. 18 Октября 2011 Втр 14:36:33
    Bolik писал :3. Это раньше было сразу за 3 года, теперь только за год. Максимум вернут столько, сколько отчислений было в прошлом году. На следующий год опять подавать надо.

    ага. неправильно вопрос прочитал, думал про ограничение по сроку возврата вычета Смайлик :-)
  11. 18 Октября 2011 Втр 14:41:53
    Bolik писал :
    3. Это раньше было сразу за 3 года, теперь только за год. Максимум вернут столько, сколько отчислений было в прошлом году. На следующий год опять подавать надо.


    Вот этот вопрос больше всего интересует.
    я знаю что за один год вернут только в размере твоих отчислений. просто на сколько я знаю раньше возвращалось только в течении 3-х лет, т.е. если не смог выбрать всю сумму вычета за этот срок, то тебе не повезло.
    (т.е. сумма вычета 100т, налоговые отчисления 10т в год, то в итоге вернёшь только 30т.) Вопрос был именно в ограничении срока возврата.
    Сколько раз можно подавать?
  12. 18 Октября 2011 Втр 14:43:48
    Вопрос если я продам хату жене, то может ли она получить налоговый вычет?
  13. 18 Октября 2011 Втр 14:44:30
    Пипелац писал(а) : Вот этот вопрос больше всего интересует.
    я знаю что за один год вернут только в размере твоих отчислений. просто на сколько я знаю раньше возвращалось только в течении 3-х лет, т.е. если не смог выбрать всю сумму вычета за этот срок, то тебе не повезло.
    (т.е. сумма вычета 100т, налоговые отчисления 10т в год, то в итоге вернёшь только 30т.) Вопрос был именно в ограничении срока возврата.
    Сколько раз можно подавать?

    пока не вернешь сумму вычета. меня тоже объява на каждой двери налоговой смутила. Как я понял, 3 года ты можешь вернуть вычет за N-3 год. То есть за 10 год ты можешь вернуть вычет только до 13 года, в 14 году подашь вычет - за 10 тебе не вернут. Вроде так
  14. 18 Октября 2011 Втр 14:45:22
    Пипелац писал(а) : Вопрос:
    1. когда можно и нужно подавать документы на вычет?
    2. когда его произведут?
    3. Есть ли ограничения по сроку возврата вычета, если вычет выше моих налоговых отчислений в год. (раньше вроде как было 3 года, т.е. если сумма вычета выше чем уплаченный налог за 3 года, то возвратят только эту сумму налога)

    Считается срок от момента регистрации в юстиции. За предыдущие три года получить ничего не удастся Грустно :-( Это если-бы регистрация и три года вату катал, а потом подал - то да, выплатят за три года.
    По первым двум пунктам - уже ответили, довольно точно. Обычно при налоговых сидит человечек и за скромную сумму в 500 руб. консультирует и заполняет доки, указывает необходимые документы.
    Для экономных - на сайте налоговом была прога (каждый год обновляется) там все заполняешь и распечатываешь (чтобы в рукопашную не бить 8-10 листов). Там с цифрами засада какая-то - муторно считает, короче всякие налоговые термины используются - черт ногу сломит, короче.
    Да, ещё имеет значение - если в свидетельстве указана доля собственности (напр. с женой) - то выплатят только от твоей части 13%.
  15. 18 Октября 2011 Втр 14:46:10
    Interskol писал : Вопрос если я продам хату жене, то может ли она получить налоговый вычет?


    Тоже была такой вопрос, но думаю что нет :)
    А то бы все давно друг другу попродавали хаты :)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд