Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Как обманывали военные Сталина... 

Создана: 27 Июля 2011 Срд 9:18:22.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 2702

  1. sadfss


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    27 Июля 2011 Срд 9:18:22
    Как обманывали Сталина.…Много мифов и разговоров о Сталине как о диктаторе - слово, которого было законом для всех смертных. Но при чтении мемуаров маршалов предстоит перед нами совсем другой Сталин. Хочу привести, как обманывали Сталина военные во время ВОВ мемуары Главного маршала авиации А. Е. Голованова «Дальняя бомбардировочная...»……Не помню точно день, но это, кажется, было, весной, в апреле, мне позвонил Сталин и осведомился, все ли готовые самолеты мы вовремя забираем с заводов. Я ответил, что самолеты забираем по мере готовности.

    — А нет ли у вас данных, много ли стоит на аэродромах самолетов, предъявленных заводами, но не принятых военными представителями? — спросил Сталин.
    Ответить на это я не мог и попросил разрешения уточнить необходимые сведения для ответа.
    — Хорошо. Уточните и позвоните, — сказал Сталин.
    Я немедленно связался с И. В. Марковым, главным инженером АДД. Он сообщил мне, что предъявленных заводами и непринятых самолетов на заводских аэродромах нет. Я тотчас же по телефону доложил об этом Сталину. [168]


    — Вы можете приехать? — спросил Сталин.
    — Могу, товарищ Сталин.
    — Пожалуйста, приезжайте.
    Войдя в кабинет, я увидел там командующего ВВС генерала П. Ф. Жигарева, что-то горячо доказывавшего Сталину. Вслушавшись в разговор, я понял, что речь идет о большом количестве самолетов, стоящих на заводских аэродромах. Эти самолеты якобы были предъявлены военной приемке, но не приняты, как тогда говорили, «по бою», то есть были небоеспособны, имели различные технические дефекты.
    Генерал закончил свою речь словами:
    — А Шахурин (нарком авиапромышленности. — А. Г. ) вам врет, товарищ Сталин.
    — Ну что же, вызовем Шахурина, — сказал Сталин. Он нажал кнопку — вошел Поскребышев. — Попросите приехать Шахурина, — распорядился Сталин.
    Подойдя ко мне, Сталин спросил, точно ли я знаю, что на заводах нет предъявленных, но непринятых самолетов для АДД. Я доложил, что главный инженер АДД заверил меня: таких самолетов нет.
    — Может быть, — добавил я, — у него данные не сегодняшнего дня, но мы тщательно следим за выпуском каждого самолета, у нас, как известно, идут новые формирования. Может быть, один или два самолета где-нибудь и стоят.
    — Здесь идет речь не о таком количестве, — сказал Сталин. Через несколько минут явился А. И. Шахурин, поздоровался и остановился, вопросительно глядя на Сталина.
    — Вот тут нас уверяют, — сказал Сталин, — что те семьсот самолетов, о которых вы мне говорили, стоят на аэродромах заводов не потому, что нет летчиков, а потому, что они не готовы по бою, поэтому не принимаются военными представителями, и что летчики в ожидании матчасти живут там месяцами.
    — Это неправда, товарищ Сталин, — ответил Шахурин.
    — Вот видите, как получается: Шахурин говорит, что есть самолеты, но нет летчиков, а Жигарев говорит, что есть летчики, но нет самолетов. Понимаете ли вы оба, что семьсот самолетов — это не семь самолетов? Вы же знаете, что фронт нуждается в них, а тут целая армия. Что же мы будем делать, кому из вас верить? — спросил Сталин.

    Воцарилось молчание. Я с любопытством и изумлением следил за происходящим разговором: неужели это правда, что целых семьсот самолетов стоят на аэродромах заводов, пусть даже не готовых по бою или из-за отсутствия летчиков? О таком количестве самолетов, находящихся на аэродромах заводов, мне слышать не приходилось. Я смотрел то на Шахурина, то на Жигарева. Кто же из них прав? [169]

    продолжение [внешняя ссылка]
  2. sadfss


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    27 Июля 2011 Срд 9:22:10
  3. 27 Июля 2011 Срд 9:33:19
    без товарища сталина войну бы проиграли Грустно :-(
  4. Фуорин


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    27 Июля 2011 Срд 10:25:40
    Никто так не лжёт, как писатели мемуаров.
    Разве что только социальные статистики могут потягаться...
  5. Johnson


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июля 2011 Срд 14:43:43
    Мемуары коструктора Яковлева
    "Александр Николаевич Поскребышев, секретарь Сталина, время от времени заходил в приемную и вызывал по списку приглашенных. Наконец настала и моя очередь. Я приготовился к разговору заранее, так как имел уже поручение Сталина подумать над возможностью постройки в нашем конструкторском бюро истребителя с мотором Климова.

    В кабинете кроме Сталина и наркома М. М. Кагановича были Ворошилов, Молотов и кто-то еще из членов Политбюро, не помню кто, а также заместитель начальника ВВС Филипп Александрович Агальцов.

    Сталин спросил меня:

    — Ну, как, надумали делать истребитель с двигателем Климова?

    — Да, я связался с Климовым и получил все данные о его двигателе. Мы детально проработали вопрос, и наше конструкторское бюро может выступить с предложением о постройке истребителя.

    Я назвал летные данные будущего истребителя: скорость, потолок и дальность полета.

    — Как вы его вооружите? Пушка на нем будет стоять?

    — А как же! На нашем истребителе будет стоять пушка калибра 20 миллиметров и два скорострельных пулемета.

    — Это хорошо... — ответил Сталин, в раздумье расхаживая по кабинету. — А знаете ли вы, — спросил он, — что мы такие же истребители заказываем и некоторым другим конструкторам и победителем станет тот, кто не только даст лучший по летным и боевым качествам истребитель, но и сделает его раньше, чтобы его можно было быстрее запустить в серийное производство?

    — Я понимаю, товарищ Сталин.

    — Понимать мало. Надо машину сделать быстрее.

    — А какой срок?

    — Чем скорее, тем лучше. К новому году сделаете?

    — Я постройкой таких самолетов не занимался, опыта не имею... Но вот американцы делают новый истребитель за два года, так что...

    — А вы разве американец?"
  6. 27 Июля 2011 Срд 19:36:05
    К мемуарам вообще доверия нет, так художественная литература. Достаточно вспомнить, сколько раз переписывались "мемуары" Жукова
  7. 27 Июля 2011 Срд 19:56:46
    ага. советский народ сам по себе войну выиграл Грустно :-(
  8. Johnson


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июля 2011 Срд 21:30:25
    Shaobao писал(а) : К мемуарам вообще доверия нет, так художественная литература. Достаточно вспомнить, сколько раз переписывались "мемуары" Жукова


    Вообще ничему доверия нет
  9. Фуорин


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    27 Июля 2011 Срд 22:07:09
    Стартовый топик - фтопку.